"вы слишком много говорите со своим ребенком!В школе будут проблемы!" - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 00:18
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #121
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


дорогие форумчане! очень благодарна за все ваши посты, правда!

Честно говоря, я все же сомневаюсь.

Почитав все ответы я все же быстро-быстро записалась к психологу на диагностику готовности к школе.

С одной стороны мне не хочется терять год, расстраивать сына, который собрался в школу( я боюсь, что это снова ранит его больное самолюбие) и еще в саду нас "выписывают" в школу. Я в начале года уверенно сказала-пойдет,готовьте!

С другой стороны, он, не в пример старшему немного инфантилен. Привык, что все его любят и обожают.Я понимаю, что он может столкнуться со сложностями. Мне казалось, что старший в этом случае будет его надежной опорой.
Не подружиться в классе-старший подружит со своими одноклассниками и не даст в обиду. А уж с программой -то он точно справится.

Во общем план на сегодняшний день у меня сложился такой?
1. сходить к завучу нач.школы и попроситься на подготовку на оставшиеся 1-2 месяца.
2. к психологу на диагностику

Продумать пути отступления-забрать его, нафиг (простите за выражение) из сада, освободить там место тем, кто очень туда рвется (он у нас типа лучший в районе), пойти в школу искусств на утренние занятия+ спорт.
Вот как-то так.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 00:21
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #122
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Сыну 5,5.Хочу отдать его в этом году в школу. Потому как все умеет, ну в смысле писАть, считать,знает много чего.
Он младший в семье, старшему 7,5.
Дети часто болеют, часто оставались дома.
Сад оба не любят. Вожу до обеда-тогда идет замечательно. Легко идет на контакт с любым ребенком.
Но поскольку младший в семье, да и просто дети любимые, а моя работа позволяет мне уделять детям много времени, он, конечно, привык к тому, что его слушают и с ним общаются, не оставляя без внимания. Но они у меня оба приучены не перебивать, если говорит другой, дождаться своей очереди.
Воспитатели и и логопед в садике все время мне выговаривают, что мы "слишком много говорим с ребенком". Говорят, что ему сложно будет в школе, где 30 человек и всех выслушать учитель физически не сможет. Что сын обижается, если его не выслушают.
Не знаю, если честно,как быть?
Срочно отдать его куда-нибудь, где много народу и его не будут каждый раз выслушивать, будут меньше внимания обращать?
на подготовку к школе не стала водить-со старшим ходили-пожалели-весь год учили то же, что и в первом классе и то, что он давно уже знал. Сейчас ему скучно в 1 классе.
Короче, не знаю как быть?!
1)Наверное (ИМХО) воспитатели просто в очень деликатной форме дают Вам понять, что Ваш ребенок [пока] не научен правильно (без детских обидок и психов) реагировать на других.

2)Про школу.
Я здесь из того меньшинства, который и на своем личном опыте и на примере своего сына двумя руками голосует за более позднее поступление в 1-й класс. Человека нельзя (ИМХО) лишать детства.
И вопрос не в умственной подготовке. Мы с сыном разные (я из ботаников, он из двоечников).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 00:52
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #123
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Как жаль, что только на собственном опыте можно понять, что знания и подготовка к школе не имеют никакого значения. Не готов пока ваш малыш к школе, не готов, он пока ещё в нормальном детском возрасте когда хочется, чтобы все вокргу только его любили, потому что он главный. Для 5-6 лет это абсолютно нормальное естественное состояние, понимать важность окружающего мира, в том числе адекватно относится к иному общению дети начинают с 7 лет, а некоторые и намного позже. Я знаю гениального мальчика, который в 3 классе знает уже всю программу 6 и ещё много чего дополнительно, НО абсолютно не готов был к школе ( отдали в 6,8)в плане общения, дисциплины и т.д. в связи с чем ему очень тяжело морально, сейчас перевели в частную, исключительно потому что ему пока сложно воспринимать замечания и.т.д. Тоже, кстати не не ходил и не людил садик.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 10:29
ответ для sapa , на сообщение « дорогие форумчане! очень благодарна за... »
  #124
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
дорогие форумчане! очень благодарна за все ваши посты, правда!

Честно говоря, я все же сомневаюсь.

Почитав все ответы я все же быстро-быстро записалась к психологу на диагностику готовности к школе.

С одной стороны мне не хочется терять год, расстраивать сына, который собрался в школу( я боюсь, что это снова ранит его больное самолюбие) и еще в саду нас "выписывают" в школу. Я в начале года уверенно сказала-пойдет,готовьте!

С другой стороны, он, не в пример старшему немного инфантилен. Привык, что все его любят и обожают.Я понимаю, что он может столкнуться со сложностями. Мне казалось, что старший в этом случае будет его надежной опорой.
Не подружиться в классе-старший подружит со своими одноклассниками и не даст в обиду. А уж с программой -то он точно справится.

Во общем план на сегодняшний день у меня сложился такой?
1. сходить к завучу нач.школы и попроситься на подготовку на оставшиеся 1-2 месяца.
2. к психологу на диагностику

Продумать пути отступления-забрать его, нафиг (простите за выражение) из сада, освободить там место тем, кто очень туда рвется (он у нас типа лучший в районе), пойти в школу искусств на утренние занятия+ спорт.
Вот как-то так.
Мне Ваш план нравится. Мне кажется, Вы разумно действуете в интересах сына - а это ведь самое главное. Не бывает, увы, однозначно плохих или хороших путей.

Обратите внимания на психолога, которая консультирует здесь, на форуме. Мне импонирует ее отношение к детям
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 11:18
ответ для sapa , на сообщение « дорогие форумчане! очень благодарна за... »
  #125
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Во общем план на сегодняшний день у меня сложился такой?
1. сходить к завучу нач.школы и попроситься на подготовку на оставшиеся 1-2 месяца.
2. к психологу на диагностику
Я думаю, что Ваш план правильный.
Имхо, в начале была сделана одна ошибка: что Вы уверенно сказали всем (и, в первую очередь, сыну), что он на будущий год пойдет в школу.
Я тоже своего собираюсь отдать раньше (в 6.5), но все время говорю и ему, и окружающим, что мы еще смотрим, как у него пойдет, понравится ли и т.п.
А заодно и объясняю ему, что теоретически из-за возраста его могут не взять, и в этом тоже нет ничего страшного.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 11:30   #126
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Человека нельзя (ИМХО) лишать детства.
А можно узнать Ваше мнение, почему поступление в школу - это лишение детства?
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 11:31
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Я думаю, что Ваш план правильный.... »
  #127
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я думаю, что Ваш план правильный.
Имхо, в начале была сделана одна ошибка: что Вы уверенно сказали всем (и, в первую очередь, сыну), что он на будущий год пойдет в школу.
Я тоже своего собираюсь отдать раньше (в 6.5), но все время говорю и ему, и окружающим, что мы еще смотрим, как у него пойдет, понравится ли и т.п.
А заодно и объясняю ему, что теоретически из-за возраста его могут не взять, и в этом тоже нет ничего страшного.
ППКС!
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 13:23
ответ для sapa , на сообщение « "вы слишком много говорите со своим... »
  #128
кошка в окошке
Ветеран
 
Аватар для кошка в окошке
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 743


Автор, а как Ваш младший развит физически (ну может он рослый-крупный?)

Я бы не отдала парня так рано в школу - если может заплакать от обиды, да ещё будет самым мелким - лишние трудности обеспечены (несмотря на друзей брата).

Наслаждайтесь ещё год свободной жизнью - спорт, школа искусств и т.п.
Если он научиться чему-то, что не умеет брат - может так оно и лучше?
кошка в окошке is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 13:40
ответ для sapa , на сообщение « дорогие форумчане! очень благодарна за... »
  #129
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


[QUOTE=sapa;57049918]
С другой стороны, он, не в пример старшему немного инфантилен. Привык, что все его любят и обожают.Я понимаю, что он может столкнуться со сложностями. Мне казалось, что старший в этом случае будет его надежной опорой.
Не подружиться в классе-старший подружит со своими одноклассниками и не даст в обиду. А уж с программой -то он точно справится.
QUOTE]

Мне кажется это не совсем правильно по отношению как к младшему,так и к старшему мальчику.Замечательно,что старший может помочь,но младший должен научиться решать свои проблемы сам.А у старшего могут быть свои личные интересы,куда он не захочет (не сможет) вовлечь младшего.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 13:54
ответ для Шелкопряд , на сообщение « [QUOTE=sapa;57049918] С другой... »
  #130
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


[QUOTE=Шелкопряд;57072173]
Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
С другой стороны, он, не в пример старшему немного инфантилен. Привык, что все его любят и обожают.Я понимаю, что он может столкнуться со сложностями. Мне казалось, что старший в этом случае будет его надежной опорой.
Не подружиться в классе-старший подружит со своими одноклассниками и не даст в обиду. А уж с программой -то он точно справится.
QUOTE]

Мне кажется это не совсем правильно по отношению как к младшему,так и к старшему мальчику.Замечательно,что старший может помочь,но младший должен научиться решать свои проблемы сам.А у старшего могут быть свои личные интересы,куда он не захочет (не сможет) вовлечь младшего.
Согласна,старший же не нянька,да и не сможет он всегда опекать младшего.Если вдруг младшего обидят в классе,он что,за старшим побежит?Младший тоже должен научиться решать свои проблемы сам,а такому маленькому,в более старшем коллективе это будет тяжело.
Maks2000 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena