Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 1318 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 19:09
ответ для dars , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите,... »
  #13171
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от dars Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет (из средств ФСС).
Мой муж и я прописаны в разных районах СПб -- Колпинский и Кировский, -- живем в Приморском, ребенок первый.
В конце марта муж увольняется со своего текущего места работы. Там у него трудовой договор + договор об оказании консультационных услуг. Его новый работодатель -- канадская организация, представительства в России у них нет (работа удаленная). Он подписал договор об оказании услуг, т. е. de jure это не трудовые отношения. Чтобы законным способом получать зарплату в американских долларах от заказчика, он зарегистрировался как ИП, открыл счета и т. п.
Я до родов работала по договорам об оказании услуг (отчислений в ФСС не было), учусь в СПбГУ на дневном отделении. Сейчас в СПбГУ в отпуске по беременности и родам до 03.05.2012.

На кого нам лучше оформить пособие? С ребенком сидим мы оба, я скоро начну работать (тоже по договорам об оказании услуг без отчислений в ФСС).
Если на мужа, то из документов мы должны предоставить, помимо заявления и свидетельства о рождении:
1. справку из моего отдела соцзащиты о неполучении пособия;
2. свидетельство о его регистрации как ИП;
3. справка из территориального органа ФСС об отсутствии регистрации в ФСС в качестве страхователя и неполучении этого пособия;
4. справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице -- для этого мужу нужно будет встать на биржу (и сколько простоять) или это не требуется?
5. документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с мужем -- это, наверно, справка из поликлиники?
Список правильный, я ничего не забыла? Не будет ли при этом получение им пособия рассчитываться как прекращение деятельности как ИП? А прекращать он не собирается.
Когда мой муж сможет оформить это пособие? Только после 3 мая или в апреле, когда уволится официально?

Если на меня, то документы такие:
1. справка из отдела соцзащиты мужа о неполучении пособия;
2. документ, подтверждающий совместное проживание ребенка со мной;
3. справка с места учебы, подтверждающая, что я обучаюсь по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном пособии по беременности и родам.
как ИП ваш муж пособие оформить не сможет,тк не платил в 2011г страховые добровольные взносы в ФСС.
поэтому лучше оформлять пособие на вас(в МФЦ по вашей прописке)
документы,на вас -да, такие
"1. справка из отдела соцзащиты мужа о неполучении пособия+трудовая книжка мужа, или справка из ФСС о том что он как ИП пособия не получал;
2. документ, подтверждающий совместное проживание ребенка со мной;
3. справка с места учебы, подтверждающая, что я обучаюсь по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном пособии по беременности и родам"

+ ваша трудовая,если есть,
свидетельство о рождении
свидетельство о браке,если есть.
паспорта
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:13
ответ для vasyatkina , на сообщение « Будем. Это не заработок. Это просто... »
  #13172
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Будем.

Это не заработок. Это просто компенсац.выплата. Типа пособие по инициативе работодателя. Типа мат.помощь. Понятно, что за сумма свыше 4000р облагается страх.взносами. Но я не работаю. Т.е. с о4.01.2012г написала новое заявление с просьбой предоставить мне ОпоУ до 3-х и назначить компенс.выплату. ПОКА я ее не получала. Точнее в феврале получила за 4дня пособие по уходу (за январь). Сейчас пока денег нет.
И я чего-то начала задумываться - не потеряю ли я в дальгнейшем из-за этого в пособиях.
Какую доплату?
ну вот эту комп. выплату.

может лучше ...ну... например получать эту выплату например с 1 февраля. ну вот чтобы у вас хоть какой то период был чисто отпуска по уходу без никаких компенсаций? хотя без компенсации как раз есть отпуск с пособием до 1,5г.
в общем я сейчас не берусь ничего заранее предсказывать. надеюсь ничего вам не помешает получить нормальные декретные.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:13
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #13173
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


ольга, вот еще хотела поделиться информацией... вдруг вы еще не сталкивались...

в ноябре 2010 года мы приняли женщину на работу, у которой предыдущая запись в трудовой оканчивалась декабрем 2009-го..
в феврале 2011-го она ушла на больничный (по заболеванию), справок за 2009-й она не предоставила (то предприятие пропало), и я ей посчитала из дохода только за 2 мес в 2010-м году у нас на предприятии - естественно получилось очень мало, начислила по МРОТу, ФСС одобрил расчет и деньги нам перечислил (или зачел, уже не помню)..
в октябре 2011-го она опять заболела, я ей взяла тот же расчет для больничного, но ФСС сказало, что мы должны взять у сотрудницы заявление для ПФ и на основании него сделать запрос в ПФ о ее заработке в 2009-м году... ну мы пожали плечами и сделали запрос (дело было примерно в ноябре 2011-го)...
и вот - нам пришел ответ из ПФ!... действительно, за 2009-й год ее пропавшая фирма подавала данные о ее заработке в ПФ, о чем тот нам и сообщил... вчера моя девочка (бухгалтер) ходила в ФСС (по другому вопросу) и заодно спросила, как нам с этими данными поступить... ответ ФСС: доначисляйте пособие по больничному сейчас, в марте 2012-го....
вот.. придется пересчитывать 2 больничных...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:14   #13174
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ну, это все же приятная новость ))))
зато скольким теперь сможете предоставить такую хорошую информацию!! )))
если б не fedia - так и дальше бы вводила в заблуждение...
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:16
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ольга, вот еще хотела поделиться... »
  #13175
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ольга, вот еще хотела поделиться информацией... вдруг вы еще не сталкивались...

в ноябре 2010 года мы приняли женщину на работу, у которой предыдущая запись в трудовой оканчивалась декабрем 2009-го..
в феврале 2011-го она ушла на больничный (по заболеванию), справок за 2009-й она не предоставила (то предприятие пропало), и я ей посчитала из дохода только за 2 мес в 2010-м году у нас на предприятии - естественно получилось очень мало, начислила по МРОТу, ФСС одобрил расчет и деньги нам перечислил (или зачел, уже не помню)..
в октябре 2011-го она опять заболела, я ей взяла тот же расчет для больничного, но ФСС сказало, что мы должны взять у сотрудницы заявление для ПФ и на основании него сделать запрос в ПФ о ее заработке в 2009-м году... ну мы пожали плечами и сделали запрос (дело было примерно в ноябре 2011-го)...
и вот - нам пришел ответ из ПФ!... действительно, за 2009-й год ее пропавшая фирма подавала данные о ее заработке в ПФ, о чем тот нам и сообщил... вчера моя девочка (бухгалтер) ходила в ФСС (по другому вопросу) и заодно спросила, как нам с этими данными поступить... ответ ФСС: доначисляйте пособие по больничному сейчас, в марте 2012-го....
вот.. придется пересчитывать 2 больничных...
так все правильно. в течении 3х лет после начала больничного вы должны пересчитывать по справкам,которые принесет работник. неограниченное число раз
вашей работнице повезло,что фирма была рабочая,а не просто канула.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:53
ответ для Ardena , на сообщение « ну вот эту комп. выплату. может... »
  #13176
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
ну вот эту комп. выплату.

может лучше ...ну... например получать эту выплату например с 1 февраля. ну вот чтобы у вас хоть какой то период был чисто отпуска по уходу без никаких компенсаций? хотя без компенсации как раз есть отпуск с пособием до 1,5г.
в общем я сейчас не берусь ничего заранее предсказывать. надеюсь ничего вам не помешает получить нормальные декретные.
Спасибо!!!
Тоже буду надеяться.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:42
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #13177
reldo
Гость
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 16


Цитата:
и fedia права - папа может оформить отпуск и пособие по уходу,если мама не работает, и справка из ЦЗН не нужна,достаточно справки из собеса и ее трудовой(если есть).
О, это хорошо. А что за справка из СОБЕСа? О чем она?
reldo is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:15
ответ для Ardena , на сообщение « как ИП ваш муж пособие оформить не... »
  #13178
dars
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
как ИП ваш муж пособие оформить не сможет,тк не платил в 2011г страховые добровольные взносы в ФСС.
поэтому лучше оформлять пособие на вас(в МФЦ по вашей прописке)
документы,на вас -да, такие
"1. справка из отдела соцзащиты мужа о неполучении пособия+трудовая книжка мужа, или справка из ФСС о том что он как ИП пособия не получал;
2. документ, подтверждающий совместное проживание ребенка со мной;
3. справка с места учебы, подтверждающая, что я обучаюсь по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном пособии по беременности и родам"

+ ваша трудовая,если есть,
свидетельство о рождении
свидетельство о браке,если есть.
паспорта
Спасибо! Трудовая у меня есть, лежит дома.
А если мой муж оформит как неработающий или так нельзя, когда у него статус ИП? В таком случае он сможет это сделать в мае, когда закончится мой отпуск по БиР, или в апреле, когда уволится?
Если оформлять мне, то мне лучше прекратить выплату пособия по БиР (выплачивают раз в месяц, а не всё сразу), т. к. наша грошовая стипендия меньше этого пособия. Вы не знаете, как мне тогда писать заявление в СПбГУ? Спрашивать непосредственно в СПбГУ не вариант, т. к. чего мне стоило выбить пособие по БиР, это отдельная история, и, похоже, я стала первой студенткой, которой его таки выплатили. И есть ли установленная форма справки о выплаченном пособии по БиР или они пишут как хотят?
dars is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:21
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #13179
shenn21
Частый гость
 
Аватар для shenn21
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: ул.Двинская
Сообщений: 58


добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Ушла из декрета в декрет (старшему было год и десять) а пособие по уходу за дочкой снизили почти на тысячу говоря что это потому что я не вышла на работу. Какими статьями закона можно руководствоваться чтобы доказать правоту?
shenn21 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:49
ответ для Ardena , на сообщение « так все правильно. в течении 3х лет... »
  #13180
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
так все правильно. в течении 3х лет после начала больничного вы должны пересчитывать по справкам,которые принесет работник. неограниченное число раз
вашей работнице повезло,что фирма была рабочая,а не просто канула.
да, я помню про 3 года... просто как-то не верилось, что это уже работает )))

а фирма действительно канула, повезло женщине только в том, что она уволилась раньше ))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena