Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 00:53   #121
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
ИМХО: можно иметь пятерки по всем предметам - но они не говорят о глубине знаний...
Для меня это аксиома!!!

Я уже писала и не раз - это лично моё убеждение и никому его навязывать не собираюсь:
1. математика основа, которая необходима для получения знаний по всем остальным предметам (есть исключения, но их не много).
2. нет детей гуманитариев, которые не могут освоить базовый школьный курс математики на "хорошо".
mosotova is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 00:56
ответ для Диона , на сообщение « Да бросьте, это никогда не поздно! :))... »
  #122
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да бросьте, это никогда не поздно! ЛВ очень, кстати, этому способствует
Sorry, offtop.
Как было бы не плохо Вас и galamag заиметь себе в репетиторы ,
mosotova is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 00:56
ответ для Нанэ , на сообщение « Опять же ИМХО, в этом возрасте... »
  #123
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение

в этом возрасте родители могут только создать условия для стимулирования интереса к наукам, т.е. обеспечить среду . Это перевод детей спец.школы, поиск репетиторов, создание определенного круга общения ребенка через кружки, спец. классы ...

Ну и кроме того, обеспечить контроль за учебой.

согласна с Вами, дочь закончила 10-тый и я, со своими знаниями смогу ей помочь разве что в математике, но лучше попрошу хорошего учителя математики с ней дополнительно позаниматься
а уж про физику вообще молчу, все отдаю на откуп учителям и ее стараниям

но сам топик считаю полезным, спасибо Александру за него, хотя для 16-летних уже поздно, но ведь есть еще и младшее поколение, вот для него уже увидела интересную книжку - "Математика для малышей", а дальше больше, мы так с ним и до "Кванта" дойдем со временем, глядишь и я физику знать буду, должна же мама быть в теме, а учиться я люблю

так что - спасибо, Александр, за полезные ссылки, проверенные опытным учителем
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 00:58
ответ для Werte , на сообщение « Сборник "3000 задач по алгебре" 5 - 9... »
  #124
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Сборник "3000 задач по алгебре" 5 - 9 кл. Гольдич, Злотин, а также "Дидактические материалы по алгебре" Зив и Гольдич - для любого класса.
Спасибо большое за рекомендации, обязательно приобрету!
mosotova is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:04   #125
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
У меня есть частный вопрос, который в последнее время очень волнует.
Сын закончил первый класс. Еще до школы случайно обнаружили у него интерес к решению различных математических и логических задачек. Хорошо развито пространственное мышление. В 5,5 лет с ходу решил классическую задачку про перевозку козы, капусты и волка через реку.
Весь год ходил на кружок математический, ездил в матлагерь. Ходил на олимпиады. Ему нравится. Нравится решать задачки и нравится, что все получается. Пока. Стараюсь не форсировать и не напрягать. Очень боюсь перегнуть палку и что он "перегорит". Он пока не понимает - для чего и зачем это нужно. Пока ему интересно и легко.
А что будет дальше? Сохранится ли интерес, когда появятся трудности? И как себя вести? Был бы постарше, можно было бы как-то аргументировать нужность и важность занятий.
Ну, Вас можно поздравить, если из всех видов игр и удовольствий ребенок выбрал интеллектуальные игры и удовольствия. Продолжайте играть. Не надо нажимать, не надо пытаться бежать впереди паровоза (школьной программы). Читайте ему книги о математике, о природе, о технике для малышей (скоро будет список на первой странице), учите шахматам, решайте головоломки. Постепенно усложняйтесь. (Опять же - прочтите Звонкина).
Что касается трудностей и их преодоления, то это не столько проблема обучения математике, сколько общевоспитательная задача. Надо тихонько учить бороться с задачами, которые не решаются сразу. Надо показать, что такие задачи (которые легко решаются) просто не интересны, а решение трудной задачи, которая потребовала усилий, приносит большее удовлетворение и больше вознаграждается. Важен собственный пример, важно первые трудности преодолевать вместе. Добавьте в ваши занятия элемент спорта. Нерешенная задачка - это как высота, на которую еще не запрыгнул - это личный вызов, почти оскорбление, а избавиться от него можно только решив задачку.
Если ребенок не может решить задачу (а периодически надо подсовывать такие задачки), не надо заставлять, надо вместе порешать ее и отложить, перейдя к тем задачам, которые он решит, но потом, например, через несколько дней надо вернуться к задаче и дорешать ее.
А главное - понимать, что в этом возрасте важным является не решение задачи как таковое, а интеллектуальные усилия ребенка. Попытки решить сложную задачу часто ценнее десятка решенных простых задач.
Станет старше, столкнется и с рутиной, и с неудачами. Многие при этом теряют интерес к предмету или веру в свои силы. Но на то Вы и находитесь рядом, чтобы внимательно отслеживать этот процесс. В каких-то ситуациях поддержите, чтобы неудачи не стали хроническими, а в каких-то придется проявить твердость, чтобы ребенок вырабатывал характер и мог бороться с рутиной. Но всегда надо поддерживать интерес ребенка к новому. Он будет знать, что за освоением этой ступеньки открывается море интересного, но пока недоступного. Используйте врожденную детскую манию - познавать.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:09   #126
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Так что уточните пожалуйста свой вопрос. Какая требуется информация?
Уточняю. Например: по английскому языку есть учебники для школ с углублённым изучением языка, а по математике таких учебников нет (или есть ). Вот я и хочу сделать подборку материалов, чтобы получить курс "учебник для школ с углублённым изучением математики " для 6-7 класса, для начала.
Ой, а может сделать проще - петерсон до какого класса?

Цитата:
А что такого страшного, чтобы спросить у учителя (к которому Вы вроде собираетесь когда-нибудь вернуться) о программе занятий, литературе и проч. Он же не прокаженный, к нему можно безопасно приближаться
Конечно обращусь, куда ещё деваться.
mosotova is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:14
ответ для mosotova , на сообщение « Уточняю. Например: по английскому... »
  #127
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Ну, Петерсон - не панацея

Гольдича и Зива Вам уже порекомендовали.
Специальных учебников (именно учебников) по математике для 6-7 классов ФМШ я не знаю. Но книги попробую подобрать по своей библиотеке.
Суть не в том, что они проходят какие-то разделы математики, которых нет в обычной школе. Суть в том, что они решают задачи, над которыми надо подумать, а не решать по рецепту.

Кстати, с 7-клашкой из 239-й я решал по Галицкому, Гольдману и Звавичу. Задачник для 8-9 классов, но часть задач (например на делимость, решение уравнений в целых числах, принцип Дирихле) посильны и 7-класснику.

Еще:
Спивак, Математический кружок. 6-7 классы. М.: "Посев", 2003
Горбачев, Сборник олимпиадных задач по математике. М.: МЦНМО, 2004
Шень, Задачи по арифметике и алгебре (5-9 кл.)
__________________
Легче понять, чем запомнить

Последний раз редактировалось ad1966; 21.07.2010 в 17:13.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:26
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #128
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Спасибо за топ! Мои дети еще далеки до подроосткового возраста, но тема очень нужная.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:36
ответ для ad1966 , на сообщение « Ну, Петерсон - не панацея:) Гольдича... »
  #129
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Ну, Петерсон - не панацея

Гольдича и Зива Вам уже порекомендовали.
Специальных учебников (именно учебников) по математике для 6-7 классов ФМШ я не знаю. Но книги попробую подобрать по своей библиотеке.
Суть не в том, что они проходят какие-то разделы математики, которых нет в обычной школе. Суть в том, что они решают задачи, над которыми надо подумать, а не решать по рецепту.

Кстати, с 7-клашкой из 239-й я решал по Галицкому, Гольдману и Звавичу. Задачник для 8-9 классов, но часть задач (например на делимость, решение уравнений в целых числах, принцип Дирихле) посильны и 7-класснику.
Спасибо!

У меня дочь закончила 239, поступала она в 9 класс, но по результатам контрольной работы на подготовительных курсах её зачислили в класс, который уже год отучился с 8. Но ей было проще - она до 7 класса училась в математическом классе (правда в Латвии), 8 класс мы привыкали к городу и пытались понять что к чему, про 239 узнали к новому году, поэтому на курсы она пошла только после зимних каникул. Готовились к поступлению в 239 наверное как нынче готовятся к ЕГЭ, готовились без репетиторов, вернее им была я, как вспомню так вздрогну. Но для 8 класса уже есть большое разнообразие учебников (и они у меня все есть), поэтому я и интересуюсь только 6-7 классом. И ещё сын не дочь, они очень разные - она умеет работать с большим объёмом информации долго и нудно - так сказать усидчивая, а для него главное не запустить, всё должно быть равномерно и планомерно.
И ещё придумала: для проверки знаний будем "поступать" во все ФМЛ после 6, 7, 8 ну а дальше пока не буду загадывать
mosotova is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:38
ответ для ad1966 , на сообщение « Ну, Петерсон - не панацея:) Гольдича... »
  #130
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Спасибо огромное ещё раз!!!
mosotova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena