Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не справиться - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 14:31
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #121
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181


Всё заказала - наполнитель привезут уже сегодня, корм завтра - послезавтра. Теффи, огромное спасибо за телефоны - по ним и заказывала то, что Вы посоветовали. Девушка по телефону сказала, что она не слышала о случаях отказа от Гуаби, а если будут есть его (тоже посоветовала брать для взрослых), то никакой другой, даже из их ассортимента, не нужен будет, а то, что вкус один - это ничего, потому что разносолы кошке не нужны. Хм... видела бы она, как привередливо они едят!

Теперь возникли вопросы по кормлению. Думаю, ничего нового я не придумала, поиск работает, в общем-то почитала, но... тут сколько людей - столько мнений, насколько я поняла, а в этом топике собрались люди, к чьему мнению я прислушиваюсь очень внимательно, ибо в действиях и правильности ваших советов уже убедилась, поэтому спрошу все-таки здесь. Если вопросы выглядят глупо или неправильно - еще раз прошу прощения - все-таки кошки у меня всего 10 дней. Итак:
1. Кошкам действительно не нужны разносолы? А зачем тогда столько разных вкусов написано на пакетиках? Собаке иногда явно надоедал одинаковый корм, просил другого...
2. Вероятность мочекаменной и всяких других болячек от сухого корма выше чем от обычного или такая же? Не должна я чувствовать раскаяние, давая котам странные комочки?
3. Может, что-нибудь добавлять для профилактики?
4. Почему нельзя смешивать сухой и "мокрый" корм? Потому, что нарушится оптимальное соотношение белков-жиров-витаминов и т.д? Насколько критично это нарушение баланса, если, например, кошка раз в неделю съест что-нибудь недозволенное? Тех же мышей, например (у нас хорошие вкусные... наверное...)
5. Нужно ли дополнять рацион кошек консервами или пакетиками или обойдутся сухариками?
6. Если добавить консервы, то они должны быть каждый день или можно раз в три дня, раз в неделю - как получится?
7. Если консервы или пакетики нужны, то какие?
TCN is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 21:16
ответ для TCN , на сообщение « Всё заказала - наполнитель привезут уже... »
  #122
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
1. Кошкам действительно не нужны разносолы?
Научно обоснованного мнения не приведу, а мое ИМХО - иногда нужно менять. Впрочем, пока кошка ест, например, пакет корма, она же всё равно ест его не один день, так что один и тот же вкус всё же не приедается в течение длительного времени.
2. Вероятность мочекаменной и всяких других болячек от сухого корма выше чем от обычного или такая же?
ИМХО, шансов больше. При кормлении сухим кормом очень важно, чтобы кошка пила достаточное количество воды. За этим надо изначально последить. Если кошка малопьющая, то шанс, что разовьется МКБ, есть. Можно попробовать давать, например, размоченный корм.
3. Может, что-нибудь добавлять для профилактики?
Для профилактики чего что добавлять? Если имеете в виду витамины и т.д. , то сухой корм ( нормальный, качественный ) подразумевает в своем составе необходимое количество и пропорцию питательных веществ .
4. Почему нельзя смешивать сухой и "мокрый" корм? Потому, что нарушится оптимальное соотношение белков-жиров-витаминов и т.д? Насколько критично это нарушение баланса, если, например, кошка раз в неделю съест что-нибудь недозволенное? Тех же мышей, например (у нас хорошие вкусные... наверное...)
Считается ( пишу так, потому что попадались всё же разные мнения по этому вопросу ), что для переваривания разных видов кормов, нужны разные ферменты, кишечник тоже по-разному реагирует. Если всё забацать одновременно, происходит дисбаланс.
Насчет мышей - ну если только высокосортные мыши, суперпремиум класса . Если серьезно - наверное, не стОит по разным причинам, но представляю картину, как Вы по ночам вместе охотитесь на мышей и отбираете добычу у питомцев ...
5. Нужно ли дополнять рацион кошек консервами или пакетиками или обойдутся сухариками?
Существует мнение, что консервы - это просто лакомство, " пирожное " для кошек. Я своим даю обязательно. Может, балую . Но для меня это и лишняя возможность помочь организму добрать влагу, мои не очень хорошо пьют , я даже иногда допаиваю из шприца.
6. Если добавить консервы, то они должны быть каждый день или можно раз в три дня, раз в неделю - как получится?
Их главное разносить по времени - Например, утром консервы, вечером - сушку.
7. Если консервы или пакетики нужны, то какие?
Считается, что сухой и влажный корм должен быть одной марки, там состав наиболее близок друг к другу. У гуаби я консервов не видела. Впрочем, даже и некоторые врачи допускают кормление разными марками.

Все сказанное - ИМХО . Я не врач, просто всю жизнь живу с кошками , так что некоторый опыт и компиляция необходимой информации .
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 21:50
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #123
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181


Большое спасибо за ответ. Меня как раз ИМХО и интересуют, потому что, как я поняла, даже у ветеринаров нет однозначных ответов. А Вы своих тоже ведь сушкой кормите?

Мои, вроде, водичку и так пьют. При том, мелкий пьет ее даже сейчас, пока сушку не ел.
Про профилактику я имела ввиду профилактику МКБ. Получается, только достаточное количество воды? А достаточное - это какая-то норма или субъективное понятие?
Мышек я по ночам ловить не пойду - на то кошки есть) Моя задача - ловить кошек! И уже у них отбирать пойманных мышек, с криком - "ФУ! Брось! Помни о корме, я тебе баночку сейчас дам!".
TCN is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 22:11
ответ для TCN , на сообщение « Большое спасибо за ответ. Меня как раз... »
  #124
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Да, я кормлю своих сухим кормом и обязательно даю влажный. Во-первых, они его очень любят, мне кажется, что они просто ждут назначенное время ( по будням практиЦЦки по расписанию ), а я их очень люблю , во-вторых, лишняя влага, как я писала уже.
В принципе, да, главная профилактика - достаточное количество воды. Если не ошибаюсь, нормой считается НЕ меньше 150 мл.
Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
"ФУ! Брось! Помни о корме, я тебе баночку сейчас дам!".
ну если Вы сумеете НАСТОЛЬКО заинтересовать их баночкой...
Знаете, я предыдущего котеныша ( его уже, увы, нет с нами ,это было уже давненько, да и прожил он только 8 лет... Кстати, как раз МКБ, тогда только появились все эти вискасы и китикеты, казалось - покупаем коту хорошее , реклама-то была - ого-го! пропади она пропадом ), забирала с дачи своей невестки, а она его туда привезла подобраннного на работе, в общем, этакий заморенный фабричный котенок - шнурок . Тогдашняя их кошка взяла над ним опеку и таскала ему полевок . Я-то была в ужасе, когда она впервые притащила ему добычу ночью - он выбрал меня и спал со мной, так и мышь была туда же принесена . А вот он за несколько дней залоснился... Но сейчас страшно за свободно гуляющих кошек по разным причинам, и мышей ведь тоже травят, поэтому кошка может отравиться пойманной. Ну это, наверное, больше актуально для сильно цивилизованных садоводств, впрочем, Вам лучше знать жизнь в округе своей дачи. А вот ночью, когда самая сладкая охота и происходит , Вы точно не уследите - что будет поймано и что с этой добычей сделано...
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 22:32
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #125
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181


У нас деревня, там много постоянных жителей, а у них много-много кошек. Еще часть кошек живет в деревне, а их хозяева приезжают к ним только на выходные. Так что, мышей, вроде, никто не травит (ну, не слышала ни от кого, во всяком случае) - они и так на расхват)))
А какие Вы баночки покупаете? Или пакетики? Я тут попробовал заинтересовать из Феликсом - старшая мигом слизнула всё желе и оставила комочки, которые есть отказалась категорически.
Кажется, мои вопросы не иссякнут никогда. Как в сказке - накормила, напоила... теперь развлекать надо. Младший пока больше спит, старшая уже начинает изображать, что ей, мол, скучно, а не поиграть ли? На даче я была уверена, что кошка не игривая, но в городе ловить некого, ей просто скучно (я больше с мелким вожусь, она рядом сидит, наблюдает). Бумажный шарик и бумажку на веревочке она уже отвергла, окинув меня таким взглядом, что я сразу поняла, что была не права. Может, что-нибудь бегаюшее? Не, не хомяка, а какую-нибудь заводную игрушку, например?
TCN is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 22:37
ответ для TCN , на сообщение « У нас деревня, там много постоянных... »
  #126
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
...
Кажется, мои вопросы не иссякнут никогда. Как в сказке - накормила, напоила... теперь развлекать надо. Младший пока больше спит, старшая уже начинает изображать, что ей, мол, скучно, а не поиграть ли? На даче я была уверена, что кошка не игривая, но в городе ловить некого, ей просто скучно (я больше с мелким вожусь, она рядом сидит, наблюдает). Бумажный шарик и бумажку на веревочке она уже отвергла, окинув меня таким взглядом, что я сразу поняла, что была не права. Может, что-нибудь бегаюшее? Не, не хомяка, а какую-нибудь заводную игрушку, например?
так у нормального хозяина, думающего, всегда много вопросов

про игрушки - попробуйте лазерную указку. многие коты благосклонные к этой игре

игрушки обычно тарахтят, мои, например, пугаются...

еще попробуйте кинуть в кошку шариком из фольги - почти все рефлекторно ловят...мы так играем с Рыжем, но еще есть продолжение - вынуть из лап кота и кинуть вдоль коридора - он мчится за шариком, и приносит в зубах обратно...

можно перья на палочке - мои не играют с таким, но некоторые любят, я видела у знакомых. мои еще бегают за мышкой на веревочке...
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 23:15
ответ для TCN , на сообщение « У нас деревня, там много постоянных... »
  #127
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
Кажется, мои вопросы не иссякнут никогда.
Присоединюсь к вышесказанному trillium - это хорошо, когда возникают вопросы, это значит, что человек ответственно относится к животному. А начинали мы все когда-то, и что-то было новым и неизведанным. Я впервые столкнулась, например, с выкармливанием новорожденных котят, когда нашла своего нынешнего младшенького, так поставила на уши два форума своими паническими истериками , то не писает, то не какает, то только один глаз открылся, нормально ли это???? Спрашивайте, конечно, вместе проще решать проблемы. Единственное, как Вы сами уже верно написали, даже у ветеринаров зачастую нет единого мнения по некоторым вопросам, поэтому здесь Вам ещё и в ИМХО надо разбираться .
Мои тоже обожают играть шариками из фольги, только я делаю большой, чтоб не проглотили, не дай бог. Ещё можно купить мышь на резинке, она крепится к верхней притолоке двери ( точнее, просто две пластмассовые дужки, ничего прибивать не надо ), за ней нужно прыгать. На какое-то время занятие будет обеспечено . Да и просто мыши, купленные в зоомагах, тоже поначалу интересны, они пропитаны запахом кошачьей мяты, кошек привлекает. Вы просто имейте в виду, что любые игрухи могут довольно быстро приедаться, если кошка будет только сама играть, несмотря на все афоризмы, типа " гуляет сама по себе ", в основном, это очень социализированные животные, поэтому желают и внимания хозяина и его участия в игре . Мои так мне просто приносят свои игрушки - давай, играй, нефиг в ноут всё время пялиться .
Влажный корм у моих - шезир.
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 23:44
ответ для TCN , на сообщение « Всё заказала - наполнитель привезут уже... »
  #128
Jull
Старожил
 
Аватар для Jull
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 081


Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
?
4. Почему нельзя смешивать сухой и "мокрый" корм? Потому, что нарушится оптимальное соотношение белков-жиров-витаминов и т.д? Насколько критично это нарушение баланса, если, например, кошка раз в неделю съест что-нибудь недозволенное? Тех же мышей, например (у нас хорошие вкусные... наверное...)
я смешиваю- даю и сухой и мокрый, так мне рекомендовала заводчица.

сухой- это очень удобно, он всегда в открытом доступе. и витамины там с микроэлементами, и зубки от него очищаются.
а 1-2 раза в день промороженноое мясное- субпродуктовое ассорти с овощами и запаренной овсянкой.

пьет наш котя много, любит из-под крана водичку.
__________________

Живет на свете девочка похожая на нас
life is like a box of chocolates. you never know what you're gonna get
Jull is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:06
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #129
JeepSi
Старожил
 
Аватар для JeepSi
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 1 262


Как мелкий ? )))))
JeepSi is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 11:51
ответ для JeepSi , на сообщение « Как мелкий ? ))))) »
  #130
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от JeepSi Посмотреть сообщение
Как мелкий ? )))))
Застыл! В смысле, теперь он покрыт равномерным панцырем из мази и фукороцина, под этой корочкой ничего не видно - хуже, лучше - не пойму. Нового ничего не вылезло, это радует. Смекту все еще пьем, на качестве какашек это сказалось весьма положительно, их стало все-таки меньше и они стали более "правильными", хотя и все равно еще не дотягивают до идеала.
TCN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena