Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? - Страница 122 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 17:23   #1211
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
у Прониной?
Вообще, этот печатный текст учитель пишет письменными буквами вместе с детьми. В метод. рекомендациях именно такая работа предумсмотрена. Цель - научить детей анализировать текст и продумывать, как его оформить письменно. Полноценно самостоятельная запись с печатного текста письменными буквами без параллельной работы с учителем первый раз была в середине 3й четверти. И то учитель еще сделал всем детям памятки на парту с образцами соединений - чтобы подсмотреть можно было, если забыл.
В общем, самостоятельное списывание с печатного текста предполагается с 3й четверти. а не с той страницы, где этот печатный текст попадается.
Столкнулись у меня на работе, в октябре, печатный есть, прописанного нет, пиши деточка как знаешь. Деточка и написала. Сидит мама прописывает... Да наверное это все к тому, кто и как преподает по 2100. И вот складывается впечатление, что все меньше приличных учителей преподают по 2100. А формальное отношение к своеобразным методикам ведет к проблемам. Все изъяны на поверхности, все плюсы мимо.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 17:25
ответ для Virtual72 , на сообщение « там дикий галоп и никакой... »
  #1212
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
там дикий галоп и никакой автоматизации. Одно и то же, но жуткой кашей.
про недостатки с автоматизацией нам учителя уже сказали и рекомендовали дома самим заниматься автоматизацией.
Понимает, если ребнку "все понятно", это еще не значит, что он будет помнить это намертво всю жизнь и необходимые операции проводить на автопилоте
Подождите немного, вы очень скоро поймете о чем мы толкуем
Да именно так.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 17:44
ответ для creature , на сообщение « Столкнулись у меня на работе, в... »
  #1213
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А формальное отношение к своеобразным методикам ведет к проблемам. Все изъяны на поверхности, все плюсы мимо.
Формальное отношение к любым методикам дает плачевные результаты. Всегда сравниваю это со способностью купить рояль и умением на нём играть. Есть такое понятие как технология обучения. Если её не соблюдать, то даже очень хороший учебник/тетрадь не дадут возможности получить нормальное образование. Собственно, поэтому я и пребываю в уверенности, что решающим фактором успеха в начальной школе является учитель, а не программа. И не только (даже не столько) учитель как человек, сколько учитель как специалист.
Поскольку я "Школу 2100" знаю изнутри именно как программу и знакома с технологией обучения, использование которой заложено в этот УМК, то примерно 80% всех претензий к программе на самом деле являются претензиями к технологии обучения, которую нарушают учителя. Всё остальное - это разовые ляпы в математике и чудовищный ОМ Вахрушева.
Это как расхожий анекдот про систему Занкова, где технологическим приемом обучения рассуждению является приучение детей использовать фразы "Я думаю, что...", "Я предполагаю, что", "Возможно, что..." и т.п. В общем, на выходе запросто можно получить 5-классника,который будет на уроке математике говорить "Я полагаю, что 2х3 равно 6" Не потому, что система Занкова плохая, а потому что работали по ней с методическими ошибками.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 17:49
ответ для Virtual72 , на сообщение « там дикий галоп и никакой... »
  #1214
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
там дикий галоп и никакой автоматизации. Одно и то же, но жуткой кашей.
про недостатки с автоматизацией нам учителя уже сказали и рекомендовали дома самим заниматься автоматизацией.
Понимает, если ребнку "все понятно", это еще не значит, что он будет помнить это намертво всю жизнь и необходимые операции проводить на автопилоте
Подождите немного, вы очень скоро поймете о чем мы толкуем
согласна
по поводу автоматизации штука такая
технологии развивающего обучения (начиная с Занкова) в принципе могут отрицать так называемую "автоматизацию". Т.е. есть варианты, где даже таблицу умножения не требуют заучивать, т.к. считается что при постоянном обращении в написанной таблице умножения будет срабатывать зрительная память и так или иначе человек эту таблицу выучит. Поэтому отдельное время именно для заучивания, тренировки, отработки и автоматизации не отводится.
Второе - может отсутствовать понятие "алгоритма решения" и "типовой задачи", соответственно опять же автоматизировать как бы и нечего.
Отсутствие серий однотипных задач у тех же Петерсон и Козловой и воспринимается как "каша", т.к. вперемешку идут задачи разных типов, никаких не связанные между собой ни по смыслу, ни по способу решения. В отличии от классической Моро, где подряд несколько сходных задач или хотя бы взаимообратных задач, решаемых по аналогии.

Жизнь показала, что далеко не все люди в состоянии освоить программный материал при такой форме подачи - без блоков для тренировки и отработки.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:09   #1215
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Формальное отношение к любым методикам дает плачевные результаты. Всегда сравниваю это со способностью купить рояль и умением на нём играть. Есть такое понятие как технология обучения. Если её не соблюдать, то даже очень хороший учебник/тетрадь не дадут возможности получить нормальное образование. Собственно, поэтому я и пребываю в уверенности, что решающим фактором успеха в начальной школе является учитель, а не программа. И не только (даже не столько) учитель как человек, сколько учитель как специалист.
Поскольку я "Школу 2100" знаю изнутри именно как программу и знакома с технологией обучения, использование которой заложено в этот УМК, то примерно 80% всех претензий к программе на самом деле являются претензиями к технологии обучения, которую нарушают учителя. Всё остальное - это разовые ляпы в математике и чудовищный ОМ Вахрушева.
Это как расхожий анекдот про систему Занкова, где технологическим приемом обучения рассуждению является приучение детей использовать фразы "Я думаю, что...", "Я предполагаю, что", "Возможно, что..." и т.п. В общем, на выходе запросто можно получить 5-классника,который будет на уроке математике говорить "Я полагаю, что 2х3 равно 6" Не потому, что система Занкова плохая, а потому что работали по ней с методическими ошибками.
я полагаю моя тут довела адепта занкова, с обычным понятием лево и право. Вопрос только относительно кого. Я полагаю вы не правы, моя будучи не права повторяла раз пять и стояла на своем. Получила похвалу за отстаивание мнения, пусть и не правильного. Т,е можно допустить отсчет лево право не от объекта, я объясняла ей, дома, почему права была учительница...
Аня, вы не преподаете, моя подружка не преподает, и таких много. Технологию нарушают выходит сплошь и рядом. Ну тогда зачем преподают по тому, что не близко. Брали бы навязшую в зубах шр и гнали по накатанной. Хотя и там можно накопать таой ереси. Учитель много значит.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:14
ответ для creature , на сообщение « я полагаю :) моя тут довела адепта... »
  #1216
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


много причин, почему преподают не по ШР
навскидку варианты:
1) руководитель МО навязывает
2) в целях повышения квалификации отправили на курсы повышения, потребовали перейти на эту программу (нажим со стороны администрации)
3) ШР надоела, хочется более интересной работы, в тонкости технологии не вникли
и далее вариантов до бесконечности
самое печальное, когда вообще ничего не близко (ни ШР, ни 2100 ничего) - но преподают.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:18
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #1217
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Да вот деваться не куда. Ни учителям ни детям.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:21   #1218
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
самое печальное, когда вообще ничего не близко (ни ШР, ни 2100 ничего) - но преподают.
Нам повезло. Учительница считает 2100 лучшей программой из всех, что есть.
Нравится многим и Эльконина-Давыдова, но она значительно труднее для преподавания.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:21
ответ для Virtual72 , на сообщение « там дикий галоп и никакой... »
  #1219
Ledwejonok
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 42
Присоединяюсь



Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
там дикий галоп и никакой автоматизации. Одно и то же, но жуткой кашей.
про недостатки с автоматизацией нам учителя уже сказали и рекомендовали дома самим заниматься автоматизацией.
Понимает, если ребнку "все понятно", это еще не значит, что он будет помнить это намертво всю жизнь и необходимые операции проводить на автопилоте
Подождите немного, вы очень скоро поймете о чем мы толкуем
+ 1000
Дети многое легко понимают и также легко забывают. А потом приходят в 5-й класс и вместо того, чтобы запоминать и понимать ход рассуждений при решении задач, тратят время и внимание на арифметику. Потом из-за этих в сущности пустяков не научиваются решать квадратные уравнения и все остальное. И как снежный ком. А потом все дети - гуманитарии... потому что все решили, что если появились смартфоны, то физиология у детей изменилась, и для приобретения устойчивого навыка не нужно многократного повторения, достаточно один раз объяснить. Спросите любого учителя математики в старших классах, и вам скажут, что за последние 10 лет общий уровень подготовки школьников по математике недопустимо снизился. Даже 5 к 7 прибавить вызывает задумчивость. И это, конечно совершенно случайно, совпало с переходом начальной школы на учебник Петерсон. Изучение математики на любом уровне обязательно предполагает решение похожих задач не один и не два раза, а десятками. И это тяжелый утомительный труд, а вовсе не занимательное решение ребусов. (Не обсуждаем особых невероятно одаренных детей). Зато потом и другие школьные предметы учатся значительно легче. Рассуждаю, как мама десятиклассника, который учится в школе с углубленным изучением математики.
Ledwejonok is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:24
ответ для Ledwejonok , на сообщение « Присоединяюсь »
  #1220
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Ledwejonok Посмотреть сообщение
за последние 10 лет общий уровень подготовки школьников по математике недопустимо снизился. Даже 5 к 7 прибавить вызывает задумчивость. И это, конечно совершенно случайно, совпало с переходом начальной школы на учебник Петерсон.
на учебник Петерсон перешла не вся начальная школа, а его первые издания появились не 10 лет назад, а гораздо раньше.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena