Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 15:54
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #121
a-al
Активный участник
 
Аватар для a-al
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 323


a-al is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 16:02   #122
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
Не прокатит - никаких длинных рукавов
Так бедная Нюша замерзнет. Как думаешь, родная Нюше какая кофта больше понравится?
Или вот отличный вариант предложили, чтоб "по-честному": дочь выбирает майку, вы свитер.

Цитата:
Сообщение от T_M Посмотреть сообщение
Бояться она меня не стала, уж поверьте - любит и уважает. Но она поняла, что капризы ее могут терпеть только до определенного предела. Если бы такие случаи повторялись не один раз, может быть было бы иначе.
Я не сомневаюсь, что любит. Но я не представляю, ЧТО должен сделать ребенок, чтоб угрожать ему поменять его на кого получше, правда Вырванные страницы газет, по-моему, говорят именно о страхе...
Про пюре вообще не знаю, что сказать.Для меня это унижение. Хочешь пюре? Отлично, давай запланируем его на завтра. Поможешь мне готовить? А сегодня на завтрак яичница. Не будешь? Ну, нет так нет.

Цитата:
Сообщение от alexsandr Посмотреть сообщение
Уважаемые, мы сами часто нарушаем то что провозглашаем, а потом требуем, чтобы любимые малыши, вели себя предсказуемо с кофточками, инрушками и т.д.


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Согласна. Но во всём должна быть мера. Есть вопросы, в которых допустимо и обсуждение, и выполнение корректно сформулированного желания/пожелания (разумеется, этому надо учить - и в первую очередь личным примером). Но равно также, как ребёнок не должен быть марионеткой в руках родителей - так и родители не должны исполнять любой каприз, даже изысканно сформулированный. .
Безусловно. Полностью с Вами согласна.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 16:07   #123
НастяДваждыМама
Активный участник
 
Аватар для НастяДваждыМама
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Ануксунамун Посмотреть сообщение
и я к вам....если Даша что-то хочет, а я считаю, что этого делать нельзя-например бегать по проезжей части,то она ОРЕТ...именно ОРЕТ...все оборачиваются, учат меня жить, а я молча волоку ее домой...никакие разговоры и объяснения не приводят ни к чему...Дома она орет еще мин 5, а потом просит прощения....но одно дело,когда это на улице, а другое, как мы ехали в театр-я должна была встать с места в автобусе, а она сесть, и никак иначе....
о даа...как это знакомо,правда мой уже сбавил децибелы и просто хныкает,но концерты на улице или в транспорте раньше были милое дело,и тоже были сердобольные прохожие
НастяДваждыМама is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 17:33
ответ для Narni-a , на сообщение « Так бедная Нюша замерзнет. :love: Как... »
  #124
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Я не сомневаюсь, что любит. Но я не представляю, ЧТО должен сделать ребенок, чтоб угрожать ему поменять его на кого получше, правда Вырванные страницы газет, по-моему, говорят именно о страхе...
Про пюре вообще не знаю, что сказать.Для меня это унижение. Хочешь пюре? Отлично, давай запланируем его на завтра. Поможешь мне готовить? А сегодня на завтрак яичница. Не будешь? Ну, нет так нет.
Ну "поменять" было в ответ на постоянное "уйду", причем отнюдь не в свою комнату. Я свою дочу, знаю и на вариант "хочешь уйти - уходи" она бы действительно ушла. И чтобы не было такого способа манипулирования мной, я выбрала такой вариант, он сработал.
Нет единого рецепта выхода из "капризной" ситуации, я не говорю, что мой способ правильный. Вы судите по своему ребенку, я - по своему. Кто-то предлагает ремень - наверное это тоже выход для определенного ребенка, а для кого-то душевная травма на всю оставшуюся жизнь.
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 17:54
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #125
ujm
Активный участник
 
Аватар для ujm
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Коломяги, но душой навсегда в Сосновой Поляне
Сообщений: 551


Ловлю помидоры. Я - мать ехидна с тяжолым характером. Когда старшенькая крикнула что ее никто нелюбит и она пойдет искать другую маму, предложила помочь собрать вещи и открыла входную дверь. В следующий раз она высказалась с уточнением, что уйти должна мама, мама пошла собирать вещи. Больше таких закидонов небыло.
И ненадо думать, что маме это легко далось.
ujm is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:05
ответ для ujm , на сообщение « Ловлю помидоры. Я - мать ехидна с... »
  #126
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от T_M Посмотреть сообщение
Нет единого рецепта выхода из "капризной" ситуации.
Конечно, нет. Но в любой ситуации с любым ребенком есть выходы простые - и сложные.
Выплескивать негатив самому и запрещать тоже самое ребенку - ну тоже выход, конечно, НО...
Применяя угрозы и физическую силу, мне кажется, учишь ребенка тому же самому. И я бы задумалась о том, что когда-нибудь и ребенок может начать решать спорные ситуации с родителями с позиции силы. А почему нет? Они же так делали?

Я понимаю, что каждый судит по своему ребенку. Я уже писала, что мы тут можем только поделиться опытом, не более того.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:05   #127
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


У нас бывают похожие ситуации, но они не носят тотального характера, и я заранее стараюсь быть настроена на терпение и спокойствие.
Часто от сына слышу: мама, ты плохая!

Цитата:
Сообщение от lechat Посмотреть сообщение
приведите плиз примеры таких правил, я уже вообще ничего не понимаю....
Стараюсь довольно жестко доводить до исполнения правила, например:
* сын возится и никак не садится за стол - после нескольких безуспешных призывов объявляю, что тарелку я убираю, и еды больше он не получит, он кричит: не надо, не убирай, я иду, и садится есть;
* после прогулки моем руки - сын отвлекается на все что угодно, кроме того, что нужно сделат - не даю ему играть и т.п., за руку твердо отвожу его в ванную, он кричит и возмущается, но моемся;
* сын балуется в постели и никак не засыпает - после некоторого времени говорю что-нибудь типа: здесь место, чтобы спать, не хочешь спать - вставай из постели и выходи из комнаты.

И еще комментарий из разговора с психологом.
Если ребенок не слушается и своим поведением доводит родителей, надо настаивать на выполнении правил, пусть скорее ребенок расплачется или будет в демонстративной истерике, а не мама. Мама должна сохранять спокойствие, потому что именно целью такого поведения ребенка и является - вывести маму из себя.
А если единственным результатом такого поведения будут его собственные слезы, то ребенку быстро надоет негативный вариант поведения. Он же не враг самому себе
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:25
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #128
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Знаете еще, с моим ребенком работает лесть: "Ну ведь ты же у меня умничка, давай, мой хороший, это не займет много времени". Такая фраза срабатывает в 80% случаев. Обычно сын отвечает "Щааас", но я продолжаю в том же духе, могу легонько подтолкнуть в нужную сторону, взять за руку и начать вести в нужном направлении, при этом нахваливая ребенка. Он просто сдается перед мои ласковым тоном.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:30
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #129
натания
Старожил
 
Аватар для натания
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: область
Сообщений: 1 019


Я луплю .Нервов и времени уговаривать и выжидать у меня нету, по этому только так Кризис изрядно затянулся, а ребёнок на шею сел плотно .Нет ни сил ни терпения
натания is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:31
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #130
Babuinna
Элита
 
Аватар для Babuinna
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 620


Просто Ваша дочка знает, что на любой ее каприз Вы немедленно отреагируете- попробуйте не обращать внимание, занимайтесь своими делами, а она своими будет заниматься. Отзываться только на вежливые просьбы помочь, объяснить и т.п.- в конце-концов она поймет, что ВСЕ, мама не побежит ни на вопли, ни на хамство! Не надо бить ребенка, не надо обещать ремня, это не метод. Просто объясните девочке, что Вы будете с ней общаться только по-хорошему, без каприз, на вежливые обращения, а по-плохому- Вы не слышите-оглохли! Уверена- получится!
__________________
Babuinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena