Комиссия в логопедическую группу. - Страница 126 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 00:47
ответ для Natalija , на сообщение « Девочки, а кто вас направлял на эту... »
  #1251
Андромеда
Мега-элита
 
Аватар для Андромеда
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: ул. Замшина, а еще работаю на работе
Сообщений: 3 362


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Девочки, а кто вас направлял на эту комиссию?
Нас логопед только на словах пока послала в логопедическтй садик.

Почитала про комиссии и прибалдела. Сколько вашим деткам лет? У меня мальчику 4 года, при чужих может вообще наотрез отказаться отвечать, или специально говорить "не знаю" на все вопросы, чтобы отвязались и не приставали
У нас в сад приходил логопед из соседнего сада, у кого все плохо сразу пригласили туда, а я свою дочу просто взяла за руку и пошла услышать что у нее и как, пообщались и сказали что не совсем все плохо, но сад не помешает, мы собрали все документы и теперь вот ждем когда позвонят и скажут взяли нас или нет!

Моей 4,5 лет на улице если кто с разговорами подойдет к ней она не будет общаться, а тут все четко и очень хорошо отвечала, мне очень нравилось на некоторые вопросы даже не думала что она так непосредственно ответит, думала растеряется, но она знала куда идет что не надо теряться!
__________________


Люблю мужа
материнский инстинкт сильнее трудовой совести!

Андромеда is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 01:25   #1252
Tomusya
Элита
 
Аватар для Tomusya
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: МО Юнтолово
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от Mariyca Посмотреть сообщение
Скорее всего, но не всегда. Просто такого ребенка перед логопедами обязательно посмотрит дефектолог. Возможны и ошибочные заключения психиатра. Если у дефектологов претензий нет, тогда ребенка все же будут смотреть логопеды.
Я уж не говорю о том, что если даже у ребенка есть рекомендации занятий с дефектологом, ребенка все же могут взять в логопедический сад, если сад согласен (например, логопед, который Вас направил на комиссию, набирает группу себе и она скажет: - да, я возьму этого ребенка!). Конечно если проблемы очень серьезные, мало кто согласится, а вот если, т.н. "пограничный" , тогда шансы высокие. А еще есть такой вариант, как "направить в логопедическую группу на 1 год ПРОБНО" Тогда смотрят по динамике. Есть динамика - оставляют в логопедии, нет динамики - в коррекционную групп.
Так что варианты бывают всякие. Зависит много от чего, в т.ч. и от района.
Да, нампочтитакже сказала логопед наша. Вообщем, в коррекционных садах есть логопедические группы,там и дефектолог есть, а вот в садах, где обычные группы и логопедические дефектологов нет. Сказала ,что на комиссии будет 4 логопеда. Поддержала меня в другом психиаторе, сказала,что справку взять и она ее в бегунок вклеет, ведьсколько врачей,столько и мнений.

Цитата:
Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
Мы тоже сходили сегодня! Комиссий много сидят по два человека! Нас отвели в одну из них. Спрашивают по картинкам, стих расказали, дали собрать картинки, поговорили о жизни с ребенком! ) Потом пошли в актовый зал с заключением, там уже пишишь заявление с указанием сада в который хочешь пойти! Результаты примерно в апреле будут! Поговорила с логопедом у нас в районе три сада два число логопедических и один для деток с проблемами не только речевыми, но и тем кому необходим дефектолог. Так поняла что в просто логопедическом саду детей деляет по диагнозам и в одной группе будет дефектолог, в другой где он не нужен соответственно не будет!
Цитата:
Сообщение от НастяДваждыМама Посмотреть сообщение
Сходили на комиссию,кабинет четыре стола,за каждым по два человека (логопеды) а за одним председатель комиссии..Задают ребенку вопросы,скажи то скажи это,собери то или это,что делает кукла и т.п....очень все настроены хорошо,детки чувствуют себя уверенно,тетеньки разговаривают спокойно и доброжелательно..записывают свой диагноз в бегунке,идете к председателю,она записывает,спрашивает в какой садик хотели бы..все.
НО!у кого написано психиатором "рекомендован дефектолог" скорее всего будет коррекционная группа т.к. в лого садиках больше нет дефектологов((( Нам так и написали направлен на 1 год в коррекцию...
Настя,что ВЫ теперь делать решили???
У меня тут вопросик такой возник, если они так легко отфутболивают, то может возможно попасть на комисси в оздоровительный садик, там хоть логопеды есть платные, которые с детьми днем в садике прямо занимаются. Или комиссии разные проходят, в зависимости от того,кто направил?
Просто мне что-то так обидно стало,взять вот так отфутболить из логопедической группы и вынести на первое место дефектолога. Вот я и подумала, раз логопедию на меня свалить хотят(с нашими диагнозами обязательны ежедневные занятия, а как все это организовать без машины-слабо представляю, при том, что ребенок лучше усваивает в группе, таскать его после сада на общественном транспорте),значит пусть здоровьем и физическим развитием занимаются усиленно. Может кто подскажет, как в эту сторону завернуть? Мы стоим на учете у ортопеда, у лора-аденоиды 2-3 степени, у нефролога и невропатолога на контроле, у аллерголога - респираторный аллергоз,у окулиста-астигматизм. Что можно использовать для нужного сада... По расстроенному лицу логопеда я уже поняла, что нам предложат коррекционный сад с логопедом-дефектологом. А я это уже прошла а обычном саду, когда помимо пропусков и перестановки слогов, ребенок начал еще и слова тянуть-нонсанс при гиперактивности и быстроговоривости.
__________________
Как быстро детки растут...
Tomusya is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 01:38
ответ для Андромеда , на сообщение « У нас в сад приходил логопед из... »
  #1253
Tomusya
Элита
 
Аватар для Tomusya
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: МО Юнтолово
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
!

Моей 4,5 лет на улице если кто с разговорами подойдет к ней она не будет общаться, а тут все четко и очень хорошо отвечала, мне очень нравилось на некоторые вопросы даже не думала что она так непосредственно ответит, думала растеряется, но она знала куда идет что не надо теряться!
Мы тоже избегаем разговоровс незнакомыми людьми, новсех врачей проходили хорошо.
Я естественно ребенка отругала, за нежелание отвечать психиатору. На следующий день пошла на работу и позадавала все эти вопросы взрослым людям-никто не ответил правильно.
А еще вспомнила,что психиатр даже не поздоровалась и не спросила у ребенка имя, только сказала ничего не трогать,она все сама даст и сесть стул,это при том, далее вопросы были двусмысленными.
Вчера достала книжку, по которой занималась с ребенком пока в садик не ходили, и обнаружила,что времена года у него спрашивали по картинкам для явлений природы(мишка под зонтиком и капельки действительно обозначают дождик,а вовсе не осень, как говорит психиатр). И для пяти летнего ребенка даже не предусмотрено уметь складывать,а нам четыре(это я к посчитай уголочки на квадратике, теперь на треугольнике и сколько всего получилось). Я так понимаю, она хотела спросить сколько у одной фигурки углов, но сказала совсем иначе.
По книжке я спросила все у ребенка - соответсвует возрасту ,кроме рисования и на лыжах не умеет ездить,остальное все норма и выше.
__________________
Как быстро детки растут...
Tomusya is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 11:03   #1254
НастяДваждыМама
Активный участник
 
Аватар для НастяДваждыМама
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Tomusya Посмотреть сообщение
Настя,что ВЫ теперь делать решили???
Нас не берут в логопедию,потому что действительно серьезные проблемы и нужно интенсивное занятие с дефектологом,я это знала просто думала получится пойти в логопедию и параллельно заниматься дома платно -индивидуально с дефектологом,но не выходит
конечно никто не может меня заставить отдать ребенка куда то куда я не хочу,но мне вдруг стало страшно потерять время,потому что еще несколько лет и школа...а у нас все же есть небольшое отставание,нравится мне это или нет,но вследствии долгого отсутствия речи возникло отставание в развитии.
Отзывы о нашем садике только хорошие,специалисты там тоже хорошие..на комиссии кстати были детки оттуда которые переводились в логопедию,то есть подтянули их и если результат есть переводят уже в другой сад Нам так и написали на 1 год..
Вам советую посмотреть как вы сами оцениваете своего ребеночка?нуждается он в какой то пусть даже небольшой коррекции или просто на приеме психиатора растерялся...если нет то конечно боритесь за логопедический !!!Удачи вам!
__________________
"...грустно, если некому крикнуть: «Привет, Карлсон!», когда ты пролетаешь мимо."
НастяДваждыМама is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 12:45
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #1255
Юляшка-мамашка
Элита
 
Аватар для Юляшка-мамашка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м.Автово, рядом с ТК"Континент"
Сообщений: 2 883


Здравствуйте!
Очень здорово, что нашла эту темку, так как есть некоторые вопросы.
Логопед в саду направила порекомендовала нам на следующий год пойти в логопедический сад. Написала нам направление в методический центр. Написала нам диагноз ОНР-2(общее недоразвитие речи). Она у меня говорила на тот момент очень плохо, брала слог то в конце слова, то в середине и говорила так слогами (например: баба ле ку аке. Это означала, что баба Лена купит конфету). Я позвонила в методический центр записалась к главному логопеду. Когда мы пришли туда, там было две женщины. Они показали ребёнку пару картинок, спросили что это. Если она не говорила, они ей подсказывали. Она в общем-то повторила за ними эти слова. На что они мне мило улыбнулись и сказали, что нам не нужно идти в логопедический сад, потому что они набирают совсем неговорящих детей. Она же повторяет слова и т.д. и т.п. А если пойдёт, то ещё больше затормозит в развитии. Типа приходите через год, если не нормализуется. А нм тогда через год будет 5лет. Я честно была в шоке от их ответа. Я не ожидала, что нас отправят. Потом я позвонила опять в методический центр. Объяснила ситуацию. Как сама выяснила, что это была ещё вовсе не комиссия. На комиссию они-то и должны были нас отправить. Что если уж логопед так сказала, значит так лучше. Ещё раз сказала, что сейчас они набирают совсем неговорящих детей. Сейчас конечно скачок в речи есть, но она ещё очень далека от идеала. Что нам делать в этой ситуации?
Юляшка-мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:35
ответ для Андромеда , на сообщение « У нас в сад приходил логопед из... »
  #1256
Андромеда
Мега-элита
 
Аватар для Андромеда
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: ул. Замшина, а еще работаю на работе
Сообщений: 3 362


У нас в саду обычном есть занятия с платным логопедом, но во-первых мы и так за сад платим почти 5000 рублей и занятия с логопедом два раза в неделю уже как-то дороговато получается учитывая что мы еще вне сада ходим на занятия. плюс садовский логопед признается что не все проблемы детей может решит, звуки может поставить, а если что-то еще то уже увы. да и в саду логопедическом занятия каждый день и говорят очень интерестные, там еще даже каждый день задают домашнее задание, для меня немного ленивой в этом плане (занятий) это очень хороший стимул.
А про психиатора это отдельная история. Мы к нему ездили в ноябре когда был уже снег по колено и на вопрос какое сейчас время года мой ребенок ответил ЗИМА, психиатора чуть паралич не ударил она была так возмущена что ребенок в 4 года и три месяца не знает что сейчас ноябрь и осень!! Для меня тоже раз снег значит зима!
__________________


Люблю мужа
материнский инстинкт сильнее трудовой совести!

Андромеда is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:41
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #1257
Андромеда
Мега-элита
 
Аватар для Андромеда
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: ул. Замшина, а еще работаю на работе
Сообщений: 3 362


Кстати всех берут на один год, в мае будет опять комиссия где будут решать помог ребенку сад или надо еще в нем остаться, если помог, то ребенок возвращается обратно в свой сад! вот это меня очень пугает!! тк будет подготовительная группа и хочется все же остаться до школы в логосаду если нас возьмут!

Юляшка-мамашка, может Вы были в саду где детки с большими проблемами?? тк нам тоже сказали о существовании нескольких видов логосадов??
Андромеда is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:26   #1258
Юляшка-мамашка
Элита
 
Аватар для Юляшка-мамашка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м.Автово, рядом с ТК"Континент"
Сообщений: 2 883


Цитата:
Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
Юляшка-мамашка, может Вы были в саду где детки с большими проблемами?? тк нам тоже сказали о существовании нескольких видов логосадов??
Так они даже не спросили у нас номер сада, куда хотим. Сказали, что именно в группы такого возраста они берут прямо почти неговорящих детей.
__________________
Счастливый брак - это брак, в котором муж понимает каждое слово, которого не сказала жена (А. Хичкок)
Юляшка-мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:35   #1259
Андромеда
Мега-элита
 
Аватар для Андромеда
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: ул. Замшина, а еще работаю на работе
Сообщений: 3 362


Цитата:
Сообщение от Юляшка-мамашка Посмотреть сообщение
Так они даже не спросили у нас номер сада, куда хотим. Сказали, что именно в группы такого возраста они берут прямо почти неговорящих детей.
а сколько лет ребенку??? мы пока сидели ждали когда нас позовут в кабирет я разговорилась с педагогом и она сказала что отбирают по диагнозам в сады, плюс спрашивают пожелания тк просто лого садов у нас по близости два и один для проблемных деток, а так же при комплектовании групп будут учитываться возраст ребенка! Мы пойдем в старшую группу!
__________________


Люблю мужа
материнский инстинкт сильнее трудовой совести!

Андромеда is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:53
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #1260
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


Девочки, мы судя по всему совсем малявки еще, ставят онр 2 ур. но за последнии полторы недели дите прорвало начал повторять оооооочень многие слова,естественно не все буквы произносит ну "р" "л" и еще пару, но мне логопед объясняла что до 4-5 многим детям не произнести эти буквы тк не понимают куда язык ставить надо.
пока проходили всех врачей и психиатра и невропатолога и логопеда он говорил многие слова типа биби, пипи, байбай, но при этом предложениями но как девушка писала выше говорил только 1-2 слога от слова.
15 февр нам на комиссию вот теперь боюсь что не возьмут нас в логопедический сад((((
дите только 3.10 на сентябрь будет, да и боюсь что скажут вот мол скачек у вас произошел говорить начал, мол к 4 годам разговориться и нечего вам в логосаду делать((((((( или все таки есть шанс??????
asia mas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena