Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2010, 00:48
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #121
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


не пропадайте пожалуйста! ждем продолжения!
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:53
ответ для Летняя , на сообщение « не пропадайте пожалуйста! ждем... »
  #122
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


У нас все отлично! Мы не пропадаем. Просто мне проще сначала писать свой дневник, а потом выкладывать на форум. Да и интернета три дня не было... Вообщем, делюсь написанным...

"
Вчера думала, что случайность… Сегодня повторилось… Федя вечером перед укачиванием или после него (если еще не уснул) хватает меня за горло… Впечатление такое, что собирается придушить. При этом злобы никакой, больше игры. Но все равно неприятно. Вчера сказала просто, что мне больно, так не надо. Сегодня посчитала нужным объяснить, что у нас в семье так никто друг друга не трогает, что можно только ласково и нежно дотрагиваться до человека. Вот так (погладила его). На просьбу так погладить меня, отвернулся. Хотя обычно ласковый…
Я еще в больнице заметила, что у Феди горло – больное место. Тогда не придала этому особенного значения. Думала: может быть, горло просто болит. У него, знаете, такой жест взрослый периодически появлялся… Вроде как вот достали вы меня все. А на самом деле он сам себя за горлышко хватал. Ну вот, например, ест кашу и больше не хочет. Я его спрашиваю: «Федя, не хочешь больше? Может быть, еще поешь?» А он вот так себя за горло хватает и морщится. Периодически так хватал и говорил: «Боль». Сегодня спросила, хватал ли его кто-нибудь так. Сказал, что да. Что это больно. «А зачем меня так трогаешь? Мне же тоже больно…» Обнимает тогда крепко за шею одной рукой, а пальцами все-таки прихватывает шею… Всерьез… Неприятно так… Крестик попросил с шеи снять. Говорит: «боль»…С мужем обсудили, книжку Петрановской еще раз открыли, прочли про детей, переживших насилие…
Просто очень уж не похож Федяка на травмированного ребенка. Как-то расслаблен весь, что ли. Впечатление такое, что наше гипер внимание он принимает как должное, что ему весело и хорошо. Неужели все это иллюзия!.. Опека говорила нам, что с этим ребенком просто не будет – слишком много он пережил… Бедный малыш! Что в его головенке творится?.. Будем его любить и учиться его понимать… Думаю, со временем все придет в норму.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:54
ответ для zoluschka , на сообщение « У нас все отлично! :support: Мы не... »
  #123
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Что настораживает? Желание Федора все делать самостоятельно. Это не просто кризис 3-х лет, а какое-то навязчивое одиночество, что-ли. Например, пошли сегодня гулять втроем: Федя, папа и я. Прошлись по озеркам, покормили уточек и стали строить дом из песка на пляже. Федя поднял крик со слезами и причитаниями из-за того, что папа положил лопату песка на его домик. Помог, называется… Не трогайте, это мой и все! Я сам все буду делать! Вы мне совершенно не нужны! Мы решили строить рядом свой домик. Результат должен был показать Федору, что иногда лучше действовать вместе. Думаю, эффект был достигнут. Конечно, мы и Федю похвалили: вот какой молодец, старался. Но мама и папа вместе, поэтому, конечно, им было легче и домик, соответственно, несколько другой. Все это веселым дружелюбным тоном, без малейшего «наезда». Федька слушал внимательно… Воспринимал. Показывал нам свой домик: я тоже, мол, не лыком шит… Да, да, Феденька, умница, ну пойдем дальше гулять…
Папа наш переживал очень, порывался тут же, немедленно, все исправить, и построить вместе с сыном настоящий замок из песка (не взирая на то, что тот его ни о чем не просил). Но я попросила мужа не спешить. Любая информация у ребенка в голове должна усвоится. Для этого нужно время. Форсировать события не стоит… Не всегда хорошо «сам», иногда полезно «вместе». Пусть думает…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:54   #124
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Есть несколько мифов, которые у меня в голове теперь развенчаны. Может быть, кто-то думает также, как раньше думала я… Например, я совершенно искренне считала, что адаптация проходит легче, если одинокая женщина берет маленького ребенка. Ведь им всего лишь нужно привыкнуть друг к другу. А когда семья с детьми уже является сформировавшейся СИСТЕМОЙ, все намного сложнее. С изумлением замечаю, что все наоборот. Не смотря на то, что Федяка очень-очень мне нравится и по-настоящему вызывает у меня нежность и желание взять на ручки, расцеловать, поиграть, повозиться и т.д. (что я с удовольствием и делаю), все-таки адаптация это имеет место быть. Пусть в мягкой ненавязчивой форме, но все же… И мне было бы в несколько раз сложнее, если бы я была совсем одна. То, что можно мужу рассказать о том, что чувствуешь, о том, чего боишься, о том, что смущает – это просто здорово! Его мудрая поддержка очень и очень мне помогает. Ну и физическая поддержка тоже немаловажная деталь. И сын, и муж много времени проводят с Федей и дают мне возможность заняться домашними делами или сбегать в магазин. Федя совсем почти не желает играть в одиночестве. Впрочем, он и не умеет этого делать. У меня вообще создалось впечатление, что он не знал, что такое игрушки, настолько он не умеет ими пользоваться, если можно употребить такой глагол. И совсем не радуется новым игрухам. Совсем без эмоций их воспринимает…Научили его играть в теремок, теперь делает это с удовольствием, старается называть зверюшек, которые стучатся в домик. И даже некоторое время может поиграть в теремок сам. Очень недолго, но все же…

Миф второй. Адаптация будет проходить легче, если взять сразу двоих малышей. Как я рада, что мой мудрый муж удержал меня от этого шага! Может быть, для других семей это и правильно, но не для нас. Вот, например, Федор засыпает у меня на руках. Вот так с больницы привык, и уже как должное это воспринимает. Мне это тоже очень нравится. Он такой сладкий, что я с удовольствием его укачиваю. То есть всем комфортно и хорошо. А вот если бы их было двое?.. У меня был период в больнице, когда я Федю просто изучала. Его движения, взгляды, словечки, его ручки, ножки, пальчики… Просто как-то пропускала через себя, принимала, впитывала. Даже во сне вспоминала все его жесты, повороты головы, взгляды, мимику. Это было просто наваждение какое-то. Дня два-три, наверное, длилось. Потом поняла, что началась новая ступень в наших отношениях, что я приняла ребенка. То есть мне необходимо почувствовать малыша, так сказать, настроится на его волну. С двумя это было бы гораздо сложнее. Конечно, они больше времени проводили бы друг с другом… Наверное… Или висли бы на мне вместе. Вот веселуха бы была! Ребятишкам было бы нескучно, но формирование привязанности к новой семье проходило бы сложнее. Это все конечно ИМХО, только мои впечатления…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:55   #125
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня играли на полу. Собирали теремок из конструктора. Потом в этот теремок приходили разные звери (волк был сдан на хранение брату, в его комнату. Хороший волк, совсем новый, такой красивый… Но Федор рассудил иначе. Только старший брат может гарантировать неприкосновенность теремка. Когда с работы вернулся папа, волк был торжественно перенесен к изголовью папиной кровати) Потом пришло время игрухи убирать. Договорились, что я разбираю дворец, а Федя складывает кубики в ящик комода. Работали весело, все было хорошо. Федор за моей спиной укладывал очередной кубик. Вдруг раздался рев. Настоящий вопль! С криком «БОЛЬ!!» Федька бросился мне на руки. Я решила, что он случайно ударился об угол (хотя и углов-то вокруг не было…) Но испугалась, жалела как могла. Старалась рассмотреть место, на которое он мне показывал. Но лобик был абсолютно чистый, баз всяких признаков синяка. И вдруг Федя без всякого перехода, резко сменил рев на самый развеселый смех…
Я: Ты что, обманул меня?
Ф: Да! (хохот)
Макаренко во мне умер, и я сделала просто то, что захотелось (сейчас думаю, что это и было правильное решение). Достаточно резко отсадила Федю от себя (мы сидели на диване) и сказала, что если он меня так будет обманывать, я его больше жалеть не смогу. Просто перестану ему верить! Что я испугалась, что мне было тревожно, страшно за него. Что так не делают. Потом встала и вышла из комнаты. Федька разревелся. «Мама, я боль буду не…» Знает, как прощения просить. Больше не будет… Вернулась, взяла на руки и сказала, что если ему хочется, чтобы я просто так его пожалела, обманывать не нужно. Нужно подойти и просто попроситься на ручки. Мама никогда не откажет. На том и порешили. Но вообще, все это более чем странно. Я понимаю, если бы я была не слишком ласковой. Но я тетешкаюсь с ним бесконечно. Причем, сама получаю от этого удовольствие. То есть недостатка во внимании, вроде бы, нет… Ладно, посмотрим, что будет дальше.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:55
ответ для zoluschka , на сообщение « Сегодня играли на полу. Собирали... »
  #126
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня гуляли на улице, и Федя сам попросил помочь ему построить дом из песка. Сказал, что вместе получится лучше! Описал, какой должен быть дом (описывал точно тот, который мы с мужем на пляже тогда построили). Я помогла, и вся детвора была восхищена нашим с Федей произведением!

О прогулках в детском коллективе вообще хочется сказать несколько слов. Первые дни Федя вел себя среди детей как замороженный. Ему, видимо, не приходилось никогда гулять на детских площадках. По крайней мере, в условиях, когда у каждого малыша есть своя собственная мама. Федюшка молча и подолгу наблюдал за тем, как ведут себя дети и взрослые. Интересно, что за спокойно-созерцательное поведение Федю не раз приводили в пример своим непоседливым детишкам молодые (и не очень) мамашки. Эх, знали бы они, кого они в пример приводят! Я то наоборот, очень хотела бы дождаться от Феди такой вот детской непосредственности и расслабленности…
Сегодня Федя впервые обратился к мальчику на прогулке, чтобы тот посмотрел на его, Федин, куличик. (Федя, судя по всему, никогда в жизни не копался в песочнице, так что ровный куличик для нас – победа). Я так обрадовалась! Наконец-то он начинает общаться с домашними детьми! Интересно, что Федор всегда ждет моей реакции, когда у него что-нибудь отбирают другие дети. Вот просто в глаза смотрит и ждет, как я отреагирую. Мне иногда кажется, что у Феди способность хорошо говорить компенсируется некой способностью улавливать, что думают окружающие. Я уже писала о том, как четко он воспринимает настроение того, кто рядом с ним. В ДД Федяка отстаивал свою независимость и неприкосновенность достаточно жестко (сама была свидетелем). На площадке ждет. Если я говорю, что «Федя добрый мальчик, разрешает малышу взять лопатку», то играет с другими своими игрушками. Если же мои слова: «Ну вот, отдал… А чем сам копать будешь?», то отбирает собственность у захватчика (без эмоций и слов) и больше не дает. Тоже без эмоций и агрессии, но весьма твердо.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:56
ответ для zoluschka , на сообщение « Сегодня гуляли на улице, и Федя сам... »
  #127
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя очень ласковый и демонстрирует нам привязанность. Он во многом ведет себя с нами как обычный самодельный сынишка. Может уцепиться за папину ногу и с воплем «Моя папа, не ходи!» не пускать отца на работу. Расцелует каждого из нас, когда мы возвращаемся домой. Бежит навстречу, визжит! Такая неподдельная радость! Все это очень приятно, но мне почему-то кажется, что это пока всего лишь элемент приспосабливания. Ну не могла так быстро у него привязанность возникнуть. Не могу отделаться от ощущения, что если завтра его поместят в другую семью, то он практически сразу будет демонстрировать такую же привязанность новым домочадцем. Это недоверие мне очень мешает. Еще недавний случай этот с ревом, переходящим в смех… С другой стороны, вот сейчас пишу эти строчки и мне стыдно. Ребенок поверил нам, а я думаю, что он просто старается заслужить наше расположение… Привязанность… Разве о ней можно говорить… Нужно хотя бы пол года побыть вместе. Такие вот противоречивые чувства и мысли…

Поэтому сегодня, когда муж рассказал мне, как Федя скучал, пока меня не было дома, выспрашивал, когда же мама придет, требовал показать часы (ведь ничегошеньки в них не понимает, глупоня!) мне стало радостно на сердце. Сама то я уже успела привязаться к этой малявочке! Как же это приятно, когда к тебе с распростертыми объятьями летит этот молочный поросеночек! И когда звонишь по телефону домой, и слышишь, как он кричит: «Мама, мама!» (понял, значит, с кем брат разговаривает).
Я так надеюсь, что Федька искренне так хорошо к нам относится! Как бы хотелось, чтобы это было именно так… Начитавшись про ужасы привыкания (да и просто прикинув, как должен чувствовать себя ребенок, который перекочевывал в течении трех месяцев с места на место) я не ожидала, что Федя так распахнет нам навстречу сердечко…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:56   #128
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Немножко про нашу речь. Сегодня Федор очень внятно произнес: «Мама, пойдем ко мне, в мою комнату». Конечно, эта фраза была похожа по звукоряду. То есть практически все слова были сказаны неправильно, но понятно, что именно Федюха говорит. На прогулке показывает пальчиком на машину: «Ти».
Я: Федя, это не «ти». «Ти» - вообще нет такого слова. Как это называется
Ф: Ти!
Я: Придется стоять, ждать, пока Федя вспомнит слово. Ну как мы можем дальше идти, если Федя такое слово забыл?
Ф: Ма-ши-на

То есть может! Может говорить. То же самое примерно и со словом «собака». Он говорит его просто отлично, но когда есть для чего. Думаю, что не последнюю роль в его молчании играло то, что не для чего и не для кого было говорить. Сейчас Федя говорит все лучше и лучше. Он очень старается. Иногда ему хочется донести до меня какую-то сложную мысль. Поток слогов… Федя сам понимает, что все не так. Останавливается, начинает сначала. Старается говорить медленнее, проговаривать слоги, но все получается не так, как он думает. Сокрушенно опускает голову, качает ей из стороны в сторону, вздыхает, разводит руками. Потом поднимает на меня глаза и улыбается. Я: «Ничего, Феденька, ты научишься, все получится, правда?» «Да», – отвечает Федя. И мне так его жалко…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:57   #129
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня опять схватил за горло…
Я: (не отводя его руку) Федя, мне больно.
Ф: (держит крепко и смотрит на меня без агрессии)
Я: Я тебя когда-нибудь так за горло беру?
Ф: Нет (не убирает руку)
Я: Мне неприятно. Тебя так кто-нибудь хватал?
Ф: Да. Боль…
Я: так маме тоже будем больно делать?
Ф: Нет (убрал руку и прижался ко мне) Боль. Не хочу…
Я: Тебя так тетя хватала?
Ф: Баба…
Вот поеду в опеку за решением опекунского совета, спрошу все-таки у них, что они имели в виду, когда говорили, что изъяли вовремя, там недалеко до беды было… Нужно максимально узнать информацию из ребенкиного прошлого.

Бывает, он заиграется (например, с упоением плескается в раковине – «моет посуду») и не ожидает моего появления. Я войду неожиданно в комнату, и Федька вздрагивает буквально всем телом, глаза становятся огромные, испуганные… «Феденька, прости, не хотела тебя напугать. Это же я. Ты испугался?» Федя: «Нет» и опять улыбается… Бедный ребенок… Что за груз тебя давит?...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:57   #130
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Как он чувствует настроение! Это удивительно! Сегодня муж со старшим сыном вешали полку у Феди в комнате. Это удавалось плохо. Простенок очень узкий, полка никак не хотела виснуть на крюках… Наш папа человек очень сдержанный. В этом же духе воспитал и сына. То есть мужчинки наши старались, по-деловому переговаривались очень тихими голосами и пыхтели, пыхтели… Федя смотрел на эту работы раскрывши рот. Даже красками бросил рисовать.
Я: Федя, видишь, какие молодцы папа и братик. Стараются, все спокойно делают, не сердятся, хоть и не получается.
Федя посмотрел на меня, помотал головой и давай топать ногами, рычать и ручками махать!
Я: Нет, Федя, смотри, как все спокойно делается, никто не сердится…
Федя опять помотал головой и повторил свою пляску.
Я: Когда ты вырастешь, ты тоже будешь так же спокойно работать…
Федя закивал головой, ткнул себя пальцем в грудь и сказал: «Я тоже» и вновь повторил притоптывания с рычанием…
Позже муж сказал мне, что именно такие чувства и носились в нем в момент прилаживания несчастной полки… То есть Федя фактически озвучил то, что чувствовал и думал папа… Это мистика или мне нужно больше спать?
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena