Хулиган в классе, как поступить???((( - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 15:26   #121
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
а как Вы учите различать, когда "на той стороне" тот, с кем можно договориться, а когда противник, с кем уже нужно силу применять?
Не могу прокомментировать. Не знаю... как-то вот учим в "фоновом" режиме. Обсуждаем что как. Да и парень очень не глупый, пошел в школу в 6 и 7, к концу года был одним из лучших (в 5-ке).

Пока, видимо, конфликтов нет, мы как-то без заострения внимания на этой теме обходимся.

Ну и, понятное дело, на тренировках "противник"!
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 15:29
ответ для IRspb , на сообщение « Не могу прокомментировать. Не знаю...... »
  #122
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


на тренировках понятно, я про реальную жизнь спрашиваю

на самом деле, это очень даже принципиальный момент, имхо. и дело тут не в "умности" или "глупости", тут что-то другое...

думаю, множество неприятных ситуаций возникает именно из-за того, что человек (ребенок или взрослый, неважно) не может отличить одно от другого. принимая явного "противника" за "разумного человека" например и упуская нужный момент для защиты - ну или наоборот, спеша "дать в рог" тому, с кем вполне можно бы договориться
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 16:38   #123
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
я про реальную жизнь спрашиваю
Реальная жизнь и решения в ней зависят от накопившихся усталости, нервозности, опыта общения с конкретным человеком, настроения и т.п. И тот, кто работает над собой, учится управлять всем этим до конца жизни. Некоторые успешно.

Т.е. тот кто планирует дать в рог, сам по себе нестабилен, чтобы рассматривать его самого, как простой "механизм" корректных решений. Ну и, естественно, все из нас о каких-то поступках да жалеют...

[Лирика]Утро, осень, холодно... народ едет в автобусе полусонный, ёжится от холода... все молчат... Вдруг в этой тишине раздаётся тихий, но чёткий голос маленького мальчика (он сидит на коленях у мамы):
- Мама, мне сидеть неудобно, писюлю прищемило... Народ тихо давится от смеха минут пять... Мама объясняет сынуле, что нужно о таких вещах говорить аккуратнее (не надо на весь автобус), а то ведь случаи разные (!) мол бывают... обо всём в слух не скажешь... Минут через десять, когда публика в автобусе помаленьку успокоилась, а парень обдумал полученную от мамы информацию он вновь громким шёпотом (на весь автобус) заявил:
- Да!... Случаи разные бывают... бывает, что трусы в попу забиваются ))
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 16:48
ответ для IRspb , на сообщение « Реальная жизнь и решения в ней зависят... »
  #124
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
Реальная жизнь и решения в ней зависят от накопившихся усталости, нервозности, опыта общения с конкретным человеком, настроения и т.п. И тот, кто работает над собой, учится управлять всем этим до конца жизни. Некоторые успешно.

Т.е. тот кто планирует дать в рог, сам по себе нестабилен, чтобы рассматривать его самого, как простой "механизм" корректных решений. Ну и, естественно, все из нас о каких-то поступках да жалеют...
Случаи разные бывают, это да

Насчет работы над собой - согласна, конечно.

Понятное дело, что не механизм. Хотя есть психологические данные, что в среднем в 60% случаев человек совершает поступки автоматически, как робот с заданной программой, - если в среднем 60, это значит, что у кого-то 40, а у кого-то и 80... Т.е. обучение имеет все-таки большое значение, особенно тогда, когда думать особенно некогда и приходится полагаться на отработанные рефлексы. Обучение - я имею в виду, в том числе, и способности к различению.

Я понимаю так, что в принципе каждый из нас должен быть готов к обеим ситуациям - и к мирному дипломатическому решению, и к "даванию в рог" (поскольку нельзя, по-видимому, представить такую человеческую жизнь, в которой можно было бы обойтись только чем-то одним). Всё дело только в частоте применения каждого из методов и адекватности выбора. Бывают случаи и такие, когда от правильности этого выбора зависит жизнь
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 20:26
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Случаи разные бывают, это да :) ... »
  #125
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Мы удаляемся от темы.

Вобще говоря, я еще в прошлом году, когда мой поехал первый раз в просто-лагерь, проводил с ним беседы о коллективных драках, группировках, "на слабо" и пр. Обсуждали примеры (открыть мезинцем лезвие перочиного ножа, спрыгнуть с крыши и т.п.)

Так потихоньку и ведем разговоры, чтобы не поддавался на провокации, подзуживание и т.п.

А ведь впереди половое созревание. Жена уже разговоры пытается вести на темы, что.. "с мужиками не бабы делают", а сами мужики с собой.

Т.е. пройдет первая (не последняя) волна первичного хулиганства, начнется волна "за девчонок". Там все веселее и часто до крови. Ну или до "отдыха на полу".
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena