Великий пост 2012 - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 16:01
ответ для Jannic , на сообщение « можно по-новой. уже "чистеньким". ... »
  #121
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
Нет запрета, нет наказания за грех, как за поступок, а есть за то, что не покаялся?
Ну по Библии так выходит. "Нет такого греха,который не изглаживался бы ПОКАЯНИЕМ" (с)

Собственно, в этом суть религии.
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:02
ответ для Xинин , на сообщение « Покаяние - это даже проще, чем... »
  #122
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Gаid Посмотреть сообщение
Покаяние - это даже проще, чем раскаяние.

Если раскаяние - это сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия, то покаяние - это просто признание своей вины с просьбой о прощении. Второе гораздо проще.
...по материалам Википедии.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:03
ответ для Чернореченка , на сообщение « http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=... »
  #123
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Зачем мне толкование Библии какими-то неизвестными попами? Одни так толкуют, другие иначе - у меня своя голова на плечах есть, мне рассуждения полуграмотных попов не нужны. Не сотвори себе кумира - у меня нет оснований доверять каким-то неизвестным свящ. в интернете. Там может быть кто угодно, а вовсе не свящ. Есть Библия - давайте оперировать Библией.
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:03
ответ для Jannic , на сообщение « можно по-новой. уже "чистеньким". ... »
  #124
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
можно по-новой.
уже "чистеньким".




Т.е получается так
согрешил- покаялся (исповедался, причастился, попостился) и все нет на тебе греха.
Дальше снова нагрешил- покаялся, снова "простили".
Так это ж к тому , что человек решит что грешить можно, потом простится.
Нет запрета, нет наказания за грех, как за поступок, а есть за то, что не покаялся?
Но ведь это ж полный бред!
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:04   #125
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Gаid Посмотреть сообщение
Зачем мне толкование Библии какими-то неизвестными попами? Они так толкуют, другие иначе - у меня своя голова на плечах есть, мне рассуждения полуграмотных попов не нужны.
Занавес.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:06
ответ для =alёnka= , на сообщение « Но ведь это ж полный бред! »
  #126
Jannic
Хранитель
 
Аватар для Jannic
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Кировский район
Сообщений: 10 973


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Но ведь это ж полный бред!
по приведенной ссылке есть тому подтверждение, касаемо "бытовых грехов", мол церковь дает шанс...
Jannic is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:09
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #127
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duh...1_16-all.shtml - ну вот, например, налита просто огромная лужа ВОДЫ без цитат, без ссылок. Это просто измышлизмы какого-то человека, который возомнил себя гласом Божьим. Это реально просто оголтелая пропаганда для дремучих бабушек, которые верят всему, что им говорят. Если человек образован, если у него есть голова на плечах, если он привык сам думать и рассуждать, то его такие тексты удовлетворить не могут.

Для меня лично в вопросах религии авторитет - это священные писания. Какие-либо толкования я могу воспринимать только при наличии цитат и ссылок на соответствующие места этих писаний. Просто болтовня свящ. меня не интересует.

Более того, я лично человек глубоко верующий, но церковь и свящ. мне просто отвратительны.
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:19
ответ для Xинин , на сообщение « http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovno... »
  #128
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Gаid Посмотреть сообщение
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duh...1_16-all.shtml - ну вот, например, налита просто огромная лужа ВОДЫ без цитат, без ссылок. Это просто измышлизмы какого-то человека, который возомнил себя гласом Божьим. Это реально просто оголтелая пропаганда для дремучих бабушек, которые верят всему, что им говорят. Если человек образован, если у него есть голова на плечах, если он привык сам думать и рассуждать, то его такие тексты удовлетворить не могут.

Для меня лично в вопросах религии авторитет - это священные писания. Какие-либо толкования я могу воспринимать только при наличии цитат и ссылок на соответствующие места этих писаний. Просто болтовня свящ. меня не интересует.

Более того, я лично человек глубоко верующий, но церковь и свящ. мне просто отвратительны.
А для кого-то Ваши измышлизмы будут отвратительны.
Если Вы привыкли думать и рассуждать, значит и другие способны на это, в частности автор приведенного по ссылке текста. Между прочим очень известный протоиерей. И ни разу не полуграмотный.
Св. Писание между прочим выросло в лоне церкви (которую Вы отвергаете), а не было взято из ниоткуда. Поэтому и толковать его можно не на пустом месте как в голову взбредет, а опираясь на церковный опыт и предание.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:26
ответ для =alёnka= , на сообщение « А для кого-то Ваши измышлизмы будут... »
  #129
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Св. Писание между прочим выросло в лоне церкви (которую Вы отвергаете), а не было взято из ниоткуда.
Интересный момент - т.е. его попы придумали?

Цитата:
Поэтому и толковать его можно не на пустом месте как в голову взбредет, а опираясь на церковный опыт и предание.
Там нет толкования, только рассуждения свящ. на пустом месте. Толкование - это когда приводится цитата из Библии и раскрывается ее смысл, толкуются иносказания и пр.
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:46
ответ для Xинин , на сообщение « Интересный момент - т.е. его попы... »
  #130
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Gаid Посмотреть сообщение
Интересный момент - т.е. его попы придумали?
Если речь о Новом Завете, то 4 Евангелия и Деяния записаны "по памяти", т.е. из устных рассказов; Послания и Откровение записаны апостолами. Послания - это письма апостолов к поместным церквам или к отдельным людям, Откровение - в общем пророческая книга, написанная в определенном литературном жанре того времени.

Т.е. это не то, как бы Иисус Христос Своей рукой написал все 27 книг и оставил их нам в наследие. Не так. Сначала родилась церковь, и только потом внутри церкви в течение многих лет складывался канон Нового Завета.

Цитата:
Там нет толкования, только рассуждения свящ. на пустом месте. Толкование - это когда приводится цитата из Библии и раскрывается ее смысл, толкуются иносказания и пр.
Ну так не всё же толкования должны быть. Автор не ставил своей целью в этой статье толковать Св. Писание.
=alёnka= is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena