А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 12:31
ответ для Шуршик , на сообщение « Есть такое хорошее выражение, про... »
  #121
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Есть такое хорошее выражение, про "чужой монастырь".
Было бы странно, если ребенок стал про Аллаха-спасителя говорить, выходя из стен детсада православного государства. Во всяком случае таковой является европейская часть России. А то мы в своей толерантности докатимся до старушки Европы
А что в этом странного?У нас свобода выбора религий..... пусть говорит...и никто ему не может этого запретить...главное,чтобы навязывания не было.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:35
ответ для Вiа , на сообщение « Оля, дело в том, что при всей своей... »
  #122
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Оля, дело в том, что при всей своей многоконфессиональности, государствообразующей религией явилось именно православие. Хотим мы этого, или нет. И с этим надо считаться, в том числе и людям тех конфессий, которые решили жить именно в России.
Решили жить, говорите? Или, может быть,кое-кто из них все-таки родился в России? Конституция страны не ставит одни религии выше других, почитайте на досуге.
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:44
ответ для elfy , на сообщение « Решили жить, говорите? Или, может... »
  #123
Козюлькина Маня
Ветеран
 
Аватар для Козюлькина Маня
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: совхоз им. Ленина
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, когда Россия стала православным государством? Число, дату в студию.
И что вы имеете против "старушки Европы"?
Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Решили жить, говорите? Или, может быть,кое-кто из них все-таки родился в России? Конституция страны не ставит одни религии выше других, почитайте на досуге.
опередили! хотела те же вопросы задать.
Козюлькина Маня is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:47
ответ для elfy , на сообщение « Решили жить, говорите? Или, может... »
  #124
Zavertka
Элита
 
Аватар для Zavertka
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 934


Что-то обсуждения выходят за рамки. Давайте не будем ссориться. Мне кажется маме надо исключить сектанство и расслабиться. Т.к. при всем желание мы не сможем отследить всю информацию, которая поступает к ребенку, мы же в социуме (Моя мама тут заявила внуку, что умерший дедушка улетел на другую планету и живет там, предупредила её, но он "впитал"). Это как с сексуальным воспитанием, "Ничего-то ты папа не понимаешь" кто-то будет говорить про капусту, кто-то про пчелок, а кто-то как мама моей подруги когда-то подарит комикс где все доступно объяснено. Просто надо что-бы между родителем и ребенком были доверительные отношения и чтобы если ребенок получает противоречивую или новую информацию за разъяснениями шел к родителям а не к кому-то еще.
__________________
Zavertka is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:49
ответ для elfy , на сообщение « Решили жить, говорите? Или, может... »
  #125
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Решили жить, говорите? Или, может быть,кое-кто из них все-таки родился в России? Конституция страны не ставит одни религии выше других, почитайте на досуге.
Как вы думаете, предки людей иных конфессий, родившихся в России, считались с православием или нет? Думаю, что да.
И я говорю не о конституции, а о необходимости считаться с культурными традициями и историей, в том числе и религиозной, страны проживания.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:53
ответ для Шуршик , на сообщение « Есть такое хорошее выражение, про... »
  #126
Феечка с топориком
Наш человек
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Староневский
Сообщений: 6 424


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Есть такое хорошее выражение, про "чужой монастырь".
Было бы странно, если ребенок стал про Аллаха-спасителя говорить, выходя из стен детсада православного государства. Во всяком случае таковой является европейская часть России. А то мы в своей толерантности докатимся до старушки Европы
Какого такого православного государства?! ст.14 Конституции РФ гласит:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Для желающих религиозно просвещать ребенка открыты воскресные школы и прочие учебные заведения, принадлежащие разным конфессиям. Дошкольное муниципальное образовательное учреждение не должно нести в себе религиозной нагрузки, если это не заведение, специализирующееся именно на религиозном аспекте конкретной конфессии, но тогда родители должны быть в курсе чему и кто обучает ребенка.
Феечка с топориком is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:54
ответ для Вiа , на сообщение « Как вы думаете, предки людей иных... »
  #127
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Как вы думаете, предки людей иных конфессий, родившихся в России, считались с православием или нет? Думаю, что да.
И я говорю не о конституции, а о необходимости считаться с культурными традициями и историей, в том числе и религиозной, страны проживания.
Разве кто-то предлагает не считаться с православием, или чем-то еще?
А вот про историю лучше не надо, слишком много там было страшного и грязного, ни одна религия не осталась "в белых одеждах", ни в России, ни где-то еще.
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 13:00
ответ для Вiа , на сообщение « Оля, дело в том, что при всей своей... »
  #128
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Оля, дело в том, что при всей своей многоконфессиональности, государствообразующей религией явилось именно православие. Хотим мы этого, или нет. И с этим надо считаться, в том числе и людям тех конфессий, которые решили жить именно в России.
Тоже бы обратилась по имени, но в профиле нет..
Есть два пути. Первый - ориентирываться и учитывать мнение "государствообразующего" большинства. Отчасти бесполезно, поскольку это большинство не едино в своем представлении и мировоззрении. Но этот путь я могу использовать при общении с родственниками, друзьями, знакомыми. Второй - ориентироваться на государство и законы этого государства.
Так вот, в рамках темы, поднятой автором (а я принципиально от нее не отхожу). Если бы государственные детские сады работали по утвержденным программам, в которые включается религиозное образование, я бы не возмущалась. Это был бы мой выбор: отдавать ребенка в сад, работающий по этим программа, либо не отдавать. У нас в государстве ситуация несколько иная.
Я совершенно спокойно отношусь к тому, что мой ребенок может получить различного рода информацию от других детей, от знакомых. Это неизбежно. Но я против ведения бесед на религиозные темы воспитателем. Да даже по той простой причине, что мне будет очень сложно поддерживать авторитет воспитателя, объясняя ребенка, что ее надо слушаться, и при этом давать соответствующие комментарии по поводу услышанного от нее.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 13:01   #129
Сама-по-себе
Элита
 
Аватар для Сама-по-себе
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пл. Победы+Пушкин
Сообщений: 2 063


Нууууу.... праволавие принято было в 988 г.,Это я еще из курса истории запомнила, а вообще, по Конституции, мы - светское государство.
__________________
Сама-по-себе is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 13:02
ответ для elfy , на сообщение « Разве кто-то предлагает не считаться с... »
  #130
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Разве кто-то предлагает не считаться с православием, или чем-то еще?
А вот про историю лучше не надо, слишком много там было страшного и грязного, ни одна религия не осталась "в белых одеждах", ни в России, ни где-то еще.
То есть Вы предлагаете не знакомить детей с историей?
Никто же и не спорит, что в истории стран, и в истории религии были, как и героические страницы, так и те, о которых не очень приятно вспоминать.
Но история такова, как она есть, и в любом случае требует уважения.
Вiа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena