Семейное обучение - Страница 1247 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 23:32   #12461
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от малютка Посмотреть сообщение
Поздравляю с аттестациями. Мы тоже успешно отстрелялись за второй триместр. По письму дома в каждом слове делает ошибку, а то и не одну при списывании текста, а под диктовку пишет правильно. Вот как это исправить?
У меня у второй дочери такое было. У нас это было связано с некоторой реактивностью мозговой деятельности, те мозг отключается, если извне не происходит контроля или подпитки. Поэтому там, где сложности , там и надо сосредоточиться. Мы много писали, но не диктанты и списывания, а мысли в дневничке, сообщения по другим предметам, письма, сочинения на свободные темы. Мозг созрел- и все хорошо. И любовь к письму сохранилась.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12462
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Наверное уже упоминали. По русской истории (4 класс) открыла для себя сериал "Иллюстрированная история российского государства" (30 серий по 26 минут), очень неплох. По нему, кстати, занимается и наш школьный класс. Правда, некоторые серии я фильтрую, т.к. проскакивают недетские моменты. Еще смотрели мультики по Карамзину, тоже интересно, но моему ребенку трудно угнаться за скоростью - Шевчук строчит как пулемет, без пауз. Может, еще есть ценные ресурсы по теме? У нас до конца года теперь история, хочется дать ребенку увлекательно, чтоб запомнилось.
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 10:05
ответ для Мама5х , на сообщение « 2- 2,5 часа в день, к концу изучения... »
  #12463
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
2- 2,5 часа в день, к концу изучения триместра очень хорошая, ясная картина, весь изученный материал как на ладони. .
Спасибо за ответ!
2.5 часа в день в течении только одной недели недели в триместр , если я правильно поняла? Т.е. , на весь кусок уходит всего 10-15 часов вцелом? Здорово тогда. Действительно, очень обучаемый деть. А туда и практика входит, ну, там, задачки, тесты?...
Мои , наверное, пока малы, они устают одним и тем же предметом долго заниматься.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:22   #12464
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
2.5 часа в день в течении только одной недели недели в триместр , если я правильно поняла? Т.е. , на весь кусок уходит всего 10-15 часов вцелом? Здорово тогда. Действительно, очень обучаемый деть. А туда и практика входит, ну, там, задачки, тесты?...
Мои , наверное, пока малы, они устают одним и тем же предметом долго заниматься.
Да, маленьким это никак не подходит, со своими 7-леткой и 9-леткой получается только если спаренные уроки (2 за день), и то в случае необходимости.С ними от урочной системы не уйти пока, пока не подрастут. А у подростков уже помимо усидчивости и более произвольного внимания включается мотивация: "Побыстрее это изучу, сдам и буду свободен", малыши этого не понимают, им важны не грядущие каникулы с марта, а сегодняшний свободный вечер с машинками. Наташа у меня сейчас - идеальный ребенок для погружений.
Физика и химия у нас по виртуальной школе, там уже методистом все увязано: теория, интерактивы-упражнения, тест, теория дается в паре-тройке видеороликов по 5-7 минут, в презентациях с опорным наглядным конспектом (тоже минут 5 на прочтение, разглядывание). Затем делаем интерактивы, если в процессе понимаем, что для решения этой задачи теория усвоена недостаточно. возвращаемся к презентации, открываем учебник, снова решаем. За всю пройденную уже часть курса не оставили нерешенной ни одну задачу. Один урок в ВШ объединяет несколько тематических параграфов из учебника, если в учебнике это 4 химический реакции, то в ВШ - это один урок по всем 4 с их сходством и различием. Большой кусок материала, но изучается в один присест в итоге. В ВШ 8 класса около 8-10 уроков в триместр, из низ 1-2 на закрепление, так что только неделя в итоге и уходит. Фоном в эти же дни идут естественные науки: биология, география, или гуманитарные. Но только один из этих четырех: химия, физика. алгебра, гоеметрия.
Алгебра сразу дается на практике, она даже в учебнике объясняется на конкретных примерах. Очень нравится учебник Алимова, у него первый блок заданий под параграфом (выделен серым цветом) очень точно соответствует пройденной теме. мы его делаем всегда весь, 5-7 номеров по 4-6 заданий, но "шпарим" быстро и без пауз.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 13:24
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12465
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


У нас маленькие уроки физически не получаются. Как сядем, так минимум полтора часа урок... потому что постоянно вылезают пробелы и их нужно сразу же ликвидировать, иначе дальше идти бессмысленно.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:06   #12466
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Спасибо за подробный ответ. Прямо хочется тоже к питерской ВШ подсоединиться, просто для учебы, как еще один источник информации, судя по всему - неплохой.
Я своих не могу (да и не очень стремлюсь) заставить перечитывать по нескольку раз один и тот же материал, поэтому иду по пути "одно и то же, но в разных видах", это что касается истории, природоведения. Т.е., это учебник, диск, задания в рабочей тетради, задания в тестовой тетради. Если будет еще какой-то источник, будет, наверное, полезно. Но ВШ, наверное, имеет смысл при достаточно регулярных занятиях там.
У нас, кстати, тоже маленькие уроки получаются реже, чем длинные, особенно математика, русский. Обычно - минимум час. С перерывами, конечно. Как правило, после 25-30 минут нужен перерыв. Обычно - в виде скачек, т.к. математика и русский по-любому делаются сидя за столом. Ну, и первые два, максимум три урока - подлиннее, дальше один-два покороче.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:48
ответ для Hetty , на сообщение « Вечер добрый! нашла статью о семейном... »
  #12467
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Shin Посмотреть сообщение
Вечер добрый!
нашла статью о семейном обучении, может кто сомневается переходить ли на СО интересно будет) http://doroga-vmeste.ru/2008/2008_3_...tvennost.shtml
и еще искала школу в Питере для одаренных детей (школу не нашла, наверно всеж дома в основном учиться будем, решила попробовать отдать в обычную школу, может конечно глупо - но хочется чтоб у ребенка 1 сентября было...завуч как раз и посоветовала его протестировать в школе для одаренных детей, не получится учиться в массовой школе - перейдем полностью на СО), нашла список книг на сайте школы Москвы для одаренных детей, да и школа впечатлила...http://www.liga1199.ru/drpl/readlist
Я знаю эту школу, еще есть "Интеллектуал", тоже ориентируется на одаренных детей.
http://sch-int.ru/
Там даже летом проводятся специальные смены для шибко умных со всей России.

Однако, про обе эти школы я читала на форумах не самые лестные отзывы. У каждой своя специфика, но отзывы меня слегка напрягли. Если вкратце, то, по недоброжелательным слухам, в 1199 не очень любят русских, а в Интеллектуале - небогатых. Впрочем, возможно, это происки конкурентов

Кстати, для деток постарше есть интернат Колмогорова при МГУ, про эту школу я отрицательных отзывов не слышала.

Зато мне нравится идея нашего "почти премьер-министра" о создании специального сайта для одаренных детей и их родителей, где государство может рано выявлять "вундеркиндов" и работать с ними в "сети и научных и гуманитарных центров при ведущих университетах страны" http://ria.ru/society/20100422/225487037.html
Может, еще наши дети успеют в это поиграться?
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 17:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12468
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Интересно, а какого ребенка можно считать одаренным? В частности, каковы критерии государства - по каким принципам они собираются таких детей выбирать и вкладывать в них?
Мне просто интересно - у меня дети обычные, но все-таки очень любопытно .
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 17:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12469
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


У этих школ есть вступительные экзамены, по ним и отбираются одаренные.

Смеялась сегодня до слез над своим музыкантом:
-Сеня, ты можешь взять октаву?
- Могу! А если нужно больше, то я только ушами могу связать...
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 02:38
ответ для Мама5х , на сообщение « Интересно, а какого ребенка можно... »
  #12470
Hetty
Участник
 
Аватар для Hetty
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Восстания-Чернышевская
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Интересно, а какого ребенка можно считать одаренным? В частности, каковы критерии государства - по каким принципам они собираются таких детей выбирать и вкладывать в них?
Мне просто интересно - у меня дети обычные, но все-таки очень любопытно .
) читаю и думаю что у Вас дети как раз очень даже необычные)...я вообще в восторге от талантов мам топика обучать, воспитывать и понимать детей и способности детей к обучению, читаю и стараюсь перенимать приемы и методы обучения и воспитания)
мое мнение что главное трудолюбие, а талант (ну и одаренность, т.к. мне кажется что одаренность и талант наверно одно и тоже) на 2 месте...
искала эту школу, т.к. в 2-х школах, куда я пыталась его "пристроить" мне предложили ребенка протестировать именно в школе для одаренных детей...я не считаю что у него есть какие-то суперспособности, хотя математику вроде решает неплохо...для себя сейчас вижу задачу научить его работать (сидеть и заниматься, т.к. у нас это огромнейшая проблема) и общаться с детьми, т.к. с этим тоже проблема...
__________________
В ближнем твоем спасение твое.(Авва Дорофей)
Hetty is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena