10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 130 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 17:47
ответ для exponenta , на сообщение « А что Вы понимаете под интересами? ... »
  #1291
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=exponenta;73760160
У меня один вырос математик (с детства было видно, и стал им), другой явно склонен к инженерной деятельности (не знаю пока, что получится). В обоих случаях самообразование в 100 раз лучше всяких кружков.[/QUOTE]

Сын ходил в клуб геологов, чтобы общаться с детьми, не такими, какими были его одноклассники в начальной школе. В секциях Аничкова занимаются наукой, которой без семинаров-обсуждений, экспедиций, лабораторных работ заниматься нельзя. Это касается не только геологии, но и биологии и проч.. Там учат работать с литературой.
Что касается занятий музыкой, то ни тоже не могут быть полноценными без групповых занятий - ансамблей, оркестра, хора. Ну как, например, дома можно петь на три голоса? Особенно, если в семье не все к этому готовы.
На авиамоделировании сын научился выпиливать, строгать, паять, на деле понял, как и почему работает двигатель, как действуют законы аэродинамики...
Конечно, многому можно научиться и дома. Но надо же и людей посмотреть, и себя показать
Cейчас, когда сын учится в " школе по интересам", проблема общения отпала. Его одноклассники - его единомышленники и партнеры. Но вот с наукой в лицее не густо... Т.е. школьная программа выполняется на очень достойном уровне, но научной работы нет. Тут без секций не обойтись.
И всех преподавателей домой не пригласишь.
Я бы, если бы была у меня тогда такая возможность, не отдавала бы ребенка в школу вообще. Он бы занимался в разных секция в Аничковом. А систематизировать образование я бы смогла сама.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:51
ответ для exponenta , на сообщение « Да, насчёт иностранного я упустила.... »
  #1292
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Моделированием мой сам занимается - впрочем, что понимать под моделированием, - опять-таки, всего полно, и материалов, и инструментов.
А как же здоровый дух соревнования? Чей самолет, автомобиль, корабль полетит, поедет, поплывет выше, быстрее, красивее?
Вот в школу точно можно не ходить. А какое-никакое общество нужно. И не всему в семье можно научить. Особенно играть в оркестре и петь хором
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:52   #1293
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
У самообразования как и у самолечения могут быть очень плачевные исходы. (ИМХО)
Мне кажется, что сравнение неудачное. Человек просто должен уметь самообразовываться. Иначе он останется необразованным...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:34   #1294
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сравнение неудачное. Человек просто должен уметь самообразовываться. Иначе он останется необразованным...
Ах мой любимый пример.
Парк должен стать украшением города.
Парк никому ничего не должен. Но чтобы он стал украшением города, должен быть кто-то, кто его таковым сделает.
Чтобы человек научился самообразовываться должен быть нужен кто-то кто его этому научит, этим заразит...
Как-то так.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:40   #1295
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Чтобы человек научился самообразовываться должен быть нужен кто-то кто его этому научит, этим заразит...
Как-то так.
Все-таки, значит, кто-то должен
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:44   #1296
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Например? (Про самолечение примеров не надо, согласна)
Ну я не буду приводить примеры про самоучек-недоучек хоть и самородков, типо той английской фроси бурлаковой, которая "порвала" интернет своим голосом, а если бы ее профессионально обучали, она бы могла быть всемирноизвестной певицей с мировым признанием, славой и проч.
Я вновь расскажу свою любимую притчу на этот счет
На какой-то планете могли предугадывать все способности и таланты будущих новорожденных. Однажды предсказали появление на свет самого-самого.......самого... гениального поэта. Мудрецы решили, что раз это будет непревзойденный поэт, он должен быть самобытный и решили дать ребенку всестороннее образование, но оградить его абсолютно от рифмованных строк. Паренек вырос, влюбился и однажды глядя на красоты природы со слезами на глазах сказал мудрецу: я не знаю, что со мной происходит, но я хочу сказать - унылая пора, очей очарованье...
Я не помню, чьи и какие стихи были там в притче приведены, но это и не важно... потому что смысл был, что он изобрел велосипед, а мог его усовершенствовать...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:45   #1297
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Неужели можно усовершенствовать приведенную Вами строчку?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 18:47
ответ для mamaolya , на сообщение « Все-таки, значит, кто-то должен:) »
  #1298
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Все-таки, значит, кто-то должен
Конечно (ИМХО). Именно в этом я и возразила уваж. Експоненте
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
В обоих случаях самообразование в 100 раз лучше всяких кружков.
Хотя мне, маме мальчика, который ничем дополнительно не занимается, ее мысль очень приглянулась (в значении, что она меня приободрила)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:06
ответ для mamaolya , на сообщение « Неужели можно усовершенствовать... »
  #1299
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Неужели можно усовершенствовать приведенную Вами строчку?
Кажется в поэзии этот процесс называется - не плагиатничать
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:10   #1300
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Не, ну Бендер тоже написал "Я помню чудное мгновение", а потом узнал, что до него это уже написал некий Пушкин
А строчку-то это все равно - не усовершенствовать. Неудачный пример в притче. И написать ее заново случайно тоже нельзя. Вот велосипед изобрести можно, законы физики открыть по второму (или стодвадцатьпятому разу) и т.д. Но не худ. произведение.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena