ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2009, 14:59
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1301
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


пшено -оно же вкусняшка... с ним и оладушки, и блины вроде делают (ела только оладьи), а уж каща с тыквой-ну тут вообще сплошной витаминно минеральный комплекс...
я вот как раз пшеничку лююлю, и перловку, а они из пшеницы...себе любимой с луком перловку делала (рис в том же рецепте -не то). вот по перловке и ржаной скибочке (краюшка, кусочек) мечтаю... даже сниться иногда.. запах.. его ни с чем не спутаешь...
у нас тут другая проблема... моя мама меня насмешила, уж не знаю где в данном мною списке нашла макароны макфа(там мак мастер написаны, но каждый читает, что хочет) и заявила что нам их можно, и вообще если макароны промыть, то в них глютена не будет.... занавес... от смеха я рыдала... обьясняла что никак не можно... видимо в следующий раз в школу ДИета ехать ей-чтобы разьяснили...
а тут еще муж... он каждые выходные детей причащает... сто раз говорила-среднюю как младенца, без тела Христова... ну ладно бы забыл, так еще просфору скормил.... я даже не ругалась... над наверное крысиного яду купить, и попросить доче дать... разницы кардинальной я не вижу... ну вобщем пусть ему теперь врачи обьясняют... вот что говорить о чужих людях, когда вроде бы грамотные и понимающие родственники не "догоняют"?
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 15:57
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1302
goncharator
Активный участник
 
Аватар для goncharator
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 534


Да, самое тяжелое в диете это "битвы" с родней. Мои родители сразу поняли, а вот родители мужа долго "не догоняли" . У меня аж до истерик доходило! Сейчас (ттт) все нормально, бабушка "построена", да и дети сами контролируют процесс.
goncharator is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 18:49
ответ для STICH , на сообщение « Я конечно в шоке от того что можно... »
  #1303
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от STICH Посмотреть сообщение
Не,девочки чего правда можно пшено
А про семечки подсолнечника...их что тоже нелья...
Цитата:
Сообщение от STICH Посмотреть сообщение
Я конечно в шоке от того что можно пшено...но наверное всё же побоюсь его дать ребёнку хотя мы обожаем эту кашу с тыквой..
Фуууууу,я уж думала семечки нельзя....уже мозг заработал...значит и масло растительное ..ага,чем заменять
Цитата:
Сообщение от Муммимама75 Посмотреть сообщение
пшено -оно же вкусняшка... с ним и оладушки, и блины вроде делают (ела только оладьи), а уж каща с тыквой-ну тут вообще сплошной витаминно минеральный комплекс...
Сегодня пытала нашего врача на предмет разрешения пшена... Уж и так и сяк. Нет, не да-а-али-и-и-и, патамушта зла-а-ак...
А семечки подсолнечные и масло можно было всегда, ведь подсолнух никак под злаки не подходит. Вообще с маслом, конечно, беда - можно многие растительные (оливковое, рапсовое, хлопковое и так далее, выбирайте сами, что вам можно, там их сто-о-олько!), а вот сливочное магазинное, даже финское - низя (кто его знает, что за загустители там добавлены), только натуральное, самосбитое из сливок - но стоит-то оно ого-го каких денег! И горчичное масло, так же, как и сама горчица - тоже не разрешены...
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:32   #1304
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Сегодня пытала нашего врача на предмет разрешения пшена... Уж и так и сяк. Нет, не да-а-али-и-и-и, патамушта зла-а-ак...
горчичное масло, так же, как и сама горчица - тоже не разрешены...
блин, нас еще ласково кормят... а вам вообще что можно??? если разобраться то к злакам и сахарный тростник относится... тогда сразу вопрос сахар тоже нельзя? жуть... ну вобщем с этим понятно, я так, удивляюсь... а вот горчица чем не угодила? она эе крестоцветная... редиска, капустка ей родственнички...
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 14:13
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1305
solana
Участник
 
Аватар для solana
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщений: 235


Получается сливочное масло магазинное никакое нельзя, а я давала ребенку( Если йодом капнуть вроде не темнеет. А где вы покупаете самодельное?
А про просо(пшено) в энциклопедии написано, что оно род однолетних трав семейства злаков.
solana is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 14:50
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1306
Мама Мария
Наш человек
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 6 986


Сливочное масло можно Валио точно.
Мама Мария is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 15:00   #1307
Dipka
Элита
 
Аватар для Dipka
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Комендантский
Сообщений: 2 523


Цитата:
Сообщение от Муммимама75 Посмотреть сообщение
если разобраться то к злакам и сахарный тростник относится... тогда сразу вопрос сахар тоже нельзя?
А тростниковый сахар и нельзя, насколько я знаю. Сахар в нашей стране делают из сахарной свеклы.
Dipka is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:03
ответ для Dipka , на сообщение « А тростниковый сахар и нельзя,... »
  #1308
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от Dipka Посмотреть сообщение
А тростниковый сахар и нельзя, насколько я знаю. Сахар в нашей стране делают из сахарной свеклы.
делают-это точно, а вот какий именно продают-ктож знает? у нас импорта много даже сахара... не говорю о неочищенном, просто обычный тоже может быть например из латинской америки, а там свекла не растет, только тростник. блин, чем дальше в лес-тем толще партизаны... только копни поглубже и привет...
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:55
ответ для Aurika , на сообщение « ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. »
  #1309
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Расскажу еще раз про нашу жесткую диетку, чтобы не было испорченного телефона.

Можно:
овощи - все, кроме кукурузы;
фрукты - все, кроме бананов (непонятно почему, но низя и все) и тех, что аллергичны;
сухофрукты - аналогично;
мясо, но печенкой злоупотреблять не стоит;
рыбу;
молочные продукты, но не все - молоко, простоквашу, ряженку, кефир либо определенного молочного завода (его продукцию проверяли - подошел), либо рыночное-самодельное - молоко, сметану, масло, сливки, творог;
крупы - гречка, перебраная вручную;
фасоль и горох;
масло растительное;
мёд (вместо сахара или свекловичный сахар);
варенье самодельное на меду или св.сахаре;
соки натуральные-натуральные ;
кофе натуральный и чай...

Точно нельзя:
остальные крупы - все;
сыр, заводские масло и сметану (даже "Валио" ), маргарин, майонез, соусы, кетчуп, горчицу, колбасы, сосиски-сардельки;
бананы;
коричневый сахар (и любые производные тростникового сахара - патамушта сах. тростник злак из семейства мятликовых );
хлеб/булку, печенье и т.д.

Вроде все?
Жить можно, но утомляет выкручиваться с ежедневным меню и ПЕРЕБИРАТЬ ГРЕЧКУ.

Делать масло из сливок нетрудно, но занудно:
рыночные сливки слегка солите и медленно сбиваете так, чтобы они не стали взбитыми, потом лопаточкой или ложкой сгоняете зерна масла в одну кучку, придавливаете, сливаете пахту (жидкость), кладете масло в баночку и замораживаете.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 17:42
ответ для Алоха , на сообщение « Расскажу еще раз про нашу жесткую... »
  #1310
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Жить можно, но утомляет выкручиваться с ежедневным меню и ПЕРЕБИРАТЬ ГРЕЧКУ.

Делать масло из сливок нетрудно, но занудно:
рыночные сливки слегка солите и медленно сбиваете так, чтобы они не стали взбитыми, потом лопаточкой или ложкой сгоняете зерна масла в одну кучку, придавливаете, сливаете пахту (жидкость), кладете масло в баночку и замораживаете.
снимаю панамку, этож сколько труда вложено... ддда, жестко там у вас...

вот из сметаны ела-ничего вкуснее в жизни дедушкиного масла ( унас маслобойка была центрифугой)не пробовала, а чтобы из сливо? не помню. дда бабуля творог масло и еще стото варила и получался сыр типа сулугуни.
тут в передачке типа контрольной закупки говорили, если сметана жидковата-добавить немного лимонного сока и все.
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena