Семейное обучение - Страница 1210 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 16:35   #12091
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
вот еще в другом топике рылась, нашла чего-то http://www.alhimik.ru/teleclass/index.shtml
Эта находка очень удачная.
Хочу, в свою очередь, порекомендовать этот ресурс, как один из немногих (из встречавшихся мне - вообще единственный), где так доступно и интересно, но в то же время научно и, главное, методически безупречно, изложены начала химии.
Кроме того, текст легко читается, сопровождается хорошими иллюстрациями. Учебник дублирован разделом "Конспекты", где материал дан сжато, удобно для быстрого повторения. По школьной программе соответствует первому году обучения химии, ну, то есть 8 классу, однако предельная доступность изложения позволяет , при желании, познакомиться с ним и несколько раньше. Уверяю Вас, ни один из распостранненых сейчас в школах учебников не даст такого результата. Не буду углубляться, почему это так, но это так, увы...(интересующимся предметно могу ответить. Химия в школе - один из самых трудных и нелюбимых предметов именно благодаря нынешним УМК (прошлые тоже не хвалю, они мало чем отличались). Так что возьмите себе на заметку, кому предстоит 8 класс. Да и более старшие могут при помощи него разложить по полкам имеющиеся знания.
Кроме того, раздел "Химическая азбука" - это увлекательное введение в химию для более мелких детей, интересующихся естествознанием.
Автор- спец своего дела с огромным стажем преподавания , профессор кафедры неорганической химии, еще заставшая в моем родном ВУЗе очень хорошую научную и методическую школу.
Так что пользуйтесь - не пожалеете.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:51   #12092
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Кроме того, раздел "Химическая азбука" - это увлекательное введение в химию для более мелких детей, интересующихся естествознанием.
Почитали со старшей (10 лет, 4 класс) эту "Азбуку", пришли к выводу, что бяка -- много "воды" про плюшевого мишку, про то, куда пошла девочка и что сказал мальчик, а собственно инфы по предмету среди всего этого -- самый минимум, и то очень не четко. Вот говорят, что есть вещества и есть их смеси, но толкового объяснения, чем одно от другого отличается и как определить, что есть что -- мы не увидели.
Короче, подсунула ей сам учебник пока читать. Посмотрим, на сколько хватит. Хватило бы времени -- очень хочу дать какой-то задел общих представлений по химии до того, как она в школе начнется, ибо предмет действительно не легкий, а еще не факт, в каком изложении придется изучать.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:22   #12093
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Почитали со старшей (10 лет, 4 класс) эту "Азбуку", пришли к выводу, что бяка -- много "воды" про плюшевого мишку, про то, куда пошла девочка и что сказал мальчик, а собственно инфы по предмету среди всего этого -- самый минимум, и то очень не четко. Вот говорят, что есть вещества и есть их смеси, но толкового объяснения, чем одно от другого отличается и как определить, что есть что -- мы не увидели.
Короче, подсунула ей сам учебник пока читать. Посмотрим, на сколько хватит. Хватило бы времени -- очень хочу дать какой-то задел общих представлений по химии до того, как она в школе начнется, ибо предмет действительно не легкий, а еще не факт, в каком изложении придется изучать.
Ну, бяка - это очень громко сказано, просто это не стоит воспринимать как учебник, а скорее, как некую сказку, отсюда и форма, и, вполне возможно, дочка его просто переросла, говорю же, он для относительно мелких. (Правда, многие и в 10 лет еще относительно мелкие ) И потом - а далеко вы продвинулись от начала?
А по поводу "не факт, в каком изложении придется изучать" -увы, скорее всего, кардинального улучшения ждать не приходится. Есть отдельные попытки поправить ситуацию - учебник Сатбалдиной-Лидина, например, грифованный, но что-то по нему не особо где учат. Поэтому задел дать - очень грамотное решение, т.к. "запараллелить" в 8 классе школьную программу и нормальную будет очень проблематично.
Если не нравится Аликберова (рекомендованный ресурс), то есть изданный и грифованный учебник "Физика-химия" (первый автор Гуревич), для 5-6 классов. Развороты можно посмотреть в "Лабиринте", к нему есть рабочие тетради, методичка.
Но если говорить о собственно учебнике химии, то для понимания очень важна последовательность изложения материала, которая у Аликберовой логичная, а в подавляющем большинстве школьных вариантов - всякой логики лишена.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:41
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12094
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Спасибо за ресурс, для Ильи это идеально.
А вообще, я совершенно еще не вникала и не сравнивала учебники химии, т.к. с Наташей просто учимся по штатному, а тот, кому химия нужна углубленно, еще 9-летний четвероклашка. Поэтому может быть, мне просто сравнивать не приходилось, но учебник Атанасяна мне понравился. Видимо, потому что со школы я вообще не вынесла химических знаний, а читая этот учебник, я совершенно все понимаю, все интерактивы, которые для тренировки делаю на компьютере, до единого делаю правильно. Но если есть что-то лучшее, буду только рада. Пока заложила в закладки в Лабиринте "Настоящую химию для мальчиков и девочек", когда накопится на 800р, закажу и присматриваю еще что-нибудь в таком роде.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:13   #12095
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
в подавляющем большинстве школьных вариантов - всякой логики лишена.
мы в 6 классе, но пока химию не брали, ну если не считать всяческих опытов с кристаллами, вулканами и прочее. Но помню школьные собрания дочери, где была очень хорошая учитель химии (дочь даже эту химию любила и сдавала в 9 классе на 5).
так вот она, вспоминается, ругала все учебники, предлагала только свои конспекты. Из хороших называла старый учебник, автора не помню, но тоже "иностранная" фамилия. Сказала, что их не выпускает, можно найти только в библиотеке.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:13
ответ для basopic , на сообщение « мы в 6 классе, но пока химию не брали,... »
  #12096
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Рудзитис и Фельдман или Леенсон? Мне очень нравится Хомченко.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:32
ответ для Мама5х , на сообщение « Спасибо за ресурс, для Ильи это... »
  #12097
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Спасибо за ресурс, для Ильи это идеально.
А вообще, я совершенно еще не вникала и не сравнивала учебники химии, т.к. с Наташей просто учимся по штатному, а тот, кому химия нужна углубленно, еще 9-летний четвероклашка. Поэтому может быть, мне просто сравнивать не приходилось, но учебник Атанасяна мне понравился. Видимо, потому что со школы я вообще не вынесла химических знаний, а читая этот учебник, я совершенно все понимаю, все интерактивы, которые для тренировки делаю на компьютере, до единого делаю правильно. Но если есть что-то лучшее, буду только рада. Пока заложила в закладки в Лабиринте "Настоящую химию для мальчиков и девочек", когда накопится на 800р, закажу и присматриваю еще что-нибудь в таком роде.
Атанасян -это который Габриэлян?
Собралась поругать и его, т.к. по просьбам трудящихся на ниве СО смотрела его в книжном и увидала всё ту же старую систему. Но решила всё же для объективности глянуть еще раз, и вот такой учебник
http://zada4kin.ru/?p=3748
неожиданно оказался каким-то совсем другим, очень даже вменяемым, с нормальной логикой изложения, современным и приятным на вид. Тот, что видела я, тоже был на вид хорош, но последовательность была старая. А в этом все поставлено с головы на ноги. Очень приятная неожиданность. До сих пор в растерянности, а на что же я глядела в книжном. Обложка точно была другая...
Это не умаляет достоинств ресурса Аликберовой, но тут всё же реальный школьный учебник, имеющийся в бумажной версии. Так что свои пессимистические заявки с удовольствием беру назад. Для углубленки его, конечно, маловато, но можно брать как хорошую основу.
Жаль, 9 класса соответствующего не смотрела, пока не нашла.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12098
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Девочки, спасибо за химию, я пока все записываю, т.к сама ее не одолела в школе и она для меня неизведанна совершенно.
По поводу математики 5 класс, не закрепляются проценты в нужном объеме пока. Что то простое пожалуйста, а чуть в строну-глубокая задумчивость...у ребенка. Чтобы кроме учебника проверить наши знания купила вот такую книжицу и тут уж задумалась я, а наш папа сказал , что это придумал чей то воспаленный мозг.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5472850/
Если я беру тему действия с дробями-сложение и вычитание,умножение и деление, то много из этого материала просто нет в Виленкине. Я запаниковала, кто нибудь эти тесты использует??
Нет например понятия несократимых дробей и сократимых , примеров подобных 7:21/7=7/3.В которых надо определить где сделана ошибка, а уж некоторые формулировки..знаменатель суммы двух дробей не меньше любого из знаменателей слагаемых, даже после сокращения этой дроби.
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:28   #12099
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Атанасян -это который Габриэлян?
Семен Семеныч ...(с), Габриелян, конечно же, Атанасян у нас геометрия.
Именно такой современный учебник, как по вашей ссылке, у нас и есть! И если не захватывающе интересно или просто занимательно, то по крайней мере абсолютно понятно все.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 22:58
ответ для SVIN , на сообщение « Девочки, спасибо за химию, я пока все... »
  #12100
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от SVIN Посмотреть сообщение
Если я беру тему действия с дробями-сложение и вычитание,умножение и деление, то много из этого материала просто нет в Виленкине. Я запаниковала, кто нибудь эти тесты использует??
Нет например понятия несократимых дробей и сократимых , примеров подобных 7:21/7=7/3.В которых надо определить где сделана ошибка, а уж некоторые формулировки..знаменатель суммы двух дробей не меньше любого из знаменателей слагаемых, даже после сокращения этой дроби.
Если я не путаю, то это вообще не 5 класса материал - т.е. умножение, деление, сокращение дробей ?... К какому учебнику пособие, м.б. программа не та. У Петерсон в 5 классе может это быть, возможно, у кого-то еще.
По процентам только могу личное мнение высказать - я не математик - мне сдается, что проблема с долями и дробями вообще, а не конкретно только с процентами. Если запомнить, что процент - это сотая доля, дальше ведь логика та же, что и с другими долями. Попробуйте с начала тему долей провентилировать. Я со своими это брала по Петерсон (4 кл.), там как раз проценты вводятся в теме про доли, параллельно с другими долями (есть доли четвертые, пятые, восьмые, ... ну и сотые) и вроде нормально проскочило. Тупо заменяем процент на дробь со знаменателем 100, и всё. Правда , на Виленкине не пробовали упражняться, м.б. там какие-нить вопросы заковыристые?
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena