Заявление в РОНО - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 15:15   #121
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Вот этого мне не понять никогда. К вашему ребенку придрались? Оценку занизили? Если считаете, что да - беспокойтесь именно об этом. Какая вам разница, что поставили совершенно посторонней девочке?
Если бы речь шла о конкурсе с распределением мест - тогда понятно. Но в приведенной-то ситуации как вас это может касаться?
ППКС
Мне ещё непонятно, почему завышением кому-то оценки народ возмущается, а нечестностью при определении победителей олимпиад - нет. Там-то реально кто-то займет в ВУЗе место ребёнка, честно пишущего олимпиаду.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:29
ответ для exponenta , на сообщение « ППКС Мне ещё непонятно, почему... »
  #122
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


У нас в прошлой школе была подобная ситуация с девочкой-отличницей. Правда, только по одному предмету. Ну так я думаю, что если это для кого-то и тревожно, то для родителей этой девочки. Пусть уж они решают, на пользу такое "внимательное отношение" к их ребенку или нет.
По поводу олимпиад...ой, ладно, не буду. Все-таки узок круг этих револю олимпиадников.
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:55   #123
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Вот этого мне не понять никогда. К вашему ребенку придрались? Оценку занизили? Если считаете, что да - беспокойтесь именно об этом. Какая вам разница, что поставили совершенно посторонней девочке?
Если бы речь шла о конкурсе с распределением мест - тогда понятно. Но в приведенной-то ситуации как вас это может касаться?
Что именно вам не понять никогда? Разве мой пост бурлит возмущением по поводу несправедливости к моему ребенку? Да нисколько!!! Моя дочь - великая умница! Она спортсменка, многократная призерка города, готовится к чемпионату России....У нас ежедневные трех-четырехчасовые тренировки.... Учеба ей дается нелегко, так как она не из тех детей, кто схватывает все на лету или обладает недюжими способностями... У меня даже в мыслях нет ее с кем то сравнивать, потому что она для меня самая лучшая и такою останется!!!
В своем посте я описывала реальную ситуацию, которая никак не укладывается в моем мозгу!!!! Здесь речь уже не идет о завышенной оценке!!! Здесь уже все гораздо глубже!! И какая к черту разница идет ли речь о распределении мест или о рядовом сочинении?!! Оценка должна быть выставлена в соответствии со сделанной работой, а не в соответствии с тем, чья именно это работа!!! ИМХО
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:00   #124
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
В своем посте я описывала реальную ситуацию, которая никак не укладывается в моем мозгу!!!! Здесь речь уже не идет о завышенной оценке!!! Здесь уже все гораздо глубже!! И какая к черту разница идет ли речь о распределении мест или о рядовом сочинении?!! Оценка должна быть выставлена в соответствии со сделанной работой, а не в соответствии с тем, чья именно это работа!!! ИМХО
Описанная ситуация и не должна укладываться в вашем мозгу - ей там совершенно нечего делать. Это не ваш ребенок и не ваша ситуация. Вы вообще не должны знать, что получают другие дети - это не тема семейного вечера.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:07   #125
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Вот только такой нюанс: оценка должна соответствовать не только знаниям, но и ТРУДУ, вложенному ребенком. Нам на работе за что зарплату платят? За то, что мы такие умные? Будь ты хоть трижды умный, а если сидишь и загораешь, то ничего не получишь. Вот примерно так и в школе. Это уравнивает шансы детей, одаренных от природы, и менее способных. Так вот получил мальчик-хорошист тройку. Не за ум, который есть. А за попытку получить свою четверку, не напрягаясь. Не получил. Мама обиделась. Тройка осталась. А ребенок во втором триместре вдруг как проснулся - впереди всего класса.
Вот так рассуждают учителя.
Это разные вещи, то, что Вы описываете.
Оценка должна соответствовать знаниям! Труд - какой уж есть. Может ответить на пять или четыре не напрягаясь - ставьте и не загружайте себя проблемами ученика или его родителей, что работать не научили. Не ответил на хорошую оценку - ставьте плохую, да и дело с концом. Оцениваете не ученика ведь, а ответ.
Оценка не должна соответствовать репутации ученика, мол, он отличник, так пусть получит четыре за то, за что двоечник получил бы пару.
Хотя тут тоже есть маленький нюанс, - подумала я.
Если ребёнок, который учится хорошо, вдруг начал отвечать или писать плохо, то надо вызвать его родителей, донести до них то, что у ребёнка проблемы с выдачей знаний. Пишу об этом, потому что сама столкнулась. В четвёртом, помнится, классе меня вызвали и порекомендовали обследовать ребёнка. Врач назначила лечение, порекомендовала снизить нагрузки, как-то справились относительно.
И сейчас тоже, если маячит на горизонте троечная оценка, значит, пора к врачу. Тут не ругать надо его, а помочь.

Если ученик снижает успеваемость просто от лени - тоже можно маме поскорее это донести, не дожидаясь её обмороков от четвертных или годовых итогов. Хотя, с другой стороны, трудно мотивировать иного подростка на учёбу .
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:09   #126
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
"4" по к/р (или с/р) по математике, за один, с точки зрения учителя, "неверно" решенный ребенком пример:
~ 5-8= -3
А неверный, потому, что ребенок не догадался, что в учебнике была опечатка, и вместо знака "-", должен быть, знак "+" , так как в 1-ом (или 2-ом, уже не помню точно) отрицательные числа не проходят (или проходят, но на природоведении, а не на математике).
Можно ли считать это ошибкой, если учитель, даже не обратил внимание детей (не заметил) на опечатку (детям, у которых ответ получился, 5-8=13, задание было засчитано верно)?
Подготовка к ГИА и ЕГЭ. Там таких нештатных ситуаций тоже может быть не одна.

Например, на ЕГЭ напиши-ка, что в предложении "Мне скучно" скучно является словом категории состояния, - тебе не засчитают ответ, 100 %.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:14   #127
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Описанная ситуация и не должна укладываться в вашем мозгу - ей там совершенно нечего делать. Это не ваш ребенок и не ваша ситуация. Вы вообще не должны знать, что получают другие дети - это не тема семейного вечера.
А в чьем, стесняюсь спросить, мозгу она должна укладываться? Состояние дел в школе я обсуждаю со своим ребенком ежедневно за обедом... И считаю это нормальным говорить с ребенком о его делах и школьной жизни... Еще раз скажу, дабы быть правильно понятой... Речь шла воовсе не о зависти к отличнице и несправедливом отношении к моей дочери... ни в коем случае... Речь шла именно о том, как это допускают учителя? Ребенок стал изгоем в коллективе! И в этом, кстати, есть немалая вина учителей!
пысы сейчас опять скажете, что это не мое дело...
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:17
ответ для EllaS , на сообщение « А в чьем, стесняюсь спросить, мозгу она... »
  #128
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
А в чьем, стесняюсь спросить, мозгу она должна укладываться? Состояние дел в школе я обсуждаю со своим ребенком ежедневно за обедом... И считаю это нормальным говорить с ребенком о его делах и школьной жизни... Еще раз скажу, дабы быть правильно понятой... Речь шла воовсе не о зависти к отличнице и несправедливом отношении к моей дочери... ни в коем случае... Речь шла именно о том, как это допускают учителя? Ребенок стал изгоем в коллективе! И в этом, кстати, есть немалая вина учителей!
пысы сейчас опять скажете, что это не мое дело...
И я бы обсуждала, темы семейного вечера могут быть любыми - что волнует, о том и говорим (и - да! - о глупостях учителей в том числе). Вывод всё один и тот же: люди не идеальны, и весьма. К всхлипам "ну как это допускают" сама склонна, но понимаю, что они неконструктивны.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:18
ответ для exponenta , на сообщение « Не смешу. У нас с Вами разные... »
  #129
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Я считаю, что шкалу оценок задаёт он, а ни в коем случае не мама. Но при этом учитель обязан объяснить, чего он требует от детей.
Шкалу оценок, конечно, должны задавать методические указания по оцениванию устных и письменных ответов учащихся по предмету.
Хорошо по русскому оценивать: сделал пять ошибок - и гуляй с двойкой, можешь хоть обжаловаться, что к тебе несправедливы, что Иванов сделал 200 ошибок - и у него та же двойка!

Насчёт устных предметов, конечно, сложнее спорить. Ребёнок ответил - его ответ ушёл в эфир. Если только записывать на диктофон.
Естественно, учитель оценивает их исходя из того, как он учил, как он объяснял. Поэтому разные учителя оценят одну и ту же работу (не своего ученика) по-разному. Свой учитель знает, что он объяснял, а что не объяснил и дети читали и учили сами.
Требует учитель именно то, что рассказывает на уроке. Если это не так - повод жаловаться, пусть администрация присутствует на уроках и отслеживает соответствие объяснений и заданий требованиям учителя. Если успеваемость резко повысится от присутствия уполномоченных гостей - это повод задуматься о профпригодности учителя.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:21
ответ для About , на сообщение « Меня вот этот отрывок из Вашего... »
  #130
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Меня вот этот отрывок из Вашего сообщения заинтересовал. Оценка должна соответствовать только знаниям, ИМХО. Другое дело, что ребенок должен их продемонстрировать, это понятно. Но вот каким образом учитель определяет меру труда, вложенную ребенком и почему он должен это оценивать, мне непонятно. Нет, с точки зрения поощрения - ясно. Трудно ребенку, а он старается-старается, можно и поощрить. Но вот обратная ситуация?
Ну, например. Ребенок легко пишет грамотно, а другой не может написать ни одной работы без пяти-шести ошибок. Учитель при оценивании грамотного ребенка должен учитывать степень легкости, с которой тому эта грамотность "досталась"? Каким образом? И как можно "уравнять шансы" этих детей?
Да вот именно. Невозможно уравнять шансы!
Если ребёнок старается и вместо 200 ошибок стал делать 20 или даже 6, он остаётся с той же двойкой!!! Поощрить его можно только устно.
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena