Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1321 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 20:19
ответ для maari , на сообщение « Маша, я отвечу ;).. Не надо им разряд,... »
  #13201
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Маша, я отвечу .. Не надо им разряд, пусть сначала поиграют в новичках = так полегче и ребенку хоть какие призы достанутся. Захотят- у себя разряд выполнят. Они занимаются-то всего ничего... ну куда гнать... в отличие от некоторых
мне кажется, у меня какие-то 2 истории вместе сплелись
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:19
ответ для Мика , на сообщение « мне кажется, у меня какие-то 2 истории... »
  #13202
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
мне кажется, у меня какие-то 2 истории вместе сплелись
Да немудрено . Я сама периодически теряю нить
maari is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:21   #13203
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
на самом деле, если ребёнок занимается чем-нить более ли менее серьёзно, то в в какой-то момент придётся его слегка позаставлять. У всех детей бывают спады и преодолеть их с минимумом потерь - задача родителей
я не буду заставлять, знаю совершенно точно.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:24
ответ для Fisalis , на сообщение « я не буду заставлять, знаю совершенно... »
  #13204
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
я не буду заставлять, знаю совершенно точно.
заставлять можно по-разному. это не значит, что ребёнку надоели до чёртиков шахматы, а мама его заставляет. это означает, что просто иногда надо проявить твёрдость.
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:28
ответ для Мика , на сообщение « заставлять можно по-разному. это не... »
  #13205
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
заставлять можно по-разному. это не значит, что ребёнку надоели до чёртиков шахматы, а мама его заставляет. это означает, что просто иногда надо проявить твёрдость.
Да так и есть. А если не заставлять в какой-то момент, то ребенок рискует перейти в другую категорию детей, которым ничего не нужно, лишь бы все отвязались... Можно ведь и телек с компом включить... оказывается, это очень даже здорово , вместо уроков и всего остального...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:35
ответ для Fisalis , на сообщение « я не буду заставлять, знаю совершенно... »
  #13206
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
я не буду заставлять, знаю совершенно точно.
Большинство так думали, наверно, в самом начале... Я-то точно. И с мужем ругаюсь по этому поводу. Он тоже против заставляния. Но, если не заставлять, потому истерики, что ничего не получается.
То есть напрягаться не хочется, но и шахматы бросать тоже не хочет, и при этом хочет побед, а не просто играть для удовольствия. Вот и приходится заставлять иногда
И так, наверно, почти в любом деле, либо по верхам всего попробовать, ничему толком не научиться, либо иногда придется чуточку попинать (или не чуточку).
Есть, конечно, исключения, гениальные дети, которые все сами, все сами. Но таких мало
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:38
ответ для Olayka , на сообщение « Большинство так думали, наверно, в... »
  #13207
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Большинство так думали, наверно, в самом начале... Я-то точно. И с мужем ругаюсь по этому поводу. Он тоже против заставляния. Но, если не заставлять, потому истерики, что ничего не получается.
То есть напрягаться не хочется, но и шахматы бросать тоже не хочет, и при этом хочет побед, а не просто играть для удовольствия. Вот и приходится заставлять иногда
И так, наверно, почти в любом деле, либо по верхам всего попробовать, ничему толком не научиться, либо иногда придется чуточку попинать (или не чуточку).
Есть, конечно, исключения, гениальные дети, которые все сами, все сами. Но таких мало
Оля ,да. И потом -в шахматах даже гениальность без труда выиграет только турнир в 6 лет ... и только потому ,что еще учить ничего не надо, можно на способностях играть... а потом все... одних способностей уже недостаточно.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:01   #13208
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Я решила, что ты так думаешь, потому что знаю - кто об этом не думает, таких вопросов не задают
да не , не думаю - чего мне об этом думать....
просто много раз видела.
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:04
ответ для maari , на сообщение « Оля ,да. И потом -в шахматах даже... »
  #13209
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Оля ,да. И потом -в шахматах даже гениальность без труда выиграет только турнир в 6 лет ... и только потому ,что еще учить ничего не надо, можно на способностях играть... а потом все... одних способностей уже недостаточно.
ну не уверена, что без труда на одной гениальности можно хоть что-то выиграть. и в 6 лет есть ребята со 2, а может кто и с 1 разрядом - и всё это не на одних способностях, но на труде...
мне очень не нравится, когда мне некоторые знакомые говорят - да понятно он в математике, шахматах шарит - это у него просто врождённое....не бывает так. всё равно всё через труд идёт.и в 5, и в 6 ,и в 46....
И саня занимается, и Максим занимается и все занимаются....
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:08
ответ для Мика , на сообщение « ну не уверена, что без труда на одной... »
  #13210
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
ну не уверена, что без труда на одной гениальности можно хоть что-то выиграть. и в 6 лет есть ребята со 2, а может кто и с 1 разрядом - и всё это не на одних способностях, но на труде...
мне очень не нравится, когда мне некоторые знакомые говорят - да понятно он в математике, шахматах шарит - это у него просто врождённое....не бывает так. всё равно всё через труд идёт.и в 5, и в 6 ,и в 46....
И саня занимается, и Максим занимается и все занимаются....
Маш, заниматься в 6 лет можно просто играя себе в удовольствие, заниматься в 8- 9 лет надо уже совсем по другому, учить партии ,дебюты .. и т.п. Я это имела в виду. Не уверена, что мой ребенок будет с таким же энтузиазмом ,как он сейчас играет ,учить все дебюты... ну и результат сразу будет другой ... мы это уже поняла на полуфинале.
А вопрос как их учить -у меня до сих остается. ДЕВУШКИ, А У ВАШИХ ДЕТЕЙ КТО-НИБУДЬ ПРОВЕРЯЕТ ТЕОРИЮ в клубах? Или каждый учит все неконтролируемо?
maari is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena