Совершенствование законодательства в отношении устройства сирот в семьи - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 09:59   #121
istok
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 561


" Исключить все субъективные моменты, как то: «в интересах ребенка», «на усмотрение опеки»" А как тогда быть с детьми, которые остались без попечения родителей в количестве 4,5 и более человек?
istok is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:39   #122
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Люда, очень здорово. Огромную работу вы проделали.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:39   #123
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Попробую сформулировать иначе.
1. Гражданин РФ, желающий быть опекуном/приёмным родителем подаёт заявление в любой орган опеки, находящийся на территории города по своему выбору, в сельской местности также по желанию в любой соседний. По числу обращений можно судить об уровне доверия граждан данному органу опеки и принимать решения об увольнении сотрудников.
2. Органы опеки принимают решение о возможности кандидата в усыновители принять ребёнка исключительно основываясь на предоставленных документах, использование личных мотивов запрещается.
3. Представители родительского комитета могут присутствовать на любом собеседовании с приёмными родителями при их согласии или по их просьбе с целью выявления некорректного поведения сотрудников опеки и соответствия методов их работы общепринятым, в том числе контролировать избыточность требуемых справок и других документов.
4. Контроль за опекунами заменить на профессиональное консультирование и там, где это необходимо, помощь семье.
5. Запрещается изъятие детей из малообеспеченных семей, с целью помощи таким семьям можно привлекать общественные благотворительные фонды для приобретения необходимых дорогостоящих медикаментов и других необходимых вещей.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:49
ответ для Lyudmila , на сообщение « продолжение Система сопровождения... »
  #124
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
7. Ограничение численности детей в детских домах - не более восьми детей разных возрастов.
Имеется в виду целый детский дом - не более 8 детей? Т.е. это скорее модель детской деревни или семейного детского дома?


Цитата:
в) учитывая создавшуюся непростую ситуацию с получением жилья создать альтернативное предложение с выдачей денежного сертификата для улучшения жилищных условий во всех регионах России.
Честно говоря, я против Сертификат сироте - это огромное поле для махинаций. Но я надеюсь на новый закон о жилье для сирот, который предусматривает почти все пункты, которые Вы указали.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:59
ответ для marika-rika , на сообщение « Попробую сформулировать иначе. 1.... »
  #125
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Попробую сформулировать иначе.
1. Гражданин РФ, желающий быть опекуном/приёмным родителем подаёт заявление в любой орган опеки, находящийся на территории города по своему выбору, в сельской местности также по желанию в любой соседний. По числу обращений можно судить об уровне доверия граждан данному органу опеки и принимать решения об увольнении сотрудников.
Не понимаю, как это можно сделать. Районные органы опеки находятся территориально недалеко от опекуна, имеют возможность часто общаться, взаимодействуют с садами, школами, поликлиниками, куда ходит ребенок. Как орган опеки из Красноярска сделает мне акт обследования жилья, заключение? И как сможет мне потом помочь при возникающих вопросах?

Цитата:
2. Органы опеки принимают решение о возможности кандидата в усыновители принять ребёнка исключительно основываясь на предоставленных документах, использование личных мотивов запрещается.
Это сейчас и так присутствует.

Цитата:
5. Запрещается изъятие детей из малообеспеченных семей, с целью помощи таким семьям можно привлекать общественные благотворительные фонды для приобретения необходимых дорогостоящих медикаментов и других необходимых вещей.
Я поняла, что Вы хотите сказать (малообеспеченность сама по себе не может являться причиной для изъятия), но надо как-то по другому сформулировать, т.к. большинство реально неблагополучных семей по факту являются малообеспеченными.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 11:39   #126
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Dune, значит я не точно сформулировала. Я имела в виду выбор в пределах города (скажем, у нас семь районов и территориально я живу ближе к другой опеке, но обратиться туда не могу). А если в небольшом городке тоже неадекватная опека, можно обратиться в соседний близлежащий город.
К сожалению, наши органы опеки делают всё, что приходит им в голову. Просто не знаю, как ещё сформулировать, чтобы исключить произвол.
Да, спасибо, если так:
5. Запрещается изъятие детей из семьи по причине её малообеспеченности и далее по тексту. Так понятнее будет?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:15   #127
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Dune, значит я не точно сформулировала. Я имела в виду выбор в пределах города (скажем, у нас семь районов и территориально я живу ближе к другой опеке, но обратиться туда не могу). А если в небольшом городке тоже неадекватная опека, можно обратиться в соседний близлежащий город.
К сожалению, наши органы опеки делают всё, что приходит им в голову. Просто не знаю, как ещё сформулировать, чтобы исключить произвол.
Да, спасибо, если так:
5. Запрещается изъятие детей из семьи по причине её малообеспеченности и далее по тексту. Так понятнее будет?
Я бы даже сказала не малообеспеченность, а трудные жизненные обстоятельства вообще (потеря работы, жилья и т.п.).
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:47   #128
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


выбор опеки мне все же кажется очень проблематичным и я вижу, что в этом сомнении я не одинока. Но тем не менее не будем сбрасывать со счетов. Я уже писала, что мы покажем это письмо специалистам - у нас будет такая возможность на конференции - и выслушаем их критику и предложения, если таковые будут. Отдельным списком сделаем пункты, которые в предложенной редакции не вошли, и их тоже попробуем обсудить - возможно есть какое-то решение, которое лежит на поверхности, а мы его не видим.
По поводу недопустимости изъятия детей по материальным соображениям полностью согласна, но формулировка тоже нуждается в уточнении... Ведь семьи, где ребенку жить небезопасно по причине образа жизни родителей, тоже зачастую небогаты мягко говоря.
А вообще большое спасибо за дискуссию и прошу всех не стесняться и высказываться, вносить свои предложения, чтобы мы могли представить наиболее полный текст. А после конференции уже можно говорить об обсуждении и доработке полного варианта.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:49
ответ для Dune , на сообщение « Я бы даже сказала не... »
  #129
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Я бы даже сказала не малообеспеченность, а трудные жизненные обстоятельства вообще (потеря работы, жилья и т.п.).
повторюсь, что все эти обстоятельства обычно бывают и спутниками нездорового образа жизни родителей, поэтому задача отделить одно от другого, вот это надо сформулировать. Видимо, необходимо пересмотреть процедуру изъятия, правда, если честно, я не знаю, как это сейчас обставляется - принимает ли участие в решении школа? являются ли необходимыми свидетели жестокого обращения или ненадлежащего ухода?
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:19   #130
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
повторюсь, что все эти обстоятельства обычно бывают и спутниками нездорового образа жизни родителей, поэтому задача отделить одно от другого, вот это надо сформулировать. Видимо, необходимо пересмотреть процедуру изъятия, правда, если честно, я не знаю, как это сейчас обставляется - принимает ли участие в решении школа? являются ли необходимыми свидетели жестокого обращения или ненадлежащего ухода?
Невеселое чтение, остается лишь безосновательно надеяться, что у государства найдется больше здравого смысла. Какой нездоровый образ жизни... кто вообще разрешал следить за образом жизни родителей, насколько он здоровый еще судить будет полуграмотный чиновник.

ПРЯМАЯ УГРОЗА ЖИЗНИ РЕБЕНКА.

Все. Уже все сформулировано в законе и значительно лучше, чем предлагают реформаторы.

ПРЯМАЯ УГРОЗА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ.

Мне кажется, что стоит не только свои формулировки придумать, но поставить рядом те, которые есть и те, которые предлагаются и сравнить.

Если обо всем документе, то он, увы, очень жидкий, на мой взгляд. Часть третья полностью косметическая. Часть вторая не о семейном устройстве, а об реформе детдомов, авторы документа, судя по тексту, вообще в первую очередь думают не о том, как детей в семьи устроить, а о том, как сохранить детдома и рабочие места для сотрудников детдомов.
При этом во второй части есть и толковые идеи. Ии разбавлена концепция спасения детдомов, к сожалению.
Пункт первый короткий совсем и тоже декларативный.
Предложение "отрегулировать систему" очень обрадует государство, вот это чиновники страшно любят, они проведут двадцать пять заседаний и пятнадцать комиссий и разошлют по итогам мероприятий резолюцию:
"система отрегулирована".
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena