Кто должен учиться в физико-математическом лицее? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 20:46   #121
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Раньше не аттестат учитывался, а выпускные экзамены в физматах были совмещены со вступительными.
Всякое было уже. И такое и такое. Надо иметь хорошую память. Много экспериментов уже прошло.
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 20:47
ответ для Irenock , на сообщение « Можно спросить: сколько примерно... »
  #122
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Заинтересовалась. в каком же году Вы выпускались? Я слышала, что такое было, но не сталкивалась. 90е годы, наверно?
Когда выпускалась я (в 88м) ничего ни с чем не совмещалось, но и аттестат, к счастью, не учитывался.
Это было точно в 91 году. Мой муж "не выходя" из 30-ки поступил на матобес матмеха, ну и весь его класс поступил на разные специальности туда и еще в Политех кто-то пошел. Вступительные сдавать было не нужно - засчитывались выпускные.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 21:53
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #123
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


про 366

в пятый класс набирали два полностью новых класса и один А - весь из началки своей....

про поступить и про подготовку....ну личное мнение скажу...если ребзя ориентирован на математику - поступить в пятый, наверное, не сложно...тем более русский второй год не сдают ( о чем грустят учителя русского :-) тк проблем с русским больше, чем с математикой...сын тогда же писал математику еще и в 526, сказал, что там задания были хоть интересные и сложные (Петерсон, мы не по нему учились в началке), а в 366 легкотня, быстро все решил...поэтому, раз уж вы хотите идти в физмат, то априори математику ребенок понимает лучше, чем остальное, наверное....я к тому, что наличие подгот. курсов в 366, в пятый - ну не знаю....в 7-8 еще может быть, но в пятый... а тратиться на репетитора по предмету , который ребенок уже в началке не вдохновенно изучает - трата сил и денег, дальше ж только усложнится...поэтому , не любя математику и учась кое-как по ней в началке, рассматривая 366 просто как приличную школу - не надо....математики в пятом уже реально много, реально много в процессе бонусов - кто быстрее решает, больше и правильнее - это ж тоже будет напрягать, если не будет получатьсяно или будешь хуже всех...одной домашки по математики кууууча, если предмет не идет, так возненавидишь целыми вечерами ее решать, а дальше ( я надеюсь и сын руки потирает) будет еще больше.... это мое личное мнение (плюс Смыкалова не у всех классов ведет, нам повезло, я счиатю) :-) но у всех детки разные....
в 239 на подготовку ходили , там все ж другая песня (поступали сразу в несколько, страховались, все ж 239 поступить сложно)...неудача в 239 - это имела ввиду наше непоступление, когда не хватило, во обидно, капли... и по прошлогодним проходным мы б попали, а в этом году был и проходной высокий и...ну не судьба, в общем, может и не дозрел мой еще до такой серьезности ....
я б не рассматривала 366 и 239 как взаимозаменяемые...366 как ступень на пути в шгн - да...чтобы не растерять потенциал и не разлюбить математику ( или наоборот, чтобы понять, что математику не надо, а хотим гуманитарные изучать)....

про что забыла ответить :-)?

вот еще - учебник Виленкина только для домашек, дома лежит, а в классе и еще на дом, и на самостоялках-контрошках - все по другим методичкам-книжечкам, в основном Смыкаловским, конечно....


еще раз повторюсь - делать какие либо глобальные выводы о качестве обучения рано, еще и пятый не закончился :-)
счас важнее было психологический настрой, не потерять желание учиться, не быть обиженным школой что ли, ну и понять, что балду пинать не будут на непрофильных предметах ( а то нафиг такая школа, пусть три шкуры дерут по всем предметам, а не расхолаживают и тока математикой гордятся, чтоб учиться не разучивались)....в этом смысле все хорошо на этот момент и именно этому я рада...
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:00
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #124
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


да, еще добавлю....в классе есть и троешники...по математике-то почти все хорошисты-отличники, а вот по другим предметам и по отношению к учебе ребята разные и оценки тоже....круглых отличников не много....хорошистов и троешникво ну пополам, хотя в них и те, кто в началке учился без троек и недурно....

если кто уж все равно волнуется, то, кажется, поступать-то можно в несколько заходов.....зимой первый раз, потом весной наверняка не выгонят еще раз написать, если совсем грустно получилось.....точно не знаю, но так кажется....в классе есть пара ребят, которые в последжние дни буквально прибежали, написали и пошли учиться :-)


да, кстати, у нас в классе всего 6 девочек....из 29 :-)
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:52
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #125
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


zubatka, спасибо большое! Ну, пока вы нас ни чем не отпугнули . И я этому очень рада! Мы в понедельник сходим на первое занятие на курсы. Дальше, посмотрим.
Кстати, мне нравится, что был набор сразу двух новых классов. Это лучше, на мой взгляд, чем приходить новеньким в уже сложившийся коллектив. Психологически все дети будут в одинаковом положении. Новые друзья, новые знакомства.
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:30
ответ для Irenock , на сообщение « Ура! :flower: Как я рада такой теме,... »
  #126
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Irenock Посмотреть сообщение
Ура! Как я рада такой теме, а то про 366 только в младших школьниках (а там все про проблемы поступления в основном)

У меня девочка, сейчас 3 класс, тоже думаем в среднюю школу посильнее перебраться
И как раз 292 и 366 на примете, и тоже смущает английский язык.
А в ШГН очень уж далеко из нашего купчино маленькая мне кажется пока, хотя читала что поступить в 5й класс проще.

Сейчас еще читаю в начале топа
Прочла про 366 ,что из 30 человек 1 го класса осталось к 9-му только 20. По-моему очень приличный результат, я думала что больше отсев (с 1по 9 классы).

Сокращение числа учащихся в классх происходит в основном из-за ухода детей в более сильные физматы: 30, ФТШ, 239 и ЮМШ. Только в одном из классов таких детей всего за 2 года (!) было человек 8-9.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:33
ответ для zubatka , на сообщение « про 366 в пятый класс набирали два... »
  #127
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
я б не рассматривала 366 и 239 как взаимозаменяемые...366 как ступень на пути в шгн - да...чтобы не растерять потенциал и не разлюбить математику ( или наоборот, чтобы понять, что математику не надо, а хотим гуманитарные изучать)....
.

+
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:41
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #128
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


конечно, мы тоже ориентировались на новые классы, нам это было важно и, может быть, если б не набор целиком в новые, кто знает, пошли бы мы :-)

еще мне понравилось отношение к детям....не знаю как объяснить и, надеюсь, это не ошибочное первое такое впечатление (особых ситуаций не было, но были встречи на род собраниях с некоторыми учителями, просто по рассказам сына о буднях, ну и по наитию какому-то) - нет понтов ,в прямом смысле....да, может где-то приувеличивают, как все школы - мы сильные, мы одни из лучших....но нет ощущения, как , например, в 526 - вы пришли к нам и скажите спасибо , что МЫ взяли вас таких 9 а там это открытый текст был)....нет отношения к себе, как к городскому или районному брэнду....сталкивалась лично с тем, что некоторые учителя действительно не оставались равнодушны, если нас что-то волновало , ну вплоть до того, что сын сам звонил Смыкаловой на сотовый, чтобы срочно сообщить, что он забыл сдать тетрадь ( за это мог быть запросто неуд или кол , и он очень расстроился, тк честно забылся и унес ее) так вот Смыкалова по-человечески прямо себя повела, завтра, мол, меня не будет, но где-то стоит какой-то там шкафчик, в шкафчике полочка...и тд....в общем, вошла в положение моего истеричного ребенка :-))) ну вроде пустячок, а приятно, ведь могла бы и фыркнуть :-) ну и еще пара примеров типа по русскому, например.... всем же родителям приятно, когда его ребенка не обижают, а помогают

ттт :-)
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:53
ответ для zubatka , на сообщение « конечно, мы тоже ориентировались на... »
  #129
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
конечно, мы тоже ориентировались на новые классы, нам это было важно и, может быть, если б не набор целиком в новые, кто знает, пошли бы мы :-)

еще мне понравилось отношение к детям....не знаю как объяснить и, надеюсь, это не ошибочное первое такое впечатление (особых ситуаций не было, но были встречи на род собраниях с некоторыми учителями, просто по рассказам сына о буднях, ну и по наитию какому-то) - нет понтов ,в прямом смысле....да, может где-то приувеличивают, как все школы - мы сильные, мы одни из лучших....но нет ощущения, как , например, в 526 - вы пришли к нам и скажите спасибо , что МЫ взяли вас таких 9 а там это открытый текст был)....нет отношения к себе, как к городскому или районному брэнду....сталкивалась лично с тем, что некоторые учителя действительно не оставались равнодушны, если нас что-то волновало , ну вплоть до того, что сын сам звонил Смыкаловой на сотовый, чтобы срочно сообщить, что он забыл сдать тетрадь ( за это мог быть запросто неуд или кол , и он очень расстроился, тк честно забылся и унес ее) так вот Смыкалова по-человечески прямо себя повела, завтра, мол, меня не будет, но где-то стоит какой-то там шкафчик, в шкафчике полочка...и тд....в общем, вошла в положение моего истеричного ребенка :-))) ну вроде пустячок, а приятно, ведь могла бы и фыркнуть :-) ну и еще пара примеров типа по русскому, например.... всем же родителям приятно, когда его ребенка не обижают, а помогают

ттт :-)
Как Вам повезло .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:53
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #130
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


а, вот еще, Славянка, Вы спрашивали....курсы в 239 проходить стоит, полезно и потом, с курсов пара человек попадает на учебу в лицей :-) с них уж бояться не поступить в 366 - грех :-) НО....там тоже разные преподы, на курсах....нагрузка разная, процесс неодинаков ( мы ж там не тока на подготовке тусили, а еще и в маткружке, поэтому с мамочками переговаривались о впечатлениях с разных групп, еще раз повторюсь маткружок НЕ РАВНО подготовке и математике учебной, хотя наш на курсах пару раз давал задачки кружковского плана) смысл и программа вроде как одна, а способ подачи у всех учителей разный....тут уж как повезет, к кому попадете, фамилий - кто какой - не спрашивайте, увы, не вспомню....
zubatka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena