Долевая собственность! - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2011, 21:42   #121
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Azy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите понять как нужно действовать.
Проживаю в 2-х комнатной квартире с бабушкой, дочкой и мужем (все кроме мужа в квартире прописаны).
Квартира находится в долевой собственности 1/2 моя и 1/2 у моей бабушки.
Хочу продать эту квартиру и купить 3-х комнатную с использованием субсидии (Субсидия выделена, нужно ее реализовать).
Все упирается в бабушку, она лежачая, не может держать ручку и еще в старческом маразме, не всегда понимает где она находится, бывает даже меня не узнает.
Нотариус мне доверенность не оформит. Что делать? Признать ее недееспособной и оформлять опекунство?
Сколько это займет времени и могу ли этим заниматься я (обращаться в суд) или только ее сын,т.е мой отец?
Добрый вечер!
Дееспособной долго признавать, срок субсидии может истечь или бабушка может не дожить.Все-таки пробуйте договариваться с нотариусом, объяснять ему все про субсидию итд.Если не получится, позвоните мне, я с нашим нотариусом переговорю.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 00:15
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Доля в однушке всегда... »
  #122
Веледа
Старожил
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 1 322


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Доля в однушке всегда стоила немного, т.к с ней смогут быть проблемы со вселением., а сейчас, в связи с предполагаемыми изменениями в законах, она будет еще дешевле. Проще всего прицениться в агентстве недвижимости. J там же можете заказать оценку квартир.
Обмен долями можете оформлять как угодно, хоть дарением, хоть меной, хоть куплей-продажей. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, но как вы в этом случае обяжете его выплатить деньги? С другой стороны, при возмездных сделках, появляются права супругов на купленное имущество…
Если у него нет денег, то даже исполнительный лист мало поможет, а уж отношения испортит точно.
Получается, что выгоднее всего обмен долями? Существует такое? И прописывается ли в этом случае где-то сумма, которая получается при разнице в ценах квартир? И каковы обязательства по выплате этой разницы?
Веледа is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 10:17   #123
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Веледа Посмотреть сообщение
Получается, что выгоднее всего обмен долями? Существует такое? И прописывается ли в этом случае где-то сумма, которая получается при разнице в ценах квартир? И каковы обязательства по выплате этой разницы?
Существует. называется договор мены. Может быть с доплатой или без. Только вот в Вашем случае, если у брата нет денег на доплату,то перспектива- отчисления с зарплаты.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 12:13
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #124
niko.83
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 39
выписывают из квартиры



Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!
Такая ситуация: я живу с папой сестрой ее сыном и моим мужем и 2 детьми в 3-х комнатной квартире. Квартира в 100% собственности у отца , мой младший прописан у мамы мужа а старший со мной.Недавно умерла моя бабушка (менее 6 мес назад) и квартиру стараниями сестры и папы она переписала на нее. Тепеть папа хочет выгнать меня с ребенком в квартиру родителей моего мужа. Раньше я была прописана в квартире у бабушки но перед приватизацией меня выписали, сказав бабушке что я буду входить в долю этой 3-х комнатной квартиры (10 лет назад я была не совершеннолетней) Могу ли я через суд притендовать на 1./3 от квартиры бабушки?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
niko.83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 12:34
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Если у вас лицевой счет... »
  #125
Малу :)
Активный участник
 
Аватар для Малу :)
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
Если у вас лицевой счет на обе комнаты вместе, то и приватизация будет в долях на эти комнаты, т.е по ¼ в праве на обе комнаты.
Вариант с отказом от приватизации нужно как следует оценить, т.к мужчины в этом случае будут иметь пожизненное право пользования этим жильем и принудительно их не выпишет никто. Т.е, если отношения разладятся, будут проблемы с продажей жилья за нормальную цену. Возможно, лучше приватизировать, а они потом подарят свои доли вам. Или выписаться им до приватизации..
Лицевой счет вместе. Просто я занимаю комнату площадью 12,3м, а сестра в комнате 10,7м. Общая жилая площадь 23кв.метра. То есть при приватизации у нас с сестрой будет по 11,5кв. метра? А можно как-нибудь закрепить наши доли за нашими комнатами, то есть что бы комната сестры - это ее доля, а моя комната - это моя доля? Что для этого нужно сделать, разделить ордер?
__________________


Меня зовут Наташа!

Настена родилась 28.04.2010 - 3840гр 52см
1 мес. - 4950гр 57см/2 мес. - 5950гр 64см/3 мес. - 6490гр 65,5см/4 мес. - 7060гр 66см/5мес. - 7700гр 67см/6 мес. - 8100гр 70см/7 мес. - 8700гр 72см/8мес. - 9200гр 74см/9мес. -9560 76см/10мес. -9720 77см/11мес. - 10кг 77,5см
Малу :) is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 12:34
ответ для niko.83 , на сообщение « выписывают из квартиры »
  #126
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Niko.83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!
Такая ситуация: я живу с папой сестрой ее сыном и моим мужем и 2 детьми в 3-х комнатной квартире. Квартира в 100% собственности у отца , мой младший прописан у мамы мужа а старший со мной.Недавно умерла моя бабушка (менее 6 мес назад) и квартиру стараниями сестры и папы она переписала на нее. Тепеть папа хочет выгнать меня с ребенком в квартиру родителей моего мужа. Раньше я была прописана в квартире у бабушки но перед приватизацией меня выписали, сказав бабушке что я буду входить в долю этой 3-х комнатной квартиры (10 лет назад я была не совершеннолетней) Могу ли я через суд притендовать на 1./3 от квартиры бабушки?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
несколько сумбурно и не очнь понятно..
Вы были прописаны у бабушки в неприватизированой квартире с кем-то из родителей? Перед приватизацией Вас выписали и в приватизацию Вы не вошли? Если прошло больше трех лет с Вашего совершеннолетия, то срок давности уже истек. Хотя приватизация без Вас, видимо, прошла с нарушением. Бабушка была единоличной собственницей? Это бабушка по отцу?
По квартире отца.. Как она была получена отцом в собственность?
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 12:39   #127
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Малу :) Посмотреть сообщение
Лицевой счет вместе. Просто я занимаю комнату площадью 12,3м, а сестра в комнате 10,7м. Общая жилая площадь 23кв.метра. То есть при приватизации у нас с сестрой будет по 11,5кв. метра? А можно как-нибудь закрепить наши доли за нашими комнатами, то есть что бы комната сестры - это ее доля, а моя комната - это моя доля? Что для этого нужно сделать, разделить ордер?
теоретически, стороны при приватизации могут отступить от равенства долей. У Вас есть осложнение в наличии н/с детей, доли которых уменьшены быть не могут. Возможно, потребуется согласие опеки , но этот вопрос надо изучать еще отдельно.. После приватизации в неравных доля можно выделить доли в отдельные объекты, но, возможно, для этого потребуется обращение в суд
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 13:02   #128
Малу :)
Активный участник
 
Аватар для Малу :)
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
теоретически, стороны при приватизации могут отступить от равенства долей. У Вас есть осложнение в наличии н/с детей, доли которых уменьшены быть не могут. Возможно, потребуется согласие опеки , но этот вопрос надо изучать еще отдельно.. После приватизации в неравных доля можно выделить доли в отдельные объекты, но, возможно, для этого потребуется обращение в суд
Тогда получается, что без согласия сестры я не смогу продать свою комнату, так как там есть ее доля. Получается, что мне нужно будет отдать часть денег ей?
__________________


Меня зовут Наташа!

Настена родилась 28.04.2010 - 3840гр 52см
1 мес. - 4950гр 57см/2 мес. - 5950гр 64см/3 мес. - 6490гр 65,5см/4 мес. - 7060гр 66см/5мес. - 7700гр 67см/6 мес. - 8100гр 70см/7 мес. - 8700гр 72см/8мес. - 9200гр 74см/9мес. -9560 76см/10мес. -9720 77см/11мес. - 10кг 77,5см
Малу :) is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 13:58
ответ для Salena , на сообщение « Если просто пропишет, то доказать, что... »
  #129
Romi83
Элита
 
Аватар для Romi83
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Индустриальный пр.
Сообщений: 1 569


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Если просто пропишет, то доказать, что это и Ваша квартира будет очень сложно. Впрочем, даже если вы оформите квартиру в долевую собственность, то на его долю(в случае чегоL) будут претендовать наследники: дети и родители. Завещание может и не решить проблему, т.к могут появиться наследники с обязательной долей(например, родители-пенсионеры)
Тоесть в случае чего я и ребёнок мы всё теряем и нас выселяют его родственники на улицу??? А если мы после покупки квартиры сразу же вступаем в законный брак и это тоже в дальнейшем никак не повлияет или есть шанс отсудиться??? Может ещё как вариант дарственную оформить на нас с ребёнком??? Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой непростой ситуации, т.к. я так же работаю на двух работах и полностью вкладываюсь в эту квартиру и мне не хочется всё вот так потерять если что. Квартиру уже оформили на мужа.
__________________
Адрес: Красногвардейский р-н, Индустриальный пр.
Romi83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:01
ответ для Малу :) , на сообщение « Тогда получается, что без согласия... »
  #130
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Малу :) Посмотреть сообщение
Тогда получается, что без согласия сестры я не смогу продать свою комнату, так как там есть ее доля. Получается, что мне нужно будет отдать часть денег ей?
сейчас у Вас нет и после приватизации в равных долях тоже не будет своей комнаты. Для продажи своей доли согласие сестры не требуется, но у нее есть право преимущественной покупки, а вот для продажи доли ребенка потребуется согласие опеки.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena