Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 134 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 18:58
ответ для shogun , на сообщение « Подскажите где помогут заполнить... »
  #1331
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от shogun Посмотреть сообщение
Подскажите где помогут заполнить декларацию..что-то не хватает смекалки))
проблема в схеме продажа квартиры (менее 3х лет)- последующая покупка квартиры в одном году, для избавления от уплаты 13%.....что и как заполнять не пойму..
вам катерина уже подсказала, я немножко дополню...
покупка одной квартиры и продажа другой друг на друга по налогу никак не влияют...
1) при продаже квартиры можно заявить вычет либо в подтвержденных расходах на ее покупку, либо в размере допустимого вычета - см.первые посты топа...
этот момент отражаете в закладке "доходы, полученные в РФ": там же и сам доход (сколько получили от продажи) и там же и вычет, на который имеете право...
2) при этом в этой же декларации (если речь идет об одном и том же календарном годе) можете еще и заявить имущественный вычет от покупки другой квартиры - тут просто, прилагаете документы, подтверждающие покупку и все (с учетом верхнего ограничения в 2.000.000руб)...
этот момент отражается в программе в закладке "вычеты" в разделе "имущ.вычет"...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 20:04
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1332
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нюанс не озвучен по такой причине: ведь если вы создали дома документ .doc (вордовский) и пошли его распечатывать на работе, а там по какой-то причине нет Ворда, то и документ этот вы не сможете открыть - т.к. он предназначен для открытия в специальной программе....
с декларациями также: открыть файл можно только в специальной программе...
но с вами я тоже соглашусь: неподготовленному человеку бывает неприятно столкнуться с таким моментом...
я поэтому и написала, тк если на компе операционка Виндус, но не стоит ворд, то документ все равно можно напечатать, нажав на него правой кнопкой мыши, появится плашка -"печать", т.е. вы можете напечатать документ не открывая его, собственно, что мне и нужно было, а вот нажав на документ правой кнопкой мыши предлагаемой программы плашки -"печать" нет, т.е. чтобы документ напечатать надо его открыть, а программы на компе нет. Такой вот нюанс.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 22:38
ответ для Nisa_ , на сообщение « я поэтому и написала, тк если на компе... »
  #1333
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Nisa_ Посмотреть сообщение
Такой вот нюанс.
Если печатаете в ворде, то не сохраняется штрих-код. Вместо него всякие уголочки.
Считывание штрих-кода дают надежду на ввод декларации без ошибок.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 23:25
ответ для Katja , на сообщение « В программе все просто. Вы квартиру... »
  #1334
ICQ или Аська
Активный участник
 
Аватар для ICQ или Аська
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Угол Замшина и Мечникова, бываю в Гатчине
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Тогда нужно подтверждение факта того, что деньги были переданы.


Заявление надо заполнять примерно такое: http://help-realty.ru/imuch_nalogov_vichet/page25.html
Только сейчас смысла нет, если Вы уже можете его получать. Срок рассмотрения заявления - месяц. Значит выдадут его в декабре. И только за декабрь с Вас не возьмут налог. За остальные 11 месяцев - по декларации, которую можно подать с января 2012. Да и с наступлением 2012 года надо будет подавать заявление еще на одно уведомление.

Документы на возврат налогов и процентов подаются вместе с декларацией. Она одна, если идет корректировка, то первичная заменяется на уточненную. Если уплату процентов будете вносить сразу, то они будут переходить на следующий год и потом не надо будет подтверждающие документы брать.

Спасибо за ответ. А можно сделать так: подать декларацию в начале 2012, чтобы налоговая вернула налоговый вычет и уплаченные %% за 2011 год, и подать заявление (так же в начале 2012 года) на уведомление для работодателя, чтобы он не высчитывал ПН в течении 2012 года? Или я слишком многого хочу?
__________________
В себе уверена вполне.
И светлый образ мне не нужен.
Те, кто злословят обо мне,
Пусть знают - Я ГОРАЗДО ХУЖЕ !(с)
ICQ или Аська is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 23:30   #1335
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от ICQ или Аська Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А можно сделать так: подать декларацию в начале 2012, чтобы налоговая вернула налоговый вычет и уплаченные %% за 2011 год, и подать заявление (так же в начале 2012 года) на уведомление для работодателя, чтобы он не высчитывал ПН в течении 2012 года? Или я слишком многого хочу?
Можно. Главное, чтобы программа вышла к январю. И форму утвердили. Тогда если программы не будет - надо будет либо ждать, либо заполнять на бумаге. А на уведомление Вы сможете подать хоть в первый рабочий день, либо по почте.

Только когда берете уведомление надо понимать, что социальный налоговый вычет (лечение, обучение и т.д. уже получить будет нельзя).

Кстати, сначала возврат считается по налогу, а потом за проценты, если у Вас конечно с зарплаты в год отчисляют меньше, чем будете возвращать. А проценты потом будете переносить на следующий год как уже подтвержденные.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 23:40
ответ для Katja , на сообщение « В программе все просто. Вы квартиру... »
  #1336
shogun
Ветеран
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 949


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
В программе все просто. Вы квартиру покапали, которую продали? Если да, то подтверждающие документы остались? Дороже-дешевле? И в каком году Вы продали? Потому как при продаже декларацию надо подать до 30 апреля, а сейчас вроде как ноябрь. За предыдущий год подача уже со штрафом, а за этот еще рано...
Я уже один раз заполнял программу на вычет с покупки...
А тут просто продажа одной квартиры и покупка второй в течении одного года.
Первую продали дороже чем брали, но вторую купили за цену продажи первой, специально такую поставили в договоре.. И вот как в декларацию вбить обе квартиры не пойму..чтобы они уравновесили друг друга...
Да и подать хотим до декабря, пока теща в питере приезжает, ведь она подает...
в инспекции сказали, можем не ждать весны..
shogun is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 23:47
ответ для shogun , на сообщение « Я уже один раз заполнял программу на... »
  #1337
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от shogun Посмотреть сообщение
Я уже один раз заполнял программу на вычет с покупки...
А тут просто продажа одной квартиры и покупка второй в течении одного года.
Первую продали дороже чем брали, но вторую купили за цену продажи первой, специально такую поставили в договоре.. И вот как в декларацию вбить обе квартиры не пойму..чтобы они уравновесили друг друга...
Да и подать хотим до декабря, пока теща в питере приезжает, ведь она подает...
в инспекции сказали, можем не ждать весны..
вы мой ответ видели?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 02:20
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вы мой ответ видели? »
  #1338
shogun
Ветеран
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 949


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вы мой ответ видели?
Увидел, дошло наконец-то.
Спасибо за ответы.
shogun is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 17:15
ответ для Malinna , на сообщение « помогите пожалуйста: заполнила,... »
  #1339
alunisla
Ветеран
 
Аватар для alunisla
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: ст.м. "Комендантский пр."
Сообщений: 970


А если я буду отправлять заявление на возврат налогового вычета по почте, какие ещё документы приложить надо? Декларацию со всем комплектом я отправила ужо 3 месяца назад.
alunisla is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 21:13   #1340
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от alunisla Посмотреть сообщение
А если я буду отправлять заявление на возврат налогового вычета по почте, какие ещё документы приложить надо?
Только заявление.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena