Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2009, 00:30   #121
Утеук
Старожил
 
Аватар для Утеук
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Espoo
Сообщений: 1 042


Kuningatar, Спасибо Вам большое за эту тему!!!
частично стало понятно про финские садики. Мы как раз собираемся вести сына с 1го сентября в садик, нас пригласили за неделю походить поиграть с детками(24 пойдем)
пока осталось еще 3 вопроса, если можно
- неделю мы будем с утра ходить-играть, а потом 1го мне просто его оставить на весь день уже надо будет там или раньше предложат пробовать оставлять? сам сын оочень хочет в садик и довольно самостоятельный, без родителей переживать точно не будет(недавна ездили в санаторий с русскими детками, он через 2 дня уже убегал сам с ними на площадку)
- как быть если мы с начала лета только начали отучать от памперсов на прогулке(хотя каждое лето старались без памперсов обходиться, но...), только с августа стало получаться, но боюсь что когда заиграется может забыть сходить в туалет, хотелось бы чтобы ему воспитатели как-то напоминали и боюсь не засмеют ли дети(если напоминать), да и еще проблема, как попросить их напоминать, если сын понимает только русский, а идем в финский садик
- и последняя проблема, как нам быть, если мы до сих пор не разговариваем на своем языке(русский)? скорей всего сын заговорит на финском? как нам реагировать? к сожалению, пока ни я ни муж финского не знаем
Утеук is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 11:45
ответ для Утеук , на сообщение « Kuningatar, Спасибо Вам большое за эту... »
  #122
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Ваши волнения понятны..
Насчет полного или частичного пребывания малыша в саду нельзя сказать однозначно:все зависит от договора,который вы подписали - на полный или неполный день.Бывает, что составляют договор на целый день,но 10 дней в месяц или по полдня весь месяц и пр.(часто такой бывает у неработающих родителей).Если вы подписали договор на полный день,то и оставить ребенка уже в первый день пребывания его - вы смело можете.
С памперсами просто в Финляндии.Вы приносите некоторое кол-во памперсов в группу (или в шкафчике оставите,предупредив воспитателя) и сообщите,в какое время вы его меняете.Обязательно скажите, чтобы воспитатели напоминали малышу сходить в туалет (они это делают обязательно).В стрессовой ситуации да еще и с новой языковой среде лучше пока быть в памперсе,но с воспитателями обсудить вопрос,что постоянно стараться оставлять малыша без памперсов -просто первое время пусть привыкнет к персоналу, а там и может не понадобятся и вообще.Скажите, нужен ли памперс во время дневного сна (на всякий случай возможно подложить клеенку под простынь)-они в саду имеются.Важно захватить и в достаточном кол-ве сменную одежку.
С языковой проблемой...Ваш сынок в силу каких причин молчит? Что вам говорили специалисты? Понимает ли он обращенную речь,не нарушен ли интеллект и пр.? От этого зависит,заговорит ли он как на русском,так и на финском...(можно личку написать,я отвечу)
Приятного вам путешествия в садик!
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 21:05   #123
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Доброго времени суток! Хочу рассказать вам о свободных (открытых) детских садиках в Финляндии.Есть такие садики,их еще можно назвать детскими площадками,в которые детки приходят со своими родителями и могут там играть, общаться.В рамках таких площадок организуются кружки по развитию творческих,речевых способностей детишек дошкольного возраста под руководством педагогов (они бесплатные,город оплачивает и проходят без участия родителей).Так же здесь можно поучаствовать в традиционных уличных или праздничных,тематических праздниках,мероприятиях,экскурсиях и пр.Часто организуются весеннее и осеннее фотографирование детей (можно и семейной фото сделать). Здесь так же проходят встречи родителей с разл. детскими специалистами,проходят тематические консультации.Здесь можно и переодеть малыша и покормить его.Вот некоторые адреса таких площадок:
http://www.savonlinna.fi/sivistystoi..._paivakoti.pdf
http://www.espoo.fi/default.asp?path...B10688%3B10725
http://www.kouvola.fi/palvelut/paiva...hepuistot.html
http://www.hameenlinna.fi/pages/6749...a_5.6.2009.pdf
http://www.nurmijarvi.fi/palvelut/op...FI/rkiavoinpk/
http://www.salonvarhaiskasvatus.fi/avoinpaivakoti/
http://www.sipoo.fi/fi/palvelut/varh...voin_paivakoti
http://www.ouka.fi/sote/paivahoito/k...paivakoti.html

Участие в мероприятих можно принять и туристам и гостям города... Это ведь интересно,чем "дышат" родители-финны?
Кстати,посещение таких садиков очень рекомендую начинающим осваивать финский язык -как детишкам, так и родителям...Всегда найдется тема для беседы...
Добро пожаловать!!!
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 02:19   #124
Утеук
Старожил
 
Аватар для Утеук
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Espoo
Сообщений: 1 042


договор у нас на целый день, просто вот не знала, как воспитатели скажут сразу оставлять или вначале на небольшое время... спасибо за разъяснение!
почему молчит не знаю, к специалистам пока не обращались, думали ничего страшного, у многих знакомых в россии дети начинали говорить после 3х, подумали, что нашему просто сложно сориентироваться, везде на финском разговаривают, а дома на русском... а сейчас услышали такую тему, что если на родном языке не говорит и отдать в садик с другим, то еще не скоро разговаривать начнет
на русском понимает ВСЕ, выполняет, на пальцах или предметах, картинках цифр считаем до 10(вычитаем и складываем тоже), все сам делает и сам решает, как ему будет лучше(т.е., допустим по-первому требованию конфет или дома торт ...)... но вместо слов, пытает показывать все жестами или старыми, самим выбранными "би-би, ту-ту, ась...", хотя мы все время его поправляем-переспрашиваем "машина, паровоз и тд?" за сыном не повторяем... а из нормальных фраз у нас только "мама, папа, баба, дай, чего это, мне, нет" и все
а как воспитателей лучше просить напоминать Олегу про туалет, на русском ему говорить или лучше сразу на финском(если на финском, то как это обычно звучит, чтобы самим начать заранее приучать , что это значит)?
Утеук is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 12:20   #125
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


На мой взгляд и опыт (совсем недавно работала в саду с русскоязычным мальчиком,так же говорящим как ваш, в 4 года) Обратиться к русскоязычному логопеду или невропатологу,однозначно, нужно (такие есть в Хельсинки и в России).Сейчас рамки сдвинуты и считается, что до 2 лет можно не беспокоиться о развитии речи сильно,но к трем годам,речь,жел-но,должна бы появиться...Вряд ли финская речь окружающих здесь всему виной.Просто,если раньше предпринять меры,то и результаты будут намного выше.Не затягивайте.
Теперь про сад...Ребеночку,говорящему на своем языке намного проще и легче понять и др речь (финскую) и реагировать на нее,осваивать ее.И финны стоят на позиции, что второй язык как бы "наслаивается,накладывается" на родной язык (дети не учат язык с переводом,они его просто отражают в сознании).Если в саду есть русскоговорящий педагог, можно попросить его на первых порах общаться с малышом (и про туалет тожа),а вот финские воспитатели говорить на русском вряд ли будут,поэтому все просьбы ребенок будет слышать на финском языке..Конечно, может быть и сильный стресс на новый уклад, речь и прочее и что может вызвать нежелание малыша оставаться в саду и даже затормозить развитие какой-либо речи..Но дети очень непредсказуемы и индивидуальны и, возможно. ваш быстро со всем освоится..,но есть одно наблюдение, что детишки идут в таком возрасте на контакт и общение и не видя его со стороны свертсника, могут отвернуться от него (в переносном смысле: просто его не замечать),что приведет к усилению ситуации в развитии речи...У меня был случай, когда ребенок вообще не хотел учить финский язык:ему уже было 6 лет, а в сад ходил с 4-х...Мне сказал, что язык ему не нравиться и непонятен,что ждет,когда придет домой и будет играть со своими сестричками...Ребенок просто "просиживал" день,сам играл с игрушками,пазлами,гулял и ждал ,когда придут его забирать..И такое бывает...А сейчас он в подготовительном классе для детей-иностранцев,не говорящих на финском,где основнй упор делается на развитие речи..

Отсутствие речи может сказаться на нервном поведении малыша..Представьте, что ему что-то понадобилось в саду или что-то беспокоит, или еще что-то нужно выразить,а его не понимают...
Может вызвать сильную агрессивную реакцию или наоборот замкнуться..Говорящий даже на родном языке способен объяснить даже финну, что он хочет или нет,а неговорящему сложнее намного...

Поймите правильно меня,я вам просто описала возможные ситуации,а вам решать, как поступить.Просто сейчас вам нужно быть более внимательными во время посещения сыночком садика и непренебрегать помощью специалистов...Удачи вам и успехов!!!

Последний раз редактировалось Kuningatar; 20.08.2009 в 18:40.
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 13:42   #126
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Здравствуйте,сегодня хотела бы рассказать об особенностях режима дня в младших группах...
Основными направлениями развития детишек в этом возрасте:
-двигательные навыки,координация движений,развитие хотьбы,бега и прыжков
-речевое развитие:обогащение словарного запаса,развитие связной речи,побуждение к общению,чтение и рассматривание книжек
-развитие памяти, логического и творческого мышления
-развитие муз слуха, реагирование на музыку,знакмство с элементарными муз инструментами,пение и слушание песен,развитие чувства ритма
-обучение санитарно-гигиеническим навыкам:самостоятельное одевание -раздевание;нежелание быть неопрятным, мокрым,грязным (воспитание аккуратности);мытье рук;умения сам-но аккуратно есть, пользоваться столовыми приборами,убирать со стола...
-развитие игровой деятельности детей:знакомство с приемами игр,с элементарными играми с правилами,развитие сюжетной и ролевых игр,развитие умения "замещать" игрушки..


[SIZE="4"]В финских садиках такие группы. как правило, малочисленны - в среднем от 8-12 человек (как позволяет площадь помещения в садике). Во время занятий,игр и пр. режимных моментов распространен метод деления группы на подгруппы:одни с одним взрослым рисуют. другие-играют в соседней комнате,одним-меняют памперсы, другие-одеваются на прогулку.. и т.д. Помещение часто делят на 2-3 неб. комнатки (зоны)-для сна, для игр и для занятий и приема пищи..Питание привозят в группу на тележке и непосредственно в помещении раскладывают по тарелкам.Обязательным условием является - добиться, чтобы детишки хотя бы попробовали пищу, а в основном-были не голодными..Хлеб и сладкое дают в последнюю очередь и только после того, как съедена основная пища.
Детей не заставляют есть, а побуждают, мотивируют.Никакой "мертвой" тишины во время еды нет, деткам разрешается спокойно общаться. Гуляют дети в ЛЮБУЮ погоду..Будь то снег, дождь.. Конечно, в особенно трудную или слишком морозную (тогда не надолго) погоду этого не делается,но это крайне редко бывает..Для таких дней предусмотрена спецодежда (непромокаемые комбезы,дождевики).Это и как способ закаливания детей и терпимости.Не секрет, что Финляндия -одна из самых спортивных стран...Своих чемпионов они воспитывают уже с мл возраста.Если предусмотрена прогулка-экскурсия за пределы сада,то с собой всегда есть запас питьевой воды,небольшой "перекус" (печеньки)... [/SIZE]
Дневной отдых,как правило,проходит в затемненной и проветренной комнате под мягкую и приглушенную музыку..Всегда в этом помещении на все время сна детки находятся под присмотром взрослого (меняются на время кофейного перерыва).
Общение с родителями всегда внимательное,доброжелательное.Советуют воспитатели только при запросе самих родителей - здесь есть некая особенность,что "родители- основные воспитатели своего чада, а воспитатель только их проводник и соратник". Как лучше малышу и что еще необходимо для его развития обсуждаются два раза в год -весной и осенью на индивид. беседах.Конечно,и ежедневное общение и решение разл. текущих ситуаций присутствует.
Игрушки меняются в течении года несколько раз -либо сменяются "пакетами" либо добавляют новыми.Часто детишки могут ходить играть в другие группы садика (и для ориентации в саду полезно, да и для развития тоже)
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 14:09
ответ для Kuningatar , на сообщение « На мой взгляд и опыт (совсем недавно... »
  #127
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
,но есть одно наблюдение, что детишки идут в таком возрасте на контакт и общение и не видя его со стороны свертсника, могут отвернуться от него (в переносном смысле: просто его не замечать),что приведет к усилению ситуации в развитии речи...У меня был случай, когда ребенок вообще не хотел учить финский язык:ему уже было 6 лет, а в сад ходил с 4-х...Мне сказал, что язык ему не нравиться и непонятен,что ждет,когда придет домой и будет играть со своими сестричками...Ребенок просто "просиживал" день,сам играл с игрушками,пазлами,гулял и ждал ,когда придут его забирать..
Ой, как я боюсь такой ситуации! Я уже как-то писала, что мой трехлетка не хочет говорить по-немецки, хотя по-русски только так болтает. Сейчас вернулись из отпуска и с понедельника пошли в новый садик, в группу от 3 до 6 лет. Как избежать такого игнора?
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 15:44
ответ для InKar , на сообщение « Ой, как я боюсь такой ситуации! Я уже... »
  #128
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Если дочка активна в ролевых и сюжетных играх, не предпочитает быть одна и стремиться к активному общению, то не думаю, что у вас могут быть такие проблемы..Вы пишите,что она "не хочет говорить по-немецки"..Это она сама вам сказала или это ваше мнение? Рассажите дочурке, что в мире,на планете очень много стран и люди везде говорят на разных языках,что это очень интересно и у нее будет еще больше друзей среди разных детей.Ее просто надо потихоньку мотивировать к общению с детьми и не бояться того, что пока она их не понимает и не говорит по-немецки..."Ты обязательно все будешь понимать и заговоришь,если будешь рядом с детишками играть" - примерно такиго плана слова жел-но говорить.Можно подсказать первые слова-вопросы п-немецки:"что это? как?почему? где? Вопросительные формы в речи буду побуждатть ребенка говорить, а детишек ему "помогать", видя заинтересованность девочки... А еще:попросите педагогов в саду играть с девочкой,говорить с ней и рассматривать картинки в книжках с описанием и названиями предметов...Короче говоря,немного заниматься с девочкой немецким языком...УДАЧИ!!!
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 20:15   #129
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Вы пишите,что она "не хочет говорить по-немецки"..Это она сама вам сказала или это ваше мнение?
Спасибки, бум стараться, только у нас пацан. Иногда он с удовольствием повторяет немецкие слова, а иногда отказывается. Повторять простенькие немецкие предложения пока не хочет. Когда я попыталась прочитать сказки Сутеева на немецком (на русском слушает с удовольствием, и сам пытается рассказать, а у нас есть и немецкое издание - один в один, с теми же рисунками) - сказал "не надо", но, может потому, что я сама не могу красиво читать по-немецки. Даже немецкие мультики смотреть не хочет, только "Смешарики". Я много раз видела, как на площадке он пытается разговаривать с немецкими детками на русском. А ролевые игры - он любит те, где надо изображать собачек-кошечек, а песенки из серии "ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп" всегда игнорирует. Беседы про то, как важно учить немецкий, и что мы живем сейчас в Германии, где по-русски не понимают, я с ним пытаюсь постоянно вести, но не уверена, что он все это воспринимает. Ему 3 только что исполнилось.
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 21:10   #130
Утеук
Старожил
 
Аватар для Утеук
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Espoo
Сообщений: 1 042


Kuningatar, опять большущее Спасибо за советы и разъяснения!!!
в понедельник еще и идем к врачу(перед садиком, подготовительной неделей), буду просить направить нас к логопеду
Утеук is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena