Налог при продаже, собств. менее 3 лет - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 22:00   #121
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Olaiya Посмотреть сообщение
Помогите плиз разобраться с заполнением декларации о продаже квартиры! А то уж в метро по громкой начали агитировать Хочу заполнить через программу Декларация 2010.
Продажа коммунальной квартиры в 2010 году, 5 продавцов, продажа одному человеку в пользу 3-го лица. Собственность меньше 3-х лет. Сумма сделки показана меньше 1 млн.
Куда в программе это вписывать? Нужно создать источник выплат, как я понимаю, во вкладке "Доходы, облагаемые по ставке 13%"? И к этому источнику добавить доход - в размере (сумма сделки)*доля, к нему же добавить соответствующий вычет на ту же сумму? Какой тогда писать источник дохода? ФИО физ. лица - покупателя? Его ИНН? КПП/ОКАТО не вписывать? Или вообще все не так? Куда-то вписываются сведения о проданном объекте (адрес, дата сделки?)?
Всё правильно, нужно создать источник выплат во вкладке "Доходы, облагаемые по ставке 13%". Наименование источника выплат - ФИО покупателя, если вдруг знаете его ИНН, напишите, если нет - не пишите, ничего страшного. КПП у физического лица нет. ОКАТО тоже можно не вписывать. Далее к этому источнику добавить доход, указать код дохода 1511 - Доходы от реализации доли недвижимого имущества, указать сумму дохода, как Вы её и посчитали. Ниже указать код вычета - 904 - продажа доли имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет. И указать сумму вычета, равную сумме дохода. Сведения о проданном объекте никуда не вписываются, вместе с декларацией в налоговую инспекцию нужно представить:
– документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку-счет и т. д.);
– документы, подтверждающие оплату имущества покупателями (например, расписки, передаточные акты и т. д.);
– документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 22:08
ответ для pike , на сообщение « Помогите и мне, пожалуйста! В 2000... »
  #122
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от pike Посмотреть сообщение
Помогите и мне, пожалуйста!
В 2000 году вложились в стройку за 900 т.р.
Дом сдан в феврале 2011, получены документы в собственность и квартира уже в продаже за 2000 т.р.
Продавец другой недвижимости покупать не планирует.
Я так понимаю, что с 1 млн платить не надо, тогда вопрос такой:
Какой налог придется заплатить продавцу: с 1000 т.р. (2 млн-1млн) 13% =130 т.р. или со 100 т.р. (2млн-900 т.р.-1 млн) 13% =13т.р.?
Если доход человека (резидента) от продажи имущества облагается по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить его сумму двумя способами:
– либо уменьшить доходы на имущественный налоговый вычет;
– либо уменьшить доходы на расходы, связанные с их получением.

Одновременно уменьшить доходы и на сумму вычета, и на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества, по одному и тому же объекту нельзя. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3-5-04/1174.

Поэтому у Вас 2 варианта:

1) воспользоваться имущественным налоговым вычетом: (2 000 000 руб. - 1 000 000 руб.)х13% = 130 000 руб. - сумма подоходного налога.

2) уменьшить доходы на расходы: (2 000 000 руб. - 900 000 руб.)Х13%=143 000 руб. - сумма подоходного налога.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 22:32
ответ для mavrus , на сообщение « Хорошая тема! можно тоже я с вопросом!!... »
  #123
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от MAV i MYP Посмотреть сообщение
Хорошая тема! можно тоже я с вопросом!! В 2010 году продали участок в собственности менее 3-х лет.Стоимость меньше млн. Чтобы проблем не было что нужно отправить в налоговую? Правильно ли я понимаю:
1.Декларацию за 2010 год
2. Копию договора купли -продажи
3. Заявление на получение вычета.
Если все правильно! не подскажите как пишется это заявление? В свободной форме? может у кого-нибудь есть образец.
И еще!! Подскажите как отправить Декларацию по почте! Там как-то хитро.Опись нужна письмо специальное.Спасибо!!
Если заявлен имущественный вычет, то вместе с декларацией в налоговую инспекцию нужно представить:
– документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку-счет и т. д.);
– документы, подтверждающие оплату имущества покупателями (например, расписки, передаточные акты и т. д.);
– документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности. Конкретный перечень документов, которыми можно подтвердить срок нахождения имущества в собственности, законодательством не определен. Как правило, это документы, подтверждающие покупку и продажу имущества. На основании даты, указанной в них, можно сделать вывод о сроке нахождения имущества в собственности.

К подтверждающим документам можно отнести, в частности:
– договор купли-продажи;
– справку-счет;
– товарный (кассовый) чек;
– акт закупки у физического лица;
– другие документы, свидетельствующие о приобретении и продаже имущества.

Насчёт заявления о предоставлении вычета: мне кажется, что оно пишется только в том, случае, если человек хочет получить налоговый вычет при покупке жилья, либо при оплате лечения или обучения. Я думаю, в Вашем случае его вообще писать не надо.

Опись к письму просто наберите на компьютере. Вам нужно написать "Вложения в ценное письмо", указать, куда и кому Вы его направляете. Куда: пишите адрес Вашей налоговой. Кому: пишите номер налоговой (например, МИФНС России № 27 по Санкт-Петербургу). Далее по порядку перечисляете все копии документов, которые вкладываете в письмо. В конце ставите общий итог ценности. Можно оценить, например, в 5 рублей.
На почте говорите оператору, что хотите отправить ценное письмо. Опись нужно распечатать в двух экземплярах. Один у Вас возьмёт оператор, на втором поставит штамп и подпись и отдаст Вам вместе с чеком. Сохраните его. Можно ещё отправить ценное письмо с уведомлением о вручении. Точно также распечатываете опись в двух экземплярах, говорите оператору, что хотите отправить письмо с уведомлением о вручении, оператор даёт Вам бланк, заполняете его (на почте есть образец заполнения).
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 12:57
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #124
leanna
Участник
 
Аватар для leanna
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 170


Уважаемые форумчане!!!Вы такие молодцы!Все подсказываете =)
Помогите и мне пожалуйста.Я полный профан в этих вопросах.
Описываю ситуацию.
Квартира приватизированная,нет трех лет.Собственника три. Например мы продаем ее за 3 600 000.
Т.е. Налог 3 600 000- 1 000 000 = 2 600 000 * 0,13 = 338 000 р.
Объясните пожалуйста, ну правда совсем никак не въехать даже после прочтения темы). Мы же можем воспользоваться имущ.вычетом? Покупается 2 квартиры по 2 500 000.
Как тогда рассчитывать налог? ВСЕМ спасибо!
leanna is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:16
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #125
pike
Ветеран
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 975


Olgan83, спасибо!
pike is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:44
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #126
Olaiya
Активный участник
 
Аватар для Olaiya
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 314


Olgan83, огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Буду сегодня пробовать!
__________________
Olaiya is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:51
ответ для leanna , на сообщение « Уважаемые форумчане!!!Вы такие... »
  #127
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от leanna Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!!!Вы такие молодцы!Все подсказываете =)
Помогите и мне пожалуйста.Я полный профан в этих вопросах.
Описываю ситуацию.
Квартира приватизированная,нет трех лет.Собственника три. Например мы продаем ее за 3 600 000.
Т.е. Налог 3 600 000- 1 000 000 = 2 600 000 * 0,13 = 338 000 р.
Объясните пожалуйста, ну правда совсем никак не въехать даже после прочтения темы). Мы же можем воспользоваться имущ.вычетом? Покупается 2 квартиры по 2 500 000.
Как тогда рассчитывать налог? ВСЕМ спасибо!
У троих собственников собственность в равных долях? Имущественный налоговый вычет распределяется между ними пропорционально их долям.
3 600 000 руб. : 3 чел. = 1 200 000 руб. - стоимость одной доли.
1 000 000 руб. : 3 чел. = 333 333 руб. - сумма вычета при продаже для каждого из собственников.
1 200 000 руб. - 333 333 руб. = 866 667 руб. - налоговая база для каждого из собственников.
866 667 руб. х 13%= 112 666,71 руб. - подоходный налог для каждого из собственников.

Собственники могут воспользоваться имущественным вычетом при покупке, если покупка будет в том же году, что и продажа.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 11:06   #128
leanna
Участник
 
Аватар для leanna
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 170


Olgan83..Да покупка будет в том же году. Но я что то все равно не поняла.Т.е. деваться некуда?? И нужно каждому платить эти 112 тысяч? И никак не уменьшить..
leanna is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 14:40
ответ для leanna , на сообщение « Olgan83..Да покупка будет в том же... »
  #129
Жуся
Участник
 
Аватар для Жуся
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 106


Здравствуйте!
Простите если не по теме

Поясните, пож-та, покупаем кв-ру в строящемся доме за 1600 тр, есть варианты оформить на одного или на двоих, как лучше, чтобы получить налоговую льготу, и когда ее можно получить, если сдача дома только в 4 кв 2012г.?

Спасибо.
Жуся is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:55
ответ для Жуся , на сообщение « Здравствуйте! Простите если не по... »
  #130
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Жуся Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Простите если не по теме

Поясните, пож-та, покупаем кв-ру в строящемся доме за 1600 тр, есть варианты оформить на одного или на двоих, как лучше, чтобы получить налоговую льготу, и когда ее можно получить, если сдача дома только в 4 кв 2012г.?

Спасибо.
Налоговый вычет можно получить после приемки квартиры по акту приема передачи, вернее подать документы на рассмотрение или после получения собственности.
На кого оформлять? С точки зрения получения вычета - лучше на одного, у которого белый доход выше. Однако максимальный вычет дается с 2 млн. Вы сейчас используете свое право, а вычет получите с меньшей суммы, чем могли бы.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena