Рига на ОДИН день. Вопросы есть. - Страница 123 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2012, 15:35
ответ для steelcat , на сообщение « А при чем тут питерская чили-пицца?... »
  #1221
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Я в питерской чили пицце была несколько раз, цен уже не помню, но еда была вполне съедобной
Литовские блины жемайчу очень хорошие в ресторане Гинтарас на ВО, но цены там, конечно, далеко не литовские, и даже не латвийские

Я не спорю, что в Литве цены дешевле, вот, все рижские базары товаром в Литве закупаются, явно не просто так.
Просто, когда приезжает народ из СПб и говорит, что дорого, смотрится как-то странно, для меня по сравнению с СПб, а тем более с Норвегией, очень даже недорого а к Литве лично я отношения не имею, были там последний раз года 2.5 назад, как раз чили пиццу посещали, очень сильной разницы цен не заметили, но специально по блюдам не сравнивали.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 15:38   #1222
steelcat
Участник
 
Аватар для steelcat
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Я в питерской чили пицце была несколько раз, цен уже не помню, но еда была вполне съедобной
Литовские блины жемайчу очень хорошие в ресторане Гинтарас на ВО, но цены там, конечно, далеко не литовские, и даже не латвийские

Я не спорю, что в Литве цены дешевле, вот, все рижские базары товаром в Литве закупаются, явно не просто так.
Просто, когда приезжает народ из СПб и говорит, что дорого, смотрится как-то странно, для меня по сравнению с СПб, а тем более с Норвегией, очень даже недорого а к Литве лично я отношения не имею, были там последний раз года 2.5 назад, как раз чили пиццу посещали, очень сильной разницы цен не заметили, но специально по блюдам не сравнивали.
Мы просто дома не ходим по кафешкам, а уж тем более по ресторанам. МакДональдс - предел мечтаний. так сказать копим год денежки и оттягиваемся на всю катушку.
steelcat is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 00:02   #1223
Юлия~
Элита
 
Аватар для Юлия~
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: берег Двины... берег Невы...
Сообщений: 1 541


привет всем!!!
мы сегодня вернулись из Риги, поделюсь впечатлениями.
как-то 4 дня нам оказалось мало.
1. поезд - обычный, есть и старые вагоны, есть и поновее. самый неудобный момент - таможня, стоянка по часу на каждой границе с включенным на полную мощность светом, дети, конечно же просыпались.
2. культурная программа -
- Старый город - красота, ооочень понравился. гулять одно удовольствие - народу-туристов не так и много, по сравнению с нашей прогулкой по Таллину в сентябре - там было просто не протолкнуться. очень хорошие базарчики-ярмарки на площадях. очень удобные инфопункты, пару раз заходили, карту дали, нарисовали нужный нам маршрут и сказали как добраться.
- зоопарк очень хорош, нашим мелким детям понравилась домашняя ферма и жирафы.
- мотор музей - мы с мужем в восторге, отличная коллекция, экскурсию не брали, но слышали почти всю, т.к. рядом ходила группа, да муж много чего мне поведал по этой теме, да и пояснения есть на стендах рядом с экземплярами.
3. деньги - ужасные курсы во всем старом городе 11лат к 1000руб, но стоит выйти и курс уже 16,7 к 1000. платили везде картой, рестораны, музеи, такси, магазины. мелочевка пригодилась в Ст. городе на ярмарках, в камере хранения, в Лидо в сувенирном магазинчике, но там приняли с радостью и евро к оплате.
4. еда -
- ресторан ROZENGRALS - мне не очень понравился, а мужу да. еда показалась не достаточно вкусной. с детьми все-таки не стоит туда идти.
- ресторан KRISTAPA KUNGA - просто восторг! залы различной тематики, уютные. кухня отличная! я пищала от томатного супа-пюре, рулька восхитительная. все очень вкусно, на вид аппетитно, пиво тоже хорошее их местное.
- Лидо - были в двух, отлично! быстро, вкусно. на Краста погуляли по территории, деткам понравилось - горки, карусель, елки в огнях, да светящиеся фигурки в кустах, но наши маленькие еще - впечатлениями не избалованы. народу, конечно, масса!
- на площади Ливу ресторан KLASIKA крытый большой шатер, там огонь внутри, с дождя-ветра самое то зайти перекусить-погреться, еда вкусная, не дорого совсем.
- да и вообще кафешек очень много, на любой вкус. единственное место нам совершенно не понравилось это кафе даба-мамма. напротив входа в зоопарк, в межапарке. мы зашли после прогулки, из всего меню в двух томах - предложили только пиццу, канеллони, цезарь. который мы ждали 30мин. итого 2порции цезаря, два чая, какао - 16лат. ну зато вечером у кристапа оторвались!!!
5. проезд - общественный тр-т - на каждой остановке есть расписание и маршрут, очень удобно. такси - ездили на красных и салатовых болтик такси, от лидо до ул. Барона, нашего отеля всего 3, 70лат. а на автобус. станции хотели взять такси до лидо, нам сказали "ну 7-8лат выйдет", ну я то начитанная ЛВ, говорю мужу, люди за 3-4лата ездят и мы так поедем!
6. в один из дней мы немного заплутали, и были на окраине города, да там мрачно, дома заброшенные пачками стоят.
но в общем, у нас остались самые приятные впечатления от города, людей. наша поездка удалась!!!
спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы.
__________________
мама, папа и два зайчонка - Севик и Милли
Юлия~ is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 02:15   #1224
Bulkina
Мега-элита
 
Аватар для Bulkina
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Колтуши
Сообщений: 3 741


Мы вернулись из Риги.
Замечательно-волшебный город!!!!
Но экскурсовод Ольга, которую я сама тут рекомендовала, сильно разочаровала
Осталось впечатление, что у неё "новогодний чёс". Хотя до этого она проводила совершеннно волшбные экскурсии.
В остальном- сказка!!! Город красивый, рестораны вкусные...Бар на 26 этаже отеля просто великолепен!
Вот вид оттуда:
Изображения
Тип файла: jpg бар.jpg (35.6 Кб, 121 просмотров)
__________________
Света
Счастье-это сейчас!
Bulkina is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 02:52   #1225
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Все-таки народ желающий какого-то супер шопинга в Риге меня немного удивляет. Вы сравните СПб и Ригу по кол-ву народа, ясно, что в СПб магазинов и должно быть больше, и выбора больше. Одно дело, если вас интеоесует ленне подешевле и совсем другое, если вам нужно кучу брендов в безумном ассортименте. Я, правда, и в Рижском Стокманне нахожу, что купить, но у меня запросов не так и много.
Да и кто он, этот покупатель дорогих брендов в Риге? Местное население небогатое. На туристов из Питера пока не переквалифицировались да, честно говоря, даже по этому топу видно, что из СПб к нам тоже далеко не самые обеспеченые едут на автобусе добираются, скидочными купонами закупаются, цены на терелки супа сравнивают, 10 лат не согласны в ближайшем обменнике менять, а разыскивают, где курс выгоднее, какие тут бренды это так, собирательный образ, как говорится , я и сама в какой-то степени к нему отношусь, ничего ужасного в этом не вижу, просто размышления о потенциальных покупателях...
Нет, конечно, не шопиться и едем . Шопиться - это в Милан в распродажи можно поехать. Вот там точно больше нечего делать, и нечего смотреть..
Просто, как-раз собирательный образ отдыха в Риге получается грустным, что-ли. Цены в ресторанах очень не понравились. Если исключить Лидо, где на самом деле недорого, много, и вкусно - и так в любой стране его обитания. Рижские Розенграль, Стейкхаусы, Синяя корова - ну вот основные (по отзывам) места в Старом городе - дорогие необоснованно, цены повыше, чем в наших известных ресторанах будут, скажу я вам. А в ресторанах Питера мы частые гости. Повторюсь, если-бы не 5* отель прямо у Ратушной.. я-бы пожалела о поездке. Потому что сам по себе Старый город в заснеженном Таллинне прошлого года - это была сказка. Рестораны той-же категории, что и в Риге, тоже раскрученные, тоже в Старом городе - сильно дешевле были и если честно, вкуснее тоже сильно. Лидо мы тоже там нашли. А о шоппинге даже думать некогда было, так хотелось ещё бродить и ходить.
Особо "порадовала" в Риге напоследок "Корова" (Синяя или голубая? я путаю). Когда мы заказали ровно то же блюдо, что и накануне там-же - нам принесли его в три раза меньше по количеству. Ну, скажем, было на порцию 6 тостов с гусиным паштетом, а стало 2 тоста. Может, продукты кончились, и выходной день сделал своё дело... Официантка отрицала сие: видимо накануне у нас были галлюцинации . Понятное дело, в счёт она никаких изменений не внесла, заплатили мы как накануне .
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 03:49   #1226
::LoVe::
Мега-элита
 
Аватар для ::LoVe::
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: ☼ travel on the world ☼ / опять Большевики :)
Сообщений: 4 522


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Все-таки народ желающий какого-то супер шопинга в Риге меня немного удивляет. Вы сравните СПб и Ригу по кол-ву народа, ясно, что в СПб магазинов и должно быть больше, и выбора больше. Одно дело, если вас интеоесует ленне подешевле и совсем другое, если вам нужно кучу брендов в безумном ассортименте. Я, правда, и в Рижском Стокманне нахожу, что купить, но у меня запросов не так и много.

мы не супер шопинг желали, но обычно, когда приезжаем в какую-нибудь новую страну, то что-нибудь покупаем себе обновки - одежду, обувь, сумку какую-нибудь и тп и очень радуют аутлеты, где мои любимые бренды по сниженным ценам
вот такого же мы и хотели в Риге, особенно манил этот Сити мода в мае он уже не работал? надо было сразу это проверить, когда с самолета выходили, а не в этот раз


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Да и кто он, этот покупатель дорогих брендов в Риге? Местное население небогатое. На туристов из Питера пока не переквалифицировались да, честно говоря, даже по этому топу видно, что из СПб к нам тоже далеко не самые обеспеченые едут на автобусе добираются, скидочными купонами закупаются, цены на терелки супа сравнивают, 10 лат не согласны в ближайшем обменнике менять, а разыскивают, где курс выгоднее, какие тут бренды это так, собирательный образ, как говорится , я и сама в какой-то степени к нему отношусь, ничего ужасного в этом не вижу, просто размышления о потенциальных покупателях...
достаточно дорогие (я вычитала) продаются в Подиуме, значит всё таки покупатели имеются)
а без скидок и у нас продаются, хотелось-то аутлетов) так как-то настроение повышается, когда покупаешь что-то хорошее, но со скидкой)
а то, что кто-то сравнивает цены на тарелки супа и где курс выгоднее - совсем не говорит об обеспеченности, это скорее черта характера, когда даже в самых мелочах хочется схватить то, что на немного, но подешевле на любовь и покупку брендов это никак не влияет))
я сама такая, могу мелочь экономить, но покупать вещи, которые не дешевые.
и эта экономия не от того, что нет денег
__________________
"Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя"
::LoVe:: is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 03:56   #1227
::LoVe::
Мега-элита
 
Аватар для ::LoVe::
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: ☼ travel on the world ☼ / опять Большевики :)
Сообщений: 4 522


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Просто, когда приезжает народ из СПб и говорит, что дорого, смотрится как-то странно, для меня по сравнению с СПб, а тем более с Норвегией, очень даже недорого
а мне не показалось, что дорого в Риге, а Мартини Асти у вас вообще почти на халяву в магазинах раздавали в Рими и Стокманне)))) вдоволь напилась им

на продукты цены примерно те же, сигареты - так они везде дороже, чем у нас, транспорт был бесплатным в эти дни, поэтому не поняла
В Лидо на Краста шикарно поели, по нашим меркам очень дешево, "столовкой" его никак назвать не могу, единственный минус - самообслуживание
а в другие места в этот раз мы не ходили, потому что дней было мало и хотелось всё время в Лидо
__________________
"Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя"
::LoVe:: is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 13:28   #1228
Keep_on_smiling
Участник
 
Аватар для Keep_on_smiling
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: скоро Оптиков
Сообщений: 209


Мы в Риге со второго числа и будем еще до 10го. Могу поделиться впечатлениями.

Старая рига просто волшебна! Елки удивительно пушистые и красивые - как с картинки! ресторанчики на разный вкус и кошелек.

ROZENGRALS стоит посетить как достопримечательность - ведь этом "подвальчику" лет 730, там даже сохранилась часть стены 1210 года. Мне понравилось, что атмосфера выдержана в одном стиле - и интерьер, и костюмы. и блюда. Нужно приготовиться к приличному счету (мы на 2500 "наели" вдвоем)

ЛИДО понравилось - и то, которое на Краста (мы туда пешком шли - долго, но мы гулять любим) и которое недалеко от Рэдисона 9там уже несколько раз ужинали). В Спице не заходили в лидо, но понравилось, что там красивый городок развлечений для деток.

Самый бюджетный и сытный ужин у нас вышел в ПЕЛЬМЕНЯХ в Старом Городе (Pelmeni) - 4 лата на двоих. Пельмени вкусные интерьер - никакой. Пойдем как-нибудь еще

А теперь о культурной программе.
Мы были в Русском театре имени Чехова - понравилось. К слову. по понедельникам в кассе театра на все билеты скидка 50% + за час до спектакля скидка 50% на этот спектакль.
В Дом Менцендорфа вполне можно сходить.
На смотровой площадке церкви Святого Петра был безумный ветер - поднимайтесь, когда внизу ветра нет.
В Сигулду приехали поздновато и в Турайдский замок уже на пошли. Прокатились по канатной дороге и погуляли часа три. Если честно, можно было туда и не ехать..
Были в центре развлечений Лидо на катке - понравилось. Очень красиво оформлено все.

А! если время позволяет, стоит сходить в Splendid Palace - это кинотеатр рядом с отелем, где бар на 26 этаже. ОЧЕНЬ красивый кинотеатр, он с 1926 года по-моему. билет стоит 3 лата, народу человек 8
Keep_on_smiling is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 22:13
ответ для BeStran , на сообщение « Это, наверно, самое верное решение.... »
  #1229
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Это, наверно, самое верное решение. Потом отпишитесь, пожалуйста, как выгоднее .
Отписываюсь: в районе улиц Kr. Barona, Gertrudes, Brīvības iela рубли на латы можно поменять в зависимости от банка от 16,20 до 16,66 за 1000руб. Но может нам просто не попался на пути банк с лучшим курсом.С карты ВТБ24 списывалось по курсу 61руб за 1 лат. Евро можно было поменять по 0,67-0,69.
Про отель напишу позже. А вообще Рига встретила нас снова неласково, дождем
__________________

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!!!
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 23:18
ответ для LOLA , на сообщение « Рига на ОДИН день. Вопросы есть. »
  #1230
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Отпишусь и я о нашей поездке, приехали сегодня, были 4 дня. Сразу же хочу сказать, что я в этом году была во всех прибалтийских столицах и ПО ЧЕКАМ (я на всё сохраняю ) цены ДЛЯ МЕНЯ распределились так: Вильнюс-Рига-Таллинн. Не считаю, что в Риге дорого. Но окраины города... согласна, что контраст присутствует, и немалый. Не согласна только, что в Таллинне гораздо лучше. Тот же отстой, ИМХО. в Вильнюсе окраины не видели.

Автобусы Эколайнс понравились гораздо меньше, чем Евролайнс, хоть и со стюардессами и латвийская граница - жесть. Прохождение границ заняло почти 2 часа. Считаю, для рейсового автобуса это слишком. И потом ещё стояли непонятно где непонятно зачем. Обратно теми же Эколайнс, но через Эстонию - было намного лучше.

Люди! самый хороший обменник ПО ЕВРО - у отеля "Ирина" через площадь напротив привокзального ТЦ "Ориго" - там КРУГЛОСУТОЧНО, БЕЗ КОМИССИЙ и КУРС САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! рядом у Макдональдса уже хуже, у вокзала гораздо хуже, а в СГ вообще грабёж!
Для сравнения - в том обменнике было 0,6950 лат за 1 евро, рядом уже 0,69 и 0,68 лат, в банках некоторых ещё и комиссия 1,5 лата, по городу и 0,63 попадались, а в СГ кое-где вообще 0,60!

Отель - "Вальдемарс" - как всегда, хорош, народу, правда, уйма - на завтраке не портолкнуться, но нефиг дрыхнуть до 9 За меньше 50 евро в сутки номер на троих с ужином - да вообще даром, я считаю.

Приколола акция "Путь рождественских ёлок", благодаря которой я как придурок по всему городу фоткала всяческие талантливые и не очень творения всяческих мастеров и не очень А вообще идея хорошая, с ребёнком-школьником, наверно, интересно было бы бродить по городу в поисках очередной ёлочки, читать её "легенду" и оценивать...

Ресторан "Pie Kristapa Kunga" - супер. Зашли перекусить перед ужином обожрались так, что на ужин, естественно, не пошли. Я взяла только салат с креветками, дыней-манго-перцем и курицей в малиновом соусе - это НЕпередаваемо............. и пирог с мороженым, который доедали уже с бэбиком - тоже замечательный, а бэбик (малоедящий в принципе) смолотил целую порцию пенне со всяческими вкусностями, а мушшш умял варёный язык с пюре - сказали бы ему, что ОН будет есть ЯЗЫК... Пиво самоварное "Kristap", кажется, мне понравилось офигенно, а мужу больше "Uzavas" с закусоном, пунш с ромом - ням... В общем, класс. За 26 лат - считайте, много-немного...

"Лидо", как обычно, тоже ничего только на Краста очень уж много народу было, и чё-то у меня как-то дорого получилось... больше 7 лат за: карбонат с баклажанами, микробную порцию салатика, небольшой десертик и стаканчик глинтвейна.
В "Лидо Верманитис" у нас получилось вообще 11 лат на троих - и нормально! В "Чили-Пицце" вышло 6 лат за детскую пиццу, сок и 2 пива. Больше ни в каких кафешках не ели, благо ужин в "Вальдемарсе"

Рождественские ярмарки ценами не очень порадовали, но в общем, не сказала бы что дорого. Пожалела, что не купила шапку-шарф хомутом за 17 лат............ классный подарок был бы но пожабилась. Глинтвейн за 1 лат - ничего, за 2 лата - уже как-то... Конфеты мармеладные полезные, как у нас в "Ашане" продаются "Живые" - чуть дороже наших.

В этот раз латвийского языка слышала гораздо больше но русского всё равно больше. И... все меня спрашивают - ну какое, ну какое там отношение к русским? я отшучиваюсь: "какое может быть отношение у русских к русским?" но на самом деле, на себе испытано только самое добродушное отношение. Еду в трамвае, вокруг никого, только пара ср. лет, говорят по-латышски, а мне срочно нужно спросить дорогу... извинилась, спросила (ни слова на их языке) - тут же: "Да-да, моя хорошая............." и начали объяснять И так везде.

С погодой, ИМХО, нам повезло: из 4-х дней 3 шёл дождь, но днём - не проливной и не постоянно, т.е. можно было гулять спокойно, у нас даже зонтов не было. Тёпло, сухо - что ещё надо? (да-да, СУХО - это не опечатка! чистые штаны сзади - я в восхищении )

"Культурная" программа у нас была обширная: аквапарк (отстой отстойнейший, уж простите, рижане)-зоопарк (по акции вечером, оч. даже ничего, за 4 лата на морду было бы нафиг-нафиг)-"Технопарк" (наш "Лабиринтум" и то богаче, но очень даже душевненько и приятненько) - это для бэбика, для нас: множественные прогулки по Старому Городу, по району югендстиля, около Гертруды, по Экспланаде и около; музеи: художественный основной (мужу особенно понравился), новый филиал в здании Биржи (шикарненько), Военный музей (оч. интересно), музей югендстиля (миленько, с экскурсией); часовой органный концерт в Доме (в этот раз не очень); получасовой поиск ангела шопинга на самой-самой периферии... И погони за ёлками, будь они неладны Всё очень-очень-очень понравилось. Рига - это............ уже хочу обратно...
BeStran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena