Семейное обучение - Страница 1266 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 15:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12651
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


А в частных школах экстернат тоже отменят? Может, нам не рыпаться тогда, а сидеть в "Диалоге" и дальше?
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:21
ответ для basopic , на сообщение « Реально большинство из нас на... »
  #12652
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Реально большинство из нас на экстернате и так, даже если в договоре написано СО. Сдача аттестаций раз в четверть в виде одной контрольной - разве не экстернат? Один раз пришел - один раз сдал. На СО с вас могут потребовать все что угодно, вплоть до дневника погоды и выполненных домашних заданий.

Вполне, вполне приемлемый закон.
При семейном и самообразовании вы проходите аттестации в форме экстерната.
Правда про компенсации не понятно пока. Домашние дети тоже могут что-то иметь от государства, ведь во всех учреждениях государство доплачивает на ребенка.
Нынешнее положение отличается вот чем: семейник сегодня числится в списке школы, а экстерн - нет. Из этого следует, что на семейника школа получает такое же финансирование, как и на очника. Далее, в зависимости от местных условий, эти деньги могут в какой-то части выплачиваться родителям или присваиваться школой. Финансирование гос. экстерната тоже есть, но оно другое, т.к. экстерн учится не вместе с классом (только дома, как семейник) , а сам по себе, вне школы, и может даже перескакивать через класс, т.е., у него больше свободы в порядке прохождения программы и аттестаций. Количество аттестаций для него ограничено 12-ю в год, видимо, чтобы особо не "перепрыгивали", а вовсе не из человеколюбия.
Что касается аттестации семейников раз в четверть, это не экстернат, а четвертная аттестация для школьного журнала, поскольку СО-шник туда вписан. Написание всех контрольных с классом , выполнение всех дом. заданий - это уже не СО, а ... что-то другое.
На СО сегодня можно что-то сдавать по Положению об экстернате, для этого существует специальное понятие "частичный экстернат". Просто оформить СО, а учиться целиком как экстерн - этого обычно ни РОНО, ни школа не приветствуют. Особенно, если платят компенсацию.
В связи с вышеизложенным мне, кажется, что новый ФЗ как раз отменит не экстернат, а СО, только, что называется, "по умолчанию", с возможностью принять какое-то новое Положение о "новом СО" , в котором трудно даже предположить, что будет. Самый неприятный исход, если в этом Положении одновременно исчезнет нынешняя относительная свобода экстерната и нынешняя возможность получения каких-либо компенсаций при СО. Короче, будем сдавать физ-ру за деньги?
По поводу того, что "домашние дети должны что-то иметь от государства" - целиком согласна, т.к. у нас образование - обязательное для всех, а разные формы образования могут быть выбраны по закону. Следовательно, какая бы форма образования не была бы выбрана для ребенка, теоретически, если уж государство требует его образовать, то и средства должно на это выделить, независимо от формы. Как-то так получается, из общих соображений и из подушевого принципа финансирования. А то получается, одна "душа" достойна выплат, а другая - нет, а для государства - теоретически- они должны быть равны и учтены в планах финансирования образовательной сферы одинаково. Если же родитель хочет дать что-то сверх программы, тут пусть уж сам платит.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:39
ответ для kilometer , на сообщение « А в частных школах экстернат тоже... »
  #12653
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А в частных школах экстернат тоже отменят? Может, нам не рыпаться тогда, а сидеть в "Диалоге" и дальше?
Что там будет в итоге, никто не знает.

Но Диалог отличается от 277 школы определенной свободой как в сроках сдачи, так и в порядке изучения предметов. В 277 школе все по расписанию. За это и платятся деньги.
Если они перейдут на тестирование раз в год, не так уж и плохо, по-моему.


Кто в началке в 277 школе, скажите как там с виртуальной школой? Все уже сделали или нет? И имеет ли смысл виртуальная школа в началке вообще?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:58
ответ для basopic , на сообщение « Что там будет в итоге, никто не знает.... »
  #12654
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Кто в началке в 277 школе, скажите как там с виртуальной школой? Все уже сделали или нет? И имеет ли смысл виртуальная школа в началке вообще?
Пару месяцев назад для 2-го класса был только английский, для 3-4-го вроде побольше, для 1-го ничего. Английский совершенно бесполезен - разве что понять, что такое Кузовлев. Остальное, честно говоря, тоже не планирую, даже если будет. Не вижу смысла.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:02
ответ для basopic , на сообщение « Что там будет в итоге, никто не знает.... »
  #12655
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
В 277 школе все по расписанию.
То есть назначают определённые дни для сдачи? А если мы не можем?
Или я неправильно поняла?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:23
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12656
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Уточнение по ЛабиринтУму, я сегодня туда звонила. 15 человек в группе - это обязательно детей! Не меньше 15! Взрослые идет по входному билету (так же 250р, могут стоять за детьми, слушать экскурсию, но не создают своим присутствием необходимого количества. Поэтому приведенный ниже список уже с другой раскладкой мест, считаются только дети,
хоть взрослые идут тоже.

Ника Савельева - Даша - 1 место
Shin - Саша - 1 место
Tanusp - сын 12 лет - 1 место
SVIN - Даня - 1 место
Ksenya-si - сестра Аня - 1 место
Rata Amarilla - Саша - 1 место
Фролана - Даша - 1 место.
Семь необходимых детей набрано, можно еще 2-3 -5-7 присоединиться для страховки. Очень важно, чтобы количество детей было не меньше чем 15, иначе цена экскурсии с 250 р скакнет до 500, поэтому все другие желающие только приветствуются!

Повторяю, что все, кто все-таки может, подвезите деньги в ЭБЦ ( за ребенка), кто не может - сразу в музей 6-го, если кто-то передумает или не сможет, сообщите пожалуйста, чтобы взять кого-то на ваше место, если кто-то хочет записать еще друзей-знакомых, то приветствуем, чтобы группа была не меньше 15 наверняка.
Если кого-то опять пропустила, извините, напишите об этом!

ПС Копирую информацию об экскурсии еще раз:
Цитата:
экскурсия состоится 6 апреля в 17:30, сбор у метро "Петроградская" в 16:50, деньги можно принести с собой 6-го, но очень желательно сдать в следующий вторник в ЭБЦ, так в музее предоплата. Приносить в кабинет химии №106, педагогу Анастасии Семеновой, она будет там во вторник с 16:30 (начало занятия) до 18:30 (окончание). Главный корпус.
Занятие "Чудеса науки. Волшебные жидкости"
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:31   #12657
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
То есть назначают определённые дни для сдачи? А если мы не можем?
Или я неправильно поняла?
Там несколько аттестаций (вроде как чтение и окружайка) сдаются тестами из дома. На них дают 2 недели, вы открываете тест сами когда вам удобно один раз в течение этих 2 недель. тест на время (есть таймер). А вот на русский и математику будет дано время для очной и дистанционной контрольной, если время категорически не подходит, связываетесь с ИВ. Мы в средней школе, у нас были сбои, то не смогли, то забыли про аттестацию (!), шли навстречу и давали другое время.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 17:12
ответ для SVIN , на сообщение « Оксана, мы пойдем-я и Даня. А с... »
  #12658
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
А с оплатой, ну очень далеко ехать, как то поближе можно по другому оплатить?
Можно деньги за Даню мне передать, мои мальчишки отвезут учительнице. Я еще в раздумьях, поеду ли на встречу завтра, младшая болеет, посмотрю на нее, так завтра могу и забрать деньги. Спасибо большое будет за подвозку)))), а то нам вечером очень проблематично припарковаться.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 17:16   #12659
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Доброе утро, Оксана!
А это кружок в ЭБЦ? Не подскажете, мо скольки лет туда берут, и что именно там делают дети?
Спасибо!
Моего взяли в 8 лет, 9 исполнилось, понимает он материал ну очень избирательно . Но все равно с восторгом туда ездит. В середине года сменилась преподаватель. Новая педагог очень активная, постоянно вывозит детей, ЛабиринтУм уже третий выезд в февраля, уже сходили в Горный музей с экскурсоводом, в Большой университет на лекцию по геохимии, в планах Пулковская обсерватория. Помимо собственно изучения химии новая учительница ввела доклады, подготовленные детьми, сама подбирает к уроку интересные факты и химические новости. Кружок рассчитан на 3 года. Опыты ставят.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 19:59   #12660
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Можно деньги за Даню мне передать, мои мальчишки отвезут учительнице. .
спасибо!!!
SVIN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena