Наследование - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2011, 17:51
ответ для фокси , на сообщение « дети и наследство »
  #121
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации?
Есть приватизированная квартира, доли в этой квартире имеют: мои мама, папа, я и бабушка (папина мама). Бабушка умерла 12 лет назад, завещения у нее не было. У моего папы есть родная сестра. Папа, по незнанию, ничего после смерти бабушки не предпринимал, он думал, что бабушкина доля и так ему перейдет, так как он живет в этой квартире и является главным квартиросъемщиком. Сестра папы вообще не в курсе, что у бабушки не было завещения, т.е. она пока не знает, что тоже имеет права на бабушкину долю. Что нам делать? Реально ли нам каким-то образром предъявить права на бабушкину долю без участия папиной сестры?
Информативно: эта квартира моих родителей, бабушка последние годы жизни жила с нами, так как была не ходячая, ее дочка (папина сетра) к ней и к нашей квартире не имела никакого отношения.
Спасибо.
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 23:21   #122
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от татулинчик Посмотреть сообщение
Спасибо. Я оформляю его в бессрочное пользование на 49 лет. В собственность мне его предложили за 300 тыс руб. Могу ли я, построив на нём гараж или сарай, зарегистрировать его , как собственность, чтобы дети уже унаследовали его.
Здравствуйте.

Т.е. как я понимаю фактически данный земельный участок сформирован в 28 соток. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом фактического землепользования (п. 9 ст. 38 Закона о кадастре недвижимости). Вы имеете право на приватизацию (бесплатную!!!) по фактической площади земельного участка. По данному вопросу вам необходимо обратиться в администрацию.

Так же хотелось бы уточнить, вы оформляете земельный участок в постоянное бессрочное пользование или кто-то подразумевает аренду земельного участка на 49 лет?! (про гараж и сарай не вариант))))))
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 22:10   #123
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Оления Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации?
Есть приватизированная квартира, доли в этой квартире имеют: мои мама, папа, я и бабушка (папина мама). Бабушка умерла 12 лет назад, завещения у нее не было. У моего папы есть родная сестра. Папа, по незнанию, ничего после смерти бабушки не предпринимал, он думал, что бабушкина доля и так ему перейдет, так как он живет в этой квартире и является главным квартиросъемщиком. Сестра папы вообще не в курсе, что у бабушки не было завещения, т.е. она пока не знает, что тоже имеет права на бабушкину долю. Что нам делать? Реально ли нам каким-то образром предъявить права на бабушкину долю без участия папиной сестры?
Информативно: эта квартира моих родителей, бабушка последние годы жизни жила с нами, так как была не ходячая, ее дочка (папина сетра) к ней и к нашей квартире не имела никакого отношения.
Спасибо.
Здравствуйте.

Итак, давайте по порядку:

То, что у бабушки не было завещания, является поводом для наследования по закону, т.е. распределения имущества меж теми лицами и в тех объемах, которые предусмотрены законом, в частности частью 3 Гражданского Кодекса РФ.

Так как Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То ваш папа и ваша тётя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях. Но вот тот факт, что бабушка жила с вами последние годы, и находилась на вашем иждивении, может послужить основанием для иного перераспределения наследуемого имущества, но только по решению суда.

Что касается бездействия вашего отца, то в этом нет ничего страшного, так как наследство может быть принято фактическими действиями лица, предусмотренными статьёй 1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Без участия вашей тёти не обойтись, так как она наследник по закону и имеет такие же права на долю в квартире, как и ваш отец, до тех пор, пока не будет доказано иное, или она не откажется от своей доли. А отказ, в соответствии со Статьёй 1159 ГК РФ, совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Дальнейшие ваши действия: обратиться к нотариусу, для разрешения сложившейся ситуации.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 23:29
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Итак, давайте по... »
  #124
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Итак, давайте по порядку:

То, что у бабушки не было завещания, является поводом для наследования по закону, т.е. распределения имущества меж теми лицами и в тех объемах, которые предусмотрены законом, в частности частью 3 Гражданского Кодекса РФ.

Так как Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То ваш папа и ваша тётя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях. Но вот тот факт, что бабушка жила с вами последние годы, и находилась на вашем иждивении, может послужить основанием для иного перераспределения наследуемого имущества, но только по решению суда.

Что касается бездействия вашего отца, то в этом нет ничего страшного, так как наследство может быть принято фактическими действиями лица, предусмотренными статьёй 1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Без участия вашей тёти не обойтись, так как она наследник по закону и имеет такие же права на долю в квартире, как и ваш отец, до тех пор, пока не будет доказано иное, или она не откажется от своей доли. А отказ, в соответствии со Статьёй 1159 ГК РФ, совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Дальнейшие ваши действия: обратиться к нотариусу, для разрешения сложившейся ситуации.
Спасибо. То есть только по суду. Я так понимаю сейчас надо собирать все необходимые документы, подтверждающие что изначально это квартира моего отца (он ее получил от государства) и до приватизации был главным квартиросъемщиком, что позже прописал туда бабушку и т.п. А потом со всеми этими документами идти в суд и подавать Исковое заявление.

Я слышала еще такую информацию: что если я в течение 15 лет открыто пользовалась и владела "бесхозным" имуществом (владелец умер, а наследники не объявились), на которое ни кто в течение этого времени не заявлял своих прав, содержала его, платила налоги, и пр., то по суду через 15 лет я могу заявить на это имущество права.
Что Вы по этому поводу скажете? Это может быть применимо к нашей ситуации? Может быть есть смысл дождаться, пока пройдет 15 лет? Бабушка умерла 12 лет назад, осалось 3 года...
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 01:15
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Т.е. как я понимаю... »
  #125
татулинчик
Старожил
 
Аватар для татулинчик
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Колпино, Купчино
Сообщений: 1 304


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Т.е. как я понимаю фактически данный земельный участок сформирован в 28 соток. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом фактического землепользования (п. 9 ст. 38 Закона о кадастре недвижимости). Вы имеете право на приватизацию (бесплатную!!!) по фактической площади земельного участка. По данному вопросу вам необходимо обратиться в администрацию.

Так же хотелось бы уточнить, вы оформляете земельный участок в постоянное бессрочное пользование или кто-то подразумевает аренду земельного участка на 49 лет?! (про гараж и сарай не вариант))))))
Я оформляю участок в аренду на 49 лет. Хотела уже заказывать геодезию, но выяснилось, что участок ещё числится в постоянном бессрочном пользовании на папе. Сейчас я прекращаю его пользование, заказала в юстиции границы соседей. Остаётся геодезия обоих участков ( её никто до меня не делал ) и после регистрация в юстиции. И далее, как мне объясняли, я строю что-то и регистрирую участок в собственность.
До этого, я написала заявление на имя главы администрации, была реклама о торгах в местной газете, выждали 1 месяц. Теперь оформляю.
Я правильно поступаю?
__________________

татулинчик is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 13:20   #126
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от татулинчик Посмотреть сообщение
Я оформляю участок в аренду на 49 лет. Хотела уже заказывать геодезию, но выяснилось, что участок ещё числится в постоянном бессрочном пользовании на папе. Сейчас я прекращаю его пользование, заказала в юстиции границы соседей. Остаётся геодезия обоих участков ( её никто до меня не делал ) и после регистрация в юстиции. И далее, как мне объясняли, я строю что-то и регистрирую участок в собственность.
До этого, я написала заявление на имя главы администрации, была реклама о торгах в местной газете, выждали 1 месяц. Теперь оформляю.
Я правильно поступаю?
Здравствуйте.

Вы делайте все правильно. Только обязательно обратите внимание в договоре аренды на условие разрешения последующего строительства на данном земельном участке. Данное условие должно быть обязательно включено в договор.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 21:36
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #127
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как законно действовать в ситуации. Месяц назад умер мой отец. У него имелся счет в банке. У его вдовы есть доверенность на снятие средств со счета. Может ли она снять эти деньги или нужно ждать 6 мес. Деньги предметом спора между наследниками не являются, но сейчас очень нужны нашей бабушке, которая после смерти сына слегла и нуждается в дорогостоящем уходе.
И еще: осталась папина комната, машина и гараж. Завещания нет. Мы, теоретически, уже решили, на кого что будем переоформлять. Но как это сделать технически? Т.е. можно ли каждому из трех наследников заявить о праве на конкретный объект или нужно заявлять каждому на ВСЕ имущество.
Заранее спасибо!
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 21:44   #128
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Оления Посмотреть сообщение
Спасибо. То есть только по суду. Я так понимаю сейчас надо собирать все необходимые документы, подтверждающие что изначально это квартира моего отца (он ее получил от государства) и до приватизации был главным квартиросъемщиком, что позже прописал туда бабушку и т.п. А потом со всеми этими документами идти в суд и подавать Исковое заявление.

Я слышала еще такую информацию: что если я в течение 15 лет открыто пользовалась и владела "бесхозным" имуществом (владелец умер, а наследники не объявились), на которое ни кто в течение этого времени не заявлял своих прав, содержала его, платила налоги, и пр., то по суду через 15 лет я могу заявить на это имущество права.
Что Вы по этому поводу скажете? Это может быть применимо к нашей ситуации? Может быть есть смысл дождаться, пока пройдет 15 лет? Бабушка умерла 12 лет назад, осалось 3 года...
Здравствуйте.

Нет, представляется, что в суд идти рано. В предыдущем ответе было указано, что ваш отец принял наследство путём осуществления фактических действий, но для перехода наследственного имущества в его собственность необходимо получить свидетельство о праве на наследство, которое выдаётся нотариусом по месту открытия наследства. Именно поэтому необходимо обратиться к нотариусу.

Что касается вашей тёти, то она также должна была принять наследство в течении шести месяцев. Пропустив данный срок, она теряет право наследовать, но может обратиться в суд за восстановлением срока, и соответственно права. Кроме того есть ряд практических нюансов, за разъяснением которых также необходимо обратиться к нотариусу.
Что касается института приобретательной давности, то вы правы по поводу его содержания. К вашей ситуации он применим, но это далеко не лучшее разрешение сложившейся проблемы.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2011, 16:47
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #129
White Oleander
Мега-элита
 
Аватар для White Oleander
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Черная Речка,Просвещения,Старая Деревня,Кронштадт
Сообщений: 4 331


Здравствуйте! У меня такой вопрос,я в разводе с мая месяца 2010 года,у бывшего мужа в собственности 2хкомнатная квартира приобретенная до брака,прописаны в ней мы с сыном несовершеннолетним,мой бывш.муж и его сестра(4 чел).Имеет ли право быв.муж выписать нас сыном из квартиры в никуда или нет,в каком кодексе это прописано? Я нашла только в жилищном кодексе о праве пользования жилым помещением,а по поводу прописки-выписки нигде не могу найти,сегодня в новостях мои родители видели сюжет о том что он не имеет права нас от туда выписать до исполнения моему сыну 14 лет...И еще вопрос,я слышала о том что он имеет право продать квартиру с обременением и новые собственники квартиры, сына вроде как тоже не имеют права выписать,а доля то сына в этой квартире будет за ним сохраняться или нет?Неужели мой ребенок не имеет права ни на какую жил.площадь?помогите разобраться,заранее спасибо
White Oleander is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2011, 20:58
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #130
Гюрzа
Частый гость
 
Аватар для Гюрzа
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 38


здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как можно узнать, на каком основании наследники вступили в права наследования: по завещанию, дарственной или по закону? дело в том, что по закону я являюсь наследницей первой очереди, но по уважительной причине в положенные полгода не обратилась к нотариусу, на данный момент остальные наследники уже зарегистрировали собственность на себя. теперь я думаю, стоит ли обращаться в суд о продлении срока вступления в наследство, ведь если было завещание или дарственная не в мою пользу, то зачем мне суд и лишняя суета? заранее спасибо.
Гюрzа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena