взлетная полоса для начинающих флай. - Страница 1296 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 00:18   #12951
Тиран
Старожил
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 1 447


Девы, а вы В платяном шкафу протираете пыль?
Я вот думаю - добавлять или нет в план работ, - так как вроде бы там же вещи постоянно лежат - сами как бы собой пыль вытирают, мы же их туда-сюда тусуем по полкам. С вешалок я смахиваю, если там обнаруживаю, ну штангу да, штангу нужно протереть.
Что скажете?
Тиран is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:36   #12952
Вертихвостики
Наш человек
 
Аватар для Вертихвостики
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 8 448


Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Девы, а вы В платяном шкафу протираете пыль?
Я вот думаю - добавлять или нет в план работ, - так как вроде бы там же вещи постоянно лежат - сами как бы собой пыль вытирают, мы же их туда-сюда тусуем по полкам. С вешалок я смахиваю, если там обнаруживаю, ну штангу да, штангу нужно протереть.
Что скажете?
Я протираю только когда перебираю вещи. И то так, для очистки совести, так как нет там пыли, видимо, и впрямь самовытирается
Вертихвостики is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:04   #12953
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


Девы а как быть с дочкой которой стукнуло 14 лет и которая послушав про эту систему покрутила пальцем у моего виска? и подумала что ее мама сошла с ума от того что еще неделю назад ничего ни она ни я не знала о системе, а теперь очень захотела попробовать изменить свой быт устав от ежедневных уборок и перекладывания всего из пустого в порожнее.
Или не подключать ее с самого начала а она вольется постепенно. К слову сказать девушка она у нас оооочень не аккуратная во всех проявлениях.
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 09:43   #12954
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Девы, а вы В платяном шкафу протираете пыль?
Я вот думаю - добавлять или нет в план работ, - так как вроде бы там же вещи постоянно лежат - сами как бы собой пыль вытирают, мы же их туда-сюда тусуем по полкам. С вешалок я смахиваю, если там обнаруживаю, ну штангу да, штангу нужно протереть.
Что скажете?
Конечно протираю, нас одна комната вещей много и пыль скапливается и ещё как. Штангу протираю, вещи одеваю в чехол для вещей, чтобы не пылились

!!! Давно хотела добавить если есть выдвижные секции и их можно достать, доставайте, вы удивитесь сколько там пыли. Протирайте не знаю как называется, направляющие по которым "едет" секция, там есть что убрать, поверьте. Особенно много пыли под выдвижными ящиками которые в самом низу Не забывайте протирать петли (на чём дверца держится) там тоже полно пыли.
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 09:46
ответ для ольга , на сообщение « Девы а как быть с дочкой которой... »
  #12955
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
Девы а как быть с дочкой которой стукнуло 14 лет и которая послушав про эту систему покрутила пальцем у моего виска? и подумала что ее мама сошла с ума от того что еще неделю назад ничего ни она ни я не знала о системе, а теперь очень захотела попробовать изменить свой быт устав от ежедневных уборок и перекладывания всего из пустого в порожнее.
Или не подключать ее с самого начала а она вольется постепенно. К слову сказать девушка она у нас оооочень не аккуратная во всех проявлениях.
С подростками трудно конечно. Вопрос как вы преподнесли систему? Я бы пока не трогала дочь, а прочитала книги Нины и Заряны Некрасовы (о детях ) или др. авторов, почву надо подготовить если Вы будите давить на дочь ничего не получится тут надо дипломатично.
__________________
Судьба - не дело случая, а результат выбора.
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 10:41   #12956
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


я постельное беру в гости, если хозяйка-пожилая женщина, например, когда не на одну ночь. К маме без белья, канеш.
еду берем к столу-деликатесы всякие, спиртное, все рады. если на несколько дней-тогда серьезней закупка еды..
если есть у хозяев ребёнок-обязательно хороший подарок..
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:09   #12957
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Катюша, ты спрашивала что делаю в НП

по Понедельникам мою увлажнитель воздуха, у кого есть надо мыть обязательно, поддон минимум раз в два дн, диски раз в неделю
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:24   #12958
kminoulina
Старожил
 
Аватар для kminoulina
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 1 456


Спасибо, Машуль. А у меня снова назрела необходимость в няне, мне после ее прихода приходится КУ делать. Сегодня ЕЧУ пропускаю, с 9 утра и до 22 на работе, завтра наверстаю упущенное.
kminoulina is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:44   #12959
Marinesku
Небожитель
 
Аватар для Marinesku
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Там, откуда начали строить Петербург
Сообщений: 17 860


Ой, девочки, как удачно я к вам сегодня заглянула...
у меня все также дом вверх дном после переезда - как-то тяжело вместить двушку в одну комнату, а расхламиться пока не получается + даже вещи по полкам не разложить (и все это параллельно при пришедшей закупке)

очень понравились рассказы про приучение детей к системе - буду пытаться применить с дочкой, а то у нас как раз проблемы с поведением намечаются. интересно будет, как она среагирует она у меня хитрюжка будет ласковой кисой, надеюсь
Marinesku is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:47   #12960
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Маленькие хитрости - пример контрольного журнала

Наверное, с 16 лет у меня появилось ощущение, что наша жизнь – это то, что мы делаем с ней. Чтобы осознать, что же я делаю с жизнью, куда я хочу жить и как это сделать, я пользуюсь тремя рабочими инструментами. Это:

- ежедневник;

- полезные книжки;

- тетрадь ошибок (ведется на работе).

В юности я вела ежедневник стандартным путем составления списка дел и проставления галочек, рядом с выполненными делами.

После прочтения на одном из форумов, как одна женщина ведет ежедневник, я задумалась над тем, что ежедневник может быть, чем-то большим, чем ежедневный планировщик. Методом проб и ошибок я сделала свой ежедневник, который является для меня отчасти путеводной звездой.

Итак, что есть в моем ежедневнике.

Обязательно, на первых двух страничках: цели на жизнь и цели на год. Эти страницы я не ленюсь переносить из одного ежегодника в другой по следующим причинам: всё время дня я занимаюсь делами, которые можно отнести к одной из 4 категорий:

1. сервис – дела, которые нужно делать каждый день для поддержания собственного функционирования: есть, пить, спать, работать, одеваться, умываться, чистить зубы и т.д., и т.п. Большая часть моей жизни посвящена именно этой категории, потому как куча времени необходима просто для элементарного выживания;
2. развлекаловка: чтение, секс, кино, Интернет – то, что можно не делать, но делать нравится;
3. убийство времени – когда что-то вроде делаешь, а что вообще не понятно;
4. прорыв в будущее, выход на новую ступень, работа на цели.
Моя практика показала, что для того, чтобы в жизни присутствовал четвертый пункт, надо: а) иметь цели на будущее по всем направлениям: Дело, Тело, Дом, Дорога, Дети, Деньги; б) иметь эти цели перед глазами.

Пункт б) – особенно необходим, поскольку если я изо дня в день планирую только текучку, и ничего не делаю ни по одной из поставленных целей, я просто уподобляюсь белке в колесе: поел, поработал, поспал и так по кругу. Цели дают ощущение ступеней, и если они всё время перед глазами, волей-неволей начинаешь шевелиться в сторону их достижения. А если не шевелишься, то значит, они либо несвоевременны, либо просто не нужны.

На этот год у меня было поставлено 10 целей, из них достигнуто пять: часть отпала за несвоевременностью (получение прав и покупка машины, т.к. я сидела в декрете, а муж работал в двух шагах от дома), часть закончилось неудачей (попытка создать доходный сайт, продать книгу в издательство, поездка в Италию).

Тем не менее, я, во-первых, пыталась их достичь, что вряд ли бы делала, если бы они не маячили у меня перед глазами, каждый раз, когда я открывала ежедневник, во-вторых я извлекла определенные уроки, получила опыт – от части целей отказалась, часть повторю, пытаясь зайти «с черного хода» (например, вместо сайта юруслуг создам профессиональный жж Васи Пупкина, научусь писать синопсисы и напишу серию книг).

А часть целей просто отложена по времени (права и машина, поездка в Италию), от части я отказалась (писать для глянца и электронных изданий – овчинка не стоит выделки), но а часть (две поездки на Алтай, покупка квартиру под сдачу, занятия йогой, продажа собственных электронных книг) – благополучно осуществлена.

Каждую цель, как правило, записываю с пошаговым планом её достижения, шаги раскидываю по датам, даты отмечаю в календаре.

Следующий раздел моего ежедневника – это «Лучшая Я». Здесь находятся:

- качества характера, которые я хочу выработать;

- навыки и умения, которые хочу приобрести;

- мой внешний вид: вес, осанка, состояние здоровья, кожи, волос, зубов – что хочу иметь, что хочу исправить.

Например, качествами характера, которые я хотела приобрести в 2009 году были:

- самодисциплина;

- лидерство;

- умение слышать и слушать.

Два первых качества выработать получилось, выработка третьего благополучно перешла следующий год: не могу слушать, не перебивая человека, потому как практически всегда знаю, что он будет говорить.

На 2010 год планирую выработать следующие качества:

- продажи;

- самопрезентация;

- умение просить (органически не могу просить за себя и близких, даже когда сильно надо, просто корежит всю);

Что касается навыков, которые хочу приобрести, то их так много, и они такие разнообразные, что долго кочевали у меня из ежегодника в ежегодник, пока нынче я не придумала брать по 1-3 навыкам на год. Например, в 2010 году я хочу танцевать танго и фламенко, вкусно, быстро и полезно готовить и немного общаться (кафе, магазин, простая вежливость на итальянском языке) и водить машину.

Полный список желаемых навыков выглядит так:

- танцевать танго, фламенко;

- водить машину;

- играть в бильярд;

- готовить быстро, вкусно, полезно и аккуратно;

- языки: английский, испанский, французский, итальянский;

- интересно фотографировать.

Следующий раздел – это «Любить и баловать себя» - то, что быстро может поднять мне настроение, чем я могу порадовать свою душеньку каждый день. Надо сказать, это очень сложный для меня раздел, поскольку я практически равнодушна к нарядам, прическам, косметике, и прочим «женским штучкам». Долгое время у меня в этом списке было только: почитать книжку и погладить кошку. Сейчас я начинаю лучше узнавать себя, и список пополняется.

Следующий раздел «Желания и хотелки», те вещи, которые я ещё не успела препарировать на план, расчленить по датам и которые ещё не стали целями. С хотелками разбираюсь по ходу дела (сейчас там у меня, в основном, редкие колоды Таро и ювелирные изделия из натуральных камней), а вот с желаниями у меня проблема, т.к. недавно я обнаружила у себя отсутствие смелости желать и хотеть.

Далее идут «Посмотреть, почитать, послушать» - выписываю рекомендации из журналов, ловлю во френдленте, в тематических комментариях сообщества «Что читать». Книги скачиваю из Интернета или беру в районной библиотеке.

Дальше у меня раздел «Ритуалы» - утренний ритуал по уходу за собою, ежемесячный «СПА-день», семейные традиции (этот раздел планирую разрабатывать ещё больше, пока прижились еженедельные «разборы полетов» и ежедневный отчет о выполнении запланированного); хозяйственные ритуалы (во время отпуска домработницы спасли дом от превращения в бомжатник).

Потом у меня идут листочки для понравившихся цитат, и завершают общий раздел развернутые «Полезные списки». Там у меня развернутые списки следующих вещей:

- что взять с собою в путешествие;

- продукты, которые всегда должны быть в холодильнике;

- хозяйственные принадлежности, которые всегда должны быть дома;

- личный финансовый план: финансовые цели и сколько и когда откладывать на каждую;

- профессии, которые мне интересны (просто каждую неделю делаю что-то из этих профессий). Там у меня: писатель, журналист-обозреватель-международник, стилист, повар, танцовщица, владелица и хозяйка бизнеса, гадалка.

Этот раздел иногда пополняется ещё списками.

И далее у меня идет обычный ежедневник с обычным планированием, но с прикидкой на предыдущие разделы.

На работе у меня есть тетрадь «Работа над ошибками», которую мой муж называет книгой душевного онаниста. Мне она, в основном, служит спасением от самоедства, т.к. я успокаиваюсь только после того, как запишу ошибку, разберу её причины, возможные варианты исправления и выберу один из вариантов. Надо сказать, что причины ошибок у меня, в основном, две:

1. невнимательность;
2. черт за язык дернул.
Для устранения второй причины уже второй год вырабатываю умение слушать и слышать, первая причина – похоже, хроническая.

А какими Вы пользуетесь инструментами для планирования жизни и работы над собой?

Отсюда
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
уборка, флайледи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena