Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 02:55
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1301
igolka
Ветеран
 
Аватар для igolka
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 966


у меня вопросик: я стала учиться в 2009 году, налоговую декларацию я могу оформить в 2012году?
igolka is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 08:15
ответ для igolka , на сообщение « у меня вопросик: я стала учиться в 2009... »
  #1302
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от igolka Посмотреть сообщение
у меня вопросик: я стала учиться в 2009 году, налоговую декларацию я могу оформить в 2012году?
За учебу подают декларацию за тот год, когда оплатили. И не использованный вычет на следующий год не переносится. Т.е. заплатили в 2009, но доходов не было - декларация не подается, т.к. возвращать не с чего и в декларации за последующие года указывать эту сумму нельзя. Так же и дальше. Заплатили в 2010, но доходов не было - декларация не подается... Если доходы были, то подается и получается вычет с уплаченного налога.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 10:05
ответ для Katja , на сообщение « За учебу подают декларацию за тот год,... »
  #1303
igolka
Ветеран
 
Аватар для igolka
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
За учебу подают декларацию за тот год, когда оплатили. И не использованный вычет на следующий год не переносится. Т.е. заплатили в 2009, но доходов не было - декларация не подается, т.к. возвращать не с чего и в декларации за последующие года указывать эту сумму нельзя. Так же и дальше. Заплатили в 2010, но доходов не было - декларация не подается... Если доходы были, то подается и получается вычет с уплаченного налога.

Т.е. если я не получила налоговый вычет за 2009 год, то я его уже потеряла?
Я работающий человек и доходы были.
igolka is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 12:08
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1304
igolka
Ветеран
 
Аватар для igolka
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 966


у меня уще вопрос: в первом посте выложена программа как заполнять налоговую декларацию, а мне в налоговой дали совсем другую форму. Так и должно быть или я не так поняла.
igolka is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:24
ответ для igolka , на сообщение « у меня уще вопрос: в первом посте... »
  #1305
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от igolka Посмотреть сообщение
у меня уще вопрос: в первом посте выложена программа как заполнять налоговую декларацию, а мне в налоговой дали совсем другую форму. Так и должно быть или я не так поняла.
Цитата:
Сообщение от igolka Посмотреть сообщение
Т.е. если я не получила налоговый вычет за 2009 год, то я его уже потеряла?
Я работающий человек и доходы были.
Выкиньте из налоговой листы. Идете на сайт налог.ру, скачиваете программу за 2009 год. Перед собой кладете свою 2-НДФЛ за 2009 (!!!) год. И сдаете. Надо успеть, наверно, до 31 декабря 2012 (неправильно до этого посчитала).
Лююююди, у меня вопрос не про декларацию, но про стандартные вычеты.
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;



Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Вот скажите, я правильно понимаю или брежу: есть единственный родитель (мама-одиночка, вдова и т.д., в общем по письму Минфина по этому вопросу), пусть будет мама одиночка, получает двойной вычет. Выходит замуж. Перестает получать двойной вычет. Начинает одинарный. Означает ли, что ее супруг, не являясь родителем ребенку, не усыновляя, но будучи супругом родителя, может получить вычет? У меня такая логика. Почему у мамы при замужестве теряется двойной вычет, ведь формально новый муж - не отец ребенку и содержать не должен, а алиментов нет, почему же вычет теряется?

Последний раз редактировалось Stefany; 16.11.2011 в 17:04. Причина: Чудовищная ошибка!
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 18:00
ответ для Stefany , на сообщение « Выкиньте из налоговой листы. Идете на... »
  #1306
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Выкиньте из налоговой листы. Идете на сайт налог.ру, скачиваете программу за 2009 год. Перед собой кладете свою 2-НДФЛ за 2009 (!!!) год. И сдаете.
еще такой нюанс про программу, который не озвучен в первых постах - распечатать то, что вы заполнили можно только на компьютере, где установлена эта программа. У нас дома принтера нет, на работе устанавливать программы нельзя, а файл не печатается сам по себе, и ни в каких общих программах не открывается, пришлось просить знакомых устанавливать программу и печатать декларацию.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 18:09
ответ для Nisa_ , на сообщение « еще такой нюанс про программу, который... »
  #1307
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Nisa_ Посмотреть сообщение
еще такой нюанс про программу, который не озвучен в первых постах - распечатать то, что вы заполнили можно только на компьютере, где установлена эта программа. У нас дома принтера нет, на работе устанавливать программы нельзя, а файл не печатается сам по себе, и ни в каких общих программах не открывается, пришлось просить знакомых устанавливать программу и печатать декларацию.
Много нюансов очень перечислили. И дома нет принтера, и на работе нельзя программы устанавливать. Пишете верно, но у меня, допустим, ситуация противоположная, и дома принтер, и на работе права администратора на компе А когда временно не было (начальство чудило), я со своими программерами всегда договаривалась
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:28   #1308
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Много нюансов очень перечислили. И дома нет принтера, и на работе нельзя программы устанавливать. Пишете верно, но у меня, допустим, ситуация противоположная, и дома принтер, и на работе права администратора на компе А когда временно не было (начальство чудило), я со своими программерами всегда договаривалась
Могу только вас поздравить с тем, что у вас дома есть принтер и на работе так демократично Видили бы вы как мы метались в поисках того, кто может установить программу -договориться на работе возможности нет, тк на установку программ надо писать заявление заранее-такие порядки. Мало того в центре копировальном, где можно распечатать тоже устанавливать с сайта программу не стали. Т.е. хорошо бы об этом написать в первых постах, потому как не думаю, что у всех дома есть принтеры.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:50
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1309
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


И мне подскажите, пожалуйста. Если сдавала квартиру без договора, могу я с полученных доходов налоги заплатить (подав декларацию). Или мне никак декларацию не подать, а если подам, то с меня все равно договор будут требовать?
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 22:31   #1310
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от igolka Посмотреть сообщение
Т.е. если я не получила налоговый вычет за 2009 год, то я его уже потеряла?
Я работающий человек и доходы были.
Подавать можно в течение 3-х лет, после окончания налогового периода (года). Т.е. если Вы работали и хотите вернуть за учебу за 2009 год, то подать декларацию можно до 31.12.2012.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena