Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1336 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2011, 08:33
ответ для Солкси , на сообщение « Если ГМ плохо тренирует - это сразу... »
  #13351
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Мой ребенок сейчас не занимается с логопедом, потому что принципиально всё равно ничего не изменить, а что можно скорректировать, то я и сама могу. Другое дело, нужно много вкладываться и мучить его, а я не вижу смысла. Это всё равно что человеку с одной ногой бегом заниматься. Жизнь одна, жалко детство на страдания тратить... так уж пусть увлекается чем хочет и ищет себя в другом, не дано так не дано.
разве дислексия не корректируется?
Я вот очень бдительная мамаша , в сентябре ребенок написал мне письмо с просьбой купить какую-то игрушку, смотрю - две буквы в зеркальном отображении. На следующий день у нас уже логопед для исправления "зеркального письма", а задно и для профилактики и обнаружение скрытых дисграфии и дислексии . Через 3 недели вердикт - нет у нас ни дисграфии, ни дислексии, ни зеркального письма. Если бы обнаружили какую-нибудь бяку, занимался бы пока не исправили бы. Мне кажется, пример с ногой не очень корректный. Скорее как абсолютный музыкальных слух и не развитый внутренний. При желании последний можно развить, после чего играть на музыкальных инструментах достаточно прилично.

Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Если ГМ плохо тренирует - это сразу будет видно, потому что в шахматах или ты выиграл или не выиграл. Логопедам в этом смысле проще..
у логопеда через месяц, максимум полтора должен наступить прогресс в речи ребенка. Если не наступил, нужно менять логопеда. Я вот этого не знала, и мы больше года кидали деньги на ветер, зато теперь разбирюсь с логопедах и нанимаю только профи, не профи сами сливаются - пугаются того, что мамаша глубоко в теме..
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 08:44
ответ для Fisalis , на сообщение « разве дислексия не корректируется? Я... »
  #13352
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
Мне кажется, пример с ногой не очень корректный. Скорее как абсолютный музыкальных слух и не развитый внутренний. При желании последний можно развить, после чего играть на музыкальных инструментах достаточно прилично.

Ни у меня, ни у него нет желания, а насильно я не готова много заставлять. Немного заставляю и хватит. Не вижу смысла делать упор на то, чего не дано. Пусть уж резвится там, где всё нравится и хорошо получается
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 09:01
ответ для Солкси , на сообщение « Ни у меня, ни у него нет желания, а... »
  #13353
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Ни у меня, ни у него нет желания, а насильно я не готова много заставлять. Немного заставляю и хватит. Не вижу смысла делать упор на то, чего не дано. Пусть уж резвится там, где всё нравится и хорошо получается
может и правильно. У Тома Круза тоже дислексия, она ему не мешает
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 09:18
ответ для Fisalis , на сообщение « :( Первая мысль: оно нам надо? Я... »
  #13354
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
Первая мысль: оно нам надо? Я думала шахматы в первую очередь голову развивают, логику, а если просто нужно развивать память, учить стандартные ходы, чтобы медальку получить... .
Солкси, вы меня убиваете Мы только начали.
Что вы думаете на счет мнения одного знакомого тренера? Я не уверена в его неправоте, поэтому хочу посоветоваться.
Он считает, что шахматы как спорт не нужны ребенку. Не нужны турниры, рейтинги и т.п., в жизни это не пригодится никак, а характер и нервы испортит. Он детей никуда не отправляет играть, сам разработал методику, по которой ребенок растет, развивает голову, решает сложные задачи, соревновательный момент присутствует между участниками группы.
Вот вы пишите, что сейчас ребенок должен много учить, чтобы по памяти выигрывать, чтобы родителям было приятно, что ребенок побеждает, а в 12-13 можно спокойно бросать.
Это вообще не наш путь. Учить еще можно, пусть учит, если хочет, но я, если бы хотелось побед ребенка, отдала бы на какой-нибудь более динамичный спорт, в каратэ например, победы у нас были, мне смешно до сих пор вспоминать всю серьезность мероприятий. Т.е. мои родительские амбиции и шахматы никак не пересекаются, так же как если бы мой ребенок шил лучше всех мишек из тряпочек, например. Гордости или бальзама на душу не ощущала бы. Все понять не могу - какой бонус на выходе? к 12 годам что будем иметь из плюсов и из минусов? Может быть нам не на турниры ездить нужно, а бежать к тренеру, который против них и играть просто для удовольствия?
Прошу коллективных советов, пока не поздно
Ребенка вчера спросила, как ему лучше, просто играть с друзьями, задачки решать или на турниры ездить. Он с горящими глазами говорит, что только турниры, друзья с задачками уже отдыхают .
Я в глубине души чувствую себя так же как Гурченко в советстком фильме, где она шла по улице, увидела очередь за эмалированными тазами, раз все берут - значит и ей нужно, отстояла очередь, купила этот таз, после чего не знала куда его деть. Вот я так же со спортивными шахматами, как с тазом этим, пока стою в очереди и прошу помощи понять, стоять дальше или не ввязываться.


Я думаю, у вас нет выбора уже, ребенку понравилось

Так многие и попадаются, сначала родители даже и не думают ни о чём таком и находятся вполне в своём уме, а попробовали один турнир - и понеслось. Конечно, карате лучше, но как заставить, если ребенку только шахматы нужны?

Тренер ваш прав, конечно, спортивные шахматы не то что не нужны, они очень вредные. А так если только задачки и теория, то это даже развивает.

Учить дебюты это только один из компонентов, много ещё чего надо делать. И чем выше поднимаешься - тем больше придётся вкладываться, чтобы уровень рос. Но пока дети маленькие, не очень важно, какие у них природные данные. Научить любого можно.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 09:22   #13355
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А насчет того, что заниматься не надо, пусть всё само, если дано - так вот посмотрите, кто в первых рядах, в основном это дети тренеров. И вряд ли все они как один обожают шахматы и талантливые. В этом виде спорта ранняя подготовка и массированное репетиторство имеют большое значение. Даже если ребенок не выдающийся, родители-тренеры количеством возьмут.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 09:30   #13356
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А насчет того, что заниматься не надо, пусть всё само, если дано - так вот посмотрите, кто в первых рядах, в основном это дети тренеров. И вряд ли все они как один обожают шахматы и талантливые. В этом виде спорта ранняя подготовка и массированное репетиторство имеют большое значение. Даже если ребенок не выдающийся, родители-тренеры количеством возьмут.
в любом спорте так, или родитель не состоялся, а ребенок должен состояться за него, или нужно продолжать семейную традицию. Много таких примеров.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 09:31
ответ для Olayka , на сообщение « Молодцы!!! Так держать и даже еще... »
  #13357
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
даже не знаю Ребенок очень хочет, но записывать он умет не очень хорошо. Попытаться сходить, опыта поднабраться, или пусть тренируется еще? Как считаете?
Там, кажется, всего 20 ходов записать надо.
Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
и мы сегодня с одним .
И у моей 1 очко. Мне показалось, что она больше за сестру, чем за себя переживает. Ехали вчера домой, а она бубнила: "Вот бы Капа завтра хоть одну партию выиграла".
Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
А я вот второго и не веду на шахматы, разве что с 5, в 4 рано для моей малявки, вот отбрыкиваюсь всеми возможными способами. Надеюсь, что совсем без шахмат обойдемся. Хватит и одного шахматиста в семье.
Оля, зря. Девочкам в шахматах гораздо лучше, чем мальчикам. Вот на этих быстрых шахматах в АД Веся объективно играла не очень хорошо, всего половина очков. Зато дали грамоту и приз за лучшее место среди девочек. Хотя их всего-то 4 человека было.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 09:41   #13358
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Я также , но мы в гроссмейстеры и не метим.
А моя метит. В крайнем случае, она согласна на мастера спорта.
Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Я и до беседы с родителями предполагал, что у большинства населения нет лишних 500-600 руб. на шахматы. А хотелось, чтобы хотя бы члены сборной команды школы за каникулярное время сыграли в трех турнирах. А это уже 1,5-2 тыс. + дорога для сопровождающих. Возможно, придется родителям взять отпуск за свой счет. А если в семье два юных шахматиста?
+ ещё покушать надо. Я вчера весь день на ВО торчала, сначала проголодалась жутко, потом объелась, к вечеру устала дико .приехала домой и завалилась спать.
Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Я думаю, у вас нет выбора уже, ребенку понравилось
+1
Ира, тебе (можно на ты?) телефон судьи с ВО уже прислали?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 10:02
ответ для kilometer , на сообщение « А моя метит.:001: В крайнем случае, она... »
  #13359
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ира, тебе (можно на ты?) телефон судьи с ВО уже прислали?
конечно можно , нет не выслали, но я приняла такую ударную дозу противовирусных средств, что скорее всего мы будем сегодня. Телефон вышли, плз, на всякий случай.
Мне кажется, мой сегодня все продует. С одним очком на награждение лучше не ходить или дадут какую-нибудь бумажку "за участие"?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 10:05
ответ для Fisalis , на сообщение « конечно можно :), нет не выслали, но я... »
  #13360
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
конечно можно , нет не выслали, но я приняла такую ударную дозу противовирусных средств, что скорее всего мы будем сегодня. Телефон вышли, плз, на всякий случай.
Мне кажется, мой сегодня все продует. С одним очком на награждение лучше не ходить или дадут какую-нибудь бумажку "за участие"?
Сейчас пришлю.
Дадут не бумажку, а значок и игрушечку какую-нибудь. Ну, или шоколадку. В прошлом году давали значок и игрушку.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena