На "Алису в стране чудес" Бертона кто пойдёт? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2010, 14:08
ответ для Lepestok , на сообщение « На "Алису в стране чудес" Бертона кто... »
  #121
Ельза
Ветеран
 
Аватар для Ельза
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 806


я вот что заметила относительно Алисы, посмотревшие делятся на тех кому понравилось, но кто ничего и не ждал от фильма и тех кому не понравилось, это те кто ждали и надеялись, кто читал и в читывался в книгу.
для меня фильм пустая подделка(((
Ельза is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:14   #122
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


Цитата:
Сообщение от Ельза Посмотреть сообщение
кто читал и в читывался в книгу.
фуууу...
я читала и вчитывалась... так что нИнАдА всех то под одну гребёнку
в детстве это была практически - моя библия

но - увы и ах - мне понравилось мне понравилась Алиса Бёртона, хоть это и "не та" Алиса" в фильме об этом много
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:18
ответ для Lepestok , на сообщение « На "Алису в стране чудес" Бертона кто... »
  #123
cantata
Элита
 
Аватар для cantata
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 832


Я от этого фильма ничего не ожидала, поэтому, наверное, он мне и понравился. Красивый, яркий, что ещё нужно для сказки?
6-летняя дочка в восторге, теперь пересматривает мультики "Алиса в стране чудес"
cantata is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:27
ответ для Типочка , на сообщение « Кэролловские языковые игры... »
  #124
Ельза
Ветеран
 
Аватар для Ельза
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Типочка Посмотреть сообщение
Кэролловские языковые игры экранизировать невозможно. И зачем? К счастью, это не дословная экранизация, а фильм по мотивам. А что можно экранизировать в этой книге? Словесные игрушки, логические загадки, намёки на современников Кэролла, на нелепости школьной программы и детской поэзии тех стародавних времён? Книга и есть - капустник, импровизация, изящная профессорская чепуха. В этом смысле кино вполне, вроде, удалось. Буква не воспроизводится, потому кАк не воспроизводима. Подбирается визуальная параллель милому бреду(псевдобреду?), на котором построена книга. И это мудрое безумие, вполне себе, как в книге, пусть и не дословно, но таки побеждает серьёзность, условность, практичность, приличность, ну, понятно, короче.
Параллель получилась поэтичной и вполне визуально безумной. Картинка напоминает сюрреализм, психоделику(грибочки опять же), красота этого рода. Вот, вам экранизация грёз или что, собственно, написал Кролл, как-то так.
Если Бертон развернулся бы по-бертоновски в полный рост, то кино невозможно бы смотреть детишкам. А так можно, - моей понравилось. Только она на Алису обиделась, потому что та не вернулась к шляпнику, а ведь обещала!
Про то, почему Алиса у Шляпника поначалу мужского рода у меня сразу вспомнился фрагмент, откуда, собственно, взялся Бармаглот(О, бойся Бармаглота сын, он так свирлеп и дик!... Но взял он меч и взял он щит, высоких полон дум… О, светозарный мальчик мой, ты победил в бою…) То есть, тут как раз намёк на первоисточник.
А может, ещё почему-нибудь?
так много буков, здорово, но книга не так проста, как кажется, не забывайте, Керролл был математиком, вся книга построена на четкой логике, логике абсурда, всё в выдуманом мире подчиняется определённым законам, законам игры(шахматы, карты), законам зазеркалья (хочется пить, сьешь печеньку), а без этих законов книга, повествование разваливается на куски, как было в фильме, где просто надёргали сюжетиков из книги
Ельза is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:29
ответ для Natta , на сообщение « фуууу... я читала и вчитывалась... так... »
  #125
Ельза
Ветеран
 
Аватар для Ельза
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
фуууу...
я читала и вчитывалась... так что нИнАдА всех то под одну гребёнку
в детстве это была практически - моя библия

но - увы и ах - мне понравилось мне понравилась Алиса Бёртона, хоть это и "не та" Алиса" в фильме об этом много
ок, буду знать, просто до вас было именно так как я писала
но при своём мнение остаюсь
Ельза is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:31   #126
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Цитата:
Сообщение от Типочка Посмотреть сообщение
Кэролловские языковые игры экранизировать невозможно. И зачем? К счастью, это не дословная экранизация, а фильм по мотивам. А что можно экранизировать в этой книге? Словесные игрушки, логические загадки, намёки на современников Кэролла, на нелепости школьной программы и детской поэзии тех стародавних времён? Книга и есть - капустник, импровизация, изящная профессорская чепуха. В этом смысле кино вполне, вроде, удалось. Буква не воспроизводится, потому кАк не воспроизводима. Подбирается визуальная параллель милому бреду(псевдобреду?), на котором построена книга. И это мудрое безумие, вполне себе, как в книге, пусть и не дословно, но таки побеждает серьёзность, условность, практичность, приличность, ну, понятно, короче.
Параллель получилась поэтичной и вполне визуально безумной. Картинка напоминает сюрреализм, психоделику(грибочки опять же), красота этого рода. Вот, вам экранизация грёз или что, собственно, написал Кролл, как-то так.
Если Бертон развернулся бы по-бертоновски в полный рост, то кино невозможно бы смотреть детишкам. А так можно, - моей понравилось. Только она на Алису обиделась, потому что та не вернулась к шляпнику, а ведь обещала!
Про то, почему Алиса у Шляпника поначалу мужского рода у меня сразу вспомнился фрагмент, откуда, собственно, взялся Бармаглот(О, бойся Бармаглота сын, он так свирлеп и дик!... Но взял он меч и взял он щит, высоких полон дум… О, светозарный мальчик мой, ты победил в бою…) То есть, тут как раз намёк на первоисточник.
А может, ещё почему-нибудь?
Это весомый вклад в мое желание пойти. То есть получается, что

Цитата:
Сообщение от Ельза Посмотреть сообщение
Керролл был математиком, вся книга построена на четкой логике, логике абсурда, всё в выдуманом мире подчиняется определённым законам, законам игры(шахматы, карты), законам зазеркалья (хочется пить, сьешь печеньку),
режиссер перевел это все в визуальный ряд, что ли? Там есть логика абсурда, хотя бы эстетического? Я так поняла, что есть - раз есть сюр.
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:39   #127
Ельза
Ветеран
 
Аватар для Ельза
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
режиссер перевел это все в визуальный ряд, что ли? Там есть логика абсурда, хотя бы эстетического? Я так поняла, что есть - раз есть сюр.
сюра мало, даешь больше сюра))
фильм скорее такой сказка-экшн, типа властелина колец и "лев, колдунья и платяной шкаф", кстати на последний по сюжету очень похоже...
и меня кстати красочностью он не поразил, аватар в этом смысле много круче.
но идти конечно стоит, что бы своё мнение сложилось
Ельза is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:41   #128
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Для меня так и осталась- красивой сказкой..
Навроде "Морозко"..только более современной с точки зрения визуального эффекта..
И сюжет- примитивен..Поверь в невозможное и преодолей себя..
Хотелось увидеть, что-то действительно "чудесное"..Какие-то действительно, "игры разума", сборище нелепостей...
Я этого не увидела, увы..
А как просто сказка с понятным детям сюжетом и концом- очень может быть..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 14:41
ответ для Ельза , на сообщение « сюра мало, даешь больше сюра:014:))... »
  #129
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Я почему так пристально заранее изучаю вопрос, потому что последнее, посмотренное из-за базара на ЛВ было "Мы из будущего" и теперь я дико осторожна. Но тут опасности не вижу.
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 15:00   #130
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Я почему так пристально заранее изучаю вопрос, потому что последнее, посмотренное из-за базара на ЛВ было "Мы из будущего" и теперь я дико осторожна. Но тут опасности не вижу.
что Вам обещал ЛВ получить от "мы из будущего"?
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena