Давайте соберем "советы" свекровей часть 2 - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 15:03   #121
BlackMadam
Частый гость
 
Аватар для BlackMadam
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 47


Послеродовый отпуск ещё фиг бы с ним, хотя что можно из комнаты выходить и мыться, к примеру, никто не обещал.
"Прежде чем переступить порог дома жениха, невестка с обеих сторон обмазывала его медом, в дом её вводили спиной, следя за тем, чтобы она не наступала на порог. Перед этим её руки опускали в медовую воду, трижды она должна была прикоснуться к верхней перекладине двери, затем зачерпнуть горсть пшеницы, насыпанной в сито, перед ней по ходу сыпали пшеницу – считалось, что это принесет в дом счастье и достаток. Как только невестка переступала порог дома, над её головой поднимали Коран, трижды кругом водили над нею, а потом клали ей в подмышку правой руки. Здесь невестке под ноги стелили красивую шелковую ткань, давали подержать ребенка – мальчика, считая, что тогда она будет рожать мальчиков; еще надо сказать, что этот мальчик должен был засунуть руку за пазуху невестки, а невестка должна была дать ему подарок. Перед тем, как невестке лечь в постель, этого же мальчика заводили в комнату молодоженов и трижды переворачивали его в постели, считая, что это будет способствовать тому, что невестка будет многодетной. "
__________________
BlackMadam is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:14   #122
BlackMadam
Частый гость
 
Аватар для BlackMadam
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 47


"Бывало, что ребенок рождался легко и быстро, но если появлялись осложнения, принимали меры: например, роженицу усаживали в теплую воду, массировали поясницу, распускали волосы, расстегивали пуговицы на одежде, все что в доме запиралось, открывали. Помощницы роженицы поднимали её и носили по комнате, наливали в туфлю мужа воду и заставляли её выпить, перевязывали её талию очкуром от брюк мужа, брали подготовленные для ребенка рубашонки и пеленки и носили по комнате, будто носят родившегося ребенка. "

"Кровью от пуповины, если это была девочка, смазывали её щеки и губы, считая, что девочка станет румянощекой и с алыми губами. Ножницы, которыми отрезали пуповину, клали под подушку матери, не трогали их три дня, а потом мыли их. На пупок клали пуговицу, завернутую в белую тряпочку, говорили, что это способствует тому, чтобы пупок стал красивым. Если рождался мальчик, то когда пупок отпадал, его высушивали, измельчали, зашивали в кожаный мешочек, а когда парня забирали в армию, вешали ему на шею, чтобы, как считалось, пуля в него не попала. Если же это девочка, то засохший пупок вмазывали в стену мечети, считая, что она станет образованной, ученой. Или отдирали кору дерева, закладывали туда и обратно привязывали кору."
__________________
BlackMadam is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:18   #123
BlackMadam
Частый гость
 
Аватар для BlackMadam
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 47


"
К обрезанию ногтей подходили очень серьезно. Специально для этого назначали день, считая, что лучше всего это делать в новолуние. Обычно обрезание ногтей делали тогда, когда у ребенка ногти вырастали и он царапал ими свое лицо и кожу. Вечером ногти не обрезали, в чужом доме тоже это не делали, считая, что после этого сорок дней будут неудачными. Самым подходящим для этого днем считали воскресенье. Того, кто должен обрезать ногти, тоже подбирали. Чтобы обрезать ногти мальчику, подбирали доброго, спокойного, здорового парня. Для девочки подбирали хорошую, красивую, умелую женщину. У обоих должны были быть живыми родители. Ногти обрезали маленькими острыми ножничками. Начинать следовало с большого пальца правой руки. В этот же день обрезали ногти на пальцах ног. Перед тем как обрезать ногти, руки ребенка опускали в мешок с мукой, чтобы стал добрым, затем – в кошелек, чтобы стал богатым. Говорили, что если ребенок взял деньги, то нельзя их отнимать у него, иначе он станет бедным. Обрезанные ногти несли к аульской мечети и вмазывали их в стену или, отодрав кору дерева, закладывали туда и снова привязывали кору. Считали, что если дерево будет хорошо расти, то и ребенок будет долго жить. Те, которые обрезали ногти, становились близкими людьми семьи, считались почти родственниками. Ребенок, став взрослым, почитал их, считал родными. И по сей день этот обычай сохранился."
__________________
BlackMadam is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:54   #124
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от BlackMadam Посмотреть сообщение

"Кровью от пуповины, если это была девочка, смазывали её щеки и губы, считая, что девочка станет румянощекой и с алыми губами. Ножницы, которыми отрезали пуповину, клали под подушку матери, не трогали их три дня, а потом мыли их. На пупок клали пуговицу, завернутую в белую тряпочку, говорили, что это способствует тому, чтобы пупок стал красивым. Если рождался мальчик, то когда пупок отпадал, его высушивали, измельчали, зашивали в кожаный мешочек, а когда парня забирали в армию, вешали ему на шею, чтобы, как считалось, пуля в него не попала. Если же это девочка, то засохший пупок вмазывали в стену мечети, считая, что она станет образованной, ученой. Или отдирали кору дерева, закладывали туда и обратно привязывали кору."
Мечеть или дерево, неужели равнозначно? Или в мечеть - если родители хотят умную дочь, а в дерево, если не хотят умную. Хотя в мусульманстве кому нужна умная женщина по большому счету?
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:57
ответ для BlackMadam , на сообщение « Майкоп, Адыгея) »
  #125
Nezavisimaya
Активный участник
 
Аватар для Nezavisimaya
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Северная Долина
Сообщений: 591


Цитата:
Сообщение от BlackMadam Посмотреть сообщение
Майкоп, Адыгея)
О, Майкоп это сила! У нас в университетской общаге целый этаж Майкопа жил. Странные люди (автор не в обиду вам)
Они к нам приезжали даже не столько поучится, сколько покуражить. Моя соседка все 5 (!) лет учебы прожила с мальчиком из Майкопа, стирала, убирала, гладила ему, он ей женится обещал, а потом универ закончил и "пока- пока дорогая, не могу на тебе женится, вера не позволяет" О как! Хотя, сама она виновата, наверное не в Майкопе дело.
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Я- Ира! Раньше была Кузяша. Я же Schastie est'.


Nezavisimaya is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:41
ответ для Nezavisimaya , на сообщение « О, Майкоп это сила! У нас в... »
  #126
BlackMadam
Частый гость
 
Аватар для BlackMadam
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от irinka1987 Посмотреть сообщение
О, Майкоп это сила! У нас в университетской общаге целый этаж Майкопа жил. Странные люди (автор не в обиду вам)
Они к нам приезжали даже не столько поучится, сколько покуражить. Моя соседка все 5 (!) лет учебы прожила с мальчиком из Майкопа, стирала, убирала, гладила ему, он ей женится обещал, а потом универ закончил и "пока- пока дорогая, не могу на тебе женится, вера не позволяет" О как! Хотя, сама она виновата, наверное не в Майкопе дело.
Да я,собственно, русская и вообще в Москве родилась, так что жить в Майкопе и являться коренным населением это не синонимы, я к ним примерно так же отношусь. А с учетом того, что всю эту специфику наблюдаю ежедневно - так и вовсе...
А насчт того, что барышня сама виновата, тут свой прикол: развлекаться с русскими можно, ибо женщина сущесто неодушевленное, а жениться надо на своих.
__________________
BlackMadam is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:42   #127
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


У мамы подруга вышла замуж за военного и того куда-то в аул лет на 5 отправили жить. Так вот эта подруга к нам приезжала и привозила сюда дочку их тамошних знакомых 9ей лет 18 было), её собирались замуж выдавать, так мамина подруга хоть ей хотела немного мир показать. Так вот эта девушка рассказывала, что не знает за кого её выдают, но всё равно хочет, ведь так она будет только мужу ноги мыть, а сейчас она не может лечь спать, пока не помоет вечером ноги четырём старшим братьям. Девушка она была симпатичная и здесь на неё многие заглядывались, моя мама пошутила, что мол давай её здесь замуж выдадим, на что подруга ей сказал, что в этом случае родственники этой девушки всю её семью вырежут
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 18:16   #128
Франковна
Активный участник
 
Аватар для Франковна
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: ст.м.ул.Дыбенко
Сообщений: 390


Чё то тема поменялась.........
__________________

А чё я. Я ничё. Другие вон чё, и ничё. А я чуть чё, и сразу вон чё.
Франковна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 20:53   #129
Nezavisimaya
Активный участник
 
Аватар для Nezavisimaya
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Северная Долина
Сообщений: 591


[QUOTE=крошка-капитошка;53041019 что в этом случае родственники этой девушки всю её семью вырежут[/QUOTE]

__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Я- Ира! Раньше была Кузяша. Я же Schastie est'.


Nezavisimaya is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 21:04   #130
elRisha
Активный участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 322


Досмеялась. К нам едет ревизор.(
__________________
elRisha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena