Все о хороших детских книгах! - Страница 127 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 20:29
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « :046::046::046: А правда, интересно,... »
  #1261
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение


А правда, интересно, неужели никто не объясняет незнакомые слова?

Наверное, дело еще в том, что я часто не уверена, не рано ли я читаю ту или иную книгу, поэтому и переспрашиваю. Но сейчас сын уже и сам привык переспрашивать, если ему непонятно.
Я очень просто определяю, не рано ли. Если явно не слушает (например, Руслана и Людмилу до сих пор не слушает ещё, если всё подряд читать), то рано. А Конька-Горбунка с открытым ртом в 3 года слушала, хотя мне казалось, ничего не понятно. Но КГ и все сказки Пушкина я с рождения ей читала, может поэтому. А слова я ещё не объясняю (если не спросит) с той целью, чтоб училась додумывать по смыслу, чтоб не было ступора, если где-то когда-то неизвестное слово услышит (в том числе и при изучении иностранного языка). Это я сама придумала - мне нужен доктор?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 20:46
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #1262
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Я спрашиваю значения слов. пытаются объяснить. Если не правильно, то говорю, что значит. Мне кажется это более правильным. А то будут одни" клубкины путешествия"
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 20:47
ответ для LZS , на сообщение « Я очень просто определяю, не рано ли.... »
  #1263
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Нет, не нужен, вполне логично
Но я думаю, что незнакомых слов они и так много слышат.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:50   #1264
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А я вот начала читать Пеннака, он пишет, что, когда дети маленькие, мы читаем им вслух и не спрашиваем "а ты понял, что Спящая красавица укололась веретеном?" и т.п., от этого сохраняется тайна, а потом заставляем их читать самих и начинаем проверять, поняли ли они, что прочли.

А я и сейчас, если у меня есть сомнения, спрашиваю, понятно ли то или другое (и если непонятно, то объясняю), и всегда, обязательно заставляю рассказать, что мы читали вчера и на чем остановились.
Доктор, у меня есть шансы или все уже потеряно??
И я И спрашиваю и слова объясняю незнакомые. У дочи как то летом был даже всплеск-она все незнакомые слова в блокнотик себе записывала. Перессказывать не прошу, но вот поговорить о прочитанном-это да. Опять же был у неё всплеск, когда купила ей Дневник прочитанного-заполняла, там сюжет, герои, характеры. Надо бы опять его подсунуть
(Сейчас у меня мама в гостях живет и мы без конца что-то обсуждаем прочитанного, естественно она не может поучаствовать, так пытается подглядеть из-за плеча, что пишут в моей книге,спрашивает-выясняет-а ты что читаешь, а про что )
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 22:01
ответ для Vivada , на сообщение « Я спрашиваю значения слов. пытаются... »
  #1265
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Vivada Посмотреть сообщение
Я спрашиваю значения слов. пытаются объяснить. Если не правильно, то говорю, что значит. Мне кажется это более правильным. А то будут одни" клубкины путешествия"
Но ведь когда-то ребёнок понял те слова, которыми Вы ему непонятные объясняете (и без объяснений). И был он тогда намного моложе.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 22:04
ответ для sagenka , на сообщение « И я:)) И спрашиваю и слова объясняю... »
  #1266
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
(Сейчас у меня мама в гостях живет и мы без конца что-то обсуждаем прочитанного, естественно она не может поучаствовать, так пытается подглядеть из-за плеча, что пишут в моей книге,спрашивает-выясняет-а ты что читаешь, а про что )
А моя как-то на днях тоже подошла: "что ты читаешь?". Я закрыла книгу, показала обложку (белая с оранжевой полосой - весь дизайн). Она даже названия не читая: "какая-то скучная у тебя книжка."
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 01:42
ответ для LZS , на сообщение « Я очень просто определяю, не рано ли.... »
  #1267
Mascia
Ветеран
 
Аватар для Mascia
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Я очень просто определяю, не рано ли. Если явно не слушает (например, Руслана и Людмилу до сих пор не слушает ещё, если всё подряд читать), то рано. А Конька-Горбунка с открытым ртом в 3 года слушала, хотя мне казалось, ничего не понятно. Но КГ и все сказки Пушкина я с рождения ей читала, может поэтому. А слова я ещё не объясняю (если не спросит) с той целью, чтоб училась додумывать по смыслу, чтоб не было ступора, если где-то когда-то неизвестное слово услышит (в том числе и при изучении иностранного языка). Это я сама придумала - мне нужен доктор?
Очень интересная мысль....... Я объясняю только некоторые слова, либо важные, либо, которые можно использовать в речи. .... Раньше объясняла реже, так как, наверное, было слишком много слов разъяснять... теперь чаще, так как их меньше Сам ребенок редко спрашивает, если спрашивает....
Mascia is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 19:41
ответ для Mascia , на сообщение « Очень интересная мысль....... Я... »
  #1268
Светлая История
Наш человек
 
Аватар для Светлая История
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 8 178


Разделите со мной мою радость
Сейчас получила бандероль со своим мальчиком одуванчиком
http://www.libex.ru/detail/book101533.html с Никой Гольц
И марку страны гонделупы.
У меня просьба большая, у кого есть такая книга Детгиз 1958 года? посмотрите пожалуйста, на 7 странице есть четыре строчки- содержание записки, у меня они напрочь закрашены чернилами
__________________
в прошлом Княгиня мышкина
Где же ты, Ланцелот?
Светлая История is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 22:05   #1269
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Княгиня Мышкина Посмотреть сообщение
Разделите со мной мою радость
Сейчас получила бандероль со своим мальчиком одуванчиком
http://www.libex.ru/detail/book101533.html с Никой Гольц
И марку страны гонделупы.
У меня просьба большая, у кого есть такая книга Детгиз 1958 года? посмотрите пожалуйста, на 7 странице есть четыре строчки- содержание записки, у меня они напрочь закрашены чернилами
Поздравляю!!!

С Гольц у меня другая книга, но тоже чудесная

Гонделупа у нас 41-го года, но могу посмотреть, что за записка, кто кому писал?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 22:23
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #1270
Светлая История
Наш человек
 
Аватар для Светлая История
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 8 178


Спасибо!
Конец первой главы.
Петя заманил к себе в сад Вовкиного щенка Тяпку и умудрился привязать к его хвосту метлу, а потом перебросид щенка с метлой на Вовкин двор (мой вольный пересказ ) . К метле была прицеплена записка:
-------
------
-----
------
Казалось, конца не будет этой вражде. Казалось, никогда они не протянут друг другу руку мира, не сядут рядышком потолковать о своих делах, как это было прежде. Казалось, никогда не наступит такой день. Никогда...



Всё. Дальше вторая глава начинается
Светлая История is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena