БАБУШКА - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2011, 00:29
ответ для Ягода-Каринка , на сообщение « Вспоминаем:)) Дедушка... »
  #121
Фыва Пролдж
Участник
 
Аватар для Фыва Пролдж
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 178


А меня бабушка била вешалкой деревянной и называла бестолочью.Это нельзя???
Фыва Пролдж is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 00:42
ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « БАБУШКА »
  #122
pertik
Участник
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 257


И я любила бабулю свою,она очень любила гостей,любила она,чтобы на столе много тарелок было с вкусностями(голодное детство в Поволжье),от нее блины вкусные научилась печь и картошку жарить на сливочном масле.
Хочется,чтобы наши все все бабушки (блокадницы,и пр.) не знали никаких проблем по жизни,пусть будут здоровы.
pertik is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 00:43   #123
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Фыва Пролдж Посмотреть сообщение
А меня бабушка била вешалкой деревянной и называла бестолочью.Это нельзя???
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 00:45
ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « БАБУШКА »
  #124
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Моя бабушка была очень тёплым человеком...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 00:46
ответ для Рептилия , на сообщение « :046::046: »
  #125
mariyagen
Наш человек
 
Аватар для mariyagen
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Приморский район-Пионерская-Удельная-Комендантский.Парашютная. Имя:Мария
Сообщений: 6 503


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
mariyagen is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 01:58
ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « БАБУШКА »
  #126
Plush
Ветеран
 
Аватар для Plush
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 959


У меня было 3 бабушки) Одна моя бабушка, одна сестры и одна бабуля. Первые две были родными сестрами, мама и тетка папы. Папа умер когда мне был год и тут я не могу не уважать мою маму, которая не перестала общаться со свекровью, поддерживать и называть ее мамой. Это была моя бабушка. В садик я не ходила, меня воспитывала она. И, черт возьми, как же я ей благодарна за такое воспитание. Вот откуда у абсолютно деревенской, полуграмотной женщины было столько доброты и мудрости. Ребенком она работала в графском поместье, потом в санатории, сделанном из этой усадьбы. Потом колхоз. На войне не была, ее с детьми эвакуировали на Урал. Когда они вернулись было счастье - дом уцелел. Так до пенсии и работала в совхозе. Дед, ее муж, был в этом совхозе главным экономистом. Его я не помню, маленькая была. Бабушкина сестра жила в другой деревне, одна. Муж пропал без вести, сын умер в 25 лет. И вот с детства у нас с сестрой было разделение по бабушкам. Нет, они нас любили обеих, может быть по разному, но вот так получилось. К сожалению они обе умерли уже давно, моя бабушка в 2000г., сестры в 1996.
Бабуля. Мамина мама. Виделись очень редко, потому что жила она далеко. Судьба тоже не простая. Колхоз, трудодни, оккупация. Рига, рвы и окопы, голод. Вернулась, 3 дочери. До последнего жила в деревне одна, а там ведь глухомань, т.е. вода из колодца, автолавка 3 раза в неделю, 2 телефона на всю деревню. После инсульта очень быстро вскочила, т.к. домой хотелось и сломала шейку бедра. Так мы ее и привезли к нам. Лежала 3 года. Вот говорят, что больные люди становятся озлобленными, капризными, но всего этого не было. Это была потрясающего чувства юмора женщина. За эти 3 года я ее узнала намного больше, чем за прошлые десятилетия. В прошлом году она умерла в возрасте 85 лет.
Я тут страницами писать могу, но все равно не расскажу как я их люблю..И как мне их не хватает.
Plush is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 12:28
ответ для Plush , на сообщение « У меня было 3 бабушки) Одна моя... »
  #127
АНЮТОЧКИН
Наш человек
 
Аватар для АНЮТОЧКИН
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: у института благородных девиц(Чернышевская_Восстания)
Сообщений: 5 013


У кого из вас, Бабушки были на войне - раскажите о них!!
__________________
АНЮТОЧКИН is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 12:48
ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « БАБУШКА »
  #128
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


У меня с бабушками сложно, то есть у меня лично было 2 бабушки, но бабушка по отцовской линии была папиной мачехой(ужасное слово совершенно не подходит для нее)Родную маму отца я не видела она умерла когда папе было11 лет.Но вот именно его мачеха стала нам с братом самой настоящей бабушкой, самой любимой и теплой.
Бабушка прошла ВОВ была связисткой.Прошла всювойну, рассказывала о ней , я с замиранием по 100 раз слушала и мне не было скучно.
Бабушка была очень кррасивая, ухаживала за собой, и вобще была примером для меня.Но по чему то я этот пример не переняла.
Мне всегда приносили в школу яблоко, мы ездили с ний на Кировские острова(Так они для меня и остались) мы ездили с ней на лето на Украину, я больше всего любила по утрам в субботу забраться к бабушке и мы там валялись, делали лежачую зарядку, а потом я ждала вкусный завтрак, а по вечерам когда меня родители отправляли спать я прибегала к бабушке попить водички а от родителей спрятаться под столом в надежде что не найдут.

Мамина мама была тоже очень хорошей бабушкой она прошла ВОв вольно наемной была санитаркой.ЕЕ хотели отправить в штрафбат за симулянтство, у нее руки перед боем рспухали на нервной почве.Но доктор отстоял бабушку и она избежала участи штрафбрата.Потом была ранена скозное ранение челюстно лицевое, ну повезло ей шрам остался но не большой.Бабушка была очень активным человеком.У нее была не простая жизнь но она была очень хорошим человеком ,добрым, и отзывчивым.Про войну рассказывала мало, но когда были их встречи однополчан я сидела затаив дыхание.
Бабушек уже нет с нами,но у нас осталась однополчанка моей бабушки и сейчас она у нас за бабушку.Сегодня будем поздравлять ее с Днем победы у нас это именно бабушкин праздник!!
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 15:07
ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « БАБУШКА »
  #129
Наталия Александровн
Активный участник
 
Аватар для Наталия Александровн
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 325


Моей бабушки уже нет в живых. Она умерла в возрасте 96 лет. Всю блокаду она работала на Адмиралтейском заводе, маме было в блокаду 3 года. Она рассказывала, что ей предлагали эвакуироваться, но она не захотела уезжать из Ленинграда. Ей было 36 лет и она с маленьким ребенком осталась одна. Муж (мой дед) тоже работал, ушел на завод и попал под бомбежку, ей пришло известие, что его увезли мертвого, она ездила его опознавать и его похоронили в траншее. Был голод, мама моя постоянно просила есть, когда бабушка получала хлеб кусочком она его резала на маленькие маленькие кусочки и давала маме. И та была рада что хлеба много. В Купчино были огороды, и они ездили от завода за травой, потом из травы варили суп.
В бомбоубежище у каждого было свое место. У нее была сделана кроватка для мамы с одеялом и подушкой, каждый раз при тревоге она хватала маму и бежала укрываться, а однажды на кроватке спал грязный мужик, но она выгнала его.
Наталия Александровн is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2011, 15:29   #130
Оксана
Мега-элита
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 4 871


Мы только что от моей бабушки! Ей 89 лет, живет одна, все делает по дому сама. НИКОГДА никого ни о чем не просит,не жалуется,от помощи постоянно отказывается. еще постоянно продукты ,вкусняшки пытается нам отдать.

Здоровье сейчас уже совсем не очень, но всеравно все для других, лишь бы родным было хорошо.
Вообщем полная самоотдача. Половина Питера друзей, постоянно звонит телефон...это здорово...


Прошла всю войну, выстояла все перепетии,связанные с войной,блокадой итд.

Сегодня одела все свои медали, ордена.,рассказывала нам о войне..слезы наворачиваются на глаза


Бабушка , будь здорова!!!!!!!!!!
Оксана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena