Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 126 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 15:33
ответ для Katja , на сообщение « Заявление пишется в произвольной... »
  #1251
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Заявление пишется в произвольной форме,содержит Ваши паспортные данные, адрес регистрации и сообщение о том, что вы распределяете доли в квартире по адресу (...) следующим образом: супругу - 100%, супруге -0%..
Только сколько я читала - везде позиция однозначная. Если собственность долевая, то вычет распределяется по долям.
я вот тоже погуглила вчера, везде пишут, что если общая долевая -то вычеты делятся согласно долям, даже если и супруги.. Жаль это не разъясняют при покупке кв, мы бы оформили в совместную, тогда не знали нюансы.
Девочки, может можете подсказать по процентам, я выше писала вопрос, указывать в декларации половину процентов уплаченных за год, раз общая долевая?

Еще вопрос по заявлению, которое надо прилагать к декларации , если я хочу получить имущественный вычет и по процентам по ипотеки, то надо два заявления - на
предоставлении имущественного налогового вычета и на предоставление вычета по процентам ипотеки? Я почитала топик и некоторые пишут, что заявления надо потом писать, после проверки декларации, я немного в этом запуталась, поясните, если не сложно -нужно изначально прилагать заявление или сначала декларацию, 2ндфл и набор копий о квартире и ипотеки, а заявление потом.. И где указывать реквизиты своей карты, ни в образце заявления, ни в декларации этого пункта не нашла.. Налоговая переводит на любые карты, и зарплатные? У нас альфа-банк зарплатная.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:51
ответ для Nisa_ , на сообщение « я вот тоже погуглила вчера, везде... »
  #1252
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nisa_ Посмотреть сообщение
я вот тоже погуглила вчера, везде пишут, что если общая долевая -то вычеты делятся согласно долям, даже если и супруги.. Жаль это не разъясняют при покупке кв, мы бы оформили в совместную, тогда не знали нюансы.
Девочки, может можете подсказать по процентам, я выше писала вопрос, указывать в декларации половину процентов уплаченных за год, раз общая долевая?

Еще вопрос по заявлению, которое надо прилагать к декларации , если я хочу получить имущественный вычет и по процентам по ипотеки, то надо два заявления - на
предоставлении имущественного налогового вычета и на предоставление вычета по процентам ипотеки? Я почитала топик и некоторые пишут, что заявления надо потом писать, после проверки декларации, я немного в этом запуталась, поясните, если не сложно -нужно изначально прилагать заявление или сначала декларацию, 2ндфл и набор копий о квартире и ипотеки, а заявление потом.. И где указывать реквизиты своей карты, ни в образце заявления, ни в декларации этого пункта не нашла.. Налоговая переводит на любые карты, и зарплатные? У нас альфа-банк зарплатная.
про разделение процентов не подскажу, не знаю точно... но вроде бы звучала точка зрения, что проценты должны делиться так же как и доли стоимости имущества...

про заявления:
раньше нужно было писать заявления на сам факт предоставления вычета, вот тут, видимо, возникали 2 заявления: на вычет по стоимости им-ва и на вычет по процентам по ипотеке...
сейчас такого заявления не нужно писать, достаточно сдать декларацию с суммой переплаты по налогу (т.е. с заявленным вычетом)...
дальше, после проверки декларации при подтверждении вычета вам нужно написать заявление на перевод излишнего налога на свой р-счет и указать этот счет, такое заявление пишется через 3 мес после даты сдачи декларации...
заявление в свободной форме, главное указать, кто вы и за что просите деньги вернуть (и куда)...
зар.платная карта подойдет, если этот р-счет открыт на ваше имя... ведь карта привязана к счету... если в реквизитах счета будут присутствовать ваши фио (и больше никого, в смысле, не будет указания на вашу организацию), то да, можно эту карту...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 17:10   #1253
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
про разделение процентов не подскажу, не знаю точно... но вроде бы звучала точка зрения, что проценты должны делиться так же как и доли стоимости имущества...

про заявления:
раньше нужно было писать заявления на сам факт предоставления вычета, вот тут, видимо, возникали 2 заявления: на вычет по стоимости им-ва и на вычет по процентам по ипотеке...
сейчас такого заявления не нужно писать, достаточно сдать декларацию с суммой переплаты по налогу (т.е. с заявленным вычетом)...
дальше, после проверки декларации при подтверждении вычета вам нужно написать заявление на перевод излишнего налога на свой р-счет и указать этот счет, такое заявление пишется через 3 мес после даты сдачи декларации...
заявление в свободной форме, главное указать, кто вы и за что просите деньги вернуть (и куда)...
зар.платная карта подойдет, если этот р-счет открыт на ваше имя... ведь карта привязана к счету... если в реквизитах счета будут присутствовать ваши фио (и больше никого, в смысле, не будет указания на вашу организацию), то да, можно эту карту...
спасибо за разъяснения, вроде поняла. А подавать декларацию человек должен лично? Не могу я за мужа сходить и подать его пакет документов? или тогда проще послать по почте? читаю в топике, что многие так и делают..
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 17:25   #1254
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Nisa_ Посмотреть сообщение
спасибо за разъяснения, вроде поняла. А подавать декларацию человек должен лично? Не могу я за мужа сходить и подать его пакет документов? или тогда проще послать по почте? читаю в топике, что многие так и делают..
Если по закону - то нужна доверенность нотариальная. По факту - можно попробовать. Тут многие писали, что сдавали без доверенности. Я шлю по почте, мне время дороже Зато остается опись того, что я отправила, на случай потери
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 17:59
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1255
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Если по закону - то нужна доверенность нотариальная. По факту - можно попробовать. Тут многие писали, что сдавали без доверенности. Я шлю по почте, мне время дороже Зато остается опись того, что я отправила, на случай потери
да, по почте и мне было бы удобнее, мужу трудно выбрать время..Спасибо за совет.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 18:13
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1256
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Как налоговая относится к договорам мены?
Муж с сестрой поменяли свои доли (они им принадлежали больше 3 лет) на квартиру отца, которая ему принадлежала меньше 3 лет. Как я понимаю, у мужа с сестрой не возникает обязанности декларировать, налога тоже. А вот у свекра? По договору стоимость объектов равная и ничему не равна даже миллиону . Чем меня порадует родная налоговая? Я, конечно, считаю, что ничего не надо, но вдруг у налоговиков другое мнение.
Может им на сайт написать? Как думаете? Или вдруг кто по опыту попадал в такие ситуации?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 20:29   #1257
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nisa_ Посмотреть сообщение
спасибо за разъяснения, вроде поняла. А подавать декларацию человек должен лично? Не могу я за мужа сходить и подать его пакет документов? или тогда проще послать по почте? читаю в топике, что многие так и делают..
я за мужа отправляла почтой..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 21:18
ответ для Stefany , на сообщение « Как налоговая относится к договорам... »
  #1258
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Как налоговая относится к договорам мены?

Может им на сайт написать? Как думаете? Или вдруг кто по опыту попадал в такие ситуации?
Можно написать, но я нашла следующее:

http://www.klerk.ru/inspection/171752/

А вот и официальный ответ: Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о № 03-04-05/9-515 от 01.09.2010

Так, что у налоговой другое мнение....
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 22:43
ответ для Katja , на сообщение « Можно написать, но я нашла следующее: ... »
  #1259
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Можно написать, но я нашла следующее:

http://www.klerk.ru/inspection/171752/

А вот и официальный ответ: Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о № 03-04-05/9-515 от 01.09.2010

Так, что у налоговой другое мнение....
Хм.. тут понятно, тут цены на квартиры есть. А у меня нет. Что писать в сумме дохода - 0?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 23:12
ответ для Stefany , на сообщение « Хм.. тут понятно, тут цены на квартиры... »
  #1260
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Хм.. тут понятно, тут цены на квартиры есть. А у меня нет. Что писать в сумме дохода - 0?
Пока нашла ответ только на сайте сторонней организации.

Если что-то найду официальное - напишу.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena