взлетная полоса для начинающих флай. - Страница 1294 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 14:12
ответ для манки , на сообщение « Маша, это точно! :flower: А где... »
  #12931
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Маленькие хитрости - рутины шестилетней девочки

Вот это мне понравилось - хочу начать внедрять со следующей недели.
Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Маша, это точно!


А где рутины 6-летней девочки? Я не увидела..
Девочки, случайно удалила текст. Повторяю:



Хочу поделиться тем, как я избавилась от хождения по пятам за дочкой Катей и напоминания ей, что она должна сделать. Кате 6 лет.
Практикуем около года, и уверяю, что это работает.
1. Каждое утро Катя завтракает и лепит себе в верхний утренний календарь кружочек "сделано".
2. Потом сама идет чистить зубы с таймером на 1 минуту. Следующий кружочек.
3. Одевается в школьную форму.
4. Причесывается.
В итоге 4 кружочка. Вечером уже другой календарь. Там у нее:
1. ванна (закрыть пробкой, включить воду, раздеться, позвать меня)
2. школьная сумка (вытащить халатик, положить с кучу с бельем для стирки, взять чистый, положить в сумку, достать домашнее задание если есть)
3. вытащить из шкафа школьную форму и повесить на дверь (я в это время готовлю ужин и у меня еще есть время поставить стирку-сушку если вдруг не оказалось чистых колготок)
4. поужинать
5. пройтись по кухне и гостиной и собрать все свои игрушки
6. пойти спать без протестов
Календарь используется 5 дней. С понедельника по пятницу. В конце недели раздается зарплата
За каждый день с 10 кружочками дается 1 евро. В идеальную неделю Катя зарабатывает 5 евро. Естественно, я покупаю ей игрушки, книжки и одежду. Но теперь мне проще отказать ей в лишней, на мой взгляд, кукле. Если ей так уж хочется эту куклу, она может купить ее на свои деньги. Одна моя подруга практически ничего не покупает дочке. Та покупает все САМА. Правда, зарплата там тоже больше, чем 1 евро за день
В дни, когда Катя что-то не делает, я ее не напрягаю. Но если в день нет 10 кружочков- нет зарплаты. Начинали мы одной рутины утром и одной вечером, постепенно добавляя по одной. Решали вместе, что добавить.
Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится.
Удачного дня!

upd: если слово "зарплата" звучит резко, замените его на "поощрение"

upd2: прошел год. у теперь уже 7-летней девочки привиты все эти привычки.
и появилось несколько новых: например, складывать карандаши и фломастеры по коробкам, помогать убирать со стола после ужина, чистить зубы уже 2 минуты,
отношение ее к деньгам абсолютно не изменилось. она даже не помнит, какое было вознаграждение за ее труд.
зато помнит, что она должна делать утром и вечером.


Отсюда
__________________
Лиля и две сестренки (24.01.2005 и 26.03.2010).
Предпочитаю - "на ты".
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:17   #12932
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Согласна, что та же схема - мне именно детали понравились (визуализация, поощрение в конце недели).
Т.е. она все дела вроде делает, хочу чтобы теперь сама управляла процессом.
это круто

отличное детское расписание Лиля
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:12   #12933
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Спасибо, Лиля! Очень интересно.
Моей, правда, уже 8 и у неё есть свой КЖ (и в вопросе рутин она дастаточно продвинута).. Это и её заслуга, в т.ч. - с ней в этом вопросе легко) Вот старшая моя, например, теорию хорошо знает, но живёт по какой-то своей системе

Деньги карманные даю (маленькой совсем немного и ещё и потому, что выдаются старшей))

Но, карманные деньги даю не как поощрение.. У нас дома другая валюта в ходу - спички
Когда хочется поощрить, выдаётся спичка. Существует целый прайс, на что можно потратить сокровища. Ташка любит спички копить и зарабатывать на что-нибудь большое: поход в ресторан,поход в кино, на карусели..
Может накопить на большую коробку конфет и вечером всех пригласить к чаю! И знаете, какая гордая сидит!!!!

Вообще, очень активно использую с ребёнком светлые идеи ТаймМенеджмента) Особенно помогает в занятиях музыкой! Сходите в топик муз. школ, там пол-топика только о том как мотивировать ребёнка и усадить заниматься
И в приготовлении уроков помогают 15 мин. Занимаемся и делаем перерыв.

А денег, так получилось, у неё достаточно И она очень спокойно к ним относится.. Началось с зубной феи
Потом детка стала интересоваться, только ли зубная фея на свете? Очень её этот вопрос мучал Кончилось тем, что сейчас нас иногда посещает фея чистоты с маленькими подарочками за особые заслуги
манки is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:25   #12934
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


А вот ещё.. надеюсь не офф..
Но, может сгодится кому) Встала у меня как то проблема поведения и беспокоила меня ещё моя реакция Не хотелось превращаться в эдакую раздражённую, недовольную тётку, кот. ходит ворчит, ругается.. а всё бестолку
И придумала делать так: повесила коробочку в детской (у меня магнитная на магнитной доске) и нарезала много красных и синих кружочков со смайликами (кр.- довольные, син. - недовольные). Когда вижу что-то хорошее, опускаю в коробочку крас. смайлик. (ну, даже просто утром встала с улыбкой, доела до конца, поиграла хорошо с малышкой.., короче, когда мне приятно ) А если, непослушна, капризна.. и т.д. и у меня возникает протест, кладу синий. Очень помогает раздражение снять
Перед сном считаем: если красных больше, то даётся спичка Если синих - то спичка изымается.. (ни разу не было у нас - ребёнок сам контролирует и старается под вечер подзаработать красных)) Потом, уже лёжа в кровати, можно и обсудить день с разных сторон
манки is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 19:17
ответ для манки , на сообщение « А вот ещё.. надеюсь не офф.. Но, может... »
  #12935
NataliKon
Участник
 
Аватар для NataliKon
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Васильевский остров. Наличная ул.
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
А вот ещё.. надеюсь не офф..
Но, может сгодится кому) Встала у меня как то проблема поведения и беспокоила меня ещё моя реакция Не хотелось превращаться в эдакую раздражённую, недовольную тётку, кот. ходит ворчит, ругается.. а всё бестолку
И придумала делать так: повесила коробочку в детской (у меня магнитная на магнитной доске) и нарезала много красных и синих кружочков со смайликами (кр.- довольные, син. - недовольные). Когда вижу что-то хорошее, опускаю в коробочку крас. смайлик. (ну, даже просто утром встала с улыбкой, доела до конца, поиграла хорошо с малышкой.., короче, когда мне приятно ) А если, непослушна, капризна.. и т.д. и у меня возникает протест, кладу синий. Очень помогает раздражение снять
Перед сном считаем: если красных больше, то даётся спичка Если синих - то спичка изымается.. (ни разу не было у нас - ребёнок сам контролирует и старается под вечер подзаработать красных)) Потом, уже лёжа в кровати, можно и обсудить день с разных сторон
Очень нужные советы! Я даже расчувствовалась...
Обязательно применю к своей 8и летней девочке! Спасибо
__________________
NataliKon is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:38
ответ для NataliKon , на сообщение « Очень нужные советы! Я даже... »
  #12936
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от NataliKon Посмотреть сообщение
Очень нужные советы! Я даже расчувствовалась...
Обязательно применю к своей 8и летней девочке! Спасибо
Сначала постеснялась написать... Тоже расчувствовалась, аж всплакнула

Алла
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:15   #12937
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от NataliKon Посмотреть сообщение
Очень нужные советы! Я даже расчувствовалась...
Обязательно применю к своей 8и летней девочке! Спасибо
Цитата:
Сообщение от Счастик Посмотреть сообщение
Сначала постеснялась написать... Тоже расчувствовалась, аж всплакнула

Алла
Ну вы, девочки, даёте!..

Иногда, кстати, у нас эта игра глохнет.. Но, через какое-то время Ташка начинает просить её возобновить

Маленькая (они же обезьянки)) тоже хочет, как Таша.. и уже получает смайлики) Характер у неё временами непростой Надеюсь, они помогают ей объективней оценивать своё поведение.
манки is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 18:36   #12938
Тиран
Старожил
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 1 447


Кстати, моя свекровь ездит ко мне на ночёвку со своим постельным.
Типа, чтобы мне поменьше работы.
Даже как-то неприятно, если честно, хотя обычно пофигистка и "баба з возу...." а тут как-то грустно.
Тиран is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 18:39
ответ для Тиран , на сообщение « Кстати, моя свекровь ездит ко мне на... »
  #12939
Вертихвостики
Наш человек
 
Аватар для Вертихвостики
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 8 448


Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Кстати, моя свекровь ездит ко мне на ночёвку со своим постельным.
Типа, чтобы мне поменьше работы.
Даже как-то неприятно, если честно, хотя обычно пофигистка и "баба з возу...." а тут как-то грустно.
Скажи ей, что тебе одно удоволтствие погладить и постелить для нее свое белье А стирает стиральная машина, а не ты
Вертихвостики is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 18:46   #12940
Тиран
Старожил
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Маленькие хитрости - чужой опыт превращения во флай-леди

Несмотря на то, что о системе ФЛ знаю уже 6 лет, только последний год я наконец-то могу себе признаться, что обуздала ее. Больше всего я рада тому, что теперь я в любой момент (ну или после десятиминутной уборки) готова принять гостей .
///
Вот эт мне очень близко.
Прямо мои мысли про всё-всё.
И - главное - без вранья.
Спасибо за такой рассказ
Тиран is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
уборка, флайледи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena