Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 18:27   #121
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Вечная память и спасибо.....
У меня умерла прабабушка зимой 42...Бабушкина сестра работала в госпитале- поэтому выжила..и мать смогла похоронить на семейном месте ..а не в братской могиле..
Бабушка беременная с годовалой дочкой уехала в эвакуацию на последнем поезде из Ленинграда....
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 18:38
ответ для Алёна_ , на сообщение « Можно внести немного сумятицы ?? Я... »
  #122
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от Алёна_ Посмотреть сообщение
Я много читала про блокаду.
Оригинальные документы или либероговнюков с их измышлениями?

Цитата:
Сообщение от Алёна_ Посмотреть сообщение
Смотрела фотографии , слушала людей которые выжили .
Я преклоняюсь перед их подвигом.

Как они смогли не разграбить магазин в котором продавало все .
Даже черная икра.
Не надо бредни писать. Какой магазин с блокадном Ленинграде, где "продавало черная икра" ? 1 сентября 41-го года была запрещена свободная продажа продовольствия. К декабрю исчез даже "черный рынок"


Цитата:
Сообщение от Алёна_ Посмотреть сообщение
Для Смольного готовили пироженые.Да в Блокадном городе Ленинграде не останавливалось производство ромовых баб.
Я еще слышал начиная с 90-года версии что пивзавод" Бавария" делал пиво для Смольного, что Жданов бегал на лыжах вокруг Смольного чтобы "не ожиреть" и т.д. Однако Правда повторяют это люди не участвоавашие в событиях, а читавшие воспоминания бабы Мани, которая слышала от бывшей соседки..

Цитата:
Сообщение от Алёна_ Посмотреть сообщение

Но вопрос в какой стране мы живем остается .
Где есть гражданочки, которые не могут не насрать в любой теме.
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 18:47
ответ для annita21 , на сообщение « моей бабушке было 17 лет первой зимой,... »
  #123
Night Dream
Активный участник
 
Аватар для Night Dream
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от annita21 Посмотреть сообщение
моей бабушке было 17 лет первой зимой, когда из большой семьи осталась она одна, ее папа мой прадед погиб на ижорском заводе во время бомбежки, потом ушла ее мама, старшая сестра и 5 летняя племянница, на старшего брата они получили извещение что он пропал без вести еще в самом начале, он был моряком, и бабушка после войны еще долго искала его через красный крест
ее и еще одну девушку спасла женщина которая в самый тяжелый момент взяла их к себе в дом Перцева и устроила на работу в санэпидемстанцию (тогда это звалось как то по другому), они приравнивались к военным, дело это было очень страшное, но бабушка вспоминала в основном что то веселое, светлое из тех событий, какие то мелочи которые давали им надежду на жизнь
мои родные там же жили во время блокады. на 5 этаже
__________________


Сынок родился ровно через год после первой встречи с любимым мужем
Night Dream is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:00   #124
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
недавно с другом говорили, что как бы мы не любили Петербург, мы - ленинградцы... И так как нас воспитали с памятью о Блокаде, мы должны воспитать наших детей.
я вчера с каким-то ненормальным вдохновением рассказывала дочке про войну/блокаду/героизм советских солдат и ленинградцев... и рассказывала это по дороге из школы на кружок, пешком шли... поскольку было холодно, то натянула ребёнку капюшон и рассказывала громко, чтобы ей было слышно. Потом обнаружила, что полпути за нами шлёпали двое молодых людей лет 20. Когда я всё рассказала, они нас обогнали и обернулись... уж не знаю, что оценивали - возраст рассказчицы или талант. Видимо, им понравилось меня слушать.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:04
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #125
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Рассказы хочу, рассказывайте что там было еще.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:04
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #126
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Да и пойду налью еще маме сто граммов.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:06   #127
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
я вчера с каким-то ненормальным вдохновением рассказывала дочке про войну/блокаду/героизм советских солдат и ленинградцев... и рассказывала это по дороге из школы на кружок, пешком шли... поскольку было холодно, то натянула ребёнку капюшон и рассказывала громко, чтобы ей было слышно. Потом обнаружила, что полпути за нами шлёпали двое молодых людей лет 20. Когда я всё рассказала, они нас обогнали и обернулись... уж не знаю, что оценивали - возраст рассказчицы или талант. Видимо, им понравилось меня слушать.
Уверена, что понравилось. Года 3 назад, моя мама к дочке в школу ходила, в этот день, ее позвали рассказывать, детям понравилось.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:07
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #128
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Бабушка моего мужа тоже пережила блокаду. Спасла свою дочку (мама мужа) и племяшку. Работала где-то около продуктов. То ли в столовой, то ли на складе. Никогда не говорила о том периоде - "блокада", всегда называла "голодовка" и ничего не говорила ЧТО тогда происходила.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:08
ответ для Evgenik , на сообщение « Оригинальные документы или... »
  #129
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Не надо бредни писать. Какой магазин с блокадном Ленинграде, где "продавало черная икра" ? 1 сентября 41-го года была запрещена свободная продажа продовольствия. К декабрю исчез даже "черный рынок"
Этот магазин был, сейчас у мамы адрес уточню. Там по литерным карточкам все продавалось. Около Казанского собора.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:09   #130
Мама Ани и Кати
Элита
 
Аватар для Мама Ани и Кати
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 675


Цитата:
Сообщение от МариДа Посмотреть сообщение
и я плачу,у меня никто не жил в Ленинграде в войну,но бабушки и дедушка воевали,дедушка погиб уже в июне 45,после объявления победы их военный госпиталь расстреляли озверевшие(хотя куда дальше то)немцы.Бабушка про войну никогда ничего не рассказывала,хотя с 17Лет медсестрой прошла всю войну,на 8м мес беременности дед отправил ее с фронта и через неделю объявили о победе,потом родился папа,а через несколько дней ей пришла похоронка...единственное что всегда говорила моя бабушка"лишь бы не было войны" эту фразу она повторяла как мантру,молитву,заклинание..ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ...
вечная память людям подарившим нам мир и свободу
сыну про блокаду рассказывали в садике,он довольно сбивчиво мне пересказывал,я попыталась рассказать ему сама,то что может понять почти 4х летний ребенок,рассказываю и слезы льются,он удивился,мам говорит сейчас то есть что кушать,чего ты плачешь...наверное рано еще ,маленький,но я хочу чтоб и он понял,прочувствовал...
у него детская песенка есть, там слова такие
Спасибо тебе дедушка за сон мой в тишине,за то что по рассказам только знаю о войне..
вот действительно СПАСИБО,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Моя бабушка жила на Васильевском острове. дедушка служил на крейсере Киров, если я правильно помню... Бабушка рассказывала, как мама моя тяжело заболела, скарлатина, затем воспаление легких.. дедушка послал им письмом лекарства, писал: уважаемая цензура, оставьте лекарства, это для ребенка. Но это было категорически запрещено,и лекарства изымали. Рассказывала как перед прорывом блокады, финальными боями пытался предупредить своих, велев не выходить из дома в этот день. Но самое главное ее это - ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ. Это было страшно. Это был ужас.
Другая бабушка работала на Кировском заводе, и какое-то время работала там на выдаче хлеба,сахара и шоколада (до войны была поварихой); работникам завода полагался дополнительный паек шоколада. Сахар и шоколад был в глыбах. Эта работа, по ее рассказам, была самая страшная - больше всего они боялись обвесить, ошибиться, и оказаться в ситуации, когда уже все кончилось, а очередь еще стоит... За это могли и расстрелять.
Но обе бабушки говорили, что единство окружающих было беспрецедентным, все друг другу помогали - соседи, коллеги, могли полгорода пешком идит, чтобы навестить заболевшего, с детьми, делили свои жалкие пайки, закатывали какие-то праздики с кипятком вместо чая. Они ведь были молодые!
Цитата:
Сообщение от Белая Лошадь Посмотреть сообщение
Я воспитывалась в большой патриархальной семье, мне с детства прививали определенные ценности не нравоучениями, а реальными действиями и поступками, определенным отношением и поседневным укладом. Голода я сама никогда не знала и не испытывала, просто это уже сильнее меня.
Я очень хотела бы эти ценности передать детям, но сейчас это крайне сложно.
+1
я не могу рассказать детям так, как рассказывали бабушки и дедушки. И медали дедушкины отдали в военкомат, жалею..
Мама Ани и Кати is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena