Почему мы стали читать о нищих? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 17:19   #121
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
было законное право тихо иметь свой внутренний мир и не утомительная обязанность создавать видимость своего присутствия. и это было по-своему прэлэстно
Вот уж правда.
Однако, когда писала вступительное сочинение по "Плахе", чёрт меня дёрнул после двух страниц "того, что надо" написать "А на самом деле я думаю .........".
В тот ВУЗ я не поступила. Помимо вырвавшегося некстати вопля вольнодумия, правда, были ещё и другие причины.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:21
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #122
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а мне было дико жалко времени, и на такие бесполезные уроки я старалась по возможности просто не ходить.
И, да, регулярная необходимость написать сочинение "в заданном ключе" — к сожалению, была предвестьем некоторых настолько же бессмысленных граней нынешней реальности. Надо же, а кому-то они нравятся?

Осадок остался. В моём случае — лёгкий.

СОВА, жаль. Я как раз с детства чётко отделяла мух от котлет. Готова была пожертвовать медалями и т.п. -- писала, как бог на душу положит, хотела поступить в конкретный вуз -- делала всё, чтобы соответствовать. Но... именно на этом лицемерии зиждется, по-моему, печаль тотального загнивания (не будем уточнять, чего)
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:38   #123
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Надо же, какое разное у нас восприятие. По-моему, это было исключительно протывно (страшно врать не люблю, болезнь у меня такая )
а причем тут вранье?
Вы в пионеры вступали? а в комсомол?
я в своем детстве вижу только хорошее, хотя, если производить эксгумацию, то не всё будет красиво и гордо. но я не хочу замутнять прекрасное разбором натуралистических недостатков.
да, жизнь была такой! в школе одно, дома другое.
надо уметь воспринимать обе реальности, надо их совмещать так, чтобы выжить.
я никого не убила, не ограбила, не предала (кмк).
а орать на собраниях "Сталин и Брежнев - подонки" было бы глупо хотя бы по отношению к родителям моим.
да, если честно, то немногие так на самом деле считали. это сейчас все передовиками мысли вдруг стали.

и Молодую Гвардию я читала, и она мне нравилась, потому что там была и лирическая линия, и было обидно, что дети погибли зря. и читала "Это было в Краснодоне", где говорилось, что многое - неправда.

Вот Юлий Цезарь мог совмещать много дел сразу. и я в школе могла и на коленях книжка, и подруге записки, и отличные оценки, и еще масса дел на уроке переделана.
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:42
ответ для COBА , на сообщение « Вот уж правда.:)) Однако, когда писала... »
  #124
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Вот уж правда.
Однако, когда писала вступительное сочинение по "Плахе", чёрт меня дёрнул после двух страниц "того, что надо" написать "А на самом деле я думаю .........".
В тот ВУЗ я не поступила. Помимо вырвавшегося некстати вопля вольнодумия, правда, были ещё и другие причины.
Белые одежды, Зубр, Архипелаг Гулаг...
меня в старших классах прорвало на литре.
на сравнительный анализ Есенин-Блок-Высоцкий. тема бубнового туза и т.п.
но это же нельзя было вслух читать в классе. своеобразная постановка училки в щекотливое положение.

офф. вот , например, не люблю какашки! но ребенкам своим в младенчестве попу мою когда, я об этом не думаю. даже в голову не приходит это анализировать. просто надо.
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:00
ответ для olly_sun , на сообщение « а причем тут вранье? Вы в пионеры... »
  #125
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
а причем тут вранье?
Вы в пионеры вступали? а в комсомол?
я в своем детстве вижу только хорошее, хотя, если производить эксгумацию, то не всё будет красиво и гордо. но я не хочу замутнять прекрасное разбором натуралистических недостатков.
да, жизнь была такой! в школе одно, дома другое.
надо уметь воспринимать обе реальности, надо их совмещать так, чтобы выжить.
я никого не убила, не ограбила, не предала (кмк).
а орать на собраниях "Сталин и Брежнев - подонки" было бы глупо хотя бы по отношению к родителям моим.
да, если честно, то немногие так на самом деле считали. это сейчас все передовиками мысли вдруг стали.

и Молодую Гвардию я читала, и она мне нравилась, потому что там была и лирическая линия, и было обидно, что дети погибли зря. и читала "Это было в Краснодоне", где говорилось, что многое - неправда.

Вот Юлий Цезарь мог совмещать много дел сразу. и я в школе могла и на коленях книжка, и подруге записки, и отличные оценки, и еще масса дел на уроке переделана.
Эк Вас зацепило...
В пионеры вступала - с восторгом. В комсомол - без восторга. Что Брежнев - далее по тексту - нигде не орала. Про Сталина вообще мало знала в то время.
Молодая Гвардия не нравилась (имхо, плохая литература).

А вот от бесконечного "благодаря КПСС и лично..." меня мутило. Хотя, конечно, где надо говорила и писала.
Я ж не говорю, что я не врала. Я говорю, что врать противно, а не прелестно.
Юлий Цезарь, насколько мне известно, совмещал разные дела, а не ложь с правдой. Впрочем, государственные деятели - особ статья, там без вранья никак.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:01
ответ для olly_sun , на сообщение « :053: Белые одежды, Зубр, Архипелаг... »
  #126
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
офф. вот , например, не люблю какашки! но ребенкам своим в младенчестве попу мою когда, я об этом не думаю. даже в голову не приходит это анализировать. просто надо.
Гы. Ребёнок в результате чистый. А от вранья никто чище не становится.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:06
ответ для COBА , на сообщение « Вот уж правда.:)) Однако, когда писала... »
  #127
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Вот уж правда.
Однако, когда писала вступительное сочинение по "Плахе", чёрт меня дёрнул после двух страниц "того, что надо" написать "А на самом деле я думаю .........".
В тот ВУЗ я не поступила. Помимо вырвавшегося некстати вопля вольнодумия, правда, были ещё и другие причины.
А когда я поступала, мне страшно повезло, что тема была сформулирована очень либерально: "Какие проблемы романа ЕО звучат для меня современно". Мало того, что по Пушкину, что само по себе уже подарок судьбы, но и "звучат для меня". Про что хочу, про то и пишу. Правда, мама меня потом покритиковала по поводу того, что, поступая в педвуз, я напрочь забыла о проблеме воспитания. С неё можно было начинать и строить всю композицию сочинения, так как все проблемы героев - от воспитания... Но для меня в 18 лет она не звучала современно, поэтому сошло и так.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:10   #128
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Настоящая классика тем и хороша, и ценна, что каждый может выработать по ней своё собственное мнение. То есть, говоря, скажем, о Пушкине, в конце концов, каждый высказывается о себе. Или вот "Мастера и Маргариту" сейчас 11-классники наши прочли, сочинение писали. У всех разные мнения. Но в итоге получается так, что ты воспринимаешь роман в меру своего развития. Там столько пластов, что каждому на любой вкус найдётся.
В поддержку Ваших слов. "Мастер и Маргарита" вызвал восторг в 9 классе у меня.
А затем, в меру развития, при каждом перечитывании роман становился все более плоским и неинтересным...
Больше не перечитываю.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:10
ответ для exponenta , на сообщение « Гы. Ребёнок в результате чистый. А от... »
  #129
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


А прогуливать уроки, если не нравится предмет обсуждения, это честно?
Так, если я правильно поняла, Пиния пишет.
Вот не верю я что Вы ни разу в жизни душой не кривили. Хотя бы из благих намерений
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:14   #130
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


отчего ж нечестно? я ж не по "липовым" справкам прогуливала, и всегда была готова ответить за свои поступки %) собственно, и училась отлично. Но у нас к тому времени многие так поступали, так что я отличалась только чуть лучшей успеваемостью

кстати... в младших классах от скуки попросту болела. Это тоже нечестно? зато можно лежать целыми днями с книжкой в постели как знала, что во взрослой жизни такой лафы уже не будет.
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena