взрослая девочка Вика - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 08:58
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #121
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Аня, Вы молодец, дЕржитесь ! Так тяжело быть далеко и пытаться что-то сдвинуть - такое громоздкое и малоподъемное в жизни, хорошо, что Вы находите СЛОВА, что у Вики появляется свой дом ! Счастье - это когда тебя понимают, даже далеко, на другом конце земли, потому что понимание сокращает расстояние, а настоящие люди есть всегда, думаю, они будут рядом с Викой по Вашим молитвам. Дай Вам Господь помощи!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 21:26   #122
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


В конце недели Вика сказала "я спокойна как слон", "как здорово, что это мой дом", "больше нет этих звонков, по звонку есть, по звонку спать... могу вечером говорить по телефону нормальным голосом, а не прикрываясь подушкой-одеялом".

Я еще пытаюсь создать ощущение семьи. Наполовину правда, наполовину - лукавство с моей стороны - я передаю приветы от Вовки, моей мамы, от их имени задаю вопросы, пересказываю их волнения и вопросы. Так сказать культивирую. Незаменимый помощник в создании эффекта присутствия семьи - это Максик (3.5 года). Он любит разговаривать по телефону и всегда просит дать ему трубку.
- Макс, хочешь поговорить с Викой?
- ДАА!... Вика? Алло. Ну, как дела?... А я здесь. А где ты?.... А ты к нам скоро приедешь? (Отрывается от трубки, даром что громкая связь и доверительно мне сообщает). Вика скоро придет!

И в таком духе. Может начать делиться впечатлениями (бурно), я потом расскажу, что Макс имел в виду.

Тема приезда тоже актуальна. Вот такая морковка перед носиком у ослика. Надо прописаться, сделать загранпаспорт, я на него выставляю приглашение и потом получить визу и приехать. Надеюсь, мы уложимся к новому году.

Вчера Вику "структурировала". Сказала, чтобы не валяла дурака все равно и пошла записалась на курсы маникюра (согласно плану), все равно месяц будет здесь сидеть и чувствую с учебой напрягать еще не будут. Обещала подумать и разузнать. Альтернатива - театральная студия (чувствую, Нике это ближе чем мое предложение из прикладного и нужного, мне кажется, маникюр может стать ей определенной фин.опорой, тем более ей это нравится).

И еще: с вашей помощью я составила список книг.

У кого-то есть желание поучаствовать в создании библиотеки у Вики? Если да, стучитесь в ЛС, я дам адрес.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 21:30   #123
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151
Список книг для чтения на 2011-2012 год



  • Д.Лондон «Морской волк», «Зов предков», «Маленькая хозяйка большого дома», «Смок и Малыш», «Белый клык»
  • Ф.Саган «Здравствуй, грусть» и др.
  • Сименон
  • Конан Дойл
  • Ефремов" Таис Афинская",
  • Толстой " Петра Первого"
  • Дж. Даррелл
  • Ф. Моуэт" Не кричи:"Волки!"
  • Колин Маккалоу "Поющие в терновнике
  • Стендаль "Пармская обитель", „Красное и черное»
  • Гюго "Собор Парижской Богоматери".
  • Джордж Оруэлл "1984", "Скотный двор"
  • Рыбаков "Дети Арбата",
  • А. Дюма "Граф Монте-Кристо"
  • Виктория Токарева,
  • Людмила Улицкая
  • Дину Рубину
  • Вильям Козлова " Президент каменного острова",
  • Харуки Мураками
  • Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы», «Три товарища»
  • Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
  • Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
  • Джон Фаулз «Любовница французского лейтенанта»
  • Ги Де Мопассан «Милый друг»
  • Шарлота Бронте "Джен Эйр"
  • Александр Грин "Алые паруса"
  • Аркадий и Борис Стругацкие "Малыш" «Понедельник начинается в субботу», «Полдень, XXIIвек», «Трудно быть богом», «Стажеры», «Попытка к бегству»
  • Николай Чернышевский "Что делать"
  • Джек Керуак "Бродяги драхмы"
  • Рей Брэдбери "Апрельское колдовство"
  • Анна Франк "Убежище. Дневник в письмах"
  • Стивен Кинг "Кэрри"
  • Борис Виан "Пена дней"
  • Джером Дейвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
  • Дуглас Коупленд "Пока подружка в коме"
  • Себастьян Жапризо "Ловушка для золушки"
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:31
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #124
Стась Ка
Старожил
 
Аватар для Стась Ка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: выборг
Сообщений: 1 058


обнаружила в этом списке несколько непрочитанных мной книг - пойду тоже найду и почитаю
Стась Ка is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 16:45   #125
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Надо посмотреть, можно ли в квартиру как-то элегантно вписать большую этажерку. Причем учитывая Викин рост (150 см), лучше широкую, чем высокую.
В принципе, я за большие домашние библиотеки. Очень люблю собрания сочинений, можно не полные, но уж не совсем куцые. У меня как-то не создалось впечатление, что на литературе их уж страшно загоняли по чтению классики, плюс Ника девушка взрослая, думаю, классическая русская литература была бы ей очень интересна.

В общем, есть идея отправить... (это имя Вика называет с первой попытки) нашего Ромку с этим списком в старую книгу, сейчас за бесценок можно купить потрясающие собрания сочинений, думаю и многое из списка тоже можно будет приобрести. Ну и заехать, повидать нашу красавицу. Заодно и полки соорудить/купить, заодно и книжки расставить.
С книгами дом сразу становится каким-то домашним, родным что ли...

Когда я звоню, Вика снимает трубку и говорит: "Здравствуй, моя самая родная, самая любимая, самая лучшая тетя на свете!". Я научилась справляться с моментами теплой слабости и головокружения.
Я продолжаю "строить" Вику по телефону. Руки не дотягиваются, можно было бы и как-то энергичнее. С другой стороны, стрессовать на пустом месте тоже не хочу, пусть все идет своим чередом. Самое же главное, это ее душевное спокойствие, уверенность в жизни, а не какие-то внешние успехи и достижения планов.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 09:51
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #126
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, Аня, мир в душе дорогого стоит. Неспешности очень не хватает. Попадаешь в городе в поток людей, машин и уже не чувствуешь где ты, чужая сила несёт куда-то, неуютно так, сам себя не понимаешь. А Вике нужна незыблемость надёжное укрытие от бурь житейских. Как хорошо, что у неё есть Вы!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:36
ответ для marika-rika , на сообщение « Да, Аня, мир в душе дорогого стоит.... »
  #127
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Поговорили-поговорили... и тут я поняла, что придумала совершенную ерунду. Ну нельзя Нике сдавать квартиру, ну нельзя. Это же ее домик, ее гнездышко, куда она всегда может вернуться, это ее домик, где она будет набираться сил, терпения и удачи. Ну как это можно сдавать чужим людям за какие-то (пусть и не лишние) деньги? Вообщем, срочно дергаем Ромку, чтобы он за книжками ехал!

А через три дня говорим по телефону... Ну какие книги, какой домик? Ведь банальнейшие же вещи, а дохожу своим умом, хоть триста раз и читала: ребенку нужна семья, семья и ничего больше. Ну что я там пытаюсь выстроить, организовать и пр. Ее нужно просто к нам, за стол, в машинки с Максиком и в самолетики с Филиппкой, чтобы я с ней кофе пила, чтобы она мне ноги красила, чтобы мы фильмы до полуночи вместе смотрели и вместе белье гладили... Ей нужно этот столбик внутри себя как-то вырастить. Срочно сдавать квартиру, срочно к нам!!

Так что новости у нас переменчивые.

Вика начала плакать. Как тогда, в интернате. Я и жалею, и как-то выслушиваю ее, строю потом всяко-разно, провожу различные беседы. А теперь у нас еще время перевели и у нас разница с Москвою в 3 часа. Т.е. у нас 20.30 (это время, когда я могу позвонить), а в у Вики уже полдвенадцатого... Пару раз не услышала, уже заснула. И когда я звоню, уже сама устала, как всегда хочу поскорее лечь спать, муж лукаво круги наворачивает, тоже хочет узнать новости за день и пообщаться, и часто у меня просто нет сил...
А потом я должна встряхнуться. Провести беседу среди себя. Объяснить себе, что все нормально. Что это временно. Что wir müssen durch - "мы должны (пройти) через (это)" (нем.) Что мы движемся вперед. Что у нас есть только хорошие новости и нормальные. Что это такой период у Вики, я должна ее поддержать, и она обязательно справится. Что я не могу вот так over-react, иначе у меня будет эмоциональное выгорание. И не нужно мне воображать, что я могу кого-то спасти, кому-то подарить новую жизнь, кого-то сделать навсегда счастливым...
По большому счету, проще разреветься (кстати, что-то давненько не было, стресс не снимали) и лечь спать. Потому что завтра нужно вставать и бодро делать все то, что я не стала делать сегодня, думать про то, про что я решила подумать завтра...

Девочка моя... Мой паззлик... Кстати, может, когда она приедет мне ее побаюкать? Я несколько колыбельных напевать могу....
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:40
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #128
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Белый клык и Зов предков точно есть. Напишу что еще найду.

Аня, тк я в Москве, то могу передать книги Роме или может быть навестить Вику/встретиться в ее городе.

Дома хорошо, но наверно очень непривычно одной, когда вся жизнь "в системе". У Вики есть какой-то круг общения в ее городке? Курсы, студия - и появятся новые знакомые. Но на это тоже надо решиться, все новое.

Аня, берегите себя, не выгорайте. У самой только заканчивается такой период)), очень близко что Вы пишете).

Побаюкать обязательно))
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 13:23   #129
Alabama.77
Гость
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 13
АУДИОКНИГИ



http://abook.fm/audio/ Ведь самой всё читать необязательно, можно включить и просто слушать, когда другими делами занимаешься. Я когда монотонную работу делаю всегда включаю, и не мешает!
Alabama.77 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 19:21
ответ для Alabama.77 , на сообщение « АУДИОКНИГИ »
  #130
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Жизнь на маяке


Вот мы живем с Володей на большом маяке. Вечерами пьем красное вино, едим вкусный сыр, играем в шахматы. Днем я подметаю деревянный пол мокрым веником, готовлю рыбу по старинному испанскому рецепту и учу французский язык. Владимир же весь в полетах и плаваниях. На одной половине нашего огромного стола - карточки со словами, упражнения на глаголы и раскрытый роман, сквозь который я медленно пробираюсь. На другой - чертежи, карты, схемы, поверх всего компас, астролябия, и два карандаша.
Когда мы только приехали, я разбила зеркало и с тех пор не видела своего отражения. Часы давно остановились. Волосы от морской воды стали гуще и начали немного виться. Все рубашки и блузки снежно белые от солнца, и сквозь них мы все равно сильно загорели. Мой животик потихоньку растет.
Закаты, рассветы... Дни - огромные. Или это мы провалились в безвременье? Час наконец стал часом. Минута - минутой, секунда - секундой. И море... Соленый ветер, медузы на песке после шторма и красивые ракушки. Залетают чайки.




*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Иллюстрации:

Маяк и дом
http://img383.imageshack.us/img383/4...kchetko2cb.jpg

маяк и дом с другой стороны, в тумане.
http://img333.imageshack.us/img333/5...echetko9xu.jpg

лестница в саду
http://img55.imageshack.us/img55/5489/lestnitsa9nf.jpg

французский роман, который я пробую прочесть
http://img317.imageshack.us/img317/7559/afrenchbook6kw.jpg

цветы на столе
http://img265.imageshack.us/img265/2974/flowers7xz.jpg


ну любимое вкусное вино
http://img317.imageshack.us/img317/2999/wine5kw.jpg
Anja E is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena