10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 19:10   #1301
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А как же здоровый дух соревнования? Чей самолет, автомобиль, корабль полетит, поедет, поплывет выше, быстрее, красивее?
А, Вы про в игрушки поиграть? Не думаю, что для этого надо регулярно ходить (а то и ездить) в кружок.
Ни к какой серьёзной деятельности это отношения не имеет Многие технические новшества придуманы "на коленке", но это была чья-то индивидуальная коленка. Либо что-то новое делается с использованием современных технологий, а это никак не в условиях кружка.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Вот в школу точно можно не ходить.
Спорный вопрос. Не уверена в Вашей правоте.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
И не всему в семье можно научить. Особенно играть в оркестре и петь хором
Насколько мне известно, музыканты серьёзных оркестров сначала учатся музыке индивидуально, и притом серьёзно. Для того, чтобы сыграться, нужно что-то уметь. Хор - то же самое: сначала индивидуальные занятия вокальным мастерством.
Способности при занятиях дома с педагогом обнаруживаются на "раз". Если вдруг они окажутся - вперёд, заниматься серьёзно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:15   #1302
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Хор полезен для здоровья. И вокалом в детских хоровых коллективах практически не занимаются. Только хоровым пением. Это развивает слух, музыкальную память, чувство ритма и очень полезно для здоровья. Инструменталисты с первых шагов начинают играть в ансамблях. Просто с пустых струн. Это очень развивает музыкально и социально.
А на кружки часто ходят именно развлекаться и отдыхать. Вот когда я спрашиваю сына (15 лет), зачем он ходит на занятия геологов, он отвечает, что он там отдыхает. Думаю, что это лучше, чем болтаться по улицам.
Я предлагаю серьезные занятия в целевых секциях, где компания формируется по интересам, вместо посещения сомнительных уроков на сомнительном уровне в большинстве школ. Увы, в свое время у меня не было времени на такую организацию образования ребенка. Поэтому "образовывала" его дома сама в недолгое свое свободное время. Вопреки школе, а не при ее помощи и поддержке. ну а в среднюю школу поступил туда, куда хотел.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:22
ответ для mamaolya , на сообщение « Сын ходил в клуб геологов, чтобы... »
  #1303
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Сын ходил в клуб геологов, чтобы общаться с детьми, не такими, какими были его одноклассники в начальной школе. В секциях Аничкова занимаются наукой, которой без семинаров-обсуждений, экспедиций, лабораторных работ заниматься нельзя. Это касается не только геологии, но и биологии и проч.. Там учат работать с литературой.
Что касается занятий музыкой, то ни тоже не могут быть полноценными без групповых занятий - ансамблей, оркестра, хора. Ну как, например, дома можно петь на три голоса? Особенно, если в семье не все к этому готовы.
На авиамоделировании сын научился выпиливать, строгать, паять, на деле понял, как и почему работает двигатель, как действуют законы аэродинамики...
Конечно, многому можно научиться и дома. Но надо же и людей посмотреть, и себя показать
Cейчас, когда сын учится в " школе по интересам", проблема общения отпала. Его одноклассники - его единомышленники и партнеры. Но вот с наукой в лицее не густо... Т.е. школьная программа выполняется на очень достойном уровне, но научной работы нет. Тут без секций не обойтись.
И всех преподавателей домой не пригласишь.
Я бы, если бы была у меня тогда такая возможность, не отдавала бы ребенка в школу вообще. Он бы занимался в разных секция в Аничковом. А систематизировать образование я бы смогла сама.
Заниматься наукой со школьниками - профанация, это я Вам как научный работник говорю. Надувание щёк для легковерных родителей.
Современная наука требует образования не школьного.
Конечно, гении бывают. Но очень редко, уверяю Вас. На кружок не хватит.
Кроме того, они учатся сами.
Строгать-паять? Одни рождаются "с руками", они сами учатся, другие берутся за инструмент только когда что-то уж совсем на голову рухнуло а чаще зовут профессионала - тоже вариант. Последних учить без толку.
У меня имеются оба варианта. Младший уже отцу, вполне рукастому, объясняет, что как делать (что-то вычитал, что-то сам попробовал). Старшему всё это неинтересно.Обоим кружок не был нужен. А дать в руки молоток и отвёртку и мама может.
Мурашкиной про притчу: не годится. При нормальном самообразовании нельзя ограничивать источники информации. Будущий поэт дорылся бы до Пушкина очень быстро.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:26
ответ для exponenta , на сообщение « Заниматься наукой со школьниками -... »
  #1304
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Заниматься наукой со школьниками - профанация, это я Вам как научный работник говорю. Надувание щёк для легковерных родителей.
Современная наука требует образования не школьного.
Любая наука требует образования не школьного. Поэтому и следует детей водить туда, где ею занимаются, где ребенок может сам изобрести пусть даже и велосипед. А не в школу. Которая далека не только от науки, но и от образования.
И прочитать в книге, как правильно пилить... Потом поэкспериментировать... Эксперимент, однако, опасный. равно, как и с электричеством.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:30
ответ для mamaolya , на сообщение « Хор полезен для здоровья. И вокалом в... »
  #1305
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Хор полезен для здоровья. И вокалом в детских хоровых коллективах практически не занимаются. Только хоровым пением. Это развивает слух, музыкальную память, чувство ритма и очень полезно для здоровья. Инструменталисты с первых шагов начинают играть в ансамблях. Просто с пустых струн. Это очень развивает музыкально и социально.
А на кружки часто ходят именно развлекаться и отдыхать. Вот когда я спрашиваю сына (15 лет), зачем он ходит на занятия геологов, он отвечает, что он там отдыхает. Думаю, что это лучше, чем болтаться по улицам.
Я предлагаю серьезные занятия в целевых секциях, где компания формируется по интересам, вместо посещения сомнительных уроков на сомнительном уровне в большинстве школ. Увы, в свое время у меня не было времени на такую организацию образования ребенка. Поэтому "образовывала" его дома сама в недолгое свое свободное время. Вопреки школе, а не при ее помощи и поддержке. ну а в среднюю школу поступил туда, куда хотел.
Все разговоры про "очень полезно" - сразу хочется спросить: откуда узнали? Были проведены статистически значимые исследования с контрольными группами? Сомневаюсь, ибо даже неясны критерии.
А вот если ходить развлекаться и отдыхать - это прекрасно. Только не надо называть это "образованием".
И развитие "вопреки школе" - это я Вас понимаю и согласна.
Инструменталист, которого учат в ансамбле "с пустых струн" - ну это плохое обучение, зачем такие вещи делать-то? Музыка слишком важна, чтобы её использовать для социального развития. Она сама по себе. Как любовь, что ли.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:31   #1306
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


хор полезен.. как и духовые инструменты......
тут глупо сомневаться
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:35
ответ для mamaolya , на сообщение « Любая наука требует образования не... »
  #1307
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Любая наука требует образования не школьного. Поэтому и следует детей водить туда, где ею занимаются, где ребенок может сам изобрести пусть даже и велосипед. А не в школу. Которая далека не только от науки, но и от образования.
И прочитать в книге, как правильно пилить... Потом поэкспериментировать... Эксперимент, однако, опасный. равно, как и с электричеством.
Пилить первый раз с мамой - Вы что, не сумеете? Сомневаюсь, тоже мне бином Ньютона.
Про электричество есть конструкторы - и опять-таки много книжек (начиная с "Анфисы", где про то, что электричество дерётся и кусается). Ну и мама может объяснить, что это опасно.
А наука - не изобретение велосипеда. Наука - это серьёзно, и очень хорошо, если ребёнок это понимает. А то потом скажет: да, занимался я наукой в шестом классе.... Подуумаешь!
Если угодно, наука - храм, и вход туда - только после прохождения некоторых образовательных ступеней. Дорасти надо ещё.
Недоучек, считающих, что они что-то могут - пруд пруди.
Очень хорошо отношусь к ШГН, но там - Вы правы - ни разу не наука. Там серьёзное образование, хорошая ступень на пути к науке.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:44
ответ для masha_hayd , на сообщение « хор полезен.. как и духовые... »
  #1308
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
хор полезен.. как и духовые инструменты......
тут глупо сомневаться
Ну, вероятно, развивать лёгкие путём дудения полезно, но я предпочитаю не использовать музыку так утилитарно. Хи: сажать за пианино для развития силы пальцев.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:47
ответ для exponenta , на сообщение « Ну, вероятно, развивать лёгкие путём... »
  #1309
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну, вероятно, развивать лёгкие путём дудения полезно, но я предпочитаю не использовать музыку так утилитарно. Хи: сажать за пианино для развития силы пальцев.
не силы а моторики - принципиално разные вещи...
чего-то вам не знакомы элементарные вещи...
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:56
ответ для exponenta , на сообщение « Ну, вероятно, развивать лёгкие путём... »
  #1310
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Хи: сажать за пианино для развития силы пальцев.
И даже для снятия многих неврологических проблем. Это тоже научно доказано. Почитайте. Литература есть.
По пустым струнам в ансамбле - это не плохое муз. образование, а как раз, хорошее. Тоже можете почитать про различные методики обучения (и я не про японскую, а про вполне традиционные).

Есть исследования о благотворном влиянии оркестрового музицирования (только не про работу в оркестре, хотя и она при нормальных - где ж их взять- человеческих отношениях тоже полезна) и хорового пения на работу человеческого организма. Поищу - поделюсь.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena