Семейное обучение - Страница 1253 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 23:43   #12521
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
И педагоги сделали вывод:
У этих педагогов все так интересно. И как же это они зерна от плевел отделять будут? Где они грань одаренности и обычности проведут? И сколько это будет стоить?
Пушкин по мат способностям куда бы интересно попал?
К счастью, я к детям (любым детям) отношусь по-другому. Да и руку помощи я не уберу никогда. Другое дело,что они растут и все меньше и меньше нуждаются в помощи. Но есть одна вещь, которая необходима всегда, кем ты ни был, каким бы ты ни был. То, в чем нуждается любое живое существо. Но мы об этом уже говорили.

А детки все разные, и все по-разному взрослеют и уму-разуму учатся. В этом и есть главная проблема современной школы - отношение к детям, уравнивание (или разделение, как хотите) их по многим параметрам. Хорошо тем, кто впишется более-менее в этот "стандарт", а всем "нестандартным" бывает тяжеловато. И на сегодняшний день я не вижу решения проблемы. И чем дальше, тем больше будет "проблемных" детей.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:46   #12522
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
И педагоги сделали вывод:
1) "обычным" детям необходимы наказания, чтобы раскрыть свой потенциал. Для этого служит школа, двойки, строгий учитель, запугивание и т.д.
2) "одаренным" детям наказания противопоказаны, а поощрения нежелательны. Это отвлекает их от учебы и снижает результат. Им лучше вообще не сообщать их оценки.
3) "обычных" и "одаренных" детей нельзя учить в одной школе, т.к. методы их обучения противоположны. В обычной школе "одаренный" ребенок, находясь в состоянии постоянного наказания и запугивания, будет показывать очень скромный результат, хуже "обычных" детей.
Ура! У меня обычный ребенок! Только насчет наказаний и запугиваний можно поспорить. Да, в школе этого добра хоть отбавляй. Да, иногда это срабатывает в качестве разового средства. Но как система запугивание ничего не дает, увы. Поощрение куда перспективнее.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:54   #12523
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение

И педагоги сделали вывод:
1) "обычным" детям необходимы наказания, чтобы раскрыть свой потенциал. Для этого служит школа, двойки, строгий учитель, запугивание и т.д.
2) "одаренным" детям наказания противопоказаны, а поощрения нежелательны. Это отвлекает их от учебы и снижает результат. Им лучше вообще не сообщать их оценки.
3) "обычных" и "одаренных" детей нельзя учить в одной школе, т.к. методы их обучения противоположны. В обычной школе "одаренный" ребенок, находясь в состоянии постоянного наказания и запугивания, будет показывать очень скромный результат, хуже "обычных" детей. Он может быть даже троечником, то есть вообще никак не проявить своего интеллекта. Однако, в специальных учебных заведениях, "заточенных" специально под одаренных, они будут блистать и развиваться семимильными шагами. А "обычные" дети в таких школах учиться вообще не смогут.
Вопрос возникает один: по какому критерию шло это самое деление?
И вот если термин "одаренные" заменить на "имеющие интерес\способности к решению задач данного типа", то, мне кажется, всё встанет на свои места. Тот, кому задача интересна, т.к. соответствует его внутренним задачам развития (сейчас или вообще) -- будет лучше всего работать, когда ему не мешают (та самая самодисциплина на любви), тот, кому эта задача сейчас "даром не нужна и с доплатой не нужна" может что-то выжать из себя на страхе.
ИМХОвое ИХМО, дело не в двух разных видах учеников, а в степени соответствия задачи нуждам развития данного человека.

Хотя, возможна еще одна трактовка: "одаренные" -- это те, кто в силу собственных особенностей, удачного стечения обстоятельств, или еще почему сохранил интерес к жизни, к знаниям, к работе, "обычные" -- те, в ком этот интерес уже убит и будучи предоставлены сами себе без "кнута и пряника" они предпочтут ничего не делать. Для меня именно этот вариант особенно страшен.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 00:08
ответ для garris , на сообщение « Ура! У меня обычный ребенок! Только... »
  #12524
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Ура! У меня обычный ребенок! Только насчет наказаний и запугиваний можно поспорить. Да, в школе этого добра хоть отбавляй. Да, иногда это срабатывает в качестве разового средства. Но как система запугивание ничего не дает, увы. Поощрение куда перспективнее.
А у меня получается "смешанный тип". Обе, понятное дело, считают себя "шибко одаренными". Однако, все не так просто. Наилучший результат, конечно, когда детям интересно. Поэтому заинтересовать - самая лучшая стратегия, максимальный результат за минимальное время.

Однако, если рыкнуть на обленившуюся девчонку, это тоже помогает ей собраться и перестать филонить. Ну, и за конфеты тоже начинают из штанов выпрыгивать от старания. Я даже одно время мармеладками поощряла закачку пресса и спины, обе такой пресс себе в результате накачали, любо-дорого смотреть. И в то же время у меня была как-то ситуация, когда мелкая проникновенно попросила: "Мама, не хвали меня, пожалуйста, когда я пишу диктант. Это меня очень отвлекает, и у меня сразу хуже получается". И я тогда подумала еще, что, да, кажется, и в самом деле зря "под руку" влезла со своими похвалами.

Тогда у меня кто? Если все три варианта работают, просто в разных ситуациях?
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 00:14
ответ для basopic , на сообщение « У этих педагогов все так интересно. И... »
  #12525
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
У этих педагогов все так интересно. И как же это они зерна от плевел отделять будут? Где они грань одаренности и обычности проведут? И сколько это будет стоить?
Кстати, в этом, мне кажется, и есть вся соль. Если "одаренность" определяется не по уровню развития интеллекта, а по психологическим тестам, получается, отделять зерна от плевел будут педагоги-психологи в детских садах и школах. Вот где коррупция-то начнется! Особенно в свете призывов Медведева создать для "одаренных детей" супер-условия.

То есть, получается, эти дамы, педагоги и, видимо, психологи, подвели научную базу под то, что именно они должны отделять одних от других, и если этого не сделать, вся жизнь ребенка будет искалечена.

Наверное, им тоже денег хочется Хотя теория впечатляющая, конечно.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 00:34
ответ для Nika Savely , на сообщение « А у меня получается "смешанный тип".... »
  #12526
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Тогда у меня кто? Если все три варианта работают, просто в разных ситуациях?
Если честно, я думаю, не стоит верить безоговорочно результатам эксперимента. Наверное, всех детей результативнее всего именно заинтересовать. Наверное, некоторых заинтересовать проще. В силу природной любознательности. Наверное, это "одаренные". С другой стороны, все мы прекрасно знаем, что обучение без рутины не обходится. И тут нужны кнут и пряник. И "обычным", и "одаренным". И неизвестно, кому из них больше. У каждого своя какая-то мера кнута и пряника, когда эти методы работают. Чуть перегнешь - перестают работать. Может быть, конечно, я так рассуждаю потому, что не встречала "одаренных" детей, а сужу по "неодаренным".
garris is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:46
ответ для garris , на сообщение « Ура! У меня обычный ребенок! Только... »
  #12527
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Ура! У меня обычный ребенок! Только насчет наказаний и запугиваний можно поспорить. Да, в школе этого добра хоть отбавляй. Да, иногда это срабатывает в качестве разового средства. Но как система запугивание ничего не дает, увы. Поощрение куда перспективнее.
Последнее время я все больше думаю, что и поощрение тоже ничего не дает. Это тоже временный эффект.
Заинтересовать же можно лишь в том, в чем ребенок и сам заинтересован. А это живет у него внутри, ни он, ни тем более родители ничего, или почти ничего, об этом не знают. Вот в этом направлении и нужно думать.

Что касается конфет, то я их детям не даю. Они лежат у меня на столе.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:54
ответ для garris , на сообщение « Если честно, я думаю, не стоит верить... »
  #12528
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
обучение без рутины не обходится. И тут нужны кнут и пряник. И "обычным", и "одаренным". И неизвестно, кому из них больше. У каждого своя какая-то мера кнута и пряника, когда эти методы работают. Чуть перегнешь - перестают работать. Может быть, конечно, я так рассуждаю потому, что не встречала "одаренных" детей, а сужу по "неодаренным".
Я исхожу из "постулата" - все дети одаренные. По-другому просто быть не может. И нам ли, людям верующим, этого не знать.
И рутинного труда тоже не бывает. Есть труд бессмысленный. Но если в твоем труде кто-то нуждается, или ты сам в нем нуждаешься, то он уже не рутинный. И любой нужный труд можно наполнить творчеством и душой. А бессмысленный труд ничем, кроме своего отнятого времени, наполнить нельзя. Может быть в этом собака зарыта?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:56
ответ для Nika Savely , на сообщение « А у меня получается "смешанный тип".... »
  #12529
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение

Тогда у меня кто? Если все три варианта работают, просто в разных ситуациях?
Ника, у вас очень, очень одаренные детки.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:18
ответ для basopic , на сообщение « Я исхожу из "постулата" - все дети... »
  #12530
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А бессмысленный труд ничем, кроме своего отнятого времени, наполнить нельзя. Может быть в этом собака зарыта?
А вот это вообще очень сложно. Решать задачи и примеры - труд бессмысленный или нет? Списывать упражнения и писать палочки-крючочки? Для родителя очевидно, что это труд необходимый. Ребенок мыслит сиюминутно и совершенно не понимает, зачем все это надо. Меня в тупик ставило иногда то, что иногда я считаю то или иное задание в школьной программе полным бредом, а дети хватались за эти задания, как за отдушину (пресловутая модель компьютера, грузовика и светофора у Плешакова).
Намешано столько много всего, что отделить одно от другого очень сложно. У меня такой сложный Илья. Все, что он делает в свободное время, связано у него с транспортом. Он изучил карту метро Питера, знает ее наизусть, расскажет с любой ветки и станции, нарисует с закрытыми глазами, нанеся на нее и ж/д станции. Знает кучу автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов. Знает карту ж/д путей внутри города. Тщательно исследует интервалы движения общественного транспорта, возмущается, что некоторые маршруты слишком короткие и дублируют другие номера. При этом он не допускает даже мысли о том, чтобы ему выбрать транспорт своей профессией, всячески настаивает, что станет только врачом, без вариантов. При этом ему необходим английский, как врачу, который живет в стране, где медицина отстает и которому нужно будет учиться хоть на семинарах за границей и читать статьи в журналах. Английский он учит совершенно без энтузиазма, но со слезой в глазах ходит за мной с материалами по финскому.
Упрямство у него зашкаливает. Договориться с годами все сложнее. Заставить могу "одной левой", но хочется договориться, достучаться, решить что-то вместе. Очень трудно убедить, что врачу нужны высочайшие баллы на ЕГЭ по русскому и математике в том числе, чтобы куда-то поступить. Оба предмета нелюбимы до отвращения, хоть и изучаются им на 4-5. Он считает их бессмысленными? Тогда пусть откажется от мысли поступать в мед ВУЗ. Нет, же он категоричен.
Что творится в детских головах - уму непостижимо!
Мне одаренность тоже представляется неуемной жаждой познания, памятью для всех этих познаний, восторг от решенной задачи, это особый внутренний моторчик, который двигает ребенка все дальше и дальше, туда, куда другие дети и близко не походят, потому что у них другие интересы. Это способность уйти с рыбным обозом учиться.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena