Комиссия в логопедическую группу. - Страница 127 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 15:39
ответ для asia mas , на сообщение « Девочки, мы судя по всему совсем... »
  #1261
Mariyca
Мега-элита
 
Аватар для Mariyca
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от asia mas Посмотреть сообщение
Девочки, мы судя по всему совсем малявки еще, ставят онр 2 ур. но за последнии полторы недели дите прорвало начал повторять оооооочень многие слова,естественно не все буквы произносит ну "р" "л" и еще пару, но мне логопед объясняла что до 4-5 многим детям не произнести эти буквы тк не понимают куда язык ставить надо.
пока проходили всех врачей и психиатра и невропатолога и логопеда он говорил многие слова типа биби, пипи, байбай, но при этом предложениями но как девушка писала выше говорил только 1-2 слога от слова.
15 февр нам на комиссию вот теперь боюсь что не возьмут нас в логопедический сад((((
дите только 3.10 на сентябрь будет, да и боюсь что скажут вот мол скачек у вас произошел говорить начал, мол к 4 годам разговориться и нечего вам в логосаду делать((((((( или все таки есть шанс??????
3 и 10 не сентябрь - спорный возраст, для средней не подходит, младших сейчас в городе очень мало осталось, могут и кандидатами записать.
__________________
Mariyca is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 15:41   #1262
Mariyca
Мега-элита
 
Аватар для Mariyca
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Юляшка-мамашка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Очень здорово, что нашла эту темку, так как есть некоторые вопросы.
Логопед в саду направила порекомендовала нам на следующий год пойти в логопедический сад. Написала нам направление в методический центр. Написала нам диагноз ОНР-2(общее недоразвитие речи). Она у меня говорила на тот момент очень плохо, брала слог то в конце слова, то в середине и говорила так слогами (например: баба ле ку аке. Это означала, что баба Лена купит конфету). Я позвонила в методический центр записалась к главному логопеду. Когда мы пришли туда, там было две женщины. Они показали ребёнку пару картинок, спросили что это. Если она не говорила, они ей подсказывали. Она в общем-то повторила за ними эти слова. На что они мне мило улыбнулись и сказали, что нам не нужно идти в логопедический сад, потому что они набирают совсем неговорящих детей. Она же повторяет слова и т.д. и т.п. А если пойдёт, то ещё больше затормозит в развитии. Типа приходите через год, если не нормализуется. А нм тогда через год будет 5лет. Я честно была в шоке от их ответа. Я не ожидала, что нас отправят. Потом я позвонила опять в методический центр. Объяснила ситуацию. Как сама выяснила, что это была ещё вовсе не комиссия. На комиссию они-то и должны были нас отправить. Что если уж логопед так сказала, значит так лучше. Ещё раз сказала, что сейчас они набирают совсем неговорящих детей. Сейчас конечно скачок в речи есть, но она ещё очень далека от идеала. Что нам делать в этой ситуации?
Не поняла, сколько Вашей дочке на сентябрь будет. Если не будет 4-х, то в младшую действительно могут не взять, т.к. их очень мало, а детей совсем не говорящих много. Если 4 уже будет, то для средней группы в самый раз.
__________________
Mariyca is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:39
ответ для Mariyca , на сообщение « Не поняла, сколько Вашей дочке на... »
  #1263
Юляшка-мамашка
Элита
 
Аватар для Юляшка-мамашка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м.Автово, рядом с ТК"Континент"
Сообщений: 2 883


Цитата:
Сообщение от Mariyca Посмотреть сообщение
Не поняла, сколько Вашей дочке на сентябрь будет. Если не будет 4-х, то в младшую действительно могут не взять, т.к. их очень мало, а детей совсем не говорящих много. Если 4 уже будет, то для средней группы в самый раз.
Нам будет 4,1. Я думаю сходить ещё в поликлинику к логопеду, чтобы и он ещё дал какие-нибудь рекомендации. Чтобы заново к ним записаться и всё-таки пройти комиссию.
__________________
Счастливый брак - это брак, в котором муж понимает каждое слово, которого не сказала жена (А. Хичкок)
Юляшка-мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 18:07   #1264
Mariyca
Мега-элита
 
Аватар для Mariyca
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Юляшка-мамашка Посмотреть сообщение
Нам будет 4,1. Я думаю сходить ещё в поликлинику к логопеду, чтобы и он ещё дал какие-нибудь рекомендации. Чтобы заново к ним записаться и всё-таки пройти комиссию.
Тогда я бы на Вашем месте пробивалась на комиссию, чтобы, если и не возьмут, так хоть кандидатами на следующий год записали. Кандидатов распределяют по группам в первую очередь.
Сколько читаю про комиссии, столько удивляюсь, насколько от района все зависит.
Я в прошлом году детей подшефного сада сама осматривала, сама на комиссию направление-бегунок давала. Никаких походов туда-сюда не было.
__________________
Mariyca is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 00:27   #1265
Tomusya
Элита
 
Аватар для Tomusya
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: МО Юнтолово
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от Юляшка-мамашка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Они показали ребёнку пару картинок, спросили что это. Если она не говорила, они ей подсказывали. Она в общем-то повторила за ними эти слова. На что они мне мило улыбнулись и сказали, что нам не нужно идти в логопедический сад, потому что они набирают совсем неговорящих детей. Она же повторяет слова и т.д. и т.п. А если пойдёт, то ещё больше затормозит в развитии. Типа приходите через год, если не нормализуется. А нм тогда через год будет 5лет. Я честно была в шоке от их ответа. Я не ожидала, что нас отправят. Потом я позвонила опять в методический центр. Объяснила ситуацию. Как сама выяснила, что это была ещё вовсе не комиссия. На комиссию они-то и должны были нас отправить. Что если уж логопед так сказала, значит так лучше. Ещё раз сказала, что сейчас они набирают совсем неговорящих детей. Сейчас конечно скачок в речи есть, но она ещё очень далека от идеала. Что нам делать в этой ситуации?
У нас так же было, только скачка особого не было, кроме того,что перестал слоги из разных слов смешивать. Также сказали ,что с 3х лет бирут только совсем проблемных деток, а у нас типа есть шанс исправиться и бегунок дали только осенью, когда мы в среднюю группу пошли. Сейчас в другом районе у нас в группе мальчик, который в прошлом году(в младшей группе) проходил всех врачей и его записали в логогруппу в старшую, т.е. он сейчас год еще в среднюю обычную ходит, а с сентября уже в логопедическую пойдет.

Цитата:
Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
Кстати всех берут на один год, в мае будет опять комиссия где будут решать помог ребенку сад или надо еще в нем остаться, если помог, то ребенок возвращается обратно в свой сад! вот это меня очень пугает!! тк будет подготовительная группа и хочется все же остаться до школы в логосаду если нас возьмут!
Вот и я уже о школе переживаю, ведь если сейчас в старшую логопедическую группу не попадем, что потом за один год успеем исправить, да и речевое недоразвитие закрепится. В логопедической группе действительно занятия каждый день по специальным тетрадям и домашнее задание задают. И еще я слышала, что вовсе не в свой сад возвращают, а предложат место, где будет, т.к. все сады датются на год, только вобычном саду продлевается автоматически, а в логопедическом-по решению комиссии.
__________________
Как быстро детки растут...
Tomusya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 01:29   #1266
Tomusya
Элита
 
Аватар для Tomusya
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: МО Юнтолово
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от НастяДваждыМама Посмотреть сообщение
Нас не берут в логопедию,потому что действительно серьезные проблемы и нужно интенсивное занятие с дефектологом,я это знала просто думала получится пойти в логопедию и параллельно заниматься дома платно -индивидуально с дефектологом,но не выходит
конечно никто не может меня заставить отдать ребенка куда то куда я не хочу,но мне вдруг стало страшно потерять время,потому что еще несколько лет и школа...а у нас все же есть небольшое отставание,нравится мне это или нет,но вследствии долгого отсутствия речи возникло отставание в развитии.
Отзывы о нашем садике только хорошие,специалисты там тоже хорошие..на комиссии кстати были детки оттуда которые переводились в логопедию,то есть подтянули их и если результат есть переводят уже в другой сад Нам так и написали на 1 год..
Вам советую посмотреть как вы сами оцениваете своего ребеночка?нуждается он в какой то пусть даже небольшой коррекции или просто на приеме психиатора растерялся...если нет то конечно боритесь за логопедический !!!Удачи вам!
Спасибо, Настя, за ответ. я так и решила, сходить к другому психиатору и послушать,что он скажет. Я не против занятий с дефектологом-только за, но очень боюсь, что оказавшись в кругу таких же или даже с большими проблемами деток, мой вообще перестанет стремиться вверх. Он лидер по натуре и в группе на все готов,чтобы выучить первым,чтобы сделать правильно первым. А если не дай бог, он окажется в группе первым,то стремиться будет не к чему и естественно отставание, если такое существует, еще больше увеличится. Еще просмотрела все стандарты и не нашла ни одного садика, во всяком случае в Приморском районе, чтобы группа была и со спец обучением с дефектологом и с логопедией. Либо туда, либо туда,понятно,что раз в неделю занятия наверняка будут, но это не решит проблем... А самое обидное, что я обнаружила с дефектологами сад для детей с ЗПР, в нем конечно есть 2 группы ОНР, но как из такого сада потом в школу идти, тоже в специальную??? Кстати,ни в одну гимназию не возьмут после коррекционного сада, скажут,что у них нагрузки для таких детей слишком большие и куча лишних требований будет к ребенку. А самый прикол,что до этого сада добираться на 2х маршрутках надо, ничего прямого нет...
как все сложно...

Девочки, следите за уровнем развития ребенка в саду и заполняйте пробелы. Я только в 3 года расслабилась и как-то совсем не подумала,что в младшей группе могут учить хуже,чем в яслях...
Вообщем, купила очередные книжки, будем проверять и восполнять пробелы в знаниях и доводить их до уровня выше нормы,есть месяц на все. Если повезет-попадем в логопедическую группу,а нет, так пойдем на занятия специальные. К другому психиатору в любом случае схожу посоветуюсь.
Кто был в Выборгском районе в ПНД, подскажите, пожалуйста, телефончик,чтобы записаться.

Настя, Вам удачи в восполнении знаний, если садик хороший по отзывам и логопед параллельно занимаетсяс детками, то может действительно имеет смыс пойти.
__________________
Как быстро детки растут...
Tomusya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 13:53
ответ для Tomusya , на сообщение « Спасибо, Настя, за ответ. я так и... »
  #1267
sweetlanika
Элита
 
Аватар для sweetlanika
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 239


я вообще не понимаю этих приколов с направлением в коррекционный сад...
были у психиатра - ответил на все вопросы, единственное, не так быстро, как хотелось психиатру, т.е. не оттарабанил как солдат
направили в логогрупппу, но сказали, что на комиссии надо отвечать быстро и сразу
с дефектолагами было хуже, слишком долго ждали в коридиоре (ок 1,5 часов), весь извелся и когда зашли, сразу не мог сосредоточиться, дали игрушку, он ее рассматривал и все их вопросы игнорировал, вернее первые вопросы
потом опять же, на все остальное ответил хорошо
но почему то нам написали низкую возрастную норму и рекомендовали занятия с дефектологом, когда я спросила почему, ответили, что ребенок не реагировал на инструкции (ага, как собака Павлова он должен быть видимо)
сама дома тестирую по книжкам Земцовой, уж точно не ниже нормы...все знает
в принципе, я не против дефектолога то, но тоже мучаюсь какие будет другие детки, а вдруг тяжелые? всегда считала, что коррекционный сад - это для детей у которых и правда проблемы развития
а тут ребенок все знает, считает, рассказывает в 3,5 - и пожалуйста...
не понимаю просто
единственное, чем могу объяснить, что в нашем возрасте в логогруппу сложно попасть, поэтому и направляют хоть к дефектологу, все лучше чем ничего
sweetlanika is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 13:55
ответ для sweetlanika , на сообщение « я вообще не понимаю этих приколов с... »
  #1268
sweetlanika
Элита
 
Аватар для sweetlanika
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 239


комиссия еще впереди у нас, посмотрим как там будет
sweetlanika is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 15:32   #1269
Голубица
Наш человек
 
Аватар для Голубица
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от Mariyca Посмотреть сообщение
Тогда я бы на Вашем месте пробивалась на комиссию, чтобы, если и не возьмут, так хоть кандидатами на следующий год записали. Кандидатов распределяют по группам в первую очередь.
Это точно? Нам на 1/09 будет 3 и 10. Младших почти нет в районе. Ди не очень хочу, чтобы он был намного младше одногруппников.
Голубица is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 00:20
ответ для Голубица , на сообщение « Это точно? Нам на 1/09 будет 3 и 10.... »
  #1270
Mariyca
Мега-элита
 
Аватар для Mariyca
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
Это точно? Нам на 1/09 будет 3 и 10. Младших почти нет в районе. Ди не очень хочу, чтобы он был намного младше одногруппников.
Повторюсь, что не уверена насчет других районов, но у в Выборгском, так называемые, кандидатские комиссии проходили еще в декабре месяце, на них вызывали тех детей, которым нужна логопедическая помощь, но мест в прошлом году не было.
__________________
Mariyca is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena