Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2008, 00:05
ответ для gala75 , на сообщение « Larisa, скажите пжта, мне подарили... »
  #121
Леонита
Мега-элита
 
Аватар для Леонита
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 4 872


Цитата:
Сообщение от gala75 Посмотреть сообщение
Larisa, скажите пжта, мне подарили квартиру (не родственник)...я знала, что надо будет платить налог в размере 13% от оценочной стоимости кв-ры...и почему-то я думала, что на мое имя придет бумага из налоговой, о просьбе заплатить данный налог...но она пришла почему-то на имя и адрес дарителя...Так, что, получается, что от его имени надо заполнять 3НДФЛ, и оплачивать?А от моего имени, ничего не надо? (просто хочу все отправить письмом в налоговую, что бы 500 раз не ездить к дарителю и в его налоговую, т.к. они в пригороде находяться)...
Заранее спасибо...
Я интересовалась этим вопросом для родственников. вот,что узнала.
3НДФЛ должен подавать одаряемыq,т.е. тот кто получил квартиру.Он подает декларацию и потом оплачивает налог 13% от стоимости кваритры.Может Вашему дарителю пришел налог на имущество (ежегодный),а не налог на доходы физ лиц?
__________________
Жизнь с преподвыподвертом, но хороша!
Леонита is offline  
Старый 15.03.2008, 00:29
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #122
Ангелочек в кедах
Ветеран
 
Аватар для Ангелочек в кедах
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Пермь Великая
Сообщений: 822


Подскажите мне плиз,продала 2 квартиры,сумму получила меньше миллиона,обе были в собственности меньше 3 лет. Надо ли платить налог? Как быть со справкой о доходах,если я не работаю,училась на момент продажи. И как предоставлять документы о продаже,если декларацию буду подавать через инет? Не могу съездить за договором купли-продажи продавца,в регпалату.
Ангелочек в кедах is offline  
Старый 15.03.2008, 00:33
ответ для gala75 , на сообщение « Larisa, скажите пжта, мне подарили... »
  #123
Tatjana
Чудо...вище
 
Аватар для Tatjana
 
Регистрация: 23.10.2001
Сообщений: 2 999


Думаю, что налоговая получает сведения только об отчуждении имущества. Но они не видят какая сделка былка: дарения или купли-продажи. Поэтому они и просят подать 3НДФЛ, как подтверждение и контроль сделки
__________________
Таня и Маша (02.08.00)

Немного Чудо...вище
Tatjana is offline  
Старый 15.03.2008, 00:33   #124
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
Ну не хочу я рисовать для наложки этот договор... Это подделка и подлог. Справки-счета у меня нет. Думаю я пока что делать. Наверное, напишу сопроводительное письмо с описанием ситуации и приложу к 3НДФЛ. Их право попытаться выяснить кому и за сколько была продана машина. А я закон не нарушала. Короче, пока такая стратегия, но буду пытаться, на всяк, искать того человека на которого гендовер выписала.
Да, еще мне кажется, я не буду писать, что деньги за гендоверку получила - не уверена, что это законно.
Если у Вас есть возможность этого человека найти и получить у него справку-счет - пробуйте. С описанием сделки - расскажите потом, чем дело кончилось, я, думаю, это многим здесь будет полезно.
Только я не поняла, Вы напишите, что денег за гендоверку не получали. То есть, просто так машину отдали (подарили) человеку, которого не знали?
Доказывать, что Вы налог недоплатили это, конечно, обязанность налоговой. А Ваша обязанность - отчитаться по совершенной сделке. Про варианты отчета с описанием сделки, я не слышала. С договором - сама сдавала (правда, у меня и фамилия, и подпись покупателя и сумма - все реальное было, но проверить это, ИМХО, невозможно, навряд ли налоговая будет вызывать моего покупателя.)
В общем, если получится, напишите как у Вас получилось отчитаться за машину. Топик, в общем-то, и создан для обмена опытом.
Larisa is offline  
Старый 15.03.2008, 00:39
ответ для Larisa , на сообщение « Если у Вас есть возможность этого... »
  #125
Tatjana
Чудо...вище
 
Аватар для Tatjana
 
Регистрация: 23.10.2001
Сообщений: 2 999


Гендоверка - это не купля-продажа, т.е. оплата доверенности по ГК РФ не предусмотрена, вроде. Следовательно, деньги я за это получить не могла, в теории.
Поэтому, выписав доверенность с правом продажи, получается, что я несу полную ответственность за эту сделку
Напишу потом, чем моя декларационная кампания закончилась, но может у кого еще есть такая ситуация?
__________________
Таня и Маша (02.08.00)

Немного Чудо...вище
Tatjana is offline  
Старый 15.03.2008, 00:46   #126
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Ангелочек в кедах Посмотреть сообщение
Подскажите мне плиз,продала 2 квартиры,сумму получила меньше миллиона,обе были в собственности меньше 3 лет. Надо ли платить налог? Как быть со справкой о доходах,если я не работаю,училась на момент продажи. И как предоставлять документы о продаже,если декларацию буду подавать через инет? Не могу съездить за договором купли-продажи продавца,в регпалату.
Если сумма продажи меньше миллиона, то налог платить не придется. Но для этого надо все равно формлять декларацию (в декларации код дохода 1510, код вычета 301) и подавать заявление на налоговый вычет, то есть, за сделку Вы должны отчитаться. А для этого нужны документы (вроде, девушки писали, что в случае отправки по почте - заверенные копии документов).

Если не работали - доходов не будет, в декларации будет доход только от продажи квартир.
Larisa is offline  
Старый 15.03.2008, 00:52   #127
Tatjana
Чудо...вище
 
Аватар для Tatjana
 
Регистрация: 23.10.2001
Сообщений: 2 999


А что, имущественный вычет 1 000 000 действует и при продаже квартир? Т.е. если я купила квартру за 500 000, а продала за 1 000 000, то налог платить не надо?
__________________
Таня и Маша (02.08.00)

Немного Чудо...вище
Tatjana is offline  
Старый 15.03.2008, 00:59
ответ для Tatjana , на сообщение « Гендоверка - это не купля-продажа, т.е.... »
  #128
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
Гендоверка - это не купля-продажа, т.е. оплата доверенности по ГК РФ не предусмотрена, вроде. Следовательно, деньги я за это получить не могла, в теории.
Поэтому, выписав доверенность с правом продажи, получается, что я несу полную ответственность за эту сделку
Напишу потом, чем моя декларационная кампания закончилась, но может у кого еще есть такая ситуация?
То, что по сделке отчитывается хозяин машины (какие бы доверенности он бы не выписывал бы) - это точно, по гендоверенности право собственности не переходит.
Larisa is offline  
Старый 15.03.2008, 01:01
ответ для Tatjana , на сообщение « А что, имущественный вычет 1 000 000... »
  #129
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
А что, имущественный вычет 1 000 000 действует и при продаже квартир? Т.е. если я купила квартру за 500 000, а продала за 1 000 000, то налог платить не надо?
Не надо. Налог при продаже квартиры не платится если квартира была в собственности больше 3 лет и если сумма продажи меньше миллиона
Larisa is offline  
Старый 15.03.2008, 01:02
ответ для Larisa , на сообщение « Не надо. Налог при продаже квартиры не... »
  #130
Tatjana
Чудо...вище
 
Аватар для Tatjana
 
Регистрация: 23.10.2001
Сообщений: 2 999


Так у автора вопроса - меньше 3 лет
__________________
Таня и Маша (02.08.00)

Немного Чудо...вище
Tatjana is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena