Ваши действия если... - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 22:39   #121
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
а со скольки лет целесообразно доверить ребёнку самостоятельно делать покупки?... ну, в среднем, без крайностей... обычному ребёнку.
Имхо: зависит от внешних данных и от способности оказывать сопротивление (моральное). Дети, конечно, разные. Но поскольку у ТС ребёнок явно не смог справиться с ситуацией, значит, ещё маленькая.
По-моему, обучение жизни в нежном возрасте не должно происходить по принципу: вот тебе наваляют, вот ты опыта-то и наберёшься. Ну хотя бы надо с мамой-папой оказаться в конфликтных ситуациях, чтоб поучиться, как себя вести. И внешность тоже важна: подростка с пробивающимися усами ещё подумают, стоит ли обидеть, а 11-летнюю девочку - легко.
Как-то так...
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 13:37   #122
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
У меня подобное было. В одном магазине не сняли защиту... прошагала с этим товаром по всем магазинчикам торгового центра... в одном запищал . Охрана из бравых молодых ребят не очень вежливо намекнули, что умыкнула у них чегой-то ( хотя сработало на входе). В наказание заставила снимать "пищалку", хотя отказывались,напирая, что это не их.
В других случаях ( а частенько забывают снять какую-нибудь мулечку) охрана весьма вежливо и понимающе относится.
у меня так несколько раз было, всегда охрана сама любезно предлагает снять пищалку, чтобы в остальных магазинах не пищала
везет, видимо
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 13:55
ответ для exponenta , на сообщение « Да Вы правы 100%-но, но это ж ещё... »
  #123
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да Вы правы 100%-но, но это ж ещё ребёнок! Ну нельзя ждать от неё, что она сумеет вести себя так независимо и храбро, как не каждый взрослый сумеет. Что Вы сделаете, если Вас охранник за руку, например схватит и в какую-нибудь кандейку потащит? Могу себе представить, мало ему не покажется (и правильно, я тоже хай подниму в таком случае, стены затрясутся)! А девочка 11 лет? Она и сопротивляться-то толком не сможет, а потом, может, всю жизнь заикаться будет. Речь-то не о порядках в магазинах, а о ребёнке.
я это писала не к тому, что надо ждать от ребенка смелых противодействий действиям охраны, а к тому, что не надо учить ребенка тому, что охранник, администратор, директор и т.п. всегда правы и им надо подчиняться (как писала Выхинка - это лишь был ответ на ее конкретный пост), и что надо слепо соблюдать правила магазина и всё сдавать в камеру хранения.
Я бы своему ребенку объяснила, что если нет очереди на ячейки, то пойди и выложи лимонад, шоколадку и пр, но не ценные вещи - как раз по причине, чтобы не возникало лишних ситуаций и, не дай бог, псих.травм у ребенка из-за этого - лучше таких ситуаций избежать, чем их разруливать и учить ребенка жизни, пусть учится в присутствии родителей, если что. Но если по какой-то причине на ребенка наехали, то сразу же звонить маме, если мама недоступна, то папе, и ничего не платить, никуда не ходить и пр.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 13:56   #124
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
По ГК наличие у покупателя ключа от ячейки является доказательством того, что покупатель оставил свои вещи под ответственность магазина. И то, что написано, что ответственности они не несут, ничего не значит. Потому что раз предложили ячейки для хранения товара, значит, несут ответственность. Они это пишут, чтобы с них не требовали тех ценностей, которые не были положены в ячейку. А то вот я положу рюкзак в камеру хранения, а потом стребую с них деньги или золото, которые якобы из рюкзака пропали, тогда что? Как вообще доказывать то, что что-то было и пропало? Если и в самом деле пропадёт, как заставить их поверить?
проще отказаться туда что-то класть, чем потом пытаться возместить стоимость дорогого фотика, ноута или другой ценной вещи.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 14:05   #125
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
я это писала не к тому, что надо ждать от ребенка смелых противодействий действиям охраны, а к тому, что не надо учить ребенка тому, что охранник, администратор, директор и т.п. всегда правы и им надо подчиняться (как писала Выхинка - это лишь был ответ на ее конкретный пост), и что надо слепо соблюдать правила магазина и всё сдавать в камеру хранения.
Я бы своему ребенку объяснила, что если нет очереди на ячейки, то пойди и выложи лимонад, шоколадку и пр, но не ценные вещи - как раз по причине, чтобы не возникало лишних ситуаций и, не дай бог, псих.травм у ребенка из-за этого - лучше таких ситуаций избежать, чем их разруливать и учить ребенка жизни, пусть учится в присутствии родителей, если что. Но если по какой-то причине на ребенка наехали, то сразу же звонить маме, если мама недоступна, то папе, и ничего не платить, никуда не ходить и пр.
Вообще в экстренных ситуациях ребенку ( да и взрослому ) нужны конкретные инструкции. Тем более понятие ценности у детей не всегда совпадает с понятием об этом у родителя .

Конечно, нужно стараться таких ситуаций избегать, но не надо усугублять их своими страхами "не дай Бог". Они вполне штатские и надо своим примером учить ребенка спокойно изъясняться даже в ситуациях навязывания конфликта - вот это действительно ценный опыт: не идти на провокации и не видеть конфликта там, где другой стразу поведется и разовьет его, этот конфликт.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 14:16
ответ для Кедр , на сообщение « Так, на минуточку, никакой персонал... »
  #126
Vadelma
Наш человек
 
Аватар для Vadelma
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщений: 5 422


Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
Так, на минуточку, никакой персонал никакого магазина вообще не имеет права заставлять покупателя показывать свою сумку. Если у продавцов закралось подозрение, что этот человек у них что-то украл (рамка звенит, по камере какие-то подозрительные телодвижения увидели и т.п.), они должны вызвать милицию, и только милиция имеет право обыскивать. И никак иначе. Всё остальное - самоуправство.
+ много.
Сама иногда могу в сумке чего-нибудь занести.

По ситуации - я бы посоветовала ребенку в этом случае звонить родителям и все дальнейшие переговоры пусть ведут родители. Переговоры в том ключе, что написала Кедр.
Vadelma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena