жизнь в Швеции - Страница 126 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 16:25
ответ для Болибумпа , на сообщение « детское пособие www.fk.se сфи - не... »
  #1251
tuchka_ie
Участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Sweden
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
детское пособие www.fk.se
сфи - не обязательно, можно самостоятельно учить, можно платно в частных заведениях. но рай у вас английского нет и маленькие дети, то сфи оптимальнее, так как темп там поспокойнее.
У меня наоборот инглиш есть
я просто тупо не понимаю с чего начинать,то лидиплом на подтверждение отдавать и потом язык начинать учить,то ли на оборот.Мне в принципе не стипендия ,не пособие не нужны...это я лично про себя не про детей, вроде детям все что положено дают.
А есть разница пойду ли я на курсы которые год ускоренно для так сказать "для тех, кто с высшим" или сфи ? Вот этот вопрос как то волнует. Потому как язык или его учить углубившись по 8 часов или мне кажется нефига толку нет, это я про себя, т.к всегда, что-то прорететней находится.
Девочки спасибо большое за ответы..
tuchka_ie is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 17:07
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1252
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


отдайте диплом на подтверждение - этот процесс все равно несколько месяцев занимает и учите язык. на сфи вас протрестируют искорее всего сразу направят в группу уровня С, там нормальный уровень уже вполне даже если занятия по 2 часа в день, а не по 8. сходите в arbetsförmedlingen может вам там чего присоветуют, с чего начать путь к работе.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 02:14   #1253
tuchka_ie
Участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Sweden
Сообщений: 253


Балибумпа а куда диплом отдается? Что за заведение? И что значит 400 и 200 часов? Если я Вас правильно поняла... если у меня высш. и инг., то 200 часов, а если нет то 400? А это на год или как?
tuchka_ie is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 14:35
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1254
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


диплом в www.hsv.se. про часы, которые вы получите на изучение языка узнаете на Rosenlundsgatan после результатов теста. после данного кол-ва часов вам дадут либо дополнительные часы, если с программой к тому времени не справитесь, либо сдадите экзамен и дальше можно учить язык на более высоком уровне, со стипендией. для поисков работы бумажка далеко не всегда обязательна.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 17:44
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1255
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


После прочтения вот этого (там дальше есть ссылка на яхо новости на немецком) встал вопрос, а какая же средняя зряплата в Швеции?? Может плюнуть на этот отпуск и поехать клубнику пособирать
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 18:05
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1256
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


это не клубника, а черника - т е куча комаров, риск переломать ноги в лесу. в этом году черника крошечная в тех местах, где эти действия происходят - сама там собирала. за то время, что в прошлом году хватало набрать 5 литров в этом году могла набрать поллитра. озвученная ЗП - это без учета вычет тем китайским конторам, в которых те китайцы оформлены. те посредники забирают себе большую часть этих заработков.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 19:38   #1257
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
озвученная ЗП - это без учета вычет тем китайским конторам, в которых те китайцы оформлены. те посредники забирают себе большую часть этих заработков.
Да, на прошлой неделе по радио передавали. Из этих денег вычитают за билет, за проживание, за питание.
Поэтому и взбунтовались, что остаются копейки (вернее, эре).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 03:22   #1258
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
отдайте диплом на подтверждение - этот процесс все равно несколько месяцев занимает и учите язык. на сфи вас протрестируют искорее всего сразу направят в группу уровня С, там нормальный уровень уже вполне даже если занятия по 2 часа в день, а не по 8.
нас с мужем даже и не тестировали, высшее есть - сразу в С.
наверное, от коммуны и школы сильно зависит, но вот на С делать нечего, народ ходит через 3 раза на 4, ничего не понимает, приходит отсидеть (вечерние курсы, днем, говорят, люди учатся). Лучше быстро С сдать и на D перейти, там поинтереснее.

да, кстати, сфи совсем не три года, я за два месяца сдала и С, и Д, насильно держать не будут - видят, что знаешь, переведут дальше.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 03:26
ответ для tuchka_ie , на сообщение « Посоветуйте как быть? »
  #1259
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
И о боже!!!!!!!!!!Еда проссрочена на 2!!!!!!!!!!!!Месяца, не на два дня и недели , а месяца!!!!!!!!!!
Мою дочь даже в школе учат, на уроках ...эээ... Livskunskap, что продукты в магазинах бывают просроченными, а еда в Макдаке старая, надо тщательно смотреть даты
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 03:30   #1260
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Подскажите, плс, так ли нужен апостиль документов (диплома, св-ва о рождении, о браке)? В каких именно ситуациях он реально требуется?

Не будет ли достаточно перевести документы и заверить у нотариуса?
Цитата:
Сообщение от Medulla spinalis Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас, я апостили ставила только на свид. о браке и свид. о рождении ребенка - для оформления паспортов, гражданства и пр. процедур.
На диплом апостиль не нужен, хватит нотариально заверенного перевода, если переводите в России.
Я с опозданием Но может еще пригодится.
Мы документы никакие не переводили (кроме диплома, им еще не занимались), прямо отдали все свидетельства, шведы сказали, что сами переведут.
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena