БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2010, 00:07
ответ для musjaka , на сообщение « Девочки, подскажите!!! В первый раз... »
  #1341
Васильки
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Байконурская
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от musjaka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите!!! В первый раз едем в Белоруссию. Где можно (лучше) поменять нашу валюту на их. И какова стоимость??
В Беларуси в любом банке можно обменять. 1 российский рубль стоит примерно 99 белорусских
Васильки is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 02:02
ответ для Васильки , на сообщение « В Беларуси в любом банке можно... »
  #1342
Алёшка
Элита
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 064


Муж переезжает на ПМЖ ко мне из Минска. Что с медицинской страховкой? Пока гражданство РФ не получил, может надо в Беларуси в какой-то страховой компании застраховаться? Как лечиться-то здесь будет?
И здесь с чего жизнь начинать: с регистрации (прописки) или постановки на миграционный учёт? Не знаю, за что хвататься с его приездом!
Алёшка is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 17:34   #1343
Васильки
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Байконурская
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Муж переезжает на ПМЖ ко мне из Минска. Что с медицинской страховкой? Пока гражданство РФ не получил, может надо в Беларуси в какой-то страховой компании застраховаться? Как лечиться-то здесь будет?
И здесь с чего жизнь начинать: с регистрации (прописки) или постановки на миграционный учёт? Не знаю, за что хвататься с его приездом!
Не нужно ни за что хвататься Главное- спокойствие. Первое - постановка на миграционный учет. И вот у вас уже есть 3 месяца, чтоб спокойно оглядеться. Если сразу на гражданство подавать не планирует, то тогда вид на жительство. Он предпочтительней разрешения на временное проживание. До получения официального статуса медицина, к сожалению, только платная...
Васильки is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 16:40
ответ для Васильки , на сообщение « Не нужно ни за что хвататься :)... »
  #1344
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Васильки Посмотреть сообщение
Не нужно ни за что хвататься Главное- спокойствие. Первое - постановка на миграционный учет. И вот у вас уже есть 3 месяца, чтоб спокойно оглядеться. Если сразу на гражданство подавать не планирует, то тогда вид на жительство. Он предпочтительней разрешения на временное проживание. До получения официального статуса медицина, к сожалению, только платная...
неправда
вид на жительство делается только после РВП. сделать ВНЖ сразу нельзя.
И что такое официальный статус?
Без полиса неотложную помощь Вам все равно окажут, а после того, как муж официально трудоустроится, ему на работе дадут полис ОМС при наличии временной регистрации, даже если у него не будет больше никакого "официального статуса", если я не ошибаюсь, даже безработным белорусам дают полис при предъявлении временной регистрации
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 16:52
ответ для Алтами , на сообщение « БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! »
  #1345
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Справка ОМС , т.703-7-301.

И вот подробно написано (по крайней мере для Москвы, думаю, у нас также)
Информация об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее - Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 28 февраля 2008 года №12-ФЗ, определяет права граждан одного государства на получение медицинской помощи на территории другого.

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, в соответствии с Соглашением имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, в соответствии с Соглашением имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.

За неработающих граждан Республики Беларусь платежи на обязательное медицинское страхование осуществляют субъекты Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы эти граждане.

Реализация Соглашения в части оказания медицинской помощи неработающим гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации будет осуществляться в пределах средств, утверждаемых на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.

Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).

Лицам в возрасте до 14 лет полисы обязательного медицинского страхования выдаются при предъявлении свидетельства о рождении и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или пребывания одного из родителей или опекунов.

Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в пределах квот для субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован гражданин Республики Беларусь.
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:42
ответ для Slonk@ , на сообщение « неправда вид на жительство делается... »
  #1346
Васильки
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Байконурская
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Slonk@ Посмотреть сообщение
неправда
вид на жительство делается только после РВП. сделать ВНЖ сразу нельзя.
И что такое официальный статус?
Без полиса неотложную помощь Вам все равно окажут, а после того, как муж официально трудоустроится, ему на работе дадут полис ОМС при наличии временной регистрации, даже если у него не будет больше никакого "официального статуса", если я не ошибаюсь, даже безработным белорусам дают полис при предъявлении временной регистрации
Хм... Если бы я не знала всего этого на ЛИЧНОМ опыте, я бы промолчала... Вид на жительство только после РВП можно получить иностранцу, который приехал в РФ по квоте например. В данном конкретном случае человек едет к супруге во-первых, а во-вторых, для белорусов упрощенный порядок получения гражданства никто не отменял. Поэтому можно подать документы сразу на гражданство, минуя все остальное. А что касается медполиса... Соглашение есть. Но на деле оно не работает.
Васильки is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 17:41
ответ для Slonk@ , на сообщение « неправда вид на жительство делается... »
  #1347
Белая Горячка
Старожил
 
Аватар для Белая Горячка
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Озерки, Просвещения, Удельная
Сообщений: 1 296


Цитата:
Сообщение от Slonk@ Посмотреть сообщение
неправда
вид на жительство делается только после РВП. сделать ВНЖ сразу нельзя.
беларусам можно, я делала
Белая Горячка is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 18:44
ответ для Алтами , на сообщение « БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! »
  #1348
Tatsianic
Элита
 
Аватар для Tatsianic
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: пр.Непокоренных
Сообщений: 2 520


Девочки, а расскажите поподробнее про вид на жительство, если приезжать к супругу, в браке почти 8 лет, но белорусское гражданство терять не хочу и прописку тоже.Так можно?
Tatsianic is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 13:10
ответ для Алтами , на сообщение « БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! »
  #1349
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

* а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
* б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

у меня нет таких условий, поэтому я делаю все постепенно
Slonk@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 13:12   #1350
Slonk@
Старожил
 
Аватар для Slonk@
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Дерпт
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Tatsianic Посмотреть сообщение
Девочки, а расскажите поподробнее про вид на жительство, если приезжать к супругу, в браке почти 8 лет, но белорусское гражданство терять не хочу и прописку тоже.Так можно?
конечно, можно, при получении российского ВНЖ Вы не теряете прописку в РБ.
подробнее почитайте здесь http://www.ufms.spb.ru/desc/vid-cid-31/
Slonk@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena