Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2010, 13:28
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Лично для меня еще очень важен такой... »
  #121
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Лично для меня еще очень важен такой пункт: чтобы на все необходимые каждодневные обязанности (включая и домашние дела, и уроки, и что угодно другое) уходило КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ. Просто потому, что в жизни есть много гораздо более интересных занятий. И себя тоже касается, не только ребенка

ИМХО, единственное средство этого достичь - установить четкую систему и ее придерживаться. Сделал - и свободен. Иначе на уговоры-скандалы-нервы-слезы будет уходить столько времени (в нашем случае, например), что ни на что другое уже не останется...

А если каждый день об этом думать... Каждый день убеждать, уговаривать, грозиться... Если бояться лишний раз напомнить ребенку о его обязанностях, чтобы не нарваться на скандал и истерику...
У меня ощущение, что моя уже так привыкла, что я ей говорю о том, что надо поторапливаться, нужно делать что-то так или вот так, что она просто это мимо ушей пропускает, но не меняется. А слова "сделала уроки и свободна" как-то вообще не приносят результат. Она говорит "Я знаю", и всё...
__________________
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада?
Я - Юля, ластоньке Веронюше 10 лет.
Люблю импрессионистов.
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:39
ответ для NaТaWik , на сообщение « Ну научите, как не париться??? Я тоже... »
  #122
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


Цитата:
Сообщение от NaWik Посмотреть сообщение
Ну научите, как не париться???
Я тоже не фанат чистоты, но она после ругани только начинает переодеваться и все вещи сваливаются на кресло. Каждый день новые и опять туда же... По итогу когда куда-то идти у неё всё грязное валяется на кресле. И ей плевать, что в грязном пойдёт. Уже и новые вещи убирала к себе и выдавала когда мне надо, тоже не прокатило. Знает, что у мамы есть чистое..

А с уроками вообще врать стала, что не задано И это 2-й класс
Просто не париться и всё
За чистотой их одежды слежу я, иначе будем ходить в одном и том же месяц но я всегдя показываю - грязное, в стирку, пятна, запах - в стирку. Ну разберите сами кресло, помогите ей, сделайте вместе, может это поможет.

Мой папа псегда говорил, что с возрастом всё нужное само придёт. Захочет на свидание с мальчиком - быстренько новенькое чистенькое подберёт, и грязное в стирку отнесёт. Я понимаю, что ждать долго но некоторым помогать в этом необходимо. Я тоже со своим старшим бьюся иногда, но сдвиги есть: сходили в магазин, выбрал себе очень хорошую одежду, подобрал по цвету, по стилю, теперь следит очень - и на пол не бросит, и носит аккуратно. Теперь и с дочкой также, выбирала в магазине штаны ужас, штук 5 перемерила, на одни согласилась, и то чуть не со скрипом... чтож дальше то будет хорошо хоть в одном магазине только, не пришлось по всему ТЦ шляться
__________________
Федюша(13.03.2001) & Танюша(27.10.2003)

Мысли, выраженные с грамматическими ошибками, не могут восприниматься как умные
крокодильчик is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:42   #123
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от Talisman Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем мамам, у которых дети не хотят сами наводить порядок. Как эта проблема решалась в более нежном возрасте? Убирали ли дети за собой разбросанные игрушки? У меня трехлетний сын и он оччччень ленится убирать игрушки, но я его особо и не заставляю. Вот думаю: может зря?
Просила убирать. Убирала с ним. Заставляла убирать самого - проблема не решилась. Сейчас 8 лет - убраться не заставить. Уроки быстро делает только тогда, когда четко понимает, что не успеет заняться какими-то своими делами, а так обычно не торопится, вечно все напоминать и подгонять надо. Вся комната постоянно в процессе каких-то изобретений, мне трогать все это запрещается, но когда я все-таки это убираю, в ответ нытье и обиды Сам же разложит все так, будто уборки и не было... Одежду убирает редко, как правило где ходил, там и раздевался. Пробовала выбрасывать - достает и орет, что "убирается в последний раз и больше этого делать не будет!". Не знаю, отчего такое, ведь мы с отцом даже в детстве отличались аккуратностью (судя по отзывам наших уже родителей), видимо личный пример не помогает. Ребенок искренне верит, что КТО-ТО должен сделать уборку за него. И пока не знаю, каким образом его убедить в обратном. Ему его бардак не мешает нисколечки, о чем он заявлял неоднократно...
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:42
ответ для Smiling Wind , на сообщение « У меня ощущение, что моя уже так... »
  #124
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Smiling Wind Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что моя уже так привыкла, что я ей говорю о том, что надо поторапливаться, нужно делать что-то так или вот так, что она просто это мимо ушей пропускает, но не меняется. А слова "сделала уроки и свободна" как-то вообще не приносят результат. Она говорит "Я знаю", и всё...
Имхо, очень неприятно и неправильно, когда дети перестают реагировать на наши слова. По себе знаю
Но это преодолимо.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 14:00   #125
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Так ведь , девочки, не слова нужны(читай-крик, раздражение), а действия. Метод "кнута и пряника" до сих пор действует. Еще раз повторяю, само собой ничего не приходит.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 14:03
ответ для angul , на сообщение « :)Так ведь , девочки, не слова... »
  #126
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Так ведь , девочки, не слова нужны(читай-крик, раздражение), а действия. Метод "кнута и пряника" до сих пор действует. Еще раз повторяю, само собой ничего не приходит.
Абсолютно согласна!

ps: в книжке, которую я тут в топе советовала, та же установка
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 14:09
ответ для angul , на сообщение « Дело в том, что любая деятельность ... »
  #127
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Дело в том, что любая деятельность переходит в навык, а навык в характер,а характер в судьбу, поэтому нужно целенаправленно заниматься формированием желательных привычеки искореннением плохих. Кто-то умный сказал, что делай определенное дело в течение 21 одного дня, и оно станет привычкой. Такие простые вещи, как убрать за собой, сказать спасибо, не забыть почистить зубы нужно тоже воспитывать. Сделано- поощряется, не сделано- наказывается.
Вкратце, я делала так.У каждого ребетенка свой список вещей, над которыми работаем 3 недели, не более 7 , типа " Я завел будильник и встал без напоминания", "я говорил спасибо после еды", " я застелил постель без напоминания", " я не стукал сестру, а выяснял отношения словами" и т.д. то, чего бы вы хотели видеть в результате. Каждое дело соответствует определенному баллу. По мере привыкания, строчки сменяются и добавляются новые. В конце дня в графике ставится плюсик, что выполнено. Если сделано менее 4 вещей,все анулируется. в конце недели подсчитываются баллы. Соответсятвенно выдается поощрение- прогулка в парк, переночевать у подруги, либо денежное, если ребетенок побольше и учится распоряжаться финансами( вместо карманных денег)учится откладывать, покупать подарочки любимым и пр.). С другой стороны действуют наказания. На 10 мин. опозбдал к завтраку- идешь на 10 мин. раньше всех спать, бардак в комнате- посидибез друзей в выходной, и т. д.
С такой системой мы также работаем над нравственными навыками.
Не знаю, как прикрепить, чтоб было наглядно, а так, прикрепила бы....


Что такое нравственные навыки?
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 14:10   #128
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


http://www.freeprintablebehaviorchar...charts4-10.htm - хороший сайт для родителей, которые хотят помочь ребенку организоваться. Кто читает на английском, единственная проблема
http://donnayoung.org/index.htm- этим тоже пользуюсь, чтобы распечатать распорядки дня, графики и прочее
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 16:27
ответ для angul , на сообщение « Дело в том, что любая деятельность ... »
  #129
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Дело в том, что любая деятельность переходит в навык, а навык в характер,а характер в судьбу, поэтому нужно целенаправленно заниматься формированием желательных привычеки искореннением плохих. Кто-то умный сказал, что делай определенное дело в течение 21 одного дня, и оно станет привычкой. Такие простые вещи, как убрать за собой, сказать спасибо, не забыть почистить зубы нужно тоже воспитывать. Сделано- поощряется, не сделано- наказывается.
Вкратце, я делала так.У каждого ребетенка свой список вещей, над которыми работаем 3 недели, не более 7 , типа " Я завел будильник и встал без напоминания", "я говорил спасибо после еды", " я застелил постель без напоминания", " я не стукал сестру, а выяснял отношения словами" и т.д. то, чего бы вы хотели видеть в результате. Каждое дело соответствует определенному баллу. По мере привыкания, строчки сменяются и добавляются новые. В конце дня в графике ставится плюсик, что выполнено. Если сделано менее 4 вещей,все анулируется. в конце недели подсчитываются баллы. Соответсятвенно выдается поощрение- прогулка в парк, переночевать у подруги, либо денежное, если ребетенок побольше и учится распоряжаться финансами( вместо карманных денег)учится откладывать, покупать подарочки любимым и пр.). С другой стороны действуют наказания. На 10 мин. опозбдал к завтраку- идешь на 10 мин. раньше всех спать, бардак в комнате- посидибез друзей в выходной, и т. д.
С такой системой мы также работаем над нравственными навыками.
Не знаю, как прикрепить, чтоб было наглядно, а так, прикрепила бы....
интересная система, было бы интресно, если бы прикрепили))

и про нравственные навыки интересно))
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 16:57
ответ для angul , на сообщение « Дело в том, что любая деятельность ... »
  #130
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Дело в том, что любая деятельность переходит в навык, а навык в характер,а характер в судьбу, поэтому нужно целенаправленно заниматься формированием желательных привычеки искореннением плохих. Кто-то умный сказал, что делай определенное дело в течение 21 одного дня, и оно станет привычкой. Такие простые вещи, как убрать за собой, сказать спасибо, не забыть почистить зубы нужно тоже воспитывать. Сделано- поощряется, не сделано- наказывается.
Вкратце, я делала так.У каждого ребетенка свой список вещей, над которыми работаем 3 недели, не более 7 , типа " Я завел будильник и встал без напоминания", "я говорил спасибо после еды", " я застелил постель без напоминания", " я не стукал сестру, а выяснял отношения словами" и т.д. то, чего бы вы хотели видеть в результате. Каждое дело соответствует определенному баллу. По мере привыкания, строчки сменяются и добавляются новые. В конце дня в графике ставится плюсик, что выполнено. Если сделано менее 4 вещей,все анулируется. в конце недели подсчитываются баллы. Соответсятвенно выдается поощрение- прогулка в парк, переночевать у подруги, либо денежное, если ребетенок побольше и учится распоряжаться финансами( вместо карманных денег)учится откладывать, покупать подарочки любимым и пр.). С другой стороны действуют наказания. На 10 мин. опозбдал к завтраку- идешь на 10 мин. раньше всех спать, бардак в комнате- посидибез друзей в выходной, и т. д.
С такой системой мы также работаем над нравственными навыками.
Не знаю, как прикрепить, чтоб было наглядно, а так, прикрепила бы....
я готова ловить помидоры тоннами но система кажется мне ужасно формальной, бездушной дрессировкой я бы к своим детям так подходить не стала...

Извините, обидеть никого не хотела, просто ИМХО.
__________________
Федюша(13.03.2001) & Танюша(27.10.2003)

Мысли, выраженные с грамматическими ошибками, не могут восприниматься как умные
крокодильчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena