О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 129 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 03:20   #1281
Юльчикс
Активный участник
 
Аватар для Юльчикс
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: С-Петербург, М.Просвещения, ул.Хо Ши Мина
Сообщений: 544


Прикрепляю свой вариант возражения. Синим цветом я выделила то, что относится конкретно к моему случаю. Об этом я уже ранее писала.

Возражения по отдельным положениям
Акта камеральной налоговой проверки № ****
Ивановой Марь Иванны
ИНН 780000000000 от __________ 2010г.

С-Петербург ________ 2010г


Я, Иванова Марь Иванна ИНН 780000000000, будучи не согласна с Актом камеральной налоговой проверки № **** от _________2010г, в части отказа предоставить мне социальный налоговый вычет в сумме ***** рублей и вернуть налог на доходы физических лиц за 200__год в сумме **** рублей, сообщаю следующее:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.
Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, расходы по которым уменьшают налоговую базу налогоплательщика, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (далее - Перечень).
В Перечень включены платные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторной или стационарной медицинской помощи.
Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.04.2008г. №241; Приказу Минздравсоцразвития от 10.05.2007г. №323 «Об утверждении порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам во время беременности, во время родов и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санитарно-курортной медицинской помощи»; Положению об организации деятельности родильного дома (отделения), утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 24.09.2007 г. № 621; Международному классификатору болезней; – медицинская помощь женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде относится к медицинским услугам в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях.
Таким образом, налогоплательщики, оплатившие за счет собственных средств медицинские услуги по принятию родов в роддомах, подпадающие под действие Перечня, вправе воспользоваться социальным вычетом в порядке, установленном статьей 219 Кодекса, если эти услуги и лечение оказаны налогоплательщику и (или) членам его семьи медицинскими учреждениями РФ, имеющими соответствующие лицензии.

Согласно Налоговому кодексу (пп.3 п.1 ст.219), налогоплательщик должен подтвердить 4 условия:
1. услуги оказывало учреждение здравоохранения РФ, имеющее лицензию
2. услуги оказывались налогоплательщику или кругу лиц согласно НК (супруг, дети до 18 лет, родители)
3. услуги оплачены налогоплательщиком из собственных средств
4. услуги входят в перечень, утвержденный постановлением Правительства №201.

Данные условия исчерпывающе подтверждает выданная лечебным учреждением справка об оказании медицинских услуг по форме, утвержденной совместным приказом Минздрава России и МНС России № 289 / БГ - 3-04/256 от 25 июля 2001 года. В ней содержатся сведения о лицензии, а также Ф.И.О. плательщика и потребителя услуги, код услуги, и внесенная сумма (согласно указанному приказу, справка выдается только после оказания и оплаты медицинских услуг).

Данная справка была предоставлена мною в составе пакета предоставляемых документов, что подтверждает опись вложения в ценное письмо, отправленное мною в МИФНС РФ №____ по С-Петербургу ________г. Однако в п.1.3 Акта камеральной налоговой проверки при перечислении списка предоставленных мною документов, этот документ «справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации № ** выданная СПб ГУЗ «Родильный дом №9» _______ 20__г.», подтверждающая факт оказания мне медицинской услуги, не был указан и рассмотрен в качестве основного документа. ( Синим я отметила то, что кассалось лично моего акта)

Медицинская услуга - это вид медицинской помощи, оказываемый
медицинскими работниками и учреждениями здравоохранения населению.

Что касается калькуляции, то этот документ не содержит информации ни об одном из условий предоставления вычета. Калькуляция - является экономическим обоснованием стоимости услуги. Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщика предоставлять для получения вычета экономическое обоснование стоимости предоставленных ему услуг. Кроме того, ценообразование на платные медицинские услуги действующим законодательством не регулируется. Цены устанавливает само медицинское учреждение, исходя из основных расходов, накладных расходов, планируемой прибыли, а также конъюнктуры рынка и конкуренции в данном сегменте. Вычет, согласно НК, предоставляется на всю уплаченную за услуги сумму, а не за произвольно учтенные издержки минус прибыль. Стоимость любой медицинской услуги, будь то операция на сердце, родовспоможение или услуга по диагностике, исчисляется исходя из калькуляции, в которую входят и заработная плата сотрудников и расход материалов, и налоги и прибыль, которую организация планирует получить.
Следовательно: калькуляция, являющаяся внутренним, не фискальным, документом медицинской организации, не содержит тех сведений, которые налогоплательщик обязан подтвердить согласно НК; поэтому налогоплательщик предоставлять ее не обязан; требование о ее предоставлении неправомерно; данные действия являются превышением полномочий.

Согласно п.7 ст.3 Налогового кодекса, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.


Исходя из вышеуказанного, считаю необходимым, за медицинские услуги, оказанные по договору № **** от _________ 200__года, предоставить мне социальный налоговый вычет в сумме ***** рублей и вернуть налог на доходы физических лиц за 200__год в сумме ****рублей.



Иванова Марь Иванна _________________ ________2010г.
Юльчикс is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 03:37   #1282
Юльчикс
Активный участник
 
Аватар для Юльчикс
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: С-Петербург, М.Просвещения, ул.Хо Ши Мина
Сообщений: 544


Гражина, у тебя 11-я налоговая? Про твою налоговую, моя налоговая наслышана и за делом следит.И очень огорчились, что МИФНС кассацию проиграла.
По моему делу решение пока не выдали, еще рассматривать будут. На месяц передвинули. Доп запросы делать будут. И еще ждут, ответа от ФНС по РФ, когда они им пояснеия по родам дадут. Вроде как вычет за роды они дать согласны, но хотят убедиться что, у меня там ток роды, а не палаты там и услуги сервисные разные. Хотя не знаю чего еще ожидать. Вроде как в суде они тож прозибать не хотят.
Юльчикс is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 00:55   #1283
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Всем просившим сбросила возражения на акт камеральной проверки, апелляцию в горналоговую и заяву в суд. По идее там одно и то же, только по разному скомпоновано.
Юльчикс, да, 11-я налоговая. Огорчились - а чего они ожидали, интересно мне знать?! Там и ежу уже было понятно, что ничего им не светит. Ну, пусть побудут в трауре.
На месяц передвинули, говорите? А что, если на них в городскую за это пожаловаться, письменно, конечно? Мол, отложили на месяц, а имелись ли у них для этого основания, если мною все документы предоставлены? Что им там неясно?
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 01:00   #1284
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Танюлька, Вам почему-то не ушло...Вы правильно адрес написали?
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 01:07   #1285
Танюлька
Наш человек
 
Аватар для Танюлька
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 7 466


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Танюлька, Вам почему-то не ушло...Вы правильно адрес написали?
могла и ошибиться

спасибо, получила
__________________
Танюлька is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:40   #1286
Юльчикс
Активный участник
 
Аватар для Юльчикс
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: С-Петербург, М.Просвещения, ул.Хо Ши Мина
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
На месяц передвинули, говорите? А что, если на них в городскую за это пожаловаться, письменно, конечно? Мол, отложили на месяц, а имелись ли у них для этого основания, если мною все документы предоставлены? Что им там неясно?
Дело было так:
Я все-же пошла на рассмотрение материалов налоговой проверки, вначале мне говорили о том, что решение они еще не приняли и будут еще думать. (Во что верилось с трудом) Потом мы говорили-говорили. И заодно я их предупредила, что в случае решения не в мою пользу, я иду в суд и уже тогда им придется вернуть мне не только сумму вычета, но и услуги адвоката и госпошлину. После этого мне сообщили, что время и нервы на суд им не оч. хочется тратить и они хотели бы все решить мирно. И поэтому хотят продлить разбирательство по делу еще на месяц, а за это время они пошлют еще запрос в роддом, ну и вдруг им УФНС по РФ тоже ответит.
Юльчикс is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 13:33   #1287
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


И все равно они со всеми своими запросами должны были в три месяца уложиться.
Тянут время без всякой уважительной причины - просто тянут.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 13:36
ответ для Гражина , на сообщение « И все равно они со всеми своими... »
  #1288
Юльчикс
Активный участник
 
Аватар для Юльчикс
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: С-Петербург, М.Просвещения, ул.Хо Ши Мина
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
И все равно они со всеми своими запросами должны были в три месяца уложиться.
Тянут время без всякой уважительной причины - просто тянут.
Это понятно. Но вот как с этим бороться
Юльчикс is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 13:40   #1289
Лисюндра
Ветеран
 
Аватар для Лисюндра
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 878


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Всем просившим сбросила возражения на акт камеральной проверки, апелляцию в горналоговую и заяву в суд. По идее там одно и то же, только по разному скомпоновано.
Юльчикс, да, 11-я налоговая. Огорчились - а чего они ожидали, интересно мне знать?! Там и ежу уже было понятно, что ничего им не светит. Ну, пусть побудут в трауре.
На месяц передвинули, говорите? А что, если на них в городскую за это пожаловаться, письменно, конечно? Мол, отложили на месяц, а имелись ли у них для этого основания, если мною все документы предоставлены? Что им там неясно?
А можно и мне? (адрес в личку кинула). Мерси!
__________________
Лисюндра is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 14:16   #1290
Paiky
Наш человек
 
Аватар для Paiky
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: ориентация - север
Сообщений: 8 238


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Всем просившим сбросила возражения на акт камеральной проверки, апелляцию в горналоговую и заяву в суд. По идее там одно и то же, только по разному скомпоновано.
Юльчикс, да, 11-я налоговая. Огорчились - а чего они ожидали, интересно мне знать?! Там и ежу уже было понятно, что ничего им не светит. Ну, пусть побудут в трауре.
На месяц передвинули, говорите? А что, если на них в городскую за это пожаловаться, письменно, конечно? Мол, отложили на месяц, а имелись ли у них для этого основания, если мною все документы предоставлены? Что им там неясно?
и я прошу
nataorlova@********
__________________
Серегина и "банда длинных ресничек"




Paiky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena