Танюшка. Жажда жизни. - Страница 132 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 19:35
ответ для IrinaElina , на сообщение « Со всеми соглашусь - ребенок жил в... »
  #1311
Glika
Участник
 
Аватар для Glika
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
ПосмОтрите, какими темпами она пойдет, когда слышать хорошо начнет!
Вот именно. Я все время на себя примеряю - ничего не вижу, ничего не слышу, имею кучу физических недостатков (а раньше имела и того больше) - и со всем этим должна вписаться в общество здоровых людей, у которых к тому же развитие началось вместе с рождением, а не как у меня, с двухлетней задержкой. А ведь за эти два года многое было не просто отсрочено, но безвозвратно утрачено, и теперь просто никак не может быть наверстано.

В общем, по-моему, Таня ребенок исключительных способностей. При таком старте показать такую пластичность и обучаемость - это феноменально. Если даже сейчас вам кажется, что темпы снизились, и если даже они действительно снизились, это не значит, что все остановилось. Кстати, вполне возможно, что когда вы ее привезли, слух у нее был намного лучше, а потом упал, это и затормозило процесс.

Меня немного расстроило на видео, как Танюша ушла, когда Соня начала сама все разбирать и собирать. И Таня сразу ретировалась от этого доминирования, типа, мне с тобой не тягаться, ясное дело. И так грустно, но с достоинством, встала и ушла.
Glika is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 00:07
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1312
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


Фень, меняй аву та будет просто суперрр!!!
старшАя у тебя красавица

я за твоей темой внимательно слежу, но не умею так красиво как другие писать, поэтому просто знай что есть ещё и Апа, которая молча восхищается тобой
7up is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 00:22
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1313
Катерина 71
Гость
 
Аватар для Катерина 71
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 15


Здравствуйте, Лешка. Пишу в вашей теме впервые, но читаю с января (прочитала запоем за неделю). Много разных чувств и эмоций вызывает ваша тема, конечно больше восхищения и радости за ваши успехи с Татьяной. Но много и сожаления и сочувствия к вам. Как же все-таки тяжело жить с таким ребенком, которого даже на телесном контакте до конца не принимаешь. Я бы точно не смогла бы жить с таким ребенком. Это как быть воспитателем 24 часа в сутки без отпусков и выходных, у меня был такой период с одной из двойни, так я до сих пор с содроганием вспоминаю то время!
А Танюшка еще не раз удивит не только врачей, но и нас)))
Удачи вам!!! И пишите по возможности, а особенно выкладывайте видео с девочками
Катерина 71 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:01
ответ для Glika , на сообщение « Вот именно. Я все время на себя... »
  #1314
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Glika Посмотреть сообщение
А ведь за эти два года многое было не просто отсрочено, но безвозвратно утрачено, и теперь просто никак не может быть наверстано.
Дык, вотыминно!

Деееевачки... кто пишет, что УО нет... Есть. К сожалению. Мне отсюда виднее. Тем более я самая последняя с этим согласилась, сначала все вокруг мне об этом все уши прожжужали.
У нас ФАС, причем злобный. Уже одна эта гадость без УО хоть какой-нибудь степени не бывает. А тут еще наложилась вся эта депривация.
Мы с мужем на днях заполняли опросник для спецов. Вопросов было что-то около 40-ка. Цель - определить психо-физическое и речевое развитие Танюхи. Ну, вопросы вроде "а может ли она то-то?" Нам пришлось поставить галочку в окошках "нет" 39 раз...
Но дело даже не в отставании, оно понятно совершенно. Дело в неравномерности. Она может усвоить нечто совершенно фантастическое (вроде названий 4 цветов за 10 минут) и не понимать в течении нескольких месяцев элементарное "сядь на стульчик" (у которого стоит вплотную).
То есть - она частенько напоминает того самого "человека дождя", рваностью навыков (может сосчитать за секунду упавшие зубочистки, но не в состоянии сам одеться).
И еще - в частых неадекватных ситуации реакциях. Это сложно описать, надо один раз увидеть.

Ну да это все непринципиально. Ну так, так - так. Что ж теперь. Пропасть здесь ей не дадут, даже если мы вдруг пропадем куда-нибудь. Моя цель - сделать ее по-максимуму независимой от третьих лиц. А это, в конце-концов, возможно даже простым механическим настаскиванием.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:23
ответ для 7up , на сообщение « Фень, меняй аву :) та будет просто... »
  #1315
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
Фень, меняй аву та будет просто суперрр!!!
Переоделась Но что-то расплывчато как-то. Завтра поредактирую.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:25
ответ для Phili , на сообщение « Лена, старшая доченька какая... »
  #1316
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Тихая Донна Посмотреть сообщение
Можно глупый вопрос, а Вы были на сайте А.В. Суворова? Там его заметки ("Вокруг слепоглухоты") и книга "Слепоглухой в мире зрячеслышащих", по-моему, интересные. Хотя в случае Танечки и нельзя говорить о слепоглухоте...
Читала, да. Восхитительный дядька! Не, Таня не глухая совсем.
Цитата:
Сообщение от Phili Посмотреть сообщение
такие проблемы со слухом тоже ведь дают задержку развития?
Речевого, да.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:40   #1317
Кошкаа
Активный участник
 
Аватар для Кошкаа
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Минск-Москва
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Пропасть здесь ей не дадут, даже если мы вдруг пропадем куда-нибудь. Моя цель - сделать ее по-максимуму независимой от третьих лиц. А это, в конце-концов, возможно даже простым механическим настаскиванием.
У меня слов нет.

Я за вами пришла с другого форуме, где вы проходили под партийной кличкой "мама Фень" . То, что вы сделали на пару с этим ребенком - это просто чудо.
Кошкаа is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 02:54   #1318
apollon
Ветеран
 
Аватар для apollon
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Центр Питера
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Дык, вотыминно!

Деееевачки... кто пишет, что УО нет... Есть. К сожалению. Мне отсюда виднее. Тем более я самая последняя с этим согласилась, сначала все вокруг мне об этом все уши прожжужали.
У нас ФАС, причем злобный. Уже одна эта гадость без УО хоть какой-нибудь степени не бывает. А тут еще наложилась вся эта депривация.
Мы с мужем на днях заполняли опросник для спецов. Вопросов было что-то около 40-ка. Цель - определить психо-физическое и речевое развитие Танюхи. Ну, вопросы вроде "а может ли она то-то?" Нам пришлось поставить галочку в окошках "нет" 39 раз...
Но дело даже не в отставании, оно понятно совершенно. Дело в неравномерности. Она может усвоить нечто совершенно фантастическое (вроде названий 4 цветов за 10 минут) и не понимать в течении нескольких месяцев элементарное "сядь на стульчик" (у которого стоит вплотную).
То есть - она частенько напоминает того самого "человека дождя", рваностью навыков (может сосчитать за секунду упавшие зубочистки, но не в состоянии сам одеться).
И еще - в частых неадекватных ситуации реакциях. Это сложно описать, надо один раз увидеть.

Ну да это все непринципиально. Ну так, так - так. Что ж теперь. Пропасть здесь ей не дадут, даже если мы вдруг пропадем куда-нибудь. Моя цель - сделать ее по-максимуму независимой от третьих лиц. А это, в конце-концов, возможно даже простым механическим настаскиванием.
Мое бесконечное уважение мамочке
Только мамочка ошибается насчет УО.
Определение УО из учебников по дефектологии: "Тотальное недоразвитие высших психических функций"
а Вы описываете ее развитие как неравномерное. В дефектологии это называется парциальное нарушение развития ВПФ и относится к задержанному развитию, а не к УО. Тем более у вас сложный дефект - т.е. сочетание поражения нескольких анализаторов, плюс депривация. Для ребенка с таким набором исходных данных ее развитие просто блестящее! Мало того, такие дети с возрастом начинают мощно компенсироваться и развивают в себе необычные способности. Ждите чудес)
apollon is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 03:57
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1319
ма-рэ-таш
Гость
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 16


Да Бог с ними с этими опросниками, не видели ваши спецы депривированного ребенка, а уж с такими исходными данными темболее. Если бы с рождения до заполнения опросника ребенок жил в семье, где бы с ним занимались так, как принято у авторов опросника, тогда ой, а так получается ровно 3 квадратных километра курицы и на 0,5 милилитров ртутного столба. И как определили именно злостный ФАС? Если так же, как в свое время синдром Патау, то можно выдохнуть и забыть. А про стульчик который рядом, так может она просто не желает на этот стульчик или это у нее протестное поведение так проявляется, кто ж их поймет этих деток.
ма-рэ-таш is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 04:25
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1320
ма-рэ-таш
Гость
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 16


И еще, как вариант, может быть, что она просьбу не выполняет не от того, что не понимает о чем ее просят, а просто не справляется с эмоциями. Т.е. понимает, но сделать не может, стоит и просчитывает варианты, а что же случится если я сяду на этот стул? Это очень трудно объяснить, но Вы в теме про аутизм, человек думает так сложно, что до действия дело просто не доходит плюс к этому еще и страх и в результате полная блокада. Я думаю, что у Т. пара-аутизм, вызванный госпитализмом. В отличии от аутизма он компенсируется, хм, ну если повезет конечно. Может поискать для нее спецов которые работают по ABA? Томатис тоже неплохо, единственный недостаток этих методов их запредельная дороговизна, но может у вас там есть государственная программа или страховка, которая хоть частично их оплачивает. Удачи Вам.
ма-рэ-таш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena