Профессии. Мифы и реальность. - Страница 129 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2011, 15:00
ответ для Шаврошка , на сообщение « RAUTU, :flower: Тогда, наверное, в... »
  #1281
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Шаврошка Посмотреть сообщение
RAUTU,
Тогда, наверное, в конце этого года еще раз попробуем или в начале следующего.
Сегодня вот в школе встреча с представителями ВУЗов, мы с сыном идем (причем, по его инициативе), а одноклассники его говорят "что ты там забыл"...
Нам психолог сказала, что через пол-года надо обязательно еще тест пройти. А на встречу с представителями ВУЗов обязательно идите! Я свою везде стараюсь засунуть, пусть мозги включает и смотрит, что не она одна "звезда", что много детей со своими интересами и стремлениями, и что надо побороться за свое будущее...
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:25   #1282
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


А про профессию экскурсовода кто-нибудь может рассказать? Развеять мифы и открыть глаза на реальность
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 03:38   #1283
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
А про профессию экскурсовода кто-нибудь может рассказать? Развеять мифы и открыть глаза на реальность
Экскурсовода по музеям, по городу, со знанием ин. языка?
И может набросаете конкретных вопросов.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 03:53   #1284
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Журналистика. Открытость и любознательность в характере будут плюсом.
Зание русского языка и умение излагать свои мысли (читай- хотя бы писать хорошие сочинения в школе) - основой этой профессии. Причем русский язык желательно не только знать, но и чувствовать.
А дальше одно сплошное творчество))).
Даже экзаменов на этот факультет сдают 5 : сочинение, английский, история, творческий конкурс (собеседование), творческий конкурс (эссе).

а вообще по- факту в этой сфере работают очень-очень разные по складу характера и ментальности люди. многие в профессию пришли из других областей даже не имея профильного образования. Все получается, если эту профессию любить, как и большинство творческих

Из мифов: что журналист, это тот, кто сидит в редакции за компьютером и пишет- пишет. Общаться и передвигаться в пространстве придется оооочень много.
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 10:57   #1285
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Сон в летнюю ночь Посмотреть сообщение
Экскурсовода по музеям, по городу, со знанием ин. языка?
И может набросаете конкретных вопросов.
О, конечно, конечно. Тема такая. У дочки в гимназии есть их собственный музей и когда приезжают официальные лица и гости. то дочка ведет для них экскурсии. За это её творчество она награждена грамотами и благодарностями. В гимназии дочка изучает два ин. языка (англ. ,немецк.) + к этому любит историю и литературу. Так вот это все вместе взятое натолкнуло меня на мысль. а не связать ли дочке свою жизнь с профессией экскурсовода... ей такая моя задумка очень понравилась, теперь думаем куда пойти учиться и желательно после 9 класса, так как с точными науками у неё не все гладко.
Получается что нужна специальность - экскурсовод со знанием ин. языков по музеям и по городу...... а может и по городам. так как дочке нравится путешествовать
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 20:56
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « О, конечно, конечно. Тема такая. У... »
  #1286
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
О, конечно, конечно. Тема такая. У дочки в гимназии есть их собственный музей и когда приезжают официальные лица и гости. то дочка ведет для них экскурсии. За это её творчество она награждена грамотами и благодарностями. В гимназии дочка изучает два ин. языка (англ. ,немецк.) + к этому любит историю и литературу. Так вот это все вместе взятое натолкнуло меня на мысль. а не связать ли дочке свою жизнь с профессией экскурсовода... ей такая моя задумка очень понравилась, теперь думаем куда пойти учиться и желательно после 9 класса, так как с точными науками у неё не все гладко.
Получается что нужна специальность - экскурсовод со знанием ин. языков по музеям и по городу...... а может и по городам. так как дочке нравится путешествовать
Это очень хорошая, интересная (и иногда доходная) профессия!

По другим городам - не вполне уверена, хотя знаю, что готовят экскурсоводов по монастырям. Т.к. в каждом городе свои условия работы и свои "понятия", и за рубежом однозначно нельзя работать (там очень бдит местный профсоюз).

Расскажу, что могу, про профессию гида по Петербургу. Я работаю на иностранном языке. На русском - своя специфика.

Сразу скажу: рассчитывать ТОЛЬКО на эту работу не стоит, т.к. в большинстве своем эта работа сезонная - конец весны - летние месяцы - начало осени - Рождество и Новый год.

Прежде всего - надо очень хорошо знать иностранный язык. Отдельно по этой профессии не готовят, надо иметь высшее гуманитарное образование (история искусств, филологическое, даже педагогическое). Можно его и не иметь, но желательно, как, впрочем, желательно высшее образование.

Профессию гида-переводчика получают на курсах, которые длятся с октября по апрель. Как правило, можно заниматься на курсах и параллельно с обучением в вузе, но это сложновато, т.к. нагрузка немаленькая. А ведь еще надо и в вузе учится.

Конечно, надо хорошо знать и ЛЮБИТЬ город и его историю.

Знаю, в институте культуры Академии культуры есть факультет "Музееведение и музейное дело", а там, кажется, специализация "Страноведение" - вот это наиболее близкое направление.

Надо быть хорошим психологом, организатором, быть активным и физически выносливым (только экскурсия по Эрмитажу составляет 6 километров), а перед ним, как правило, еще 4 часа другой эскурсии, обладать хорошим голосом, быть коммуникабельным, быстро реагировать на возникающие проблемы. Эта работа хороша для сангвинистического типа темперамента.

Что касается экскурсовода на русском языке, не знаю как сейчас, но раньше на курсы экскурсоводов брали только с высшим образованием.

В общем, спрашивайте, говорить об этой профессии могу много.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 21:00   #1287
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Мифы профессии гида:

- вы мило сидите в автобусе, машете ручкой и говорите: "Посмотрите налево, посмотрите направо..." - чистая и непыльная работка

- куда больше вы передвигаетесь пешком. За день проходишь километров 10. К вечеру выматываешься, рот открывать не хочется, хочешь только тишины и молчания.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 20:05   #1288
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Это очень хорошая, интересная (и иногда доходная) профессия!

По другим городам - не вполне уверена, хотя знаю, что готовят экскурсоводов по монастырям. Т.к. в каждом городе свои условия работы и свои "понятия", и за рубежом однозначно нельзя работать (там очень бдит местный профсоюз).

Расскажу, что могу, про профессию гида по Петербургу. Я работаю на иностранном языке. На русском - своя специфика.

Сразу скажу: рассчитывать ТОЛЬКО на эту работу не стоит, т.к. в большинстве своем эта работа сезонная - конец весны - летние месяцы - начало осени - Рождество и Новый год.

Прежде всего - надо очень хорошо знать иностранный язык. Отдельно по этой профессии не готовят, надо иметь высшее гуманитарное образование (история искусств, филологическое, даже педагогическое). Можно его и не иметь, но желательно, как, впрочем, желательно высшее образование.

Профессию гида-переводчика получают на курсах, которые длятся с октября по апрель. Как правило, можно заниматься на курсах и параллельно с обучением в вузе, но это сложновато, т.к. нагрузка немаленькая. А ведь еще надо и в вузе учится.

Конечно, надо хорошо знать и ЛЮБИТЬ город и его историю.

Знаю, в институте культуры Академии культуры есть факультет "Музееведение и музейное дело", а там, кажется, специализация "Страноведение" - вот это наиболее близкое направление.

Надо быть хорошим психологом, организатором, быть активным и физически выносливым (только экскурсия по Эрмитажу составляет 6 километров), а перед ним, как правило, еще 4 часа другой эскурсии, обладать хорошим голосом, быть коммуникабельным, быстро реагировать на возникающие проблемы. Эта работа хороша для сангвинистического типа темперамента.

Что касается экскурсовода на русском языке, не знаю как сейчас, но раньше на курсы экскурсоводов брали только с высшим образованием.

В общем, спрашивайте, говорить об этой профессии могу много.
Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Мифы профессии гида:

- вы мило сидите в автобусе, машете ручкой и говорите: "Посмотрите налево, посмотрите направо..." - чистая и непыльная работка

- куда больше вы передвигаетесь пешком. За день проходишь километров 10. К вечеру выматываешься, рот открывать не хочется, хочешь только тишины и молчания.
Спасибо огромное.
Значит будем совершенствовать ин. языки, получать среднее образование для всех сезонов , а потом и на курсы можно
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 21:27
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Спасибо огромное.:flower: Значит... »
  #1289
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное.
Значит будем совершенствовать ин. языки, получать среднее образование для всех сезонов , а потом и на курсы можно
Да, и первоначальные вложения в эту профессию ОЧЕНЬ немалые:
- сами курсы (сейчас они стоят примерно 25-50 тысяч)
- лицензии в музеи (еще тысяч 25-50 надо готовить)

Понятно, что в первые годы сильно много денег не заработаешь, к этому и не надо стремиться. Важно понять: нравится ли тебе эта профессия, сможешь ли ты в ней работать, составить себе репутацию, постараться поработать как можно больше, в т.ч. и на подхвате. Слушать старших коллег. Считается, что в первый сезон нужно "отбить" затраты. Ну а если уже заработал что-то сверх этого - значит, ты справился.

Почему я от этой работы "тащусь"?

Каждый день наслаждаешься городом;
каждый день что-то разное (это ведь не эскурсовод, скажем, в Пушкине, который по пять раз одно и тоже рассказывает и так всю жинь);
много новых людей - интересно с ними общаться
с многими не то чтобы подружишься, но завяжешь отношения. Знаете, как приятно на Рождество получать кипу открыток?! Почтальон уже нас знает, ежедневно кидает по несколько открыток, даже если адрес неправильно написан.

Но прежде всего - город! Знаете, едешь на работу уставшая, невыспавшаяся, думаешь: ну на фиг мне дались эти туристы... А проедешь чуток, как выйдешь на набережную Невы, или блеснет солнце на шпиле Петропавловки - всю усталость забудешь, такой восторг в сердце поднимается, такая гордость за наш город
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 21:49   #1290
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Да, и первоначальные вложения в эту профессию ОЧЕНЬ немалые:
- сами курсы (сейчас они стоят примерно 25-50 тысяч)
- лицензии в музеи (еще тысяч 25-50 надо готовить)
Подскажите, экскурсовод состоит в штате фирмы? Или это "одиночка"? Почему он сам покупает лицензии? Каков механизм получения работы?

Со стороны это прекрасная профессия. Всегда надо хорошо выглядеть, всегда на людях, и видишь только прекрасные места.
Marge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena