Музыкальные театры - делимся впечатлениями и узнаем новое - Страница 1240 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2011, 21:02   #12391
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


В предверии завтрашней Легенды. Очень интересную точку зрения я Орге почитала - по поводу драмы Мехеменэ Бану. Чтобы не искать, скопирую сюда. Это текст Профанессы.
Цитата:
С самого начала появилось ощущение, что спектакль пройдет необычно. Как только появился Смекалов в партии Визиря. Глаз сразу стал искать - чем его образ отличен от Визиря Кузнецова? И тут же зацепился. У Ильи Визирь, безусловно, любит Царицу, но при этом и своих частных интересов управленца как-будто не забывает. А вот смекаловское выступление мгновенно вызвало четкое ощущение того, что этот человек с повадками ястреба таков вовсе не от природы, он такой весь - ДЛЯ КОГО-ТО. И вот это смекаловское «ДЛЯ КОГО-ТО», которым был пронизан напряженный танец Визиря в самом начале первого акта, предвосхищал появление самой прекрасной, желанной и любимой на свете женщины – Мехменэ Бану. Сильнейший драматургический ход, прежде ни у кого мною не виденный!

Что касается Виктории Терешкиной… Скажу честно – шла скорее на один из любимейших своих спектаклей, нежели специально на исполнителей. От Терешкиной многого не ждала. В памяти остались две Бану – Ниорадзе и Лопаткина. Казалось, что после них ничего нового сказать уже нельзя. Казалось – все будет ожидаемо. Терешкина будет жестко следить за тем, чтобы не допустить ни одной технической погрешности, в чем и преуспеет. Что от этого образ Царицы получится чуть отстраненным и, как следствие – несколько плоским… Но увиденное просто раздавило меня.

Бану Лопаткиной, помню, ввергла меня в состояние депрессии на неделю. Это абсолютно нормально. Подлинное произведение искусства вовсе не обязано рождать в человеческой душе только светлые чувства и ощущение гармонии. В интерпретации Лопаткиной акцент был сделан скорее на долге, даже на христианской жертве, несмотря на восточность всей истории. На том, что есть нечто, перед чем частная человеческая любовь бессильна. Сама жизнь учит нас этому. И все-таки это было хоть и гордое, но очень скорбное и тяжкое смирение.

Ниорадзе, которую я для себя ставлю на первое место в ряду Мехменэ Бану, наоборот окрашивала это смирение в очень радостные и воздушные тона, утверждая ненапрасность и высоту жертвы Ферхада. Поэтому после спектакля с ее участием еще некоторое время ощущался эмоциональный подъем.

Что нового сказала Терешкина? Ее героиня тоже принимает судьбу. Но в этом согласии, в этом только на первый взгляд кажущемся смирении есть активное отстаивание себя. В столкновении с судьбой героиня активно утверждает себя. Ее нравственный выбор – порождение отнюдь не юношеского максимализма, источник которого – в незнании жизни. Ее выбор выстрадан, выношен и рожден в боли и крови. Подобно тому, как рождаются дети (которых у Мехменэ Бану никогда не будет). Почему Царица организовывает погоню за сестрой и Ферхадом? Это отнюдь не мелочно-женский способ борьбы за личное счастье, или повод указать сестре ее место, или следствие сдавших нервов женщины, которая все еще хочет быть любимой. Героиня Терешкиной разрывается и кажется готова сойти с ума от того, что любит обоих. Любит сестру и поэтому не может допустить того, чтобы царевна скиталась на чужбине презираемая (ведь побег из страны в общем-то равносилен государственной измене, к тому же с кем - с человеком низкого сословия). И любит Ферхада – человека способного на жертву, который будет несчастен всю жизнь, если откажется от этой жертвы (ей ли этого не понимать! смогла бы она жить дальше, если бы в обмен на смерть сестры сохранила собственную красоту?). Будут ли счастливы эти двое? На вопрос права ли Царица в череде своих поступков, я отвечаю – права. Если она поступит иначе - окружающий мир рухнет. Так человеческая ответственность за себя и личный нравственный выбор спасают мир вокруг, не давая ему развалиться. Мир состоящий из людей. Это очень современная тема. Особенно в нашу эпоху, когда в криминальной хронике то и дело можно увидеть какое-нибудь бубнящее в микрофон НЕЧТО, убившее своих родителей: «Я не знаю как это вышло, я этого не хотел…». При этом зачастую возраст убийцы далек от подросткового. Ощущения себя как части общего, части, без которой нарушится гармония целого – его, увы, нет даже на самом примитивном уровне современного человеческого бытия. Нет ощущения потребности бороться за нравственного себя у современного человека.
Там же - фотографии: http://www.mariinka.org/forum/viewtopic.php?f=12&t=2822
Don&Magdalina is offline  
Старый 01.02.2011, 22:59   #12392
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Пока с эпическим смирением, достойным гордой римлянки, я смотрю, как с фантастической скоростью исчезают билеты на Мути (и это уже по повышенному тарифу!), на сайте Мариинки выложили состав "Любовного напитка" на 8-е:
Цитата:
Адина – Оксана Шилова
Неморино – Дмитрий Воропаев
Белькоре – Владислав Сулимский
Доктор Дулькамара – Николай Каменский
Джаннетта – Лариса Елина
Очень рада буду послушать Шилову! А как Воропаев звучит в бельканто, ничего? Я сильно надеялась на Леонтьева, но не сложилось.
AliceD is offline  
Старый 01.02.2011, 23:08
ответ для AliceD , на сообщение « Пока с эпическим смирением, достойным... »
  #12393
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Не знаю, как звучит, но его хвалили после выступления 25-го. Сыграет он, уверена, хорошо! Отлично - и Шилова будет!

А нас ждёт-таки Прельжокаж.
Про Легенду ходят такие печальные слухи...зато Парк войдёт в репертуар

Цитата:
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Балет "Парк" (Le Parc) на музыку Моцарта в постановке знаменитого французского хореографа Анжелена Прельжокажа покажет Мариинский театр 14 апреля этого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Парк", впервые увидевший свет в 1994 году на сцене Парижской оперы, считается наиболее классической постановкой Прельжокажа, известного своими новаторскими опытами в балете. В 1995 году этот спектакль был удостоен в Москве престижной премии Benois de la danse.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Мариинского театра, "обычно у Анжелена Прельжокажа танцоры выступают не на пуантах, и "Парк" - одна из немногих постановок французского хореографа, где танцовщики исполняют свои партии именно на пуантах. Это, безусловно, сыграло свою роль в выборе спектакля для Мариинского театра".

Премьера спектакля состоится 14 апреля 2011 года на открытии XI международного фестиваля балета "Мариинский". В дальнейшем "Парк" войдет в репертуар театра.

В прошлом декабре в рамках Года Франции в России и России во Франции Анжелен Прельжокаж уже приезжал с гастролями в Мариинский театр. Именно тогда возникла идея постановки балета с российскими танцовщиками.

На этой неделе, как уточнили в пресс-службе, хореограф также приезжал в Петербург проследить за ходом репетиций. Однако точный состав выступающей труппы пока остается неизвестен.
Don&Magdalina is offline  
Старый 01.02.2011, 23:52
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Не знаю, как звучит, но его хвалили... »
  #12394
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
!

А нас ждёт-таки Прельжокаж.
Про Легенду ходят такие печальные слухи...зато Парк войдёт в репертуар
Я так понимаю, танцевать будет Диана - он же у нее в репертуаре вроде есть.
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline  
Старый 02.02.2011, 00:26   #12395
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Да, есть

Вот что пишут на Орге про Римскую оперу
Nabucco
27 marzo 2011
Teatro Marinskij, San Pietroburgo
Nabucco
Musica di Giuseppe Verdi

Direttore Riccardo Muti

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO DELL'OPERA
скажите, плиз, а coro - это хор или певцы?
Don&Magdalina is offline  
Старый 02.02.2011, 00:30   #12396
MashaG
Emotion
 
Аватар для MashaG
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: дача Абамелек-Лазарева
Сообщений: 6 781


И все-таки... про Легенду... откуда такие слухи пошли?
MashaG is offline  
Старый 02.02.2011, 00:38   #12397
sjap
Мега-элита
 
Аватар для sjap
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Снова на авиаконструкторов
Сообщений: 3 498


хор
sjap is offline  
Старый 02.02.2011, 00:43
ответ для MashaG , на сообщение « И все-таки... про Легенду... откуда... »
  #12398
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Маша, я, наверное, рассуждаю обывательски. Но если бы хотели снять - может, и не показывали бы сейчас? Ведь сейчас многие готовили партии специально - первые выступления у многих. Разве может такое быть: репетировали-репетировали, только чтобы один раз выйти и закрыть сразу после этого?

Не, ну что за дела: такой прекрасный балет 3 года не шёл, и когда ещё будет - вопрос. А Прельжокаж прям нужен нам позарез


Цитата:
хор
А может такое быть, да? Оркестр и хор римские, а наши солисты?
Don&Magdalina is offline  
Старый 02.02.2011, 00:47   #12399
sjap
Мега-элита
 
Аватар для sjap
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Снова на авиаконструкторов
Сообщений: 3 498


скорее наоборот.....
sjap is offline  
Старый 02.02.2011, 00:49   #12400
redhm
Наш человек
 
Аватар для redhm
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщений: 5 177


Прельжокаж тоже нужен ..... особенно если танцевать будет ДВ
redhm is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena